Орхидея Ванда (Vanda)

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение frezij » Сб фев 04, 2012 12:19 am

У меня есть такая орхидея Ванда - цветет :mmmm: раньше думала что ванды бывают только синие и фиолетовые, а они оказывается такие разные!

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение сакура » Пт апр 13, 2012 12:46 pm

Теперь и я вошла в круг счастливых обладателей ванды. Подарили на 8 марта. Корни длинные, а обычно ведь ванды корнями в горшках. Мне их смотать? Повесила ее на торец окна, надеюсь ей у меня понравится.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 6:53 pm

leksa Вс Мар 09, 2008 9:31 pm
Я так огорчена, что не купила Ванду в первый день, числа 5-го.
Голубого цвета в вазе, пришла 7-го ее нет, конечно.

натка Вс Мар 09, 2008 9:39 pm
Вот и мне орх кажется таким нежным ,а вдруг я ему наврежу. что то сделаю не так ,не уверена в себе.

Вера Вс Мар 09, 2008 10:00 pm
Не надо боятся.... Я тоже очень долго не могла на Орха решиться. Всё ходила, у знакомых посматривала и облизывалась, вот пока муж не подарил...
И теперь жалею, что раньше не покупала эту прелесть... Так долго она меня радует своим цветение, и не капризничает
Поливаю раз в неделю, или даже реже. Смотрю на корни, если они становятся серебристого цвета, поливаю. Окунаю в ведро с водой, до тех пор там держу, пока пузырьки не перестанут идти. И ещё немного оставляю постоять в ванной, чтобы лишняя вода стекла. И вытираю салфткой основание цветка, оттуда откуда начинают листья рости. Сердцевинка. Чтобы не загнило растение. Купила подкормку специальную, а там написанно что анчать подкармливать с мая месяца... Везде по разному.... Буду придерживаться тому, что на моей бутылочке сподкормкой написанно.

натка Вс Мар 09, 2008 10:05 pm
Спасибо за совет и поддержку! Вы вселяете в меня уверенность.

ludok Вс Мар 09, 2008 10:08 pm
Начните с фаленопсисов, они самые простые в уходе.
Освоите можно и остальные попробовать.

натка Вс Мар 09, 2008 10:12 pm
Спасибо! Учту.

ludok Вс Мар 09, 2008 10:21 pm
я сейчас по блочникам умираю, т.е. мини орх
А это моя ванда:
это толумния

натка Вс Мар 09, 2008 10:25 pm
Стыдно сказать,но я настоящую ( живую) орху не видела,только на фото . Поэтому такая не уверенность .

Gella Ср Окт 22, 2008 2:10 pm
Девочки, подскажите, зафотать пока не могу, у меня Ринхостилис покрылся желтыми пятнами, думала не хватает света, переставила, но листья все равно отвалились, теперь на остальных темные пятна и местами,как будто сигаретами прижгли, на гниль не похоже...как будто прям налет... помогите, спасать не представляю как

Лиза Чт Окт 23, 2008 2:03 pm
Gella
Вандовые не держала, но могу предположить перелив при низкой освещенности. Замочите растень в антибиотике на основе пенициллина и дайте хорошо просохнуть. Черные пятна можно попытаться вырезать и засыпать, если есть фундазолом или корицей. Скорейшего вам выздоровления.

leksa Сб Янв 10, 2009 1:22 pm
Дорогие они у нас, но красивые нет слов

all Пт Авг 28, 2009 11:23 am
Я бы ванду взяла

nadin8585 Пт Авг 28, 2009 1:46 pm

Vanda bensonii
Vanda alpina (Himalaya to China - S. Yunnan).
Vanda arbuthnotiana (India).
Vanda arcuata (Indonesia - Sulawesi).
Vanda bensonii (Assam to Thailand).
Vanda bicolor (Bhutan).
Vanda bidupensis (Vietnam).
Vanda brunnea (China - Yunnan to Indo-China).
Vanda celebica (Indonesia – Sulawesi).
Vanda chlorosantha (Bhutan).
Vanda coerulea : Blue Orchid (Assam to China - S. Yunnan)
Vanda coerulescens (Arunachal Pradesh to China - S. Yunnan).
Vanda concolor (S. China to Vietnam).
Vanda coerulea
Vanda cristata (Himalaya to China - NW. Yunnan).
Vanda dearei (Borneo).
Vanda denisoniana (China - Yunnan to N. Indo-China).
Vanda devoogtii (Sulawesi).
Vanda foetida (S. Sumatra).
Vanda furva (Java, Maluku).
Vanda fuscoviridis (S. China to Vietnam).
Vanda griffithii (E. Himalaya).
Vanda hastifera (Borneo).
Vanda hastifera var. gibbsiae (N. Borneo).
Vanda hastifera var. hastifera (Borneo).
Vanda helvola (W. Malaysia).
Vanda hindsii (Papuasia to N. Queensland).
Vanda insignis
Vanda insignis (Lesser Sunda Is.).
Vanda jainii (Assam). Vanda javierae (Philippines).
Vanda lamellata (Taiwan (to Philippines, N. Borneo).
Vanda leucostele (N. & W. Sumatra).
Vanda lilacina (China - Yunnan to Indo-China).
Vanda limbata (Java, Lesser Sunda Is., Philippines).
Vanda lindenii (Maluku).
Vanda liouvillei (Assam to Indo-China).
Vanda lombokensis (Lesser Sunda Is.).
Vanda luzonica (Philippines - Luzon).
Vanda merrillii (Philippines).
Vanda petersiana (Myanmar).
Vanda pumila (Nepal to Hainan and N. Sumatra).
Vanda punctata (Pen. Malaysia).
Vanda roeblingiana (Philippines).
Vanda scandens (Borneo, Philippines - Mindanao).
Vanda tricolor
Vanda spathulata (India -Kerala, Tamil Nadu, Sri Lanka).
Vanda stangeana (India - Arunachal Pradesh to Assam).
Vanda subconcolor (China - SW. Yunnan to Hainan).
Vanda subconcolor var. disticha (Hainan).
Vanda subconcolor var. subconcolor (China - SW. Yunnan to Hainan).
Vanda sumatrana (Sumatra).
Vanda tessellata (Indian Subcontinent to Indo-China).
Vanda testacea (Indian Subcontinent to SC. China).
Vanda thwaitesii (Sri Lanka).
Vanda tricolor (Laos, Java to Bali).
Vanda vipanii (Myanmar).
Vanda wightii (S. India)

Яковка Ср Фев 10, 2010 4:02 pm
Тоже хочу Ванду,но ценник...,и говорят оч. прихотливая,страшно.

ok Вс Мар 07, 2010 9:29 pm
Вандовые (лат. Vandeae) — триба подсемейства Эпидендровые, семейства Орхидные. Включает около 140 родов и более 1700 видов. Почти все вандовые орхидеи (пожалуй, кроме миниатюр типа кристенсонии) крайне медленно адаптируются к новым условиям, для хорошего роста и цветения им нужна развитая корневая система, которая быстро не формируется. Из вандовой трибы можно назвать: аскоцентрумы, ринхостилисы и другие. Из вандовых гибридов самые распространенные: аскоценда, мокара, васко, каговара и т.д.

Большинство орхидей Ванда не имеет периода покоя и круглый год нуждается в теплом влажном содержании. Исключение составляет Ванда Голубая, для которой требуется более прохладное (12—14°) и сухое содержание зимой. Все ванды - исключительные светолюбы, в тени цветут плохо. Выращивают ванды в корзинках или больших горшках в субстрате для эпифитных орхидей с мощным слоем дренажа. Старые переросшие экземпляры омолаживают с помощью верхушечных черенков, несущих воздушные корни.

Орхидея Ванда - очень важная в цветоводстве культура, высоко ценится в срезке. Легко поддается скрещиванию. Известно большое количество культиваров, многие из которых представляют собой сложные межродовые гибриды ванды с видами родов аскоцентрум (Ascocentrum), ренантера (Renanthera) и др. Природный гибрид Ванда Мисс Джокуим (Vanda Miss Joaquim) является национальным цветком Сингапура.

Мила Ср Мар 10, 2010 11:16 pm
Вот так выглядит Ванда (фото правда не очень удачное)

frezij Вт Июн 14, 2011 6:18 pm
Дайте Совету! Сегодня приобрела на плантации ванду(синюю) V.PakChong blue (х1), Вот в чем незадача...Владычица плантации как то внятно ничего объяснить не может какого размера, то ли лист небольшой,толи цветок и как её мне сейчас содержать..на вид вроде здоровая,но новый только один корень,а остальные какие то старые но вроде не высохшие.Цена относительно не больная была ,вот и купила,я ведь её 100лет уже как хочу. А ещё прикупила фаленопсис-это у меня уже 9-й ,но то же незнаю какой р-р будет, то ли это мини,то ли кака? 'сейчас детки 2 года (сказали из колбы) что это значит? лист р-р 15см сейчас. сорт Phal I-sin Biak Jack x Join Diamond (x1)

leksa Вт Июн 14, 2011 8:50 pm
Лучше бы у продавца узнать, что вы у нее купили.

frezij Чт Июн 16, 2011 11:44 am
Подскажите,как правильно поливать Ванду,начиталась всего,голова кругом,то пишут нужен горячий душ,то замачивать на пол часа,то только опрыскивать,поделитесь опытом у кого он есть.Она у меня не цветёт,сидит в купленной с ней пластиковой корзиночки без всякого субстрата,я её подвесила на светлом балконе без прямых солнечных лучей.Как часто её подкармливать и каким образом?

leksa Чт Июн 23, 2011 11:44 pm
У меня появилась ванда. Пока так ее расположила, надо срочно решать вопрос с подвесной корзинкой для нее, а то таким благородным дамам подобные аксессуары не к лицу
Поливать ее я буду погружением, как часто пока не знаю, время покажет, опыта по содержанию ванд у меня раньше не было.

frezij Вс Сен 11, 2011 6:21 pm
Лена,подскажите как поживает ваша Ванда?и как за ней ухаживаете? Моя новоиспеченная очень медленно даёт новые корешки,старые какие то подсушенные,дала уже третий листок

leksa Сб Сен 17, 2011 10:34 am
Одна из двух оказалась сразу нежизнеспособной, корни так и остались на сетке – стаканчике, отгнившими от растения и хоть я держала эту верхнюю часть растения во мхе некоторое время в надежде на появление корней – все напрасно. А вторая неплохо наращивает корневую, появляются новые корни и ветвятся старые. Даже нарастила один лист.
На основание, где корни растут из орхидеи я намотала мох, остальные корни свободно открыто висят в подвесной корзине. Это позволяет иногда забывать поливать. Располагается она на восточной стороне.

frezij Ср Окт 05, 2011 2:52 pm
Вот и я свою содержу в таких же условиях,с весны выпустила 5 листьев и немного корешков,а что ещё ей нужно,чтоб она зацвела????

defa Чт Окт 06, 2011 9:33 am
Ей как и всем орхам нужен для цветения перепад температур. И большое количество света.
Вот информация, очень полезный сайт.
Vanda относится к очень светолюбивым орхидеям и для успешного выращивания её в домашних условиях солнечный свет должен быть не только ярким, но и продолжительным. В период с марта по октябрь продолжительность светового дня должна быть не менее 14-17 часов, а зимой - хотя бы 8-9 часов.... Яркое интенсивное освещение является главной предпосылкой для цветения Vanda, при недостаточном освещении цвести орхидея просто не будет, поэтому лучшим местом для её выращивания являются южные, или же очень светлые восточные и западные окна. В зимний период в дополнение к естественному свету, рекомендуется использовать также лампы искусственного освещения.
О количестве получаемого солнечного света вам расскажет само растения. При достаточном количестве солнечного света общий цвет листьев средне-зелёный, и каждая новая пара листьев растёт или точно такого же размера, как и предыдущая, или же более широкая и длинная. Если цвет листьев поменял свою окраску на более тёмну, а каждая новая пара листьев растёт более тонкая и вытянутая, то это сигнализирует о недостатке солнечного света. Независимо от размера новых листьев жёлто-зелёная и белая окраска листьев говорит о слишком интенсивном освещении. У многих видов Vanda от избыточного освещения на листьях также могут появляться красные или фиолетовые пигментные пятна.

Посмотрите, какие у вашей выросли новые листья - больше чем старые?
А может быть у этого подвида период цветения - весна, или она ещё адаптируется к вашим условиям.

frezij Чт Окт 06, 2011 2:32 pm
Ванду брала с питомника,уже адаптированную (как сказали и цвести должна ближе к осени))листья одной длины и ширины,но чуть более яркие чем те с которыми купила,весит в подвесной корзинке ,основание корней от шейки во мхе,поливаю 1 в неделю иногда и в 10 дней .Общее состояние на вид отличное-но никаких предпосылок для цветения нет

defa Чт Окт 06, 2011 4:09 pm
Я сама не выращиваю, но видела ванды, которые набирали цвет. Т.е. куплены типа распродажными или по Интернету, и это домашнее цветение. Они росли на застекленном балконе на восточной стороне, стрелки ростили примерно в июле. В этом случае ванда получала достаточное кол-во и продолжительность света и необходимый перепад температур.
У вас чего-то не хватает. В комнате же растет? По моим предположениям - света и перепада температур.

frezij Пт Окт 07, 2011 7:42 am
Ванда у меня растёт на лоджии,там светло, достаточно тепло днем и чуть прохладнее ночью,влажность выше чем в квартире,фаленопсисы в этих же условиях дают по 4-5 цветоносов ,да и они ещё ветвятся.Значит буду ждать когда ванда задумает меня порадовать...Спасибо Вам за советы

defa Пт Окт 07, 2011 9:09 am
Да не за что, будем ждать фото цветущей ванды. Похоже, уже весной.

frezij Пт Окт 07, 2011 12:07 pm
Будем ждать

Аватара пользователя
Polina
Ценитель цветов
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 4:50 pm
Откуда: Tomsk, Шарики

Re: Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение Polina » Пт апр 19, 2013 6:01 pm

Девочки, у кого есть удачный опыт выращивания ванды в коре, чтобы подольше сохранялась влажность? Кто что пишет, хотелось бы знать разные мнения.
Канзаши - украшения из атласных лент. Принимаю заказы

Аватара пользователя
jonsonsbaby
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 12:53 pm

Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение jonsonsbaby » Пн дек 23, 2013 8:23 pm

гуляла по красноармейской,зашла в ЦОТ, а в нем есть цветочный магазин, гляжу а там...охры аж по 490 руб,а Ванда аж по 590)) но было уже -4 поэтому не стала их покупать,жалко было нести их домой по морозу((

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение Korolewa » Пн дек 30, 2013 12:12 pm

Изображение

Изображение
Орхидея Ванда - очень изысканная красавица.

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение Sella » Пн фев 03, 2014 9:37 pm

Какие шикарные бутоны! Желтый солнечный теплый цвет в такую морозяку особенно согревает :) :yes:

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Орхидея Ванда (Vanda)

Сообщение amarok » Пн мар 03, 2014 11:08 am

Скажите, у кого нибуть живет орхидея Ванда? Сколько в магазинах не видела, такая красавица!
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Всё про орхидеи

Сообщение defa » Вт мар 04, 2014 10:36 am

У меня живут две. Одну брала в уценке, нарастила корни, в этом году надеюсь на цветение. Вторая - ещё детка, цвести будет нескоро.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Всё про орхидеи

Сообщение amarok » Вт мар 04, 2014 11:35 am

а она сильно капризней фаленопсисов? Ведь фаленопсис, пишут, самый не капризный из орхидей...
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk