Хранение и передержка роз до высадки

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Вероника » Вт апр 23, 2013 12:55 am

Но это же прикоп, а не полноценная посадка?
В прошлом году многолетники так в теплице прикапывала. Пара представились, может потерь было бы больше, если б не прикопала. Только приходилось их укрывным еще прикрывать. Помните какая весна была холодная? У меня еще все в снегу, особенно сугроб большой, где запланировала новые посадки. Может тоже рискнуть и посадить в теплицу? Хотя это как только можно будет проехать на машине. Тащить большой мешок с розами на себе не хоца )

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение люсичка » Вт апр 23, 2013 10:48 am

Ой, а я что-то подожду с посадкой... Я, правда, буду только первый год садить, но решила дождаться, когда не будет угрозы возвратных заморозков, т.к. закрывать-открывать розы будет некому. Так что высадка будет, наверное, число 10-15 июня. А до этого прикопаю дома в горшки.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Флорентийка » Вт апр 23, 2013 10:52 am

Нельзя тянуть до июня,сажайте в холодную землю,процесс укоренения лучше проходит в холодной земле. И в горшки я бы не стала сажать,при пересадке повредятся образовавшиеся корешки.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение люсичка » Чт апр 25, 2013 3:19 pm

А как же быть с перепадами температур? А парафин Вы снимаете прямо перед посадкой?

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Флорентийка » Чт апр 25, 2013 4:33 pm

Высаживать в горшок ни в коем случае нельзя. (Зачем мучить растение?) До посадки поместите в нижнее отделение холодильника или в погреб, периодически увлажняя корни. Нельзя допускать пересыхания кома. Проснувшиеся почки - это не страшно, при понижении температуры они перестанут расти.

Очень важно, чтобы в том месте, где растет роза, зимой лежал снег (около 50 см). Поэтому место для посадки лучше присмотреть зимой. Обычно, вокруг построек, на расстоянии 2- 4-х метров от стены, по всему периметру снега нет. Подготовьте посадочную яму размером 50*50см. на дно ямы насыпьте холмиком питательную почвосмесь из одной части земли и одной части перегноя (В питательную смесь можно добавить комплексное удобрение, дозировку смотрите на упаковке). Расправьте корни равномерно во все стороны. Сразу учтите, что после посадки корневая шейка (место прививки) должна быть на 5 см ниже уровня земли. Присыпьте корневую систему питательной смесью, уплотните так, чтобы между ними не было пустот. Обильно полейте. После полива приокучте розу, чтобы прикрыть побеги и предохранить их от высыхания в первые дни после посадки. Когда первые ростки достигнут 2-5см, разокучте розу, а почву вокруг нее замульчируйте перегноем.

В течение первой половины вегетации регулярно проводите подкормки. Можно использовать жидкий коровий помет, разбавленный водой 1:5. К этому можно добавить полное минеральное удобрение. В первый год, для того чтобы саженцы набрались сил желательно до середины июля прищипывать все кончики побегов, не дожидаясь пока появятся бутоны, с конца июля бутоны можно оставлять. К концу лета Вы получите мощный цветущий куст.3-4 раза за сезон желательно проводить профилактику от вредителей и болезней. Помните, что, срезая цветки, Вы ослабляете куст, т.к. при этом удаляете часть листвы необходимой для фотосинтеза. Корневая система от этого сильно страдает. В августе подкормите калийно-фосфорным удобрением. В августе прекратите полив. В конце октября окучьте розы ­­­сухой! землей или песком. Если есть возможность, с наступлением морозов укройте лапником. Так же можно (вместо лапника) сверху поставить пустую коробку без дна, и засыпать сухой листвой или опилками, накрыв куском рубероида, ДВП или досками от проникновения влаги. Пленку при укрытии использовать нельзя.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение люсичка » Чт апр 25, 2013 7:49 pm

СПАСИБО!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Вероника » Пт апр 26, 2013 12:08 am

У меня еще снег частично не сошел на месте нового розария. А где сошел такая сырость! Погожу до мая садить, может подсохнет за неделю. Хотя пол холодильника забито розочками, и еще две завтра получу, дорвалась ) Картошку вообще удалю с этого участка, все в розах будет )))

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение bzrgxt » Пт апр 26, 2013 8:31 am

у меня тоже место под розы освободиться не скоро, пиломатериал лежать будет до середины мая точно. вот решила в эти выходные посадить в большие горшки на дно хочу выложить укрывной чтоб потом одним куском вытащить и корни не повредить и поставить в общий цветник, а потом уж на основное место, надеюсь они это перенесут хорошо :Rose:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Васса » Пт апр 26, 2013 9:54 am

Только горшки придется закопать.Был отрицательный опыт,когда неожиданно установилась жара и все растения сгорели :cry:

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение bzrgxt » Пт апр 26, 2013 12:07 pm

спасибо учту!!! :Rose: но мы в это время все равно там будем постоянно.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk