СЕМЕНА - готовимся заранее

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение nennat » Вс янв 18, 2015 8:47 pm

Н-да... :shock: :O:
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение levushka » Вс янв 18, 2015 9:45 pm

Причём обидно что, семена были на заказ (горевчанка и морозник) :wiz: :cv:

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение ГаLина » Пн янв 19, 2015 6:03 am

levushka писал(а): :cry: У меня из холодильника изчез мешочек и семенами. Ни кто не сознаётся, что выкинул не спросив меня, что это.
А теперь уже не важно кто выкинул :cry:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Iwanna » Пн янв 19, 2015 1:04 pm

levushka, не плакай :Rose: Главное все живы! Не смертельная потеря!
А может кошка съела? :huuh: %-) А она же говорить не умеет... :(

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Эльви » Пн янв 19, 2015 2:26 pm

valerievna писал(а):Рододендрон Ледебура не взошел, оставила на зимовку в грунте.
Ирина, а когда, как и где ты его высевала?
Если верить и желать, то это сбудется

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Mias » Вт янв 20, 2015 12:08 am

Как только начинает увеличиваться световой день садоводы начинают раскладывать на столе пакеты с семенами. Им не терпится приступить к их посеву. Не торопитесь – у каждого овоща свои сроки посева. Очень важно выращивать растения с любовью и душой. Потому, что они живые и очень хорошо чувствуют вас. И если вы боитесь, что семена не взойдут – они так и сделают. Поэтому я всегда сею семена с хорошим настроением. И если чувствую недомогание или не в настроении, просто откладываю посев. А когда приступаю к посеву и потом к уходу за растениями, я всегда представляю, какие они будут красивые, здоровые, вкусные, урожайные. И растения «почему-то» всегда растут такими, какими я их хочу видеть.

Обычно я каждый год сею проверенные любимые сорта и к ним добавляю пять-шесть новых. Высеваю два-три семечка каждого сорта. Естественно, ваш урожай зависит от качества семян. Их сохраняйте в холодильнике или прохладном месте. Скоро нужно сеять, и сразу возникает вопрос, замачивать ли семена. Я семена замачиваю по двум причинам. Причина первая. Если у вас какие-либо высаженные в грунт семена не проросли, то вам потом придется их пересевать. А это упущенное время. Если же вы предварительно семена замочили, то в грунт высадите те из них, которые дали ростки. Дополнительный подсев в этом случае уже будет не нужен.

Причина вторая, основная. Обычно садоводы выращивают несколько сортов растений из нескольких пакетиков разных производителей. Во всех пакетиках семена имеют разную влажность. Соответственно, они прорастут в разное время. Проросшим растениям уже нужен свет и прохлада, а невзошедшим – влага и тепло. Если при этом вы их выращиваете в рассадном ящике или кассете, то первые растения будут вытягиваться и затенять собой вторые. Понятно, что затененные растения будут тоже тянуться, вырастут слабыми и их урожайность будет хуже. Для выравнивания влажности семян применяют их замачивание. В этом случае растения в кассете у вас будут выровненные по высоте и не смогут затенять друг друга.

Когда сеять семена? Мой опыт показал, что это нужно сеять томаты за 1,5-2 месяца до планируемой высадки рассады. Обычно я высаживаю рассаду в теплицу в начале мая, значит замачиваю семена в начале-середине марта. Перцы и баклажаны – за 60-70 дней до высадки, огурцы, тыквы и арбузы – за 25 дней. В какой же грунт сеять? Лучшей считается почва с вашего огорода. Можно также использовать готовый фабричный почвогрунт. Важно, чтобы грунт не был кислым, в нем семена просто могут не взойти. Проверить качество грунта вы можете заблаговременным посевом в нем редиса. Почва должна быть рыхлой, влагоемкой, не содержать семян сорных растений. Ее нужно приготовить к выращиванию рассады. Это необходимо сделать также по двум причинам. Теперь в чем выращивать рассаду? Раньше я это делала по старинке, в рассадном ящике. Они мне не нравились по эстетическим соображениям – на пластиковом подоконнике с пластиковым окном деревянные ящики смотрелись не очень. Но главное это то, что нельзя было пропустить момент пикировки. Как только появлялись первые настоящие листья, нужно было срочно их пикировать в отдельные стаканы. При задержке с пикировкой растения вытягивались, а их переросшая корневая система при пикировке повреждалась. Растения тормозились в развитии.

Выращивание рассады резко упростилось после появления пластиковых кассет и торфоперегнойных таблеток. При посеве семян в кассеты можно не бояться опозданий с пикировкой. Каждое растение в своей ячейке и как только их листья начинают смыкаться, я приступаю к перевалке. Корневая система растения находится в индивидуальном коме земли и не повреждается при пикировке. Практически пикировка заменяется перевалкой, которая проходит в щадящем для растений режиме. Таким образом, рассадные ящики весной перестали мозолить нам глаза на подоконниках. Они уступили место практичным и аккуратным кассетам. А теперь я нашла еще один вариант, который не подводил меня ни разу. Это – торфяные таблетки. Они занимают минимум места (в пластиковый лоток 20х30 см их помещается более 25 шт) и заменяют возню с почвогрунтом в начальный период выращивания рассады. Каждое наклюнувшееся семечко я помещаю в отдельную таблетку, предварительно замоченную в стимуляторе развития. Далее таблетки плотно размещаю в пластиковую коробку для салатов (они продаются в киосках с разовой посудой). Коробку ставлю на подоконник, на дно коробки наливаю 0,5 см воды, которую таблетки тут же впитывают. Коробку закрываю крышкой. Периодически слежу, чтобы таблетки были влажными. При необходимости на дно коробки наливаю немного воды, куда добавляю подкормку. Когда появляются всходы, крышку открываю, но продолжаю следить за влажностью таблеток.

Через некоторое время корневая система растений прорастают из таблетки. В этот момент я высаживаю каждую таблетку с растением в пластиковый пол-литровый разовый стакан с грунтом. Очень важно сделать это правильно – как перевалку из кассеты и таблетки, так и пикировку из рассадного ящика. По опыту, многие садоводы в этот момент нарушают технологию и остаются в последствие без рассады. К моменту пикировки у них рассада сильно вытягивается. Они ставят ком с растением на дно стакана и насыпают полный стакан грунта по семядольные листья. Затем обильно поливают водой. Стаканы ставят на подоконник над батареей. Сверху почва в стаканах подсыхает, садоводы думают, что высохла вся земля. К тому же в последние годы стало мало солнечных дней, влага из стаканов испаряется медленно. А садоводы, как обычно поливают растения большим количеством воды. Ее же в почве было достаточно, только в нижней части стакана, подсох только верхний слой земли. Добавление новых порций воды приводит к тому, что корни растения находятся на дне стакана в очень влажном грунте. Корни не дышат, им не хватает воздуха, мелкие корешки сгнивают. Листья испаряет влагу, растение не может ее восполнить, так как часть корней сгнили. В итоге стебель пересыхает и рассада погибает. Садоводы считают, что это «черноножка» и выбрасывают рассаду. Так повторяется несколько лет подряд. Я же делаю следующим образом. Рассаду с самого начала выращиваю на окне обязательно с досветкой. Рассада получает много света, сбалансированное питание и поэтому у меня рассада не тянется.

Растения мощные, крепкие, с короткими междоузлиями. При пикировке такие растения совсем не нужно заглублять. На дно пол-литрового пластикового стакана я насыпаю 2 см почвогрунта. По центру ставлю таблетку либо ком земли с растением. Пространство между стенками стакана засыпаю почвогрунтом до верхнего уровня кома или таблетки, не выше! Поливаю столовой ложкой талой или отстоянной воды. Далее идет горшок с рассадой, в последствие растения потребуют болезненной для них пикировки из горшка. Так я уже давно рассаду не выращиваю. В самом конце – пластиковая емкость с торфяными таблетками. Растения у меня на окне в два яруса, над каждым размещаю фитолампу. Со стороны комнаты оконный проем завешиваю фольгой, она отражает свет от окна и досвечивает растения со стороны комнаты. К тому же она отгораживает рассаду от излишнего тепла от батареи. Сейчас же у меня есть много места перед большим окном, рассаду ставлю в один ярус и досвечиваю ее специальной натриевой лампой для растений. Желаю садовых успехов и крепкой рассады. Автор Наталья Иванцова, Новосибирск.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Viola » Вт янв 20, 2015 11:12 am

levushka писал(а):У меня из холодильника изчез мешочек и семенами.
Может, еще найдется. Вдруг сама переложила и забыла. Со мной такое часто бывает. Сочувствую. :(

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение ната » Вт янв 20, 2015 12:00 pm

Эльви, тоже интересно, но сама не приобретала еще.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Mуррёна » Ср янв 21, 2015 11:19 pm

Назаказывала семян %-) когда и куда садить буду :P , ладно, как-нибудь справлюсь, лишь бы лето пришло :D
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение El'f » Чт янв 22, 2015 9:28 am

Mуррёна писал(а):.....лишь бы лето пришло :D
:yes: Это самое главное.
Тоже запаслась семенами по полной ;) Столько не посажу. Особенно арбузов :D
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk