Мелотрия - мышиный арбуз

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение Ornella » Пт июн 29, 2012 7:16 pm

Мелотрия шершавая (Melothria scabra) - бахчевая многолетняя культура семества тыквенных, имеет множество названий в разных странах: мышиный арбуз, мексиканский арбуз, мексиканский огурец, африканский огурец, мексиканский кислый корнишон и т.д. Мелотриевые представляют собой одно- или многолетние травянистые лианы. Листья у них цельные или лопастные. Растения могут быть одно- или двудомными, цветки мелкие, с пятилопастным белым или жёлтым венчиком; пестичные - одиночные, в пучках или щитковидных соцветиях, тычиночные - в кистях, реже пучками или по одному. Плоды мелкие, ягодообразные, нередко повислые. В семействе мелотрий насчитывается около 80 видов, распространены главным образом в тропиках обоих полушарий. Некоторые виды, особенно многолетние - Мелотрия повислая, Мелотрия точечная и др., используются в декоративном садоводстве для озеленения балконов, трельяжей и в оранжереях. Но для наших огородов больше всего подходит мелотрия шершавая. В природе она распространена главным образом в Африке. Это травянистое однолетнее растение, которое развивает плети длиной до 3 м. Листья по форме треугольно-остроконечные, мягко-шершавые. Растение цветёт ярко-жёлтыми воронковидными раздельнополыми цветками. На растении цветки расположены весьма оригинально: женские - одиночно, а мужские собраны в пазушные пучки. Во-первых, выглядит мелотрия очень декоративно, её яркая зелень не теряет своего цвета до осени. Во-вторых, сильный рост позволяет ей забивать все возможные сорняки, но мелотрию нужно привязыват к опоре. В-третьих, плоды мелотрии съедобны и вкусны. Её плоды небольшие (1,5-2,5 см), светло-зелёного цвета с мраморным рисунком. Они имеют вкус огурца, лишь их жёсткая кожица придаёт кисловатый оттенок всему плоду. Растения мелотрии быстро разрастаются: своими шершавыми усиками они легко прикрепляются ко всевозможным опорам и полностью оплетают их. Мелотрия имеет тенденцию к сильному боковому ветвлению и укоренению боковых побегов. По сути дела, мелотрия — это, своего рода, уменьшенный огурец, напоминающий корнишон. Хотя, по сравнению с огурцом, она имеет и свои плюсы. Далее непосредственно про выращивание мелотрии шершавой.

Выращивать эту диковинку нетрудно, но лучше высаживать в огород уже выращенную весной рассаду. К пикировке и пересадке она относится благосклонно. При повреждении стержневого корня образуется более мощная корневая система из придаточных корней. Землю для рассады можно использовать ту же, что и для огурцов. Главное, чтобы она была питательной и рыхлой. Семена засыпать землёй нужно неглубоко, поскольку они очень мелкие. Всходы появляются быстро - на третий-седьмой день, но при низких температурах и (или) заглублённой посадке могут взойти и через месяц. Поэтому очень важно обеспечить посевам температуру около +25...+27 градусов. Высаживать семена мелотрии лучше в горшочки сразу по одному-два. На грядку, как и все тыквенные, мелотрия шершавая высаживается, когда минует угроза заморозков. Место лучше выбрать солнечное, с рыхлой и влажной почвой. Подкармливайте мелотрию раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Первые плоды появятся очень быстро - уже через две недели после высадки. А ещё через пару недель их можно собирать. Растёт чудо-лиана очень быстро, плодоносит до морозов. Чтобы вдоволь обеспечить себя этой экзотикой, достаточно десяти горшков с рассадой. Мелотрию легко вырастить не только на грядке рядом с обычными огурцами, но и на балконе и подоконнике. Для роста ей не нужно большого объёма почвы, поэтому она хорошо себя чувствует в балконных ящиках или в горшках для комнатных растений. Как и все культуры семейства тыквенных, мелотрия предпочитает светлые участки. В домашних условиях её надо ставить на южное окно квартиры, а на огороде подбирать места, которые хорошо освещены весь день. Лучше всего выращивание мелотрии шершавой начинать через рассаду. Она легко приживается на новом месте. Через неделю после пересадки наблюдается сильный вегетативный рост. Почву предпочитает плодородную и лёгкую по механическому составу. Мелотрия любит поливы, но избыток влаги переносит плохо. Если за вегетационный период земля уплотняется, необходимо провести несколько рыхлений, соблюдая осторожность, чтобы не повредить корни. Если Вы имеете намерение выращивать мелотрию для озеленения, то в начале роста растения необходимо подкармливать азотом, при этом пышная зелень Вам гарантирована. А если Вы хотите получить плоды, то в этом случае вносится небольшое количество минеральных удобрений в фазе цветения или ограничиться перегноем, вносимым при посадке в борозды. Полезно будет также и мульчирование перегноем уже после высадки в грунт. Мелотрия шершавая очень продуктивна, и в каждом узле под листом она образует плод. Плоды мелотрии вкуснее, когда они ещё маленькие и в них не образовались в большом количестве семена. Плоды собирают по мере умножения их числа на стебле. Их можно употребить в пищу сырыми, добавив в салат. Они хороши в засолке и особенно вкусны, если их замариновать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение archives » Пн июл 30, 2012 12:27 pm

Мелотрия шершавая - африканский огурец

ok Вс Ноя 11, 2007 12:37 am
Мелотрия шершавая – растение из семейства тыквенных. Многие садоводы спрашивают об экзотических овощных культурах, которые внесли бы разнообразие в наш привычный рацион и которые можно успешно вырастить на дачных участках. Одно из них - мелотрия шершавая. В книгах можно найти очень лишь очень скудную информацию об этой замечательной культуре - мелотрии шершавой. Она пока мало распространенна среди овощных культур. Хотя на самом деле мелотрия шершавая имеет свою историю, свою агротехнику, и многочисленные способы переработки. Мелотрия шершавая относится к семейству тыквенных. Она распространенна главным образом в Африке. Это травянистое однолетнее растение, которое развивает плети длиной до 3 м. Листья по форме треугольно-остороконечные, мягко-шершавые. Растения цветет ярко-желтыми воронковидными раздельнополыми цветками. На растении цветки расположены весьма оригинально: женские одиночно, а мужские собраны в пазушные пучки. Выращивают мелотрию в основном для озеленения. Растения мелотрии быстро разрастаются: своими шершавыми усиками они легко крепятся к всевозможным опорам и полностью оплетают их. Мелотрия имеет тенденцию к сильному боковому ветвлению и укоренению боковых побегов. По сути дела мелотрия - это своеобразный уменьшенный огурец. Впрочем, по сравнению с огурцом она имеет и свои плюсы.

Во-первых, мелотрия выглядит очень декоративно, ее яркая зелень не теряет своего цвета до осени. Во-вторых, сильный рост позволяет ей забивать все возможные сорняки, но мелотрию необходимо привязывать к опоре. В-третьих, плоды у мелотрии съедобны и вкусны. Плоды небольшие 1,5-2,5 см, светло-зеленого цвета. Они имеют вкус огурца, лишь их жесткая "шкурка" предает кисловатый оттенок "заячий капусты" всему плоду. Мелотрию легко вырастить на балконе и на подоконнике. Для хорошего роста и развития ей не надо большого объема почвы, поэтому она хорошо себя чувствует в балконных ящиках, или в горшках для комнатных растений. Как и все культуры семейства тыквенных, мелотрия для роста предпочитает светлые участки. В домашних условиях ее надо ставить на светлое окно квартиры, а на огороде подбирать места, которые хорошо освещены весь день. Лучше всего мелотрию выращивать рассадой. Она легко приживается на новом месте. Через неделю после пересадки наблюдается сильный вегетативный рост. Почву предпочитает плодородную и легкую по механическому составу. Мелотрия любит поливы, но избыток влаги переносит плохо. Если за вегетационный период земля уплотняется, необходимо провести несколько рыхлений, соблюдая осторожность вокруг растений, чтобы не повредить корни. Если вы намерены выращивать мелотрию для озеленения, то в начале роста растения необходимо подкармливать азотом, при этом пышная зелень вам гарантирована. А если вы хотите ее выращивать ради плодов, то в этом случае вы должны вносить небольшое количество минеральных удобрений в фазе цветения (фосфора и калия - по 10 г/м2).

Мелотрия очень продуктивна, в каждом узле она образует плод. Плоды мелотрии вкуснее, когда они еще маленькие и в них не образовались в большом количестве семена. Плоды собирают по мере умножения их числа на стебле. Их можно употребить в пищу сырыми, добавив в салат. Они хороши в засолке и особенно вкусны, если их замариновать. Особый вкус приобретают плоды маринованной мелотрии, если в маринад добавить небольшое количество острого перца. Маленькие плодики мелотрии очень оригинально смотрятся в банках. Кроме того, ими можно украшать овощные, мясные, и рыбные блюда. У мелотрии есть одно очень хорошее преимущество перед другими культурами из семейства тыквенных: она имеет устойчива к вредителям и не поражается болезнями. Имея мелотрию у себя на огороде, вы не только украсите и декорируете какую-нибудь стену, но и получите хороший урожай ее плодов. Неужели никого не заинтересовал этот удивительный африканский огурец? Любопытно было бы такое чудо дома на балконе или даже на даче вырастить.

Natalya Ср Ноя 14, 2007 10:40 pm
выращивали в этом году мои родители ... не особо понравилось

ok Ср Ноя 14, 2007 10:48 pm
А где семена брали?

Natalya Ср Ноя 14, 2007 10:50 pm
семена я покупала в Томске, рядом с моим домом не большой цветочный отдел в Квадратном метре. цена была весной 38 р. пакетик - 10 семян

ok Ср Ноя 14, 2007 10:58 pm
А точнее адрес этого магазина? Где, в каком районе и на какой улице искать Квадратный метр?

Natalya Ср Ноя 14, 2007 11:10 pm
Иркутский тракт, 26, остановка ДОСААФ завтра могу зайти спросить есть ли сейчас эти семена в продаже

leksa Чт Ноя 15, 2007 1:14 am
А почему не понравились?

Natalya Чт Ноя 15, 2007 1:21 am
вкус на любителя .... решили что лучше огурцы выращивать.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение Slada » Ср апр 16, 2014 9:18 am

Посадила я семена мелотрии, посмотрим что вырастет. Выращивать хочу на балконе, как и момордику. Хочу такие маленькие арбузики попробовать, вот что нашла про нее в интернете. Выдержки из статьи:

Многолетняя по своей природе, мелотрия в российских условиях может культивироваться в открытом грунте только в качестве однолетника.
Эта замечательная лиана выращивается не только как овощное, но и как декоративное растение для озеленения. Очень ценные качества мелотрии - устойчивость к вредителям и болезням, а также возможность выращивания в контейнере.
Требования мелотрии к почвенно-климатическим условиям такие же, как и у привычных огурцов. Это растение предпочитают рыхлую, плодородную почву и солнечное место, любит полив в жару (но не выносит избытка влаги).
Летом и осенью в пазухах листьев лианы регулярно появляются съедобные светло-зелёные плоды. Плодоношение мелотрии начинается в июле и продолжается у нас до ноября (в условиях Черноморского побережья Кавказа).
Размер плодов мелотрии шершавой небольшой, до 3 см. Лучше срывать плоды, когда они достигают половины своего окончательного размера. Подобно огурцам, плодики мелотрии вкуснее, когда они еще маленькие, и в них не образовалось большое количество вызревающих семян. Перезревают плоды весьма быстро, поэтому их надо собирать через день.
Плодики мелотрии по вкусу очень похожи на огурцы, поэтому их называют «африканские огурчики». Как и огурцы, плоды мелотрии можно есть свежими или солить; очень вкусны маринованные плоды с острым перцем.
Кроме вкусных плодов, мелотрия шершавая образует съедобные клубни весом до 400 г, напоминающие по размерам и форме клубни батата.
Поскольку клубни мелотрии совершенно не хранятся, то их надо использовать немедленно после выкопки (я провожу выкопку в ноябре). Клубни мелотрии по вкусу напоминают редис и огурец одновременно, они хороши для приготовления салатов.
В благоприятных условиях роста с одного растения мелотрии шершавой можно собрать 5-6 кг плодов и 1-1,5 кг клубней.
Тем любителям растений, у которых нет сада, для озеленения жилища и получения плодов можно успешно выращивать мелотрию в цветочном горшке на солнечном балконе.
автор - Владимир Черняк"
Изображение

Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение stepanovna » Ср апр 16, 2014 4:32 pm

Интересно. Я про такое и не слышала. Отпишитесь, пожалуйста, о результатах.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение Slada » Ср апр 16, 2014 5:40 pm

Хорошо, расскажу все. :)
Пока только рассада выросла. Желающие могут присоединиться к эксперименту на выставке 25-27 апреля
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение saimon » Сб апр 19, 2014 8:16 pm

Пишут что мякоть бывает зеленого, желтого и даже как у арбуза - красного цвета, то ли это разные сорта, то ли зависит от степени зрелости плода (как и у огурца). Едят только в недозрелом виде как и огурцы, в зрелом виде овощ становится несъедобным. Растет очень быстро и обильно плодоносит, культура идеально подходит для выращивания на балконах и подоконниках, требует мало места. Еще немного фото:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение Slada » Сб апр 19, 2014 8:29 pm

Точно, она! Семечки такие же, только коричневые. А то я все беспокоилась - вроде как огурец должна быть, а семечки точно как у арбуза.
saimon, успокоили меня, спасибо!
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
CBETO4KA
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 10:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение CBETO4KA » Вс май 25, 2014 5:21 pm

Взяла по одному саженцы момордики и мелотрии, надо же узнать, что это за зверь такой :D :Rose: Будем народ шокировать.

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение Эльмира » Пн май 26, 2014 11:31 am

Девочки, зимой я кушала маринованную мелотрию , очень мне понравился вкус. Я сначала не поняла , что это за маленькие огурчики :D , но сказали , что это мелотрия.
Внутри , как у крыжовника...что ли, но на вкус другой :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мелотрия - мышиный арбуз

Сообщение Slada » Пт май 30, 2014 9:02 am

Мелотрия на балконе зацвела. Пока мужские цветы были, но бутончики и женские уже есть, так что скоро посмотрим на плоды :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk