Способы размножения орхидей

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Способы размножения орхидей

Сообщение Natalla » Пн авг 13, 2012 3:27 pm

Способы размножения орхидей - основные и самые популярные способы размножения орхидей это вегетативное размножение, размножение делением материнского куста при пересадке или черенкованием. Каждый из видов размножения имеет свои тонкости в процессе. У орхидей с псевдобульбами (камбрия, онцидиум, кохлиоды, мильтония, брассия, одонтоглоссумы) каждая деленка должна иметь не менее 3 бульбочек. В этом случае размножение орхидеи в домашних условиях производится так: срезается верхушка побега с одним воздушным корнем. Но чтобы материнское растение не погибло и продолжало расти, на нем должно оставаться несколько листьев. У моноподиальных орхидей с укороченными стеблями, к которым относится такой популярный у нас фаленопсис, этот способ не подходит. А вот для лианоподобных видов, например, для ванили его можно вполне удачно применять. Фаленопсисы же размножаются намного проще и надежнее - воздушными детками на цветоносах, причем, сам цветонос можно оставить на растении. Воздушные детки образуются не всегда, но их развитие можно вызвать преднамеренно. Для этого перед повторным цветением фаленопсис надо начать активно подкармливать азотными удобрениями и поместить в теплое влажное место, где температура не ниже +25 градусов. Тогда вместо бутонов на цветоносе начинают развиваться воздушные детки. Еще один вариант разжиться детками, которыми размножается фаленопсис – срезать один самый развитый цветонос и поставить его наполовину в воду и держать в теплом месте без прямых солнечных лучей.

Моноподиальные орхидеи с длинными стеблями (орхидея Ванда, ваниль) можно также размножить стеблевыми черенками – просто нарезать один из стеблей на черенки 7-10 сантиметров и поставить их в одну емкость для роста корней – вместе они стимулируют друг друга для образования каллуса. Когда появятся белые корешки – каждый черенок переместить в отдельные стаканчики, иначе корни переплетутся и из-за своей хрупкости будут повреждены при разделении. Высаживать в вазон надо, когда первые корешки достигнут минимум 5 см в длину. Рекомендуется при смене воды периодически добавлять капельку жидких цветочных удобрений. Симподиальные виды орхидей, которые не имеют псевдобульбы (башмачки, лелия, ликаста, максиллярия, бифренаррия, пескаторея, променея и другие) лучше всего размножать делением куста, но с учетом того, что они крайне негативно переносят процесс деления, в результате чего могут долго болеть, а при неаккуратном уходе – и погибнуть. Куст надо выбрать из вазона и аккуратно руками разделить так, чтобы каждая деленка имела и молодые, и старые розетки листьев, с развитой корневой системой. Если корней будет недостаточно, то они не смогут обеспечить новый прирост, который сразу тронется в рост из спящих почек, достаточным питанием.

Размножение орхидей семенами в домашних условиях не практикуется вообще. Во-первых, получить семена очень сложно. А, во-вторых, семена орхидей настолько малы, что больше похожи на пыль. Селекционеры проращивают их в лабораторных условиях на специальных питательных средах при полной стерильности, то есть, в условиях in vitro (в стекле). В природе семенам помогает расти специальный грибокорень микоризы или корневая губка, которая снабжает семя всеми необходимыми ему питательными веществами. Размножая орхидею подобным образом, необходимо поместить семена в искусственную питательную среду. Процесс этот должен происходить абсолютно стерильно, что можно добиться только лабораторным путем. Семена прорастают 3-9 месяцев, после чего получается росток. Чтобы он превратился в растение, готовое к посадке, нужно подождать ещё 1,5-3 года. А увидеть долгожданное цветение этого растения можно лишь спустя 2-4 года. Некоторые виды орхидей, например, Пафиопедилум (Paphiopedilum), который имеет второе название - венерин башмачок, иногда впервые зацветают лишь через 10 лет. Именно поэтому в домашних условиях подобное осуществить практически невозможно, да и нецелесообразно.

Аватара пользователя
Marlen
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 3:25 pm
Откуда: ул.Алтайская

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение Marlen » Вт авг 14, 2012 11:36 am

Все орхидеи, тот же фаленопсис, каттлея или башмачки довольно капризные и сложные в уходе растения. Особенно осторожно надо производить пересадку и деление, ведь после них цветы могут не только остановиться в росте, но и даже погибнуть без видимой причины. Поэтому пересадку надо проводить не чаще, чем раз в 2-3 года, как и пробовать размножить отцветшее растение.
"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение archives » Чт ноя 15, 2012 9:40 pm

Способы размножения орхидей

leksa Вт Янв 15, 2008 6:09 pm
Сегодня разделила Пахиопедилум, детка оторвалась без корней. Поставила ее в воду. Интересно вырастут корни или нет?

ok Вт Янв 15, 2008 6:13 pm
Могут в воде и не вырасти. А если во влажный сфагнум замотать и в пакет или под банку?
Нужны тепличные условия, тогда они должны давать корни.

leksa Вт Янв 15, 2008 6:16 pm
Хорошо, завтра мох куплю и замотаю. В воде у меня детка онцидиума давала корни, но во мхе правильнее, наверное.

ok Вт Янв 15, 2008 6:20 pm
Можно же очень просто сделать - оборачиваешь ее в мох и завязываешь в прозрачный пакет (если конечно войдет). Таким образом внутри создаются парниковые (тепличные) условия типа как в аквариуме или под банкой.

leksa Вт Фев 12, 2008 2:52 pm
Выросли корни в воде. Я не ожидала даже этого

Nejdannaya Вт Фев 12, 2008 9:44 pm
Интересно, что в воде укореняете. Они большие выросли, корешки в смысле?

leksa Вт Фев 12, 2008 10:39 pm
Корешки небольшие, только наметились. Я не специально в воде укореняю, вообще впервые. Просто детку без корней отделила, надо же было с ней что-то делать

ludok Вс Фев 17, 2008 3:10 am
Зачем же в воду? В мох сфагнум увлажннённый.

tanyaj Сб Мар 01, 2008 5:54 pm
Как укоренять башмачки написано в Цветке №9 и 10 за 2007 г. Башмачки хорошо себя чувствуют при нейтральной кислотности субстрата, мох сфагнум - кислая среда. "Приготовила кору мелкой фракции (0,5-1 см), измельчила на старой мясо рубке, а для отсеивания совсем мелких частиц использовалапластиковый лоток от кошачьего туалета. На литровую банку корыдобавила 1ч.л. с большой горочкой доломитовой муки. Кора была едва- едва влажной. Мох сфагнум как составляющую субстрата исключила сразу. Для увелечения влаго емкости добавила 1ст.л.древесного угля. Горшки решила выбрать глиняные, не глазурованные, максимально "дышащие". Но найти такие в прдаже не смогла и использовала два старых глазурованных горшка, ...В качестве дреножа выброла пенопласт (слой не менее 3 см). т.к. он совсем не впитывает воду. На него - очень тонкий слой сфагнума. А сверху - подготовленную смесь из коры. Так как у башмачков практически не было корней (1-2 корешка по 1 см каждый трудно воспринимать всерьез), я просто прикопала их в грунтна глубину 1-1.5 см...Для определения времени полива раздвигала палочкой субстрат и опускала палец максимально глубоко. Если кончиком пальца ощущается уже не влажность, а только прохлада - пора поливать...По моим наблюдениям, небольшие просушки стимулируют корнеобразование у большинства орхидей...Опрыскиваю "страдальцев" тежедневно, обильно,..

Lud@ Чт Июл 10, 2008 10:38 pm
Лена, у меня у гемарии в воде корни уже по 1см, такие толстые, может уже в землю воткнуть?

leksa Чт Июл 10, 2008 11:37 pm
Да, можно втыкать. Теперь не погибнут

Lud@ Пт Июл 11, 2008 9:40 pm
Спасибо, завтра воткну.

leksa Чт Янв 29, 2009 9:12 am
На моем дендре при перестановке отломилась веточка сантиметров 7-мь, было жалко выбросить, поставила ее в мох. Она во мхе корни не дает, а растит большой жирный побег на макушке.

Вера Чт Янв 29, 2009 10:01 am
leksa, да у тебя прям чудеса настоящие происходят
Вот я не знала... у меня тоже однажды веточка обломилась, я погоревала и выбросила , а ты вот какое чудо мумудрилась выростить

Лиза Пт Янв 30, 2009 12:25 am
leksa
Я вас поздравляю с хорошенькой деткой! Ее можно и не удалять, говорят, что детки, живя на мамке, зацветают на первый год не в ущерб родителю. Сама не проверяла за отсутствием деток, а очень хочется в отличии от 812. Если надумаете отделять, дождитесь, когда корешки вырастут до 5см, обрезать и посадить в кору мелкой фракции. Это уже проверяла на себе, т. е. на детке. Так же и с дендриком, можно в отдельный горшочек (кому-нибудь подарить), а можно и к основному растению, их так и размножают.

Primavera Пт Янв 30, 2009 10:12 am
Т.е. детку можно оломить и рядом в горшке закрепить? У меня сейчас активно детки на дендре полезли на старых бульбах, одна даже сидит на высоте 10 см от грунта. Вот я и думаю, не плохо ли ей там, хотя корни тянет активно к грунту и выглядит бодряком.

leksa Пт Янв 30, 2009 10:15 am
Теперь все стало понятнее, спасибо.
Детка взялась расти при очень низкой температуре, особенно ночной, там где цитрусы зимуют. Но на то они и таинственные и загадочные орхидеи.

Лиза Сб Янв 31, 2009 11:47 am
Primavera
Только не перепутайте с новыми ростами. Обычно детками "страдает" дендр нобиле вместо цветения.

Primavera Сб Янв 31, 2009 12:02 pm
Вот -вот, нобиле и есть, шесть деток за зиму и ни одного цветка.

812 Сб Янв 31, 2009 12:11 pm
Мне повезло чуть больше-- один цветок

Мила Ср Фев 25, 2009 3:40 pm
И.В. Белицкий "Орхидеи": Попав на влажный субстрат, семя слегка набухает. Дальнейшая его судьба зависит от свтречи с растущими грифами (отростками) микроскопических микоризных грибов. Проникая в ткань зародыша, гриб становится как бы посредником между ним и окружающей средой, беря на себя снабжение питательными беществами. Однако подобная встреча не свегда кончается удачно. Порой клетки зародыша уничтожают гриб, а иногда гриб убивает семя. Лишь изредка между сторонами устонавливаются гармоничные и взаимовыгодные отношения (симбиоз).

Долгое время попытки посева семян орхидей оканчивались неудачей. Лишь после того как семена рассыпали по поверхности субстрата материнского растения, пришел успех. Многие годы это был единственный способ получения сеянцев. В 1902 г. Ноэль Бернер выделил из корней орхидей грибы Ризоктония и научился выращивать их в стерильных условиях. Помещая вместе гриб и семена орхидей, удалось получить значительно больше сеянцев, чем раньше. Этот метд известен под названием симбиотического.
В 1922 г. американец Кнудсон показал, что важнейшим веществом, которое поставляет гриб зародышу, является сахароза. Таким образом было положенио начало современным асимбиотическим (то есть без гриба) методам семенного размножения орхидей.

IDDem0n Ср Фев 25, 2009 7:26 pm
но судя по фильму (он 95-ого года) из семян орхи до сих пор выращивают с грибом.

Мила Ср Фев 25, 2009 9:09 pm
Странно. Если можно без гриба, зачем заморачиваться. Может для каких-то особо капризных орхидей.
Я цитировала книжку 2001г. Там расказан весь процесс проращивания. Указаны рецепты питательных сред, в основном довольно сложных. Но есть один совсем забавный-доморощенный: "сок томатный несоленый-0,5л., вода дистилированая-0,5л., жидкое удобрение "Вито"-0,01л., крахмал-200г."

Nutochka Пн Мар 09, 2009 10:09 am
Девушки подскажите как лучше поступить?Хочу попытаться вырастить детку на фалене. Написано что для этого растение нужно просушивать хотя бы недели две, но у меня активно растёт новый жирненький лист. Вопрос : засуха ему повредит сильно? Он деформируется? Или пожертвовать деткой ради нового листочка? А вдруг если обрежу цветонос на нём быстренько начнёт формироваться новый?

ValeriaP Пт Мар 13, 2009 12:01 pm
Nutochka, чтобы выросла детка, нужна очень высокая температура и влажность. Засуха и холод нужны для цветения. Но у фаленопсиса в домашних условиях детки - редкость Дерзайте. Есть еще специальная гормональная паста, но ее заказывают издалека и задорого

Мила Ср Июл 01, 2009 9:24 pm
Простенькая схема строения орхидеи на примере Sophronitis lobata.
(не судите строго)

Elenum Ср Июл 01, 2009 10:44 pm
Классная иллюстрация для систематизации виртуальных представлений. Ни на одном сайте не попадалась. Мила, Вы - сокровище.

IRINA14 Вт Мар 16, 2010 12:01 pm
А у кого-нибудь есть семена из таких цветочков???

Яковка Вт Мар 16, 2010 3:32 pm
а что бывают семена,первый раз слышу?

IRINA14 Вт Мар 16, 2010 4:16 pm
Ну как мне сказали, что после цветения (внутри) можно собрать семена и посадить.

Яковка Вт Мар 16, 2010 4:19 pm
оч. странно,не знаю.....

ValeriaP Вт Мар 16, 2010 4:38 pm
Орхидеи действительно дают семена, но выращивают их из семян профессионалы, в промышленных масштабах, в условиях строжайшей стерильности, потому как процесс этот очень непростой. А нам, простым смертным, фаленопсисы достаются уже подросшими малышами или взрослыми, цветущими красавцами. Так что Вам нужно искать взрослое растение или заказывать малышей, если хочется что-то экстраординарное.

IRINA14 Вт Мар 16, 2010 4:44 pm
Спасибо, огромное за ответ на мой вопрос!!! В осадке! Теперь буду в курсе!!!

флексик Пт Май 21, 2010 2:08 pm
на моем фаленопсисе, который цвел в ноябре, сейчас вместо цветов выросли 4 детки. на самой большой детке 3 листочки, на самой маленькой-1. у меня вопрос: когда их отрывать от цветоноса и как ухаживать за цветком, чтобы он цвел, а не множился?

pixta Вс Июн 06, 2010 9:35 pm
Помоги,пожалуйста. мне дали корни какого-то вида орхидей,а как садить их-не сказали... посадила в землю-один,вроде,дал корень,а второй-по-моему,подгнивает...что делать? жалко ведь

Natalik Вс Июн 06, 2010 9:45 pm
надо же, не слышала о размножении орхов корнями

Rыженькая Вс Июн 06, 2010 9:49 pm
я тоже думала, что в домашних условиях они только детками размножаются....а корешки вроде похожи на корешки Фаленопсиса

pixta Вс Июн 06, 2010 9:52 pm
Вот и я не знала... теперь дали-сижу и гадаю, как выращивать, жуть как хочется цветочки
а может кто подскажет, как их проращивать?
может в мох? тогда другой вопрос - где его взять?

Rыженькая Пн Июн 07, 2010 11:40 am
Мох в магазинах бывает его там искать надо. Видела недавно в цветочной точке в гипермаркете.
А на счет проращивать...даже не знаю...я такое не пробовала

Вера Пн Июн 07, 2010 12:12 pm
И я не пробовала так выращивать. Интересный эксперимент. Надо взять на вооружение.
pixta, спасибо Вам за новую идею

Pallada Вт Июл 13, 2010 10:39 am
У кого-нибудь есть опыт отделения детки от ствола мамы-фаленопсиса?
Сколько корней нужно наростить, и как не повредить основной цветок?
Чем отделять - отрывать или отрезать?

Убрала ей пострадавшие листья, чтобы на них силу не тратила, а дала новые листики, но она, хитрюга, нарастила 2 детки... ну кто просил, спрашивается?

Адиантум Чт Авг 26, 2010 10:17 am
подскажите пожалуйста.
мне полтора месяца назад дали две детки фаленопсисов без корней
посадила в мал. стаканчики в мох. один дал отличнейшие корни и сидит довольный, а второй (похоже он "мини") никак корешки не пускает, хотя не дрябнет... причем у него еще и деточка малёхонькая под листом торчит, мне кажется даже листочек выпустил новый, но сидит "молча" и корней нет... недавно вытаскивала, проверяла, вообще нет корней и кончик черный (но он и был черный), я отрезала черноту и обратно воткнула.
посоветуйте, чего еще для него сделать, чтоб растень-то прижился у меня?

Метелица Вт Авг 31, 2010 4:57 pm
Нашла интересный материал на сайте любителей орхидей во внешке. думаю опыт очень любопытен для орхидееводов. Написано от первого лица, но, я к сожалению не помню автора и сайт, материал не мой.

Размножение фаленопсисов в домашних условиях считается делом сложным, отчасти рискованным (деление растения на две части), часто непредсказуемым и ненадежным (стимуляция специальными гормонами почек на цветоносе). И, тем не менее, я несколько последних лет успешно выращиваю деток на цветоносах этих орхидей без особенных сложностей и без применения гормональных паст.
Познакомившись с орхидеями 7 лет назад, я приняла два решения: первое — содержать эти растения только в естественных условиях комнат и балкона, избегая по возможности орхидариумов и искусственных досвечиваний. Второе — вести дневник-календарь, как можно более подробный. Придерживаюсь этих принципов и сейчас. Орхидариум с подсветкой все-таки был сооружен, но используется он только как «отделение реанимации». Дневник по орхидеям веду до сих пор. Сейчас он менее подробный и лучше систематизированный. Эти записи не раз помогали понять причину того или иного поведения растений. Так произошло в случае с фаленопсисами.

Приобретая этих роскошных красавцев, я хотела, чтобы они цвели круглый год! Ну, в крайнем случае, два раза в год. Я наблюдала такое поведение этих растений у своей подруги. Мои же фаленопсисы каждую весну лишь обзаводились детками. Когда это произошло и на третий год, я перечитала все записи в дневнике. Проанализировав, получила удивительно простую и лаконичную схему, которая полностью вписывалась в естественный ритм жизни этих растений. Еще три весны проверяла этот метод и получала неизменно положительный результат, о котором и хочу рассказать цветоводам, желающим получить деток фаленопсисов.
Все довольно просто. Единственное серьезное ограничение: в окна, на которых содержались фаленопсисы, должно по нескольку часов в день заглядывать солнце. Северные и северо-западные — не подходят. Время года: со второй половины февраля до середины июня. Требования к растениям: взрослый экземпляр, имеющий хорошую корневую систему и не менее 4-х крупных листьев. Естественно, фаленопсис должен быть отцветшим. То есть иметь свежий (не старше полутора лет) цветонос, подрезанный до верхней «спящей» почки. Хорошо, если орхидея отдохнула после цветения пару месяцев.
Я опробовала три варианта, которые дают нужный результат. Во всех трех случаях ночные температуры — +16-18 град. Полив, соответственно, очень скудный или не поливаю совсем 10-15 дней. Все делается так же, как для стимуляции цветения. Необходимо «разбудить» «спящую» цветочную почку, а дальше свою роль сыграет весеннее солнце.
Вариант первый. Февраль-март, западное окно, освещаемое солнцем с 15 часов. В это время года ночи на подоконнике еще холодные. Перепад дневных и ночных температур в ясные дни значительный. Цветоносы у фаленопсисов подвергаются нагреванию солнечными лучами не менее часа вдень. На листьях некоторых растений появляется пурпурный налет, так называемый «загар», но довольно слабый, не опасный. Этот вариант самый удачный. Молоденький фаленопсис срезаю с цветоноса уже в июне. Материнское растение успевает отдохнуть (часто отрастить лист) и к осени полно сил и готово к цветению.
Вариант второй. Апрель-начало мая. Выношу растения на застекленный балкон восточной ориентации как только позволяют дневные и ночные температуры. Перепад температур в это время также значительный. Фаленопсисы получают прямые лучи солнца с 7-ми до 11 часов. Даже при расположении в 120 см от стекла они имеют "загар", иногда довольно сильный. Гибриды с темными листьями реагируют особенно остро. Следует соблюдать осторожность, ведь здоровье самого растения гораздо важнее получения потомства. По возможности, затеняю листья (но не цветоносы) другими крупными растениями. Например, антуриумом. Этот вариант неудобен еще и тем. что необходимо внимательно следить за прогнозом погоды и прекращать полив за 3-4 дня до похолодания.

Вариант третий. Похож на номер два. Самый сложный и ненадежный, потому что удается только в период похолодания с конца мая до середины июня. Растения оставляю на балконе, затеняю их в этом случае особенно тщательно. В этом-то и заключается вся хитрость: исключить перегревание листьев фаленопсиса и достаточно сильно прогреть его цветоносы на солнце. Если орхидея дает потомство именно в этот период, то скорее всего до конца года она не зацветет. Ей потребуется отдых. Как правило, через одну-две не¬дели просушки грунта в горшке с ор¬хидеей замечаю увеличение почки, а еще через неделю разворачивается первый крошечный (0,5 см) листик. Количество деток на одном растении предсказать невозможно. Случается, что некоторые гибриды «выдавали» и потри молодых растеньица одновременно с одного цветоноса. Но чаще всего активизируется только одна, самая верхняя почка.

С этого момента фаленопсис убираю в более теплое и затененное место. Это важно для последующего осеннего цветения. Растение начинаю подкармливать при поливе и активно по листьям. Удобрения в это время очень нужны, но увеличивать частоту питательных поливов или их концентрацию не стоит. Заметила, что даже очень сильные экземпляры, если и отращивают лист одновременно с потомством, то этот лист, как ни корми растение, всегда получается меньше и слабее предыдущих. Фаленолсис все отдает «детям». Интенсивные подкормки по листу позволяют исправить это положение, а молодое растение в этом случае наращивает биомассу особенно быстро. Сначала нарастают три листика (изредка два), один больше другого, затем начинается бурное корнеобразование. В этот момент готовлю горшочек с корой для молодого фаленопсиса. Горшочек обязательно прозрачный. Так легче определять необходимость полива, следить за нарастанием корней и исключить их загнивание. Первое время я составляла субстрат для малышей в тех же пропорциях, что и для взрослых растений, обязательно добавляла мох сфагнум. Теперь использую только сосновую кору (размер частиц 0,5-1 см). Мох сфагнум исключаю полностью. Дело в том, что молодые растения первый год обязательно содержу в тепличке с высокой влажностью, мох дает излишнюю сырость в горшочке и корни быстро отгнивают. Не менее половины необходимой коры для нового растения беру из горшка взрослого фаленопсиса (дополнительно измельчаю). Это значительно улучшает приживаемость деток, потому что в таком субстрате уже есть все необходимые для жизни растений микроорганизмы - Когда место посадки подготовлено, решаю: снимать деткус цветоноса или нет. У некоторых гибридов цветоносы сохраняют гибкость, либо фаленопсис выращиваю в подвесной корзинке и цветонос не подвязываю. При этом он изгибается и свешивается ниже края горшка. Тогда маленькую орхидею не срезаю, а притягиваю ее к подготовленному горшочку и закрепляю проволокой. Сам цветонос сначала надежно фиксирую, притягивая проволокой к краю горшка взрослого материнского растения. В этом случае не нужна тепличка-орхидариум, а маленький фаленопсис развивается особенно быстро. Такой вариант предпочтительнее всего, но случается редко. Значительно чаще крепкие цветоносы поднимаются высоко над растением. Тогда жду несколько дней, пока корешки у детки отрастут на 2-4 см. и срезаю ее вместе с кусочком цветоноса длиной не менее 1 см. Срезы обрабатываю порошком фундазола. Сажаю и помещаю в тепличку. Там детка развивается примерно год. За это время вырастают два-три листика, а несколько корешков должны достигнуть дна горшочка. После этого растение можно содержать открыто на подоконнике как взрослое. При хорошем уходе каждый лист вырастает больше предыдущего, и еще через год молодое растение способно цвести.

На материнском растении цветонос можно полностью срезать. Ни потомства, ни цветов он уже никогда не даст. Дважды, когда я упускала момент, корни нарастали слишком длинные, и их невозможно было поместить в горшочек, не сломав. Тогда оставляла малышей на цветоносе и наблюдала следующую картину: нарастает огромная «борода» корней, а листья не растут совсем. Осенью при естественном похолодании и сокращении полива маленький фаленопсис выпускает цветонос 10-12 см и цветет одним или двумя цветочками вполне нормального размера. При таком развитии событий лучше всего дождаться окончания цветения и появления нового листика. Одновременно начинают расти корни. Важно срезать маленькую орхидею, не упустив момент начала корнеобразования. Эти молодые корешки и станут основными, а длинные воздушные корни постепенно отомрут в горшке, поэтому их можно подрезать до удобной длины. Срезы обязательно обрабатываю угольным порошком или фундазолом. Такой процветший экземплярчик также следует растить в тепличке не менее года. В предложенном мною способе ключевым моментом считаю нагревание цветоноса после пробуждения почки. Солнце при этом — самый доступный, бесплатный «нагревательный прибор», не способный обжечь цветонос. У меня случился еще один любопытный опыт, подтверждающий важность нагревания.
В середине февраля 2006 г пришлось срочно убрать растения с западного окна из-за ремонта. Зима того года была на редкость холодной. Температура на подоконнике едва достигала + 15 град. Полив всю зиму был более чем скудный. После полива оставляла орхидеи на 1-2 дня в глубине комнаты, чтобы обсохли. Место для одного крупного фаленопсиса нашлось самое невыгодное: как ни разворачивай растение, либо листья, либо прихотливо изогнутый цветонос оказывались над горячей батареей. Рассудив, что листья важнее, я развернула орхидею таким образом , что над током горячего воздуха оказался именно цветонос. Сначала я даже хотела его сразу обрезать, но вовремя вспомнила заповедь опытных цветоводов: с ножом или секатором подходить к орхидеям как можно реже, без серьезной необходимости ничего не срезать — все, что не нужно, пожелтеет и отомрет само. А батареи в ту зиму были предельно горячими. Каждый день я ждала усыхания цветоноса. Солнечного света на этом окне не бывало совсем. Необходимый свет давали две лампы ЛБ-40 по 12-14 часов в сутки. Уже через пять дней тронулась в рост цветочная почка. Еще через неделю стало ясно, что это будут не цветы, а потомство. К моему немалому удивлению, крошечная орхидея на цветоносе не только не страдала от горячего воздуха батареи, но и развивалась необыкновенно быстро. Согласно записям в моем дневнике, она опередила в росте другие экземпляры на 1,5 месяца! Можно сделать вывод» что для быстрого роста потомства фаленопсисам предпочтительно обеспечить температуру от +25 до + 30 град. Чем ниже температура, тем медленнее развиваются детки. Из восьми растущих у меня гибридных фаленопсисов я не смогла размножить только один — Ph. equestris 'Pink Twilling'. Дело в том. что у этого гибрида сами собой отмирают цветоносы сразу после цветения. Независимо от того, подрезают их или нет.

tmar Вт Авг 31, 2010 5:22 pm
Хорошая статья. Спасибо! Надо будет попробовать. Моему первому фаленопсису уже лет 8-9 (если не больше), а он не разу ещё не давал деток

Адиантум Ср Сен 01, 2010 9:21 am
помогите, пожалуйста! лист пожелтел один совсем, сделала фото! что посоветуете предпринять?

tmar Ср Сен 01, 2010 9:42 am
Адиантум
Я бы сделала так:обрезала стебель до здоровой ткани,присыпала толчённым углём срез,немного подсушила.Потом посадила бы в кору.В мох никокда не садила,даже без корней.А что нижний лист желтеет-это нормально.Фаленопсис за счёт него питается.

Адиантум Ср Сен 01, 2010 10:19 am
а с деткой чего делать? если обрезать снизу, то ее можно повредить.
и как посадить в кору? измельчить совсем ее что ли? он же маленький, большие листья 3-4 см всего
и где можно подешевле кору купить?

ZEE Ср Сен 01, 2010 10:37 am
Почитайте предыдущую страницу: Я так поняла кору нужно измельчить 0,5 - 1 см и половинуобъёма коры взять от другого-взрослого антуриума с полезними микроорганизмами.
Кора продаётся в Стройпарке в цветочном павильоне Прокипятить и тогда она мягче становится ,секатором или большими ножницами покрошить

Адиантум Ср Сен 01, 2010 11:07 am
у меня нет еще взрослых растений, только два махоньких, а кору куплю обязательно

tmar Ср Сен 01, 2010 12:17 pm
Адиантум С деткой честно не знаю что делать.У меня их никогда не было. улыбка
Кору, конечно, измельчить,немного увлажнить. Если никто из специалистов не подскажет, садите вместе с деткой. Лишний раз резать я бы не стала.
Почитайте тему про реанимацию орхидей. Кто-то использует теплички. Но я с тепличками не дружу. У меня просто в коре укореняются. Может,правда,дольше получается.

IRINA14 Вс Сен 19, 2010 11:22 pm
Адиантум Я как-то в магазине приобрела башмачок там вообще корней не было, я его вытащила из той коры в которой он сидел, промыла немножко корни, которые были загнившие отрезала до нормальных, живых корней, присыпала толченым углем, и сверху на все корни присыпала корневин, он у меня полежал 10-15 мин., потом я его посадила в новую кору. Пока ещё нет снега Вы сходите в лес и с сосны немножко обдерите кору, прокипятите 30 мин, крупные части разломайте и в свеженькую кору его посадите. И перестаньте его потрошить!!! У меня по началу прям руки чесалиь, я на неделе его раза по 3 вытаскивала, смотрела изменения, он у меня не рос, а потом как попер, и кучу деток выдал. Я конечно не спец, но многие растюшки только по такой технологии спасала, попробуйте.

Marlena Сб Окт 09, 2010 1:49 am
Метелица, огромное спасибо за статью!
Давно хотела спросить что делать с детками фалинопсиса, теперь более-менее понятно
У меня 4 детки на 2х цветоносах, покупала с рук - не знаю чего он претерпел до этого)
Одну срезала довольно давно, экспериментировала. Сидит, не особо движется, пойду от мамы грунта посыплю)
А 3 так и висят не срезанные и скоро вслед за мамой зацветут. Похоже надо ждать пока отцветут. Кстати, он точно такой

Метелица Пн Окт 11, 2010 2:06 pm
Ого, так вы прямо как плантатор орхидей. У меня пока детьк не было ни разу. я все пытаюсь по технологии описанной в статье их получить. Сейчас жду семян, опыление прошло успешно и знаю где заказать питательную смесь для выращивания деток.

Marlena Пн Окт 11, 2010 11:38 pm
Метелица, да я сама была в шоке, т.к. читала, что это очень редко бывает, а тут сразу 4
И это была саамая первая орхидея (теперь болею ими)
вчера им душ устраивала, так вот что вспомнила: хозяйка говорила, что окно сильно солнечное, у него один лист вообще поджареный(он то и напомнил). Отсюда следует, что цветонос тоже прогревался, как в статье
Надо будет с остальными попробовать

Метелица Вт Окт 12, 2010 9:03 am
Вот и я поставила отцветшего фалена ближе к лампе. Цветонос немного греется от лампы и я с интересом жду результата. А как скоро у вас появились детки? После того как орха отцвела?

Marlena Вт Окт 12, 2010 8:27 pm
Я точно не помню через сколько, ну примерно недели через 2-месяц после покупки начали набухать почечки. Сначала думала цветочки, а потом листики появились. А вот как давно до меня он отцвёл не знаю.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение archives » Пт ноя 16, 2012 12:36 am

Метелица Ср Окт 13, 2010 8:51 am
Ну посмотрю теперь на результаты моего эксперемента. Руки так и чешутся для разных эксперементов.

tmar Ср Окт 13, 2010 7:58 pm
Метелица, Галина, потом не забудьте похвалиться

Метелица Чт Окт 14, 2010 10:15 am
Пока жду что проклюнулось на мини-дендробиуме, купленном на "Плантации". Или он решил опять зацвести или решил стать очень многодетной матерью. И это плюс к тем росткам которые показались от ризомы.

Marlena р Ноя 03, 2010 5:42 pm
аконец детка расцвела! (ещё одна с 1 цветочком и 1 с бутонами, а тот, что в горшочке не цветы, а корешки ростит.
Только цвет исказился, он более фиолетовый. А это мама.

tmar Ср Ноя 03, 2010 6:34 pm
Marlena
Елена,как интересно! И у фаленопсиса цвет красивый. А на моих никогда не было деток.Тоже хочу

ZEE Ср Ноя 03, 2010 7:16 pm
Marlena
Чудо-чудное. Такие малипусечки , да ещё и цветут
Детки выросли на цветоносе после цветения? или вместо цветов?

Marlena Ср Ноя 03, 2010 8:05 pm
tmar, ZEE, спасибо!
Я выше уже писала о нём. Это самый первый мой фален, брала с рук. Девушка, которая продала, сказала, что он недавно отцвёл и стоял на окне с прямыми солнечными лучами(даже листик есть с обожжёным кончиком). Через 2 недели - месяц после покупки стали почечки набухать, думала снова цвести собрался, а он - оп и сюрприз! У него было 2 цветоноса и на каждом по 2 детки. сейчас выпустил 3й с цветами. На детках цветочки совсем на чуть-чуть меньше материнских. Одним словом, статья о разведении фаленов, выложенная выше Метелицей, тут 100% подходит.
А цвет тут розовый какой-то получился, на самом деле он фиолетовый (как яйцо на линеечке, что выше голубого)

tmar Сб Ноя 06, 2010 10:34 am
Недавно только говорила,что у меня не было деток на фаленопсисах.И вот обнаружила

Marlena Вс Ноя 07, 2010 3:08 am
tmar, ой какая малепусечка ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А что для такой нужно???

tmar Вс Ноя 07, 2010 8:37 am
Marlena
Елена! Спасибо! Но лучше было бы,если это был бы цветонос.Фаленопсис из уценки,я даже не знаю,каким цветом он цветёт. Теперь пусть растёт

Я ошиблась.На фото выше оказалась не детка,а цветонос.При этом фаленопсис засушил два листа.Но растёт новый.Но я так рада,что это не детка. Как-то странно цветонос начинал расти

Яковка Пн Ноя 15, 2010 6:59 am
Всё нормально,ждите!!!

Marlena Пн Ноя 15, 2010 3:27 pm
tmar, Марина, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вот такой он у вас шутник значит

Medana Пн Ноя 15, 2010 5:46 pm
tmar, повезло Вам. Вот у меня на цветоносе распродажного фаленопсиса две почки проснулись, и из обоих детки лезут. Видно еще год не узнать какой у меня цветочек

tmar Пн Ноя 15, 2010 10:28 pm
Marlena Спасибо!
Medana У Вас,может,как у меня получится? улыбка На 100% была уверена,что это не цветонос.Решила,что детка.Если честно,я никогда не видела,как они начинают расти.У моих фаликов их никогда не было.

Marlena Пн Ноя 15, 2010 11:16 pm
У меня сразу стало видно, что детки, бутоны не так выглядят. А ещё у меня "мать-героинь" не только 4 деток вырастил, но ещё и цветонос и полноценный листик В осадке! Причём без подкормок Дразнить. Так что не расстраивайтесь.
п.с. если надо, могу ещё раз фотки вставить

Medana Вт Ноя 16, 2010 3:21 pm
Да, у меня тоже сразу видно что детки - там прям видно что листики прут.
Marlena, я в шоке - 4 детки сразу это ого-го! Видимо растение в очень заботливые руки попало раз так старается

Marlena Вт Ноя 16, 2010 6:31 pm
Ммм, малявочки. Спасибо, не знаю, чего он расстарался

tmar Вт Ноя 16, 2010 6:41 pm
Medana, представляете, детки подрастут,ещё и зацветут на материнском цветоносе

Medana Вт Ноя 16, 2010 9:02 pm
Даже не представляю ! Цветы должны быть крупные. Как оно все только будет держаться?
Ой, что-то я размечталась, сначала бы детки вырастить
Кстати, Marlena, а у Вас цветонос зацвел уже? Интересно отличаются ли цветы по размеру на детках и на самом взрослом растении?

Marlena Вт Ноя 16, 2010 9:52 pm
Сначала как раз цветонос и зацвёл, а только потом детки. Сейчас на одном 2 цветочка и на 2х по одному и по бутончику уже крупному)
Цветы практически такие же размером, только немного меньше. Вот ещё раз все фотки. Цветонос мамы, давно уже фотала, правда. Деточка

tmar Вт Ноя 16, 2010 11:09 pm
Marlena Елена,прикольно! У фаленопсиса цвет красивый.

Marlena Чт Дек 02, 2010 1:52 am
А я всё-таки решилась срезать деток. Не хватает уже сил у бедняжки, хоть и удобряю.
На материнском цветоносе цветы быстро вянут и листик "кушать" начал. Да и всё бы ничего, но и деточка самая старшая листик начала подъедать Плач. А так старался цветочек, ещё летом и полноценный листик отростил.

Метелица Чт Дек 02, 2010 9:02 am
У меня сестра тоже срезала деток со своих орх, только зачатки корешков были. Ничего все начали подрастать и корешки ростят усиленно. И у вас получится.

Кысь Вс Янв 16, 2011 11:26 pm
А у меня мини фаленопсис детку завел. А еще собрался цвести фалик, который не так давно купила отдыхающим! Какие замечательные цветы - фаленопсисы
Вот такая детка:
Подскажите, сколько примерно она будет расти? Нужно ли подкармливать цветочек?

tmar Пн Янв 24, 2011 10:59 pm
Кысь Юля,поздравляю с деткой! Сколько расти будет я не знаю,у меня на фаленопсисах никогда не было деток. А подкармливать цветочек надо.

Marlena Вт Янв 25, 2011 12:43 am
Кысь Расти будет несколько месяцев точно. Ничего особого с цветочком делать не надо, всё как всегда улыбка Я свой вообще не подкармливала Мечтательность Зря, конечно, но ничего, буйствовал
Как только начнут корешки проклёвываться можно будет срезать(с частью цветоноса).

Кысь Вт Янв 25, 2011 1:58 pm
Марина, Елена, спасибо за ответы! Вчера поливала и увидела вторую детку на соседнем цветоносе Расстарался

Метелица Ср Янв 26, 2011 5:12 pm
меня тоже начала активно расти детка на цветоносе единственного темного орха. Но это не потому, что жарко или цветок сил накопил, а потому что летом подарили фален, а у него оказалось гнилая точка роста. Сколько я не боролась, все равно сгнил три верхних листа и осталось три нижних листика, теперь пытаемся оставить потомство.

tmar Ср Янв 26, 2011 8:54 pm
Галина,а мне вот что интересно.Я недавно обновила свой самый первый фаленопсис.Отпилила ствол,примерно 5см,с хорошими корнями.Написала отпилила,потому, что ножом отрезать было невозможно. Там почти дерево было.Наверно,этот кусок можно было посадить.И он мог дать деток.Это я уже потом подумала
Я его, конечно, выбросила. Как Вы думаете?

Метелица Чт Янв 27, 2011 2:56 pm
У меня не было такого опыта, но видела у знакомых орху, которая сгнила и была без листиков. только кусок ствола и корни хорошие. Они его порывались выкинуть, но потом решили проэксперементировать. И ведь из спящей почки пошла детка, теперь почти нормальный орх - цвести собирается. А сестра у меня так ванду размножилараспилила на две части, и теперь у нее две одинаковые, правда нижняя-старая часть долго восстанавливалась, но теперь детка подрастает. Так что может зря выкинули, Марина? Можно надо было поэксперементировать? я бы точно не выкинула и попробовала - поэтому у меня и кипарисы из семечек, и лавровый лист, и киви)) и кофе))

tmar Чт Янв 27, 2011 11:36 pm
Метелица
Похоже, я сначала сделаю,а потом подумаю. А там хороший отросточек был! Зато теперь
тот фаленопсис ожил. И это радует

Метелица Пт Янв 28, 2011 9:16 am
Ну и ладно, Марина! Теперь у вас есть опыт омоложения орхов и растюшке понравилось!

Ленок Пт Фев 11, 2011 1:35 pm
Помогите, пожалуйста (советом). Год назад, мне в подарок привезли из Таиланда орхидею в запечатанной бутылочке с субстратом. В инструкции было написано, что бутылочку нужно разбить когда орхидея (росток) заполнит объем бутылочки через три-четыре месяца. Листочки подросли несильно и до заполнения объема еще очень и очень далеко. А вот корни уже выросли и субстрата почти нет. Вопросы
1. Когда же разбивать бутылочку?
2. Как ее разбить чтоб не повредить росток?
3. В какой грунт ее садить?
4. Условия содержания (тепличка, например)?
5. И вообще когда она начнет цвести? Заранее всем благодарна

Marlena Сб Фев 12, 2011 1:05 am
Ленок, а сделайте фото. Очень интересно, как это
Ну и потом проще будет вам что-то посоветовать

Ленок Сб Фев 12, 2011 11:19 am
Хорошо, только найду человека, кто подскажет как фото выкладывать

Метелица Пн Фев 14, 2011 9:42 am
Если гель не совсем сухой и не в плесени, то не торопитесь вынимать растение. Оно в бутылке долго растет как в тепличке. Вы же не откупоривали бутылку? Потом когда сильно растение подрастет, можно будет или разбить бутылку осторожно, обернув её тряпкой или пищевой пленкой. И даже когда растение уже подрастет, его к условиям вашей квартиры надо будет приучать постепенно - посадить в теплицу и постепенно открывать на короткие перерывы увеличевая промежутки времени, когда растение находится не в парнике.

Ленок Пн Фев 14, 2011 10:02 am
спасибо. но фото если получится все-таки пришлю

Метелица Пн Фев 14, 2011 10:48 am
А у меня вот такая детка растет на моем единственном темном фаленопсисе, который "без головы", о которм я раньше писала, показался второй листик

Ленок Пт Фев 18, 2011 9:45 am
Орхидея в запечатанной бутылочке с субстратом.

Метелица Пт Фев 18, 2011 12:00 pm
Так орхочкам еще развиваться и развиваться, столько места много еще есть в бутылке. Чем старше, тем легче адоптироваться будут. Посмотрите, если листики не испачканы в геле, то и пусть до конца апреля - мая сидят, только посматривайте чтобы плесени не было и гнили, только в этом случае можно достать сразу, поместить в тепличку и ждать результатов адаптации.

Вчера еще раз убедилась, что для размножения фаленопсисов нужна высокая температура. В этом году батареи жарили как в Африке, приходилось на ночь выключать совсем. Вчера обнаружила на двух орхах, которые стояли над батареей, что вместо цветоноса из спящей почки развиваются детки. А на одном цветоносе "Пико" в одном месте из спящей почки сразу развиваются бутоны и детка
Вот такой у меня смешной орх, я такого раньше не видела, чтобы вместо одного бутона росла детка

kirina17 Вс Мар 13, 2011 11:45 am
Прикольно смотрится! А у меня вопросик: как лучше, оставить детку на маме или отсадить? Мама сильная и здоровая, только цвести не хочет, уже третье дете растит. В инете видела много фото, когда и мама, и дете цветут одновременно. Смотрится красиво. Но, может, если всех детей поотрезать и старые цветоносы, на которых они растут, удaлить, то мамаша цвести надумает?

Метелица Вс Мар 13, 2011 4:07 pm
Kirina!7, если у детки корни длинной около 5 см, то отделяйте с кусочком цветоноса и в маленький горшочек, а если корней нет, то надо подождать пока появятся. Кстати детки появляются когда нарушается температурный режим. Вот и у вас видимо было очень жарко, как и у меня, поэтому из почки на цветоносе появились детки, а не цветы. Вот и у меня вместо одного бутона - детка

kirina17 Вс Мар 13, 2011 7:30 pm
Корни есть. Я надеялась, может есть у кого опыт, как лучше сделать, отделять или оставить их расти вместе. Если отделять обязательно, то это ж место искать надо.

Метелица Вс Мар 13, 2011 9:48 pm
Место какое? Место где отрезать? Чуть ниже детки отрезать вместе с кусочком цветоноса, подсушить один день и посадить в маленький горшочек.

kirina17 Пн Мар 14, 2011 12:06 am
Нет, Галя, место, куда потом этих расплодившихся деток ставить! Короче, решила пока не отрезать. Пусть сидят все три на мамочке. А там видно будет.

Метелица Пн Мар 14, 2011 11:51 am
Проблемы с местом? Это действительно проблема для всех нас

Nastya92 Сб Апр 02, 2011 5:08 pm
Подскажите пожалуйста, даст он корни? Возможно ли это... и читала выше про мох, еси потребуется его туда посадить, то как правельно это сделать ?

ok Сб Апр 02, 2011 8:17 pm
kremdlyaruk, в воде фаленопсис не реанимируют. Посмотрите на 5-ую страницу этой же темы, там подобная ситуация и даны советы. Растение наоборот нужно подсушить и реанимировать либо в коре, либо в мхе-сфагнуме - желательно используя тепличку. Тепличку можно сделать из крупной пластиковой бутылки белого цвета.

nochka_le Сб Май 07, 2011 6:28 pm
Хочу похвастаться: решила воспользоваться одним из Ваших советов по отращиванию деток на фаленопсисах("вариант первый") - результат превзошёл все мои ожидания!
Эксперементировать решила на фалике с отгнившей точкой роста. На одном цветоносе образовалась детка сразу с двумя бутонами, а на другом цветоносе - свеженький цветоносик (на нем сейчас еще четыре бутона. А вот так моя "деточка" сейчас цветет. получились мелковатые фото... исправляюсь)

sawwa Сб Май 07, 2011 7:43 pm
Какая красота, ради этого стоит "заболеть" орхидеями!

Метелица Вс Май 08, 2011 6:13 pm
Какой насыщенный яркий цвет. Поздравляю с удачным результатом! У меня тоже детка растет вместе с цветочками.

nochka_le Вт Май 10, 2011 12:45 pm
Спасибо! Удача подхлёстывает энтузиазм... Хочу опробовать теперь Ваш "второй вариант" на другом фаленопсисе, он был куплен на распродаже уже без цветов, поэтому цветение будет для меня сюрпризом

Метелица Вт Май 10, 2011 1:31 pm
Варианты размножения не мои, я их только нашла на просторах инета и выложила тут, жалко не помню автора найденой статьи. У меня получилось стимулировать появление детки первым и третьим способом, теперь трех деток выращиваю.

Аватара пользователя
японка
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 2:40 pm
Имя: Елена
Откуда: Томский район с.Лучаново

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение японка » Вс авг 18, 2013 5:43 pm

У меня один фален - брала в Сп, он после того как забрала из офиса цвел всего 1 месяц, потом 1 месяц отдохнул и опять зацвел, а из шейки дал еще ствол с корнями из которого вылезли еще 2 цветоноса (получилось 4 цветоноса)... цвел он нескончаемо где то год, а теперь на цветоносах дал 2 детки и все еще цветет, конечно не так обильно... фото прилагается
Изображение
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение мартина сестра » Вс авг 18, 2013 8:08 pm

Шикарное цветение, и деточка, я в ауте! :krisk:

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение ирина_и » Вс авг 18, 2013 11:15 pm

Здорово! Очень обильное цветение!
*****

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение primulka » Вт фев 25, 2014 4:53 pm

просмотрела всю тему про фаленопсисы, и не нашла, пробовал ли кто-нибудь их семенами сеять? Просто прикупила я семена трех видов фаленопсисов, да не глянула, что прорастают они в специальной среде. Вот и любопытно мне стало, получится ли что у меня, или можно даже не пробовать :smileskr:
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение ninell » Чт фев 27, 2014 2:18 pm

Вряд ли семенами можно размножить орхидеи в домашних условиях.
Там какие то специальные стерильные условия нужны.

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Способы размножения орхидей

Сообщение primulka » Пт фев 28, 2014 10:37 am

Так вот меня и пугают эти самые стерильные условия :huuh: Ну ладно, в выходные попробую посеять :yes:
Просто я думала, может быть у кого-нибудь из форумчан есть положительный опыт выращивания фаленопсисов из семян
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk