Субстрат и кора для орхидей

Аватара пользователя
Njully
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 3:44 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Njully » Чт апр 10, 2014 6:37 pm

primulka А Вам зачем кора?
Если У Вашей орхидии корни здорового зеленого цвета, она "бодра и весела", не вижу смыла ее пересаживать. Или я не права?

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Чт апр 10, 2014 7:05 pm

primulka, хорошо :Rose: И какая у Вас красавица :)

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение primulka » Пт апр 11, 2014 9:25 am

Njully, вы правы, но я всегда сразу пересаживаю фаленопсисы в горшочки с дырочками по бокам, и в свежую кору. Мне удобнее так их поливать погружением, да и воздух так лучше к корням поступает. Корни при пересадке я не травмирую, поэтому на цветении это никак не сказывается :)
Ryzhik, вчера не получилось у меня зайти в магазин за корой, поэтому мероприятие переносится на сегодня, если меня опять до дома не довезут :smileskr: Спасибо за комплимент, мне самой она очень понравилась :Rose:
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение primulka » Сб апр 12, 2014 4:02 pm

Девочки, вчера я всё-таки купила кору в Золушке на Лазо (забрала последние 4 пачки). Кора крупная, хорошая. Там была ещё крупнее и пачка побольше, по 100 руб. А эта по 42 руб. Не понимаю, почему у меня так некрасиво вставляются фото..
Изображение
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение alisia » Сб апр 12, 2014 6:48 pm

вот что нашлось:
Кора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений. Итак, во время лесной прогулки нам встречается мёртвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в каком-нибудь кармане непременно отыщется взятый «на всякий случай» полиэтиленовый пакет. Основной интерес для нас представляет та кора, которая легко отделяется от древесины. Несильным ударом о ствол сбиваем с неё излишки насекомых и кладём в пакет. Также можно подобрать те куски, что отвалились сами и валяются на земле. Не забудьте прихватить и сосновые шишки - они тоже сгодятся для наших целей.

Принеся кору домой, можно сразу же приступить к её обработке, а можно убрать на балкон вылежаться, в расчёте на то, что оставшиеся насекомые сбегут. Но не надейтесь - всё равно все обитатели добровольно не покинут своё пристанище, а нам в горшках они абсолютно не нужны. Именно поэтому кору необходимо подвергнуть термической обработке. Кипячение уничтожит не только насекомых, но и их яйца, и личинки. Также при кипячении ускоренно растворяются и вымываются вещества, тормозящие рост растений. Основная часть смолы тоже выварится, хотя какое-то её количество неизбежно останется даже после обработки. По наблюдениям, незначительный объём смолы в субстрате не будет мешать росту и цветению орхидей.

Итак, приступаем к обработке.
1. Ломаем слишком большие куски коры, отряхиваем их от мусора и складываем в обычное оцинкованное ведро. Придавливаем сверху плоским камнем (или устраиваем гнёт из чего-то ещё), чтобы куски коры не всплывали, заливаем водой и ставим на огонь.
Примечание 1: Не используйте для варки коры свою (или мамину) любимую кастрюлю! Она будет испорчена безвозвратно!
Примечание 2: Убрать смолистую накипь с края оцинкованного ведра несложно, если протереть ещё горячее ведро жёсткой стороной мокрой губки для мытья посуды.

2. Доводим до кипения и варим на медленном огне около часа.

3. Погасив огонь, дожидаемся остывания воды.

4. Вынимаем кору и кидаем в дуршлаг – пусть с неё стечёт вода и она немного обсохнет. Чуть влажную кору лучше сразу разрезать или поломать на мелкие фракции и только после этого досушивать. В таком измельчённом виде она занимает меньше места и уже готова к применению.

Размер кусочков, на которые вы дробите кору, зависит от того, для каких растений готовится субстрат. Молодым орхидеям подходят кусочки 1х1 см или 1,5х1,5 см. Куски побольше (2х2) годятся для взрослых эпифитов и полуэпифитов.

Если вы хотите приготовить воздушный и влагоёмкий субстрат, кору можно измельчить в мясорубке, предварительно сняв с неё решётку. Однако гораздо удобнее воспользоваться секатором: с его помощью нарезаем кору на мелкие кусочки; в плотных (строительных) рукавицах перетираем их, чтобы сгладить острые углы. Труха, которая накопится при этом, - отличный субстрат для цимбидиумов и любых других наземных орхидей.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение yourman » Сб апр 12, 2014 8:54 pm

Ryzhik писал(а):подскажите где можно приобрести хорошую кору для фаликов или посоветуйте хорошую фирму
А если самим наломать коры от деревьев в ближайшем сосняке?
Или такая кора из леса не подойдет?

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Сб апр 12, 2014 10:34 pm

primulka, ну все, буду в Золушке кору разыскивать :yes: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Сб апр 12, 2014 10:43 pm

yourman, в принципе пойдет, но кору нужно срывать не с живого дерева, а, вроде как, с дерева, которое год назад было срублено или собрать опавшую (или что то в этом роде) . Плюс ее нужно обработать, и убрать смолу. Но все это подойдет для уже знающего человека, а не для новичка (Я пока только приобретаю опыт с орхидеями) :D

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Сб апр 12, 2014 10:50 pm

В тему, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ОРХИДЕЯМИ и заготавливает кору сам, может поделитесь что, как и где? :manikur:

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение defa » Пн апр 14, 2014 9:55 am

Я на даче со старого забора собирала, из горбыля. Когда дерево уже не свежее, то кора легко отделяется, не надо усилий прилагать. Да, кору надо прокипятить и потом порезать на мелкие кусочки. Это самая утомительная часть процесса :( Я это делала тоже на даче, сильно много мусора.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk