Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
sale70
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 1:09 pm
Имя: Евгений

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение sale70 » Пн янв 13, 2014 12:51 pm

54 ватта это для полного искусственного освещения. Для досветки хватает и 10 ватт. В этих лампах надо обращать внимание еще и на линзу которая в них установлена. Они трех видов, узконаправленная, широконаправленная и средняя между ними. Рекомендую брать средненаправленную, они более универсальные, то есть разное расстояние от растения.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение defa » Пн янв 13, 2014 3:54 pm

Я одна из немногих, кто пользуется подобной лампой, только поменьше на 36В. Результаты мне нравятся. Однако, есть некоторые нюансы.
Лампа на 54 Ватта - это достаточно много, подойдет для освещения растений в темном углу, без доступа дневного света. Не знаю, стоит ли такую мощность покупать для досветки растений на подоконнике, например. Моя лампа дает круг света примерно 60 см в диаметре с расстояния 50 см над растениями. Лампа на 54 Ватта должна давать площадь освещения больше. Можно повесить лампу выше, но тогда интенсивность освещения будет снижаться.

Цоколь подходит под стандартный патрон, но лампа достаточно широкая из-за алюминиевых "ребер", поэтому может не во все лампы-прищепки входить. Мне пришлось отпилить примерно 1,5 см от пластмассовой лампы-прищепки, с железной "прищепкой" такой номер не пройдет.
В таких лампах не просто диоды красные и синие, а ещё стоят линзы, которые эти перемешивают свет диодов, получается как у флюоры - розовый. Так вот эти линзы бывают по-разному установлены, в партии могут быть лампы с более равномерным смешением цветов и могут быть вообще практически сине-красные точки. Не знаю, будет продавец это проверять или нет.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Uliya » Ср янв 15, 2014 2:20 pm

А меня другое заинтересовало.
Чем так хороши эти самые светодиодные LED-лампы для растений, что за ними такая очередь желающих выстроилась? От обычных ламп отличаются? :huuh:

ghukghu
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:17 pm
Откуда: Россия

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение ghukghu » Вс янв 19, 2014 12:24 am

Светодиодные LED-лампы (LED расшифровывается как Light Emitting Diodes) идеальны для подсветки растений, ведь они позволяют получить световые волны строго определенных значений. Кроме того они имеют фантастический срок жизни (более 50 000 часов) , что делает их самыми подходящими источниками света для оранжерей и теплиц. Причина, по которой светодиоды еще не получили должного распостранения - высокая цена. Действительно, традиционные источники света стоят значительно дешевле. Но светодиодный источник потребляет в 5-8 раз меньше энергии, что позволяет окупить его буквально за год. А с учетом его долголетия - и быстрее, ведь вам не понадобится заменять перегоревшие лампочки. Вы сможете устроить самую замысловатую конструкцию подсветки - вам не понадобится разбирать ее каждый раз, когда перегорит лампа. Многих интересует - почему для светодиодных источников света для подсветки растений не указывают силу света в Люменах. Люмен - это единица измерения, пригодная для стандартного освещения. У растений иные запросы. Мощность источников PAR измеряется в ваттах на квадратный метр, однако в любом случае сложно определить значение точно. Но если вам предлагают PAR-лампы и декларируют люмены как основной параметр - вас, возможно, пытаются обмануть.
Изображение
Понятие PAR расшифровывается как Photosynthetically Active Radiation (Активное излучение для фотозинтеза). Давно не секрет, что растениям нужен не такой свет, какой видим мы. Реакция фотосинтеза, благодаря которой растения развиваются, требует вполне определенной длины световых волн (цвета свечения). Это означает, что если вы используете для подсветки растений обычную лампу, растения получат много света, который им совсем не нужен, а большая часть электроэнергии будет потрачена впустую. Поговаривают, что светодиодная подсветка мало влияет на растения. Однако NASA (англ. National Aeronautics and Space Administration - Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства), которая использует PAR-лампы на орбите для гидропонных оранжерей, делает это не напрасно. Проблема в том, что несложно собрать вместе несколько синих и красных светодиодов и объявить это источником для подсветки растений. Но светодиоды, во первых, должны иметь строго определенные длины волн в нужном диапазоне (400-700 нм), измеряемые лабораторно в каждой партии, во-вторых, должны обладать повышенной светоотдачей. Очень большое значение имеет правильное охлаждение и питание светодиодов. Светодиодной лампе не нужен рефлектор, это снижает потери света.

Спектр света по разному влияет на развитие растений. Пигменты с пиком поглощения в синей и фиолетовой областях спектра активизируют пигменты, оказывающие влияние на рост корневой системы, цветение и созревание плодов. Красный и инфракрасный отвечают за развитие листьев и рост растения в целом. В некоторых источниках указано, что пик фотосинтеза находится на двух длинах волн - 435 нм (синий) и 675 нм (красный). В других - 420 и 650. Есть и другие данные. Что ж, сколько исследователей - столько мнений. Но в любом случае технологически получить такие величины проще всего от светодиодных источников света, так как в традиционных цвет свечения в основном определяется цветом люминофора либо светофильтром. При этом КПД источника света сильно падает. Дополнительное преимущество светодиодных систем - низкое напряжение питания, делающее схему безопасной при попадении влаги и возможность размещать источник практически вплотную к листьям, избегая потерь драгоценного света. Кроме этого, из за низкой рабочей температуры отсутствует нагрев почвы и листьев, и растения надо реже поливать. Для многих уже очевидно, что светодиодная подсветка на сегодняшний день наиболее продуктивный источник освещения растений в искусственных условиях, лучшего в этой области ученые пока не придумали.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Uliya » Вс янв 19, 2014 1:51 pm

Понятно, спасибо! А сколько таких ламп для рассады нужно? Или для цветов комнатных чтобы росли хорошо.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение defa » Пн янв 20, 2014 11:56 am

Почему тема про светодиодные лампы в разделе "Садовые и дачные заботы"? Вроде, в саду её никто использовать не собирается?

Я думаю, что сравнивать люмки (или КЛЛ) и диоды "вообще" некорректно. Существуют исследования, что растения поглощают синие и красные волны спектра, а середина спектра им практически не нужна. Это научные исследования, спорить не будем. Поэтому ЛЮБАЯ сине-красная подсветка одинаковой мощности лучше белой. Флюора 18 Вт лучше чем люмка 18 Вт, а диоды красно-синие лучше чем белые.

Диоды дают больше света, потребляя меньше электричества. С этим тоже спорить не будем.

И т.к. мы желаем для растений лучшего, то осталось сравнить сине-красные диоды и флюору. Я, например, не могу этого сделать, т.к. флюоры себе не покупала и после диодов как-то не тянет. Думаю, что у других форумчан такая возможность есть, будет интересно посмотреть на отзывы.

Однако, тут есть нюансы:

1. Если просто поставить светодиодную ленту, то какое сочетание красных и синих диодов должно быть? В готовых диодных лампах я встречала в основном пропорцию 60/40 (синих больше).

2. Диодные ленты и длинные лампы не перемешивают свет, имеет ли это значение для растений - я не знаю? Лампы с линзами смешивают красные и синие цвета в один сиренево-розовый оттенок, у меня такая стоит.

3. Расстояние от лампы до растений - к диодам можно ближе поставить растения, чем к люмкам, т.к. они мало греются. И вообще, интенсивность света у диодов выше? Может оказаться, что от люминисцентной лампы 20 см такой световой поток как от диодной в 50 см. Я не физик, может не правильно использую термины, но суть, думаю, понятна.

А насчет "вырастить растение в хорошем состоянии" - это вопрос философский, не только от света зависит.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Uliya » Пн янв 20, 2014 2:18 pm

А рассаду разве нельзя под этими лампами выращивать (помидоры и перцы)?

Я конечно всех этих технических "нюансов" не понимаю, для меня главное чтобы от такой лампы толк был и рассада росла, а будет ли она лучше расти чем при обычной лампе дневного света, я пока не знаю. Сравнить не с чем.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение defa » Пн янв 20, 2014 3:23 pm

Нашла потрясающую ветку на форуме, не могу не поделиться. Сама сахранила себе на компьютер и читаю. О-о-о-чень умными дядями написано со ссылкой на авторитетные источники. Страницы 5 и 6 особенно впечатляют. Даже пробовать не буду теперь не то что люмки, но и Дназ и Днат.

Вкратце могу привести такие выводы:
Показателем эффективности использования солнечной радиации растениями является коэффициент полезного действия (КПД). КПД — это отношение количества энергии, запасенной в продуктах фотосинтеза или образовавшейся в фитомассе урожая, к количеству поглощенной радиации. Если рассматривать планету Земля в целом, то КПД падающей ФАР (фотосинтетически активной радиации) составляет около 0,2%. Только лишь потому, что световой луч содержит весь спектральный набор. Следовательно, КПД фотосинтеза в естественных условиях ничтожно мал. Для разных растений и в разных условиях выращивания КПД поглощенной ФАР составляет разные величины. Задача повышения КПД использования солнечной энергии является одной из важнейших в физиологии, а также в селекции сельскохозяйственных растений.

КПД лампы ДНаТ около 35% в свою очередь светодиодная лампа имеет КПД 95%!!!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Slada » Пн янв 20, 2014 4:58 pm

Написано-то много теории про светодиодные лампы для растений. Хочется уже практики немного.

Как я поняла, соотношение красного-синего цветов для каждого растения немного разное - каким-то растениям 7/1, каким-то 6/2. Но лампы выпускают "универсальные", какие мы и хотим попробовать. Бывают еще лампы с меняющейся силой света диодов, то есть можно красные включить поярче, а синие тусклее, или наоборот. Экспериментировать с растениями и искать оптимальное для них освещение. Но это все у нас впереди, начнем с простого...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение defa » Вт янв 21, 2014 10:06 am

Это как раз не "теории", это биологические исследования, т.е. реально проведенные опыты.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk