Субстрат и кора для орхидей

meas
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 7:34 pm

Субстрат и кора для орхидей

Сообщение meas » Пн мар 19, 2012 7:47 pm

Субстраты для посадки орхидей сейчас в большом количестве предлагаются магазинами. К сожалению, качество их бывает разным. Существуют разнообразные рецепты составления субстратов для орхидей своими руками. Кто-то то готовит смесь для посадки сам, а кто-то предпочитает купить субстрат для посадки орхидей в магазине. Известно, что в хорошем субстрате для посадки орхидей корни должны хорошо дышать - легко и свободно и хорошо забирать воду из него, следовательно, он должен быть воздухопроницаемым, рыхлым и относительно влагоемким, так же он не должен выделять вредных веществ и быть медленно разлагающимся. Идеально соответствует всем этим требованиям и потому подходит для приготовления субстрата для посадки орхидей сосновая кора. Но орхидеи разные - эпифиты, наземные орхидеи, литофиты. Неужели всех их высаживать в одинаковый субстрат?

Субстрат для посадки эпифитных орхидей. Самый доступный материал - это кора сосны, измельченная, термически обработанная, частицы её обычно делают от 0,5 до 1,5 см. Можно использовать в чистом виде, без добавок чего-либо. Такой субстрат идеально подходит для посадки взрослых орхидей (фаленопсис, дендробиум), имеющих хорошо развитые корни. Если пересаживаем растение с небольшим количеством корней, тогда к коре добавляем некоторое количество мха-сфагнума (до трети объёма коры). Субстрат же для наземных орхидей делается более влагоемким. Его можно приготовить, смешав подготовленную кору с готовым магазинным субстратом для орхидей, сделанным на основе торфа. Пропорция - на 2 части порезанной коры 1 часть смеси из пакета. Все же магазинные субстраты на основе торфа лучше использовать в сильно разбавленном виде. Из готовых субстратов для посадки орхидей хвалят лишь один - грунт Серамис. Сделан он на основе коры сосны, к которой добавлен пористый материал из особо обработанной глины. Эти глиняные частицы пористые. С одной стороны, они хорошо удерживают влагу, с другой благодаря пористой структуре есть хороший воздухообмен в горшке. Прекрасный грунт, не нуждающийся в каких-либо доработках.

Иногда в лесу валяются свежеповаленные сухие деревья, с них можно снимать кору с помощью ножа. Старайтесь не брать кору с гнилых деревьев - она имеет несколько другие свойства, быстро крошится, да и вредителей в ней может оказаться много. Кора нужна для составления смеси для орхидей, а еще из нее можно делать контейнеры либо "блоки" для выращивания эпифитных растений. Кору нужно промыть, порезать на кусочки по 1-2 см и залить кипятком. После этого разложить её в один слой, чтобы кора как следует высохла. После обработки кипятком кора будет лучше впитывать влагу, а заодно избавится от возможных вредителей. Когда кора подсохнет, ее можно использовать, либо оставить на будущее для составления смесей для эпифитов. В дополнение к сосновой коре или вместо нее можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек сослужат точно такую же службу, как и кусочки коры: как составляющая субстрата для орхидей и других эпифитов, а также для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков. Только использовать можно именно сосновые шишки с толстыми чешуйками, а не еловые!

Аватара пользователя
гало4ка
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:57 pm
Откуда: Сибирская

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение гало4ка » Вт мар 20, 2012 10:38 am

Еще про древесный уголь - он очень важен в грунте для эпифитов, и бывает нужен при обрезке растений: толченым в порошок углем присыпаются срезы и повреждения на растениях, чтобы дезинфицировать ранку. Еще уголь неплох в качестве дренажа на дне цветочных горшков; его кусочки нужно добавлять в субстрат растений, у которых легко загнивают корни от чрезмерного полива. Еще углём можно присыпать верхний слой земли (для этого нужно покрошить его таким образом, чтобы кусочки были размером по 3-5 миллиметров). Такой же измельченный уголь годится в качестве разрыхлителя земли и для обычных растений.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение archives » Чт июл 19, 2012 8:55 am

Кора хвойных пород

ValeriaP Вс Фев 15, 2009 2:45 am
Назрела необходимость пересадить орхидею, оббежали магазины, а коры совсем нет! Говорят нет поставок... Посоветуйте, где можно точно ее найти. Была большая надежда на цветочную компанию, но и там разобрали... В лес, как зайке, идти неохота

Olya Вс Фев 15, 2009 10:17 am
Валерия, 6 февраля Олег писал, что есть кора в магазине "Удача" на пл. Батенькова.

Primavera Вс Фев 15, 2009 12:08 pm
Кора была неделю назад в "Фиалочке" на Кирова

Angelik@ Вс Фев 15, 2009 1:43 pm
Могу предложить прошлогоднюю, у меня целая поленица сосновых дров

ValeriaP Вс Фев 15, 2009 8:24 pm
Спасибо, большое за советы, особенно Olya. Мы нашли кору на батенькова в Удаче. Она сильно измельченная, но для моего цимбидиума в самый раз. Сказали, что у них есть и готовая смесь, но я предпочитаю составлять сама - чем больше души вложишь в растение, тем благодарнее оно будет цвести.
Mуррёна, можно к Вам будет обратиться в другое время, если возникнет такая необходимость? А то орхидей в доме только прибывает, а с корой в городе часто дефицит

ok Вс Фев 15, 2009 8:40 pm
Орхидееводы, а подскажите еще ответ вот на такой вопрос - обязательно ли чтобы была именно сосновая кора? Подойдёт ли для таких целей кора, например, от лиственницы или кедра?

Angelik@ Вс Фев 15, 2009 8:41 pm
ValeriaP и все кому нужно обращайтесь, этого добра у нас в деревне о -го -го

ValeriaP Вс Фев 15, 2009 8:45 pm
интересный вопрос. Думаю, кора нужна только для удерживания влаги и фиксации растения, главное, чтобы выварилось из нее как можно больше смолы. Получается, что подойдет кора любого несмолистого дерева, лучше старого, с которого сама опадает. Где-то на просторах интернет читала, что и березовую добавляют.

Маришка Вс Фев 15, 2009 11:11 pm
Сегодня видела в Азалии на Ленина. Всего 2 пакетика, уже измельченной

Мила Пн Фев 16, 2009 6:57 pm
Если кора не срочно нужна можно по интернету заказать - там и мох и торф... Кору там брала, чистенькая обрабатывать не надо, не мелкая.

Рахмунчик Сб Фев 21, 2009 1:55 am
УВ. любители орхидей прочитайте подробно про ваших любимцев! кора нужна не только для влаги но и для подкисления почвы и настоятельно рекомендую пересаживать только в кору +мох+древесный уголь (кору 2-х видов мелкую и крупную и замачить в марганцовочном растворе)

Мила Сб Фев 21, 2009 2:09 am
Подкисление почвы? фаленопсисам почву не надо добавлять. Мне удобнее было начинать с чистой коры (на дне горшка крупнее, сверху мельче), без мха и угля+ на дно керамзит. А вообще от вида орхи зависит. Некоторым башмачкам ракушки размельченые добавляют. Некоторые фрагмипедилумы в чистом керамзите ростят.

Elenum Сб Фев 13, 2010 2:20 pm
В Америке мульчу из коры хвойных используют для выращивания цитрусов (до 40% субстрата). В прошлом году пробовала изготовить сама, только фракция должна быть довольно мелкая, замучалась толочь бревном в ведре. С удовольствием приобрела бы мешок.

bigjoy Сб Фев 13, 2010 5:47 pm
тык ить она ж не гниёт

leksa Сб Фев 13, 2010 6:57 pm
Отчего же?

Дачница Пн Фев 15, 2010 9:18 pm
Лена, а ее можно использовать как мульчу в саду?

ok Пн Фев 15, 2010 10:22 pm
Да, это лучшая мульча. Вот тут немного об этом написано

японка Ср Июл 28, 2010 8:40 pm
Кора Сосны. А я ее варила с полчаса, а потом помыла в марганцовке, порезала (недосушенную измельчила и стала использовать). Варила, чтобы от короеда и всякой грязи избавиться.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение archives » Чт ноя 01, 2012 9:24 pm

Субстрат и горшки для орхидей

ангелок Пт Ноя 02, 2007 4:00 pm
Орхидеи всегда считались эталоном изысканности и роскоши. В настоящее время эти удивительные шедевры природыболее доступны благодаря мировой селекции и культивированию. В природе орхидеи произрастают в разных условиях - одни поселяются на деревьях, прикрепляясь к их коре своими воздушными корнями, и называются эпифитами, другие растут в перегнойной почве, имеют подземные корни и называются наземными орхидеями. Следовательно, грунт и условия для разных видов орхидей также различны.
Преобратая орхидею, садят в небольшой, пол-литровый горшочек, заполненный на одну треть дренажом из керамзита. Субстрат приготовила из листовой земли, перегноя, торфа, нарезанного мха-сфагнума в соотошении 1:1:1:1. Орхидее эта смесь очень нравится. Летом необходимо перенести орхидею в тенистый сад или в тень на балкон. Поливать умеренно и только теплой водой, желательно дождевой. Подкармливать 2 раза в месяц специальным для орхидей удобрениями "Рокоп".
К осени побег порадует Вас значительным ростом, и, чтобы он находился в вертикальном положении, необходимо сделать опору. Поздней осенью орхидею заносят домой, желательно на самый теплый подоконник. Всю зиму она продолжает расти, а весной её пересаживают в более объемный горшок.
Драгоценные орхидеи прекрасно приспособлены к кмнатным условиям, хорошо растут и цветут как на подоконнике, так и на полках при освещении люминисцентными лампами. Необходимо лишь соблюдать несколько простых правил: не заливать и не пересушивать субстрат; не опрыскивать, т.к. бархатные листочки этого не любят; не ставить под прямые солнечные лучи; поливать только теплой дождевой, снеговой или кипяченой водой, не содержащей кальций; не злоупотреблять пересадками. Горшок нужно подбирать с учетом роста на 3 года, двухлетнюю орхидею лучше посадить в 3-литровый горшок.

Рада Вс Мар 09, 2008 9:48 am
А мнечера подарили орхидею! Я раньше очень спокойно к ним относилась, но моя просто красота
Расскажите мне, как за ними ухаживать, а то я ни чего не знаю про уход. Мне кажется уже пересадить ее нужно, а то корни сверху подсыхают. И про горшок интересно- есть ли в продаже большие и прозрачные, чтоб за корнями наблюдать?

leksa Вс Мар 09, 2008 10:01 am
Горшков я не видела никогда в продаже. Горшок можно самой смастерить, взять, к примеру, ведерко прозрачное из-под мороженного и проделать в нем дырки. Я по дну дренажи всегда делаю, но можно и по всему горшку.

Вера Вс Мар 09, 2008 1:11 pm
Рада, если Ваша Орхидея на цвету, то зачем же её пересаживать ?
Она очень долго будет Вас радовать своим цветением !!!
Мне муж не Рождество (24 декабря ) тоже подарил Орхидею. Она у меня до сих пор ещё на цвету !!! И не собирается отцветать, а ведь уже прошло почти 3 месяца.... И купил её муж уже цветущую, и мы ведь не знаем, когда она зацвела.
И ВЫ свою не трогайте, пусть она цветёт ещё долго и долго. Подкармливайте её специальной подкормкой для Орхидей. Она очень неприхотлива...

Рада Вс Мар 09, 2008 9:15 pm
Спасибо, Вера! Я вот и советуюсь, как лучше быть с моей орхой.
Цветёт она действительно чудесно,и новые малюсенькие ещё есть намёки на новые цветы
Я думаю просто, что с корнями делать, очень уж они страшные торчат.Сейчас попробую фото показать.

valu Вс Мар 09, 2008 9:24 pm
Рада поздравляю тебя с новинкой в твоей коллекции цветочков, а я почему то никак не могу настроиться на орха, муж предлагал на 8 марта купить в подарок, а я отказалась. Тут Вера написала, что они неприхотливые, и долго цветут... теперь я немножко кусаю локотки, эх, а я боялась %)

Рада Вс Мар 09, 2008 10:36 pm
Спасибо, Валь! Я сама бы тоже не решилась купить, да и непривлекали меня они по фото, если честно.
А когда любимый подарил, я прям влюбилась в этот цветок.

Lud@ Пн Мар 10, 2008 9:24 pm
Девочки, а я подруге подарила фаленопсис, но у него всего на одной веточке цветы, а три остальных голые, как неживые, так и должно быть? Внизу два листика ушки повесили, мы пролили хорошо водой, не знаю поднялись или нет листики. А корни выглядят, как у Рады. А продают какие-то мохнатые подвесные кашпо вроде для орх, какие лучше: прзрачные или мохнатые?

leksa Пн Мар 10, 2008 9:26 pm
Мохнатые это коковита. Прозрачные для орх лучше, у них корни в фотосинезе участвуют.

Lud@ Пн Мар 10, 2008 11:13 pm
Спасибо, прозрачных что-то я не видела, придется ей предложить самой мастерить.

ludok Вт Мар 11, 2008 12:18 am
Посмотрите на рынках продают прозрачные ёмкости, как под мороженое. Классные штуки, заменяют любое кашпо. Размер можно подобрать, а уж дырок наделать, не проблема.

ValeriaP Пн Фев 09, 2009 1:19 am
Дендроша мой обустроился на новом месте. Заметила одну интересную вещь и хочу предостеречь от будущих ошибок. В его горшке дырочки были только по бокам, а необходимы и внизу. Это важно и для фаленопсисов. Вода должна полностью уходить из горшка, а грунт - просыхать между поливами. Часто избыточный полив мешает орхидеям цвести.

Primavera Пн Фев 09, 2009 3:31 pm
Валерия, спасибо. У моих фаленопсов внизу в горшках отверстия точно есть. Это дендру не повезло. Но поскольку дома ну сильно жарко и сухо, я даже не переживала по этому поводу- я его погружала, воду сливала, за неделю горшок просыхал полностью. Еще и каждый день практически опрыскивать верхний слой приходится. У Вас, я поняла, климат другой. Надеюсь, зацветет в умелых руках, да в благоприятной обстановке среди себе подобных. Буду ждать фото.

Lioness Чт Фев 19, 2009 9:10 pm
Девочки, подскажите, где можно купить грунт для орхидей. Весь город объездила, нигде нету. А то она у меня чахнет

ValeriaP Чт Фев 19, 2009 9:17 pm
Есть на батенькова в удаче, но лучше сами составьте. У Вас какая орхидея?

Маришка Чт Фев 19, 2009 9:27 pm
на углу Дальнеключевской и Ленина есть в Азалии специальный Терра Вита для орхидей

Lioness Пт Фев 20, 2009 12:51 pm
У меня онцидиум.

ValeriaP Пн Фев 23, 2009 7:54 pm
Я вчера совершила в технопарке изумительную (!!!) покупку! Емкость для продуктов объемом 10 литров (135 р.). Да-да! Теперь у меня есть отличная тепличка для реанимационных орхидей, которая к тому же совсем не портит интерьер. Очень рекомендую.
Итак, делай раз: берем вышеуказанную емкость нужного объема
Делай два: переворачиваем и выжигателем делаем в ней отверстия - в стенках и дне
Делай три: помещаем на бывшую крышку что-нибудь негнущееся (крышка рельефная), помещаем туда своих питомцев и ставим емкость на крышку.
Вуаля!, как говорят французы. Очень рекомендую ))

IDDem0n Вт Фев 24, 2009 10:43 pm
Посмотрел тут полностью «Тайную жизнь растений» и там говорилось, что у каждой орхидеи (вида) есть свой грибок сожитель, и что без него она практически не растет (по крайней мере с ним она растет гораздо лучше). А семена орхидей промышленно именно в этом грибе и выращивают (вернее в среде для роста гриба, а он уже дает питательные вечества растению). Не знаю было это в этой теме или нет (слишком большая).
Знаете о таком сожительстве или нет? И что думаете на этот счет?

ValeriaP Ср Фев 25, 2009 12:27 am
Все мы, в том числе и человеки, сожительствуем с разнообразными микроорганизмами, но встречаются и довольно опасные.
Так, например, существует немало видов грибков и бактерий, очень опасных для орхидей.
Я, например, не раз встречала в цветочной компании и азалии фаленопсисы с яркими зелеными пятнами на лепестках. Это, скорее всего, грибок. Приметы подобных заболеваний могут быть следующими: пятнистость листьев, размягчение, изменение окраски частей растения. При малейшем подозрении на поражение грибком лучше перестраховаться и провести обработку. Например, фундазолом.
Опасны также и бактерии, которые могут нанести растению немалый ущерб. На пораженных растениях появляются темно-коричневые сухие пятна и полосы на листьях, которые быстро увеличиваются в размерах. Можно такие пятна вырезать и присыпать древесным углем, но некоторые цветоводы рекомендуют намазать пораженный участок зеленкой, и если пятно перестанет разрастаться, то лист можно оставить.

Вот то, что я знаю о подобных заболеваниях. Орхидееводы, поделитесь информацией...

IDDem0n Ср Фев 25, 2009 9:34 am
Так я не о болезнях, а наоборот о помошниках, причем жизненно необходимых. Живут на корнях, и помогают орхам расти. У хвойных так же.

ValeriaP Ср Фев 25, 2009 10:51 am
О помощниках я ничего не встречала, но, думаю, специально их в квартирных условиях не подсадить к орхидее, если только сами не появятся ))) Не интересовалась, мне важнее, как о болезней растение защитить... Просто мы их не замечаем, а они селятся там, где им хорошо живется

Расскажите, пожалуйста, что знаете... IDDem0n, нашла во внешке статейку )))
Орхидеи уникальны тем, что используют грибы как источник энергии (пищу) в процессе микотрофии на какой-либо стадии своего жизненного цикла, особенно в зачаточном состоянии и на ранней стадии жизни. Присутствующий в субстрате грибок проникает в семя и заражает зародыш, вызывая прорастание. Никто не знает точно, что заставляет грибок делать это, чтобы впоследствии быть утилизованным растением. Неизвестно также, запрограммирован ли орхидеей выбор соответствующего грибка генетически. Слабо изучены и процессы распространения грибков в тканях орхидей. Многие учёные рассматривают орхидеи как паразитов своих грибков, поскольку процесс микотрофии несомненно наносит грибкам вред, не убивая их. Сегодня не существует также каких-либо доказательств того, что грибки получают что-либо взамен за свою роль.

Для наземных орхидей микотрофия имеет важнейшее значение, поскольку является основным источником питания сеянцев в мире, скрытом от дневного света (в земле). Как только у молодого растения появляются листья, то наряду с микотрофией в качестве источника энергии оно начинает использовать и солнечный свет (через фотосинтез). И если растение теряет листья, то микотрофия может дополнить или временно заменить фотосинтез до появления новых листьев. Эпифиты также используют микотрофию как дополнительный источник питания, но зависят от неё в гораздо меньшей степени, чем от солнечного света, чем их наземные собратья. Это объясняет, почему эпифиты более легко культивируются в искусственных условиях, в то время как наземные орхидеи часто страдают от недостатка грибков. По мере взросления степень зависимости орхидеи от микотрофии изменяется в соответствии с её видом и условиями произрастания.

Наземные виды темперированных регионов зависят от микотрофии в течение всей своей жизни. Некоторые из них (isotria medeoloides, cypripeedium acaule) известны тем что проводят довольно продолжительные периоды своей жизни под землёй, чтобы инициировать рост литьев годом позже. Некоторые наземные орхидеи (Corallorhiza spp.) покончили с фотосинтезом окончательно и зависят единственно от микотрофии в мире вечной тьмы. Эти растения известны науке лишь потому, что они вынуждены высылать на поверхность земли цветы, где их легко обнаружить.

Симбиоз грибков и орхидных в свете новейших исследований оказался намного сложнее, чем было принято считать ранее. Кроме того, широкий круг несвязанных друг с другом групп грибов, таких как например трюфели и шитаки, как оказалось, имеет связь с орхидными.

Отдельные растения могут служить прибежищем разных грибков в каждый период своей жизни, причём новые группы грибков сменяют друг друга по мере взросления орхидеи. Грибки-симбтоты орхидей свободно распространяются в субстрате, соединяясь и образуя связи с деревьями, а возможно и с близлежащими орхидеями или другими типами организмов. Некоторые из этих грибков существуют как сапрофиты, медленно разлагающие лесные дебри. Другие питаются листовым опадом, веществами животного происхождения или сахарами, вырабатываемыми большими деревьями. То, что орхидеи связаны с разными грибками в течение своей жизни говорит о том, что они черпают пищу из разных источников окружающей среды либо последовательно, либо конкурентно.

Нефотосинтезирующие орхидеи связаны с грибками, которые в свою очередь связаны с деревьями. Сахара, произведённые деревом в процессе фотосинтеза, через грибки в его корнях передаются орхидеям в процессе микотрофии. Движущая сила этого процесса – выживание, поскольку орхидея нуждается в стабильном и неограниченном источнике пищи, который деревья и обеспечивают.

Для фотосинтезирующих орхидей доступ к грибкам ограничен и поэтому круг грибков, через связи которых они получают сахара, гораздо шире и избирательность этих орхидей гораздо ниже. Кроме того, орхидеи растущие вблизи друг друга, используют разные грибки во избежание конкуренции друг с другом.
Изучение грибков-симбиотов, как надеются исследователи, должно облегчить и поднять на новый уровень работу по сохранению видов орхидей и их реинтродукции в природу.

Kukla2 Ср Июн 10, 2009 11:21 pm
Купила себе поставку для ботвы орхов, обычную пластиковую:
правда пока запихала туда фиалки. Экономия места существенная. Помещается на подоконник, входит 9 горшков!

Elenum Ср Июн 10, 2009 11:30 pm
Любопытненько, мне это тоже актуально. А где их продают? Чисто белые тоже бывают?

Kukla2 Чт Июн 11, 2009 12:04 am
Вот к стати чисто белая там и осталась. У нас в Ромашке на Коммуне. Стоит 575 рублей, она пластиковая!

Elenum Сб Июн 13, 2009 10:41 pm
Спасибо! Вчера видела в Ламе, только серую Интересно, а в Мире Пластмасс их продают? Если да, они там должны быть здорово дешевле!

Kukla2 Вс Июн 14, 2009 12:17 am
Я тоже сегодня видела такую-же в Ламе, только белую. Но сумки были в руках - не спросила почем. Наверное возму еще одну, попробую орхи с бегониями вперемешку поставить.

El'f Вс Июн 14, 2009 12:43 am
Видела тоже такую посудину - в каком-то из больших магазинов на Бердской(томлад вроде), белая. Заинтересовалась - смотрится здорово

Kukla2 Вс Июн 21, 2009 11:03 pm
Я свои сажаю сначала в упаковку (грунт для орх в сетку из под яблок), а потом в любой горшок (пластиковый, керамический, кашпо и пр.) Видела в павильончике на Мира голубой фалик (3000 руб), он безусловно обладает гипнотическими св-ми. Закрываю глаза и вижу его и умиротворение............ Никто не замечал? Если долго разглядываешь некоторые сорта орх ............. впадаешь в странное состояние....... тебе больше ничего не надо.......... только ЕГО! Шучу!!!!

ValeriaP Пн Июн 22, 2009 11:16 am
по-моему, это ванда там стоит

Нюнюта Ср Июл 29, 2009 6:48 pm
Искала, искала, но не нашла. Если самой кору собрать, то что с ней надо сделать, как обеззаразить?

mamLen Ср Июл 29, 2009 6:59 pm
Кора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений.

Итак, во время лесной прогулки нам встречается мёртвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в каком-нибудь кармане непременно отыщется взятый «на всякий случай» полиэтиленовый пакет.
Основной интерес для нас представляет та кора, которая легко отделяется от древесины. Несильным ударом о ствол сбиваем с неё излишки насекомых и кладём в пакет. Также можно подобрать те куски, что отвалились сами и валяются на земле. Не забудьте прихватить и сосновые шишки - они тоже сгодятся для наших целей.

Принеся кору домой, можно сразу же приступить к её обработке, а можно убрать на балкон вылежаться, в расчёте на то, что оставшиеся насекомые сбегут. Но не надейтесь - всё равно все обитатели добровольно не покинут своё пристанище, а нам в горшках они абсолютно не нужны. Именно поэтому кору необходимо подвергнуть термической обработке.

Кипячение уничтожит не только насекомых, но и их яйца, и личинки. Также при кипячении ускоренно растворяются и вымываются вещества, тормозящие рост растений. Основная часть смолы тоже выварится, хотя какое-то её количество неизбежно останется даже после обработки. По наблюдениям, незначительный объём смолы в субстрате не будет мешать росту и цветению орхидей.

Итак, приступаем к обработке.
1. Ломаем слишком большие куски коры, отряхиваем их от мусора и складываем в обычное оцинкованное ведро. Придавливаем сверху плоским камнем (или устраиваем гнёт из чего-то ещё), чтобы куски коры не всплывали, заливаем водой и ставим на огонь.
Примечание 1: Не используйте для варки коры свою (или мамину) любимую кастрюлю! Она будет испорчена безвозвратно!
Примечание 2: Удалить смолистую накипь с края оцинкованного ведра несложно, если протереть ещё горячее ведро жёсткой стороной мокрой губки для мытья посуды.

2. Доводим до кипения и варим на медленном огне около часа.
3. Погасив огонь, дожидаемся остывания воды.
4. Вынимаем кору и кидаем в дуршлаг – пусть с неё стечёт вода и она немного обсохнет. Чуть влажную кору лучше сразу разрезать или поломать на мелкие фракции и только после этого досушивать. В таком измельчённом виде она занимает меньше места и уже готова к применению.
Размер кусочков, на которые вы дробите кору, зависит от того, для каких растений готовится субстрат.
Молодым орхидеям подходят кусочки 1х1 см или 1,5х1,5 см. Куски побольше (2х2) годятся для взрослых эпифитов и полуэпифитов.

Если вы хотите приготовить воздушный и влагоёмкий субстрат, кору можно измельчить в мясорубке, предварительно сняв с неё решётку. Однако гораздо удобнее воспользоваться секатором: с его помощью нарезаем кору на мелкие кусочки; в плотных (строительных) рукавицах перетираем их, чтобы сгладить острые углы. Труха, которая накопится при этом, - отличный субстрат для цимбидиумов и любых других наземных орхидей.

5. Раскладываем кору на просушку. Когда она совсем высохнет, её можно упаковать в пакеты, поделив на небольшие порции. Таким образом уменьшается вероятность того, что её облюбуют какие-нибудь домашние жучки, бабочки или муравьи.
Если хранящаяся кора покрылась плесенью, совершенно необязательно проваривать её ещё раз. Если все условия содержания орхидей соблюдены, этот белый налёт не представляет опасности для жизни растений. Плесень и прочие аналогичные грибки - нормальные симбиотики орхидей.

Нюнюта Ср Июл 29, 2009 7:26 pm
Спасибо роза. Осталось найти не нужное ведро или кастрюльку

mamLen Ср Июл 29, 2009 8:00 pm
нуу это обычно хватает. А коры можно набрать на Ленинградской пока лежат деревья

ГаLина Сб Окт 24, 2009 8:17 pm
Не понимаю от чего зависит благополучие орхидей. Моя знакомая относится к ним наплевательски. Намешала кору с резаными корнями папоротника и мхом сфагнумом, замотала в мох и все. То помакает в воду, то забудет. Цветут они особенно фалинопсисы до 4 веток цветущих зараз и по второму разу на этих же ветках очень обильно. Я со своими мучалась-мучалась и ей отдала. И мой цветут у нее цветут.

Rыженькая Пт Дек 25, 2009 12:23 pm
Сама поражаюсь их такой способности!Тому что у меня живут и цветут тттт особенно поражаюсь!

сакура Пт Дек 25, 2009 12:25 pm
Восхищаюсь вашими, а у меня все отцвели и затихли. Белый фаленопсис только доцветает - упорный цветулька, уважаю

Glorioza Чт Фев 24, 2011 6:40 pm
Я приобрела фаленопсисы сиреневый,кремовый,белый , пресадила их в один большой квадратный вазон,а потом женщина-продавец мне сказала,что горшок должен быть обязательно прозрачный так как через корни просходит фотосинтез. Подскажите это правда?

Яковка Чт Фев 24, 2011 7:20 pm
Да, правда!

Кысь Ср Мар 02, 2011 8:49 am
Подскажите пожалуйста, где вы покупаете горшки для фаленопсисов? У меня несколько мини, для них ведерки из-под мороженого наверно большие будут... Из нынешней посуды они откровенно выросли, вот и не знаю, где можно поискать горшки на пару-тройку см больше!

Метелица Ср Мар 02, 2011 9:36 am
в Стройпарке на Южной часто бывает посуда для орхов - среднего размера горшки стоят 30 р. Для больших орхочек в магазине пластиковой посуды покупаю ведерки для шашлыка, муж дырки сверлит. Кстати и для хранения косервантов эти ведерки прекрасно подходят

Кысь Ср Мар 02, 2011 9:48 am
Галина, спасибо. А в стройпарке я спрашивала пару раз, говорят нет у них горшков таких. Надо еще сходить!

Метелица Ср Мар 02, 2011 10:18 am
Они там часто бывают, я сама несколько раз покупала - специализированные с бырчатым многоступенчатым дном, прозрачные. Еще если не терпится, то можно купить на интернет-магазине "Плантация", кажется тоже столько же стоят.

Galina 12 Ср Мар 02, 2011 12:04 pm
Прозрачные горшки для орхидей есть в мегазине Хозяюшка рядом вход в НИИПП ул.Красноармейская 2х видов.

Мarina Пт Мар 18, 2011 9:42 pm
В ЦК тоже есть - разных размеров

Девушка-Весна Сб Мар 19, 2011 1:01 pm
Купила позавчера у девушки фаленопсис, видимо,мини в сравнении с моим большим
Но он посажен в огромный горшок (наверное,литровый)
Когда покупала большой цветок в стройпарке,он был в маленьком горшочке(до сих пор там и есть),продавец сказала не пересаживать его еще год точно,места достаточно,а у маленького даже корешков почти не видно в грунте,да еще и по низу горшка насыпаны куски пенопласта
Скажите,мне его так и оставить или после того,как отцветет все же пересадить,и стоит ли убирать пенопласт? А если нет,то как его теперь поливать? Свой большой я поливаю,как мне сказала все та же продавщица-раз в неделю горшок наполовину погружаю в емкость с водой на пол-часа,и снизу она впитывается,а в этот пенопласт как она должна впитываться?

Метелица Сб Мар 19, 2011 7:24 pm
Замечательные экземпляры, а пенопласт использован как дренаж. У меня так все камбрии и одонтиоды сидят. Погружайте больше чем на половинугоршка, я свои поливаю погружая до кромки горшка.

Девушка-Весна Сб Мар 19, 2011 8:40 pm
А большой ничего страшного,что без дренажа поживет до пересадки?

Метелица Сб Мар 19, 2011 10:58 pm
не очень хорошо на фото видно горшок и корни, но вроде бы корни зеленые и здоровые. Но я стараюсь пересадить сразу магазинные, так как грунт очень влагоемкий и часто в середину корней помещают сильновлагоемкие материалы (мох, паралон, даже комки картона), А еще в магазинном грунте часто встречаются разные насекомые. А Фаленопсисы все сидят в одной коре, в качестве дренажа - крупные куски коры на дне горшка, но можно и пенопласт, это нормально.

Девушка-Весна Вс Мар 20, 2011 8:20 am
Корешки даже очень здоровые,все зеленые и бодрые,от полива до полива просыхает хорошо,как положено и насекомых (тьфу-тьфу), замечено не было,иначе,думаю,он не так хорошо бы себя чувствовал.

Fres Пн Мар 21, 2011 9:19 am
Девушки, кто-нибудь вместо мха использовал кокосовое волокно? есть впечатления, отзывы?
я вот пересадила с использованием кокосового волокна - так мне кажется, что оно ну сильно быстро высыхает.

Метелица Пн Мар 21, 2011 10:15 am
Так и есть, очень быстро высыхает, поливать приходится очень часто.

Fres Пн Апр 04, 2011 8:50 pm
и как вы думаете, лучше пересадить в мох? думаю, может просто сверху мхом прикрыть, он же вроде задерживает влагу

Метелица Ср Апр 06, 2011 8:57 am
Ну если вы постоянно будете опрыскивать мох, то можно попробовать, а иначе и мож очень хорошо высыхает. Я предпочитаю крупные куски коры, они влагу впитывают и постепенно её отдают и проветриваются достаточно хорошо. Наверное на кокос хорошо садить те орхи, которым нужна просушка быстрая, например - толумнии или дендробиумы-мини.

Fres Чт Апр 07, 2011 8:38 pm
почему-то у меня кора тоже очень быстро высыхает

Метелица Пт Апр 08, 2011 1:43 pm
Воткните деревянную палочку в грунт, выдергивая её проверяйте на наличие влаги. А еще можно поставить на поддон с влажным керамзитом - грунт в горшке будет меньше сохнуть.

@лена Вс Май 15, 2011 10:28 am
скажите пожалуйста,это нормально что у моей орхидеи корни что не в горшке высыхают(причем не все,а только несколько штук) при этом листья зеленые и очень хорошо растут.и еще что делать после того как она отцвела?!

mamLen Вс Май 15, 2011 5:47 pm
Скажите, пожалуйста. Кора с лиственницы ведь подойдет орхам?

leksa Вс Май 15, 2011 7:02 pm
У меня все орхи в коре хвойных пород растут, ее навалом, а другой под рукой нет, не в березовую же садить

mamLen Вс Май 15, 2011 7:38 pm
Просто я сосновую собирала. А тут на новом огороде лиственница спиленная, стоко добра.

mialiel
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:44 pm

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение mialiel » Пн ноя 19, 2012 10:44 pm

Если собранную из леса кору прокипятить, то она чаще поражается всякими видами плесени и гнили. Поэтому лучше просто заливать кору горячей водой и держать так примерно около часа, чтобы все жители коры, если они есть, всплыли. Тонкая кора быстро перепревает и нужно будет чаще пересаживать. Смола держится на свежей коре минимум 2-3 года, даже под солнцем и дождем. Смысл кипячения или ополаскивания в кипятке не в вываривании смолы, а в вымывании дубильных и других вредных орхидеям веществ. Смола же при кипячении не растворится - она сварится. Именно поэтому рекомендуют проводить двукратную варку коры со сменой воды - это для старой, омертвевшей, сухой, малосмолистой коры, тогда как молодую живую кору использовать не советуют.

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение primulka » Сб мар 08, 2014 9:18 pm

Накупила фаленопсисов, надо пересаживать, а кору не могу найти в магазинах. Может быть, кто подскажет или есть заготовленная самостоятельно? Или может подскажете, где видели её в продаже :smileskr:
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Эльви » Сб мар 08, 2014 10:29 pm

Видела в Садовом Центре, в Стройпарке. Не более недели назад.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение primulka » Вс мар 09, 2014 9:35 am

А не подскажете, какого производства? Случайно не Био Мастер? А вообще, надо съездить и посмотреть, спасибо за информацию :)
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Valeriа » Вс мар 09, 2014 12:07 pm

А мы заготавливали сами. Но у меня с фаленопсисами не сложилось.

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Чт апр 10, 2014 12:38 pm

Девочки, подскажите где можно приобрести хорошую кору для фаликов или посоветуйте хорошую фирму? :* :* Была в строй парке, то что там предлагают - мне не подходит, одна труха в пакетах. :(

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk