Кармона (Carmona) или Эретия (Ehretia)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Кармона (Carmona) или Эретия (Ehretia)

Сообщение dalija » Вт янв 31, 2012 9:36 am

Кармона мелколистная, или эретия, принадлежит к роду Ehretia, насчитывающему около 50 видов деревьев и кустарников, растущих в тропиках и субтропиках Старого Света. Этот небольшой вечнозеленый кустарник имеет красивые мелкие и блестящие темно-зеленые листья, опушенные редкими рыжеватыми волосками, и цветет в течение всего года без перерыва. Мелкие белые пятилепестковые цветки напоминают миниатюрные цветки вишни, но расположены редко и немногочисленны. Листья имеют короткие черешки и собраны в пучки из 2-5 штук в каждом узле, имеющем коричневое опушение и диаметр до 6 мм. Из узлов появляются и цветоносы длиной до 3 см с 2-3 цветками. Обоеполые цветки в природе опыляются насекомыми, после чего завязываются небольшие ягоды – костянки красного или желтого цвета. Растение очень хорошо переносит обрезку и формирование.

Кармона очень хорошо подходит для выращивания в комнатах. В Китае, Японии и других странах это мелколистное растение – традиционная культура для выращивания бонсаи. Лучшее место - подоконники восточной или западной ориентации. На южных окнах растение нужно притенять. Летом можно выставлять кармону на балкон. Поливать кармону необходимо умеренно и регулярно. При сильном недостатке влаги растение может сбросить листья или совсем погибнуть, если такое повторяется постоянно. Растение можно пересаживать один раз в два года весной. Субстрат составляют из садовой или дерновой земли с песком, листовым и хвойным перегноем. При выращивании в бонсайных плошках нужно делать его более влагоемким за счет добавления глины и торфа. При хорошем уходе растение практически не болеет. При недостатке света могут появиться тонкие ветки с удлиненными междоузлиями, портящие вид растения, их удаляют в марте-апреле.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кармона

Сообщение archives » Пт апр 20, 2012 7:36 pm

Очаровательная КАРМОНА

leksa Ср Дек 12, 2007 3:02 pm
Кармона - очаровательное маленькое деревце, бонсайное по природе, но довольно капризное. На несоблюдение необходимых условий реагирует сразу сбрасыванием листвы и даже гибелью. Она быстро растет, нуждается в постоянной обрезке или прищипке, чтобы нарастал и укреплялся стволик, а веток прибавлялось. Цветет мелкими белыми цветами круглый год, но зимой для цветения необходима досветка, можно применить обычную лампу дневного освещения. После цветения образуются ягоды, которые постепенно краснеют и висят довольно долго, одновременно с появлением новых цветов. Ягоды не съедобные. Требует хорошей влажности воздуха. Постоянные опрыскивания - залог сохранения листвы и хорошего самочувствия растения. Почва также должна быть равномерно влажной. Не любит пересушки и переувлажнения, понижения и перепадов температуры, сквозняков. Рекомендуется поддерживать постоянную комнатную температуру. Пересадка - по мере необходимости, но лучше угнетать корневую систему небольшим горшком. Размножается укоренением черенков в земле с применением фитогормонов.

barin Ср Дек 12, 2007 3:23 pm
Моя постоянно цветет, но ни разу не завязывала плоды. Я читал что кармона плодоносит, но как - не видел ни разу, может растение молодое еще.

leksa Ср Дек 12, 2007 3:26 pm
Видимо, история похожая на содержание мирта в неволе. Цветет редко, еще реже завязывает плоды.

barin Ср Дек 12, 2007 3:33 pm
Чтобы мирт цвел и плодоносил, его обрезать нельзя.

leksa Ср Дек 12, 2007 3:35 pm
Да, и оливу тоже. Но тогда либо цветение и плоды, либо красиво сформированная крона. А кармона цветет независимо от того, что ее стригут, да?

Лоза Ср Дек 12, 2007 6:46 pm
Да, кармона цветет постоянно. Кстати, у меня мирт охотно цветет и завязывает плоды, в прошлом году их было около 30. О цветении оливы у нас не слышала ни разу.

barin Ср Дек 12, 2007 7:41 pm
Я все бутоны сейчас состригаю чтобы все соки в дерево, в листья шли.

Алена_4 Чт Май 01, 2008 5:44 pm
Подскажите, какой готовый грунт лучше всего подходит к кармоне? И еще, будет ли она расти и цвести на северном окне? На южном места нету. Совсем

barin Пт Май 02, 2008 8:27 pm
В уходе за кормоной вот эти два пункта ОЧЕНЬ ВАЖНЫ
- Не любит пересушки и переувлажнения. Надо стараться что бы грунт не пересыхал, а потом с перепугу не залить ее, корни сразу гниют. Одну так чуть не загубил. В маленькой плошке живет, земля быстро пересыхает, долго болела, но выкорапкалась. Цветет постоянно без перерыва. Северных окон не имею по этому сказать ни чего не могу.
- Субстрат: большая часть видов данного рода произрастает в Китае, откуда их импортируют в земле с высоким содержанием глины. Такая земля при поливе очень быстро уплотняется и теряет способность снабжать корни необходимым количеством кислорода. Желательно быстро заменить глинистую почву новым субстратом. Кармана весьма ощутимо реагирует наобрезку корней, поэтому замену земли рекомендуется проводить постепенно, в несколько этапов В качестве нового посадочного субстрата больше всего подходит глинистый гранулят, сохраняющий свою зернистую структуру в течение долгого времени. Позднее можно перейти на смесь, состоящую из глинистого гранулята, песка, пикировочной земли в равных пропорциях. Замену субстрата производят, как правило, весной. Молодым растениям заменяют посадочный субстрат каждые два года. Старые и хорошо сформированные бонсай могут обходиться без такой замены и более длительный срок при условии, что их поливают отстоянной дождевой водой.

Алена_4 Пт Май 02, 2008 9:07 pm
Спасибо, barin. Вот только где найти этот субстрат? И что такое пикировочная земля? Может быть, есть какой-нибудь готовый грунт, по составу сходный с описанным Вами?

ok Пн Дек 29, 2008 12:02 am
У кого-нибудь кармона уже цвела? Покажите фото. Охота ее цветущей увидеть

Лоза Пн Дек 29, 2008 12:06 am
У меня постоянно цветет, меленькие беленькие цветочки, столько мусора от них, фото позже покажу.

Дёмин Е.А. Чт Июн 04, 2009 3:43 pm
Кармона - фото и еще Кармона - фото

ok Вс Янв 17, 2010 7:35 pm
Лоза, как кармона Ваша поживает? Цветёт?

Лоза Вс Янв 17, 2010 10:49 pm
Цветет периодически. Она скромная дама и не очень фотогенична. Вот все что смогла. Есть веточки с пучком цветоносов, но цветочки еще не распустились, если удастся то еще попозже сфотаю, может лучше получится.

barin Пн Янв 18, 2010 11:11 pm
Цветет не переставая, мусору с нее конечно многовато, но красивенько.

all Пн Янв 18, 2010 11:17 pm
Нежненький цветочек. Ароматный?

barin Пн Янв 18, 2010 11:45 pm
Не пахнет ни как, трава травой - но видок имеет. Цветет два три дня, на третий день имеет уже не приглядный (мусорный) вид - сухой и коричневый, потом сам опадает.

dalija Вт Янв 19, 2010 10:04 am
Кармону выращиваю из черенка. Цветет все время,а вот растет очень медленно..... И ветвится не очень охотно... Выбросит ветку и растит ее до бесконечности..... Обрежешь ее и опять полгода ждешь пока новая в рост пойдет.... И когда она у меня в деревце превратится?

Naka Вт Фев 16, 2010 11:16 am
У моей кармоны резко пожелтели и опали старые листики, что ей не нравится? (правда я её переставила с середины подоконника к стене). И ещё цветоносы постоянно выпускает, но до цветения дело не доходит, цветоносы засыхают и опадают

bdn Пт Фев 26, 2010 10:11 pm
кармону я бы завел с удовольствием.

Демин Е. А.
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 3:15 pm

Кармона

Сообщение Демин Е. А. » Вт авг 14, 2012 3:19 pm

Кармона не любит пересушки и переувлажнения. Надо стараться чтобы грунт не пересыхал, иначе корни сразу гниют. При правильном уходе цветет постоянно, практически без перерыва.
Изображение
Моя цветущая кармона

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Кармона

Сообщение анна калашникова » Вс янв 05, 2014 5:36 am

У меня растет Кармона, красивое и благодарное растение. Черенки от нее режу постоянно. Растет без отдыха, неубиваемое растение на мой взгляд.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Кармона

Сообщение neremedy » Ср янв 08, 2014 8:43 pm

а кармона у Вас как выглядит? сеянец?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Кармона

Сообщение анна калашникова » Ср янв 08, 2014 10:41 pm

Нет, у меня кармона из черенка. Уже взрослое деревце, постоянно цветет. Очень неприхотлива, хорошо ветвится. В Тайланде видела из нее слоников.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Кармона

Сообщение neremedy » Чт янв 09, 2014 11:48 am

Тоже хочу кармону... и покажите фотки с Таиланда ;)

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Кармона

Сообщение анна калашникова » Чт янв 09, 2014 1:21 pm

Приходите, покажу. :)

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Кармона

Сообщение neremedy » Чт янв 09, 2014 2:23 pm

о, ну тут за мной не заржавеет :Yahoo!:

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Кармона

Сообщение amarok » Вс фев 09, 2014 1:54 am

здравствуйте. А можно фото кармоны?
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk