Миндаль или раннецвет

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение archives » Пт июл 27, 2012 11:12 pm

Миндаль в розовых цветах

кензо Пн Май 19, 2008 7:08 am
скажите пожалуйста названия этого кустарника, может у кого растёт на даче? Стоит весь в розовых цветах, красиво очень. Здесь не очень видно и ещё не весь в цвету! Осенью могу предложить отросток-два, три имеются!

Танюська Пн Май 19, 2008 8:09 am
фото мелковато...цветки бы поближе снять с листьями..

ksenkia Пн Май 19, 2008 9:17 am
у нас похоже цветет миндаль, потом плоды у вас появляются пушистые ?

leksa Пн Май 19, 2008 10:07 am
Я тоже думаю, это миндаль.

yoyo Пн Май 19, 2008 11:56 am
хочу по осени отросток пожалуйста.

кензо Пн Май 19, 2008 5:02 pm
Спасибо, девочки! Я посмотрю будут или нет плоды! Отросток сделаем осенью, потому как сейчас он цветёт! вот цветочек поближе!

ok Пт Май 23, 2008 5:55 pm
Вообще насчитывается около 40-ка видов растений, которые относятся к группе миндалей. Название "Миндаль" этому кустарнику дал некий Колумелла, употребив слово "amygdala" еще в в I веке н.э. Миндаль, выделяемый иногда в отдельный род Amygdalus, представляет из себя листопадный кустарник или небольшое деревце рода Prunus (семейства розовых), к которому относятся также персик, слива и вишня. Некоторые виды выращиваются как декоративные или орехоплодные. Среди последних различают сладкие, горькие и тонкостенные разновидности. Часть плода, соответствующая мякоти персика или сливы, у миндаля представляет собой тонкую бархатистую оболочку косточки; при созревании плода она высыхает и растрескивается. Гладкая дырчатая косточка содержит съедобное ядро, обычно называемое миндальным орехом. Как правило это невысокие до 6 м деревца с очередными, простыми, ланцетными листьями, пильчатыми по краю, с обильными и очень красивыми, крупными, одиночными, розовыми или белыми цветками. Эффектное цветение миндаля завораживает: одиночные крупные (розовые или белые) цветки распускаются весной и радуют около двух недель. Плоды — округлые костянки с сухим, опушенным, раскрывающимся околоплодником и легко отделяющейся косточкой с дырчатой или бороздчатой поверхностью.

Миндали светолюбивы, малотребовательны к почвам (но не выносят кислых и сильно увлажнённых почв), соле- и засухоустойчивы; хорошо растут при известковании почвы. Однако они лучше развиваются на рыхлых, богатых гумусированных почвах при достаточном увлажнении. Миндали зимостойки, дают ежегодный прирост в высоту, побеги их одревесневают полностью. Иногда в суровую зиму побеги миндаля могут немного подмёрзнуть, но легко восстанавливаются. К отличительным особенностям миндаля можно отнести и его очень раннее цветение, и относительную устойчивость к грибным болезням и вредителям. Культурные сладкоядерные сорта миндаля относятся к одному виду - миндалю обыкновенному (А. соmmunis). В культурных посадках теплых регионов возделывают именно этот сорт, ядра орехов которого - ценный продукт питания. Миндаль черешчатый родом из Восточной Сибири и Монголии, очень холодостойкий, мелкоплодный, но высокоурожайный. Некоторые сорта P. amygdalus, как и других видов этого рода, разводят как декоративные: их главное достоинство – белые, розовые, красные и пурпурные рано распускающиеся простые или махровые цветки. Среди них миндаль трехлопастной (P. triloba) – деревце или кустарник высотой до 4,5 м и особенно его махровая форма (имеет густо-розовые миниатюрные "розочки", придающие цветущему кусту сказочный вид); миндаль железистый (P. glandulosa) и миндаль нежный (P. tenella) – кустарники высотой до 1,2 м; миндаль низкий (степной, бобовник), миндаль Фенцля, миндаль бухарский и другие.

leksa Пт Май 23, 2008 6:01 pm
Миндали вообще очень быстро растут, зацветают кусты обычно на 3-5 год. Но миндали относятся к растениям, у которых стареющие стволики отмирают, заменяясь постепенно корневищными отпрысками, появляющимися также на третий год жизни. Постепенно низ и середина кроны оголяются. Примерно на 7-м году отпрысков начинается отмирание всего стебля - поэтому стареющие растения при наличии хорошей поросли полностью удаляют. Несмотря на листопадность, миндаль можно содержать дома, так сказать в кадочной культуре для любительского садоводства. В этом случае необходимо придерживаться правил выращивания бонсаев при обязательном обеспечении холодной зимовки с температурой не более +5+7 градусов. Но даже при таких условиях содержания плодов от миндаля в горшке получить вряд ли удастся, только цветы. Полив умеренный, без заболачивания почвы, хороший дренаж. Любит свет и жару летом, зимой прохладу, осенью и весной потребуется дополнительная подсветка.

Размножают миндаль зелеными или корневыми черенками, отпрысками и отводками, а так же прививкой. Но чаще миндаль размножают семенами, высевая их свежесобранными в открытый грунт осенью. Весной семена высевают только после обязательной трех-четырехмесячной стратификации. Для весенней посадки семена миндаля стратифицируют во влажном крупнозернистом песке при температуре +2+5 градусов. Обычно объем песка берется больше объема орехов в три раза. Чтобы обеспечить орехам доступ кислорода во время стратификации, рекомендуется перемешивать их раз в 3 месяца - высыпать из емкости, перемешивать и не уплотняя высыпать обратно в емкость, смачивая подсыхающий песок. При осеннем посеве глубина заделки семян миндаля - 7-8 см, при весеннем - 5-6 см. Молодые сеянцы миндаля растут бурно и в течение первого года уже достигают высоты 30 см. Пересадку и рыхление прикорневого грунта переносят хорошо. Для получения компактной кроны растения в раннем возрасте формируют обрезкой, удаляя сухие и слабо растущие побеги. Известно, что миндальный орех широко применяется как десерт, а также в кондитерской промышленности, например для производства миндаля в сахаре и шоколадных батончиков с миндалем. Сладкий и горький миндаль разводится в большинстве стран Средиземноморья, откуда на мировой рынок поступает и большая часть миндального масла, миндального экстракта и пруссиновой кислоты. В диком виде чаще встречается горький миндаль.

lari Пт Май 23, 2008 10:42 pm
Хочу миндаль. Как долго он цветет? А на штамбе он не вымерзет?

кензо Чт Июн 05, 2008 6:58 am
можно ведь подстраховаться и укрыть, я свой и так на зиму немного компостом обкладывала.

Ness Пн Фев 09, 2009 7:55 pm
Очень красиво! А плоды у нас вырастают?

gen0609 Пн Фев 09, 2009 11:27 pm
Редко, мало и на взрослых кустах.

Розовый мотылёк Вс Май 24, 2009 10:19 pm
в Северске в городе растет в районе ДОКа

семицветик Вс Май 24, 2009 10:48 pm
да и на аллее возле 16-ти этажки, в центре газона сейчас цветут! там всё время фотографируются очень живописное, розовое облачко из нескольких разросшихся кустиков!

кензо Пн Май 25, 2009 7:51 am
У меня от миндаля отходят очень много отростков, с большим удовольствием поделилась со всеми желающими, но проблема в том, что никак не могу приростить - как только отрезаю от "мамы" - они через некоторое время погибают. Я пробовала и воду и сразу в землю, безрезультатно. Может кто подскажет, как лучше сделать???

семицветик Пн Май 25, 2009 4:11 pm
Таня, а Вы когда делили кустик? Я вот в один из очередных субботников по весне в прошлом году, у территории завода себе на огород забрала один прутик этого миндаля, их у нас выкопали как попало и хотели выбросить, тк там должна была идти трасса из труб... вот так я и стала счастливой обладательницей этой красоты. То,что я взяла, кустиком было назвать трудно, маленький прутик, 30-40 см высотой и немного корешков, правда он уже был на цвету. Дома подсыпала земли в пакетик, где он стоял и сильно полила, поставила в тенёк, на огород поехала в конце недели, а он у меня уже за это время распустился! В этом году он уже пережил зиму, на зиму у стволика присыпали только перегноем, сейчас цветёт, поросли пока нет, думаю на следующий год будет. Может причина в какое время года откапывать? Вобще, судя по тому, как он в городе растёт, очень не прихотливый. И не вымерз, тк совсем на открытом месте на газонах и никто его не укрывает, да и откапывают его регулярно тоже, в некоторых местах уже видны "пустые" места в рядочках посадок.

кензо Вт Май 26, 2009 7:09 am
Пробовала после цветения и в течении лета, наверное рука тяжёлая. Вообще я его тоже считаю неприхотливым, но от всякой "бяки" брызгаю, отводки даёт со страшной силой, даже вылазиют на дорожку среди кирпичей...

Marfa Вт Май 26, 2009 2:19 pm
Татьяна, я где-то прочитала из наблюдений одного садовода: черенки очень хорошо укореняются рядом с материнским кустом. Попробуйте.

Дачница Вт Май 26, 2009 7:13 pm
Таня, я в прошлом году посадила миндаль, брала у Anastasia c форума, она сказала, что нужно дождаться пока отводок зацветет и только потом его откапывать как можно с большим корнем, у меня миндаль прижился, хотя тоже все листья поначалу облетели, а нынче уже дал один цветочек и все веточки зеленые

кензо Ср Май 27, 2009 7:21 am
Спасибо Виктория! И так попробую - попытка не пытка!!!

Васса Ср Май 27, 2009 5:25 pm
Мы свой миндаль стащили у соседей. Откопали веточку шагнувшую за забор. Года 2 она не цвела и сохла. А в прошлом году дала отростки. Я обрезала первоначальную веточку и сегодня у меня приличный цветущий кустик 70 см. Делаю вывод, что нормально цветут только отроски выросшие на месте.

кензо Чт Май 28, 2009 7:08 am
У меня тоже кустик недалеко от соседей растёт, но на их половину не лезет, а всё больше к моим розам "подбирается"

lari Чт Июл 30, 2009 11:41 pm
Просили узнать, что это за растение, куплено как миндаль, но не цветет.

fanat Пт Июл 31, 2009 7:20 am
На иву похоже, какой-то невысокий сорт, у миндаля листья совсем другие.

all Пт Июл 31, 2009 9:31 am
Много лет назад тоже был у меня миндаль. Но рост его был повыше 1 метра и листья пошире (кажется грузинский). Каждый год подмерзал. Зацвел, по нижней части кроны, года через 4 после посадки. Возможно у Вас разновидность низкого миндаля, он более морозостоек. Но цветет не так обильно, хотя на 3-5 год должен зацвести. Единственное, что смущает, так это то, что стебли должны быть розоватыми.

lari Пт Июл 31, 2009 10:37 am
Я тоже предполагаю, что это все-таки ива. А миндаль на какой год начинает цвести? Может всетаки миндаль?Скажу человеку, что ива, она его вырубит, а окажется, что миндаль.

fanat Пт Июл 31, 2009 12:09 pm
Лари, если это ива - то очень хороший сорт, я пока не спец и определить не смогу - но она из тех, что можно стричь шариком и т.д. неплохое украшение получится для участка.

Ley Сб Авг 14, 2010 4:35 pm
А в какое время года лучше саженец высадить? Если по осени, перезимует?

семицветик Пт Авг 27, 2010 9:02 am
вот выдержка с одного из сайтов... Если вы решили посадить этот кустарник на своем участке, то это надо делать либо ранней весной (до распускания почек), либо ранней осенью. Миндаль плохо переносит пересадку, зато он очень морозостоек.

Аватара пользователя
лесюнчик
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 10:10 pm
Откуда: томск каштак

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение лесюнчик » Чт сен 13, 2012 4:38 pm

Хочу вырастить из семян Миндаль луизианию, только не знаю, не поздновато ли сейчас садить?

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение lusch » Пт сен 14, 2012 8:38 am

ЛУИЗЕАНИЯ (LOUISEANIA) сем. Розоцветные
В культуре встречается в основном луизеания трехлопастная. Очень красивый кустарник с опадающей на зиму листвой. Был открыт в Северном Китае в 1831 году. Это растение под названием китайская махровая слива завезли в Англию из Китая в середине прошлого века. В нашу страну (имеется в виду территория бывшего Советского Союза) оно попало, по-видимому, тремя путями: из Англии через другие европейские страны, непосредственно из Китая через Маньчжурию и Приморье, из Китая через Среднюю Азию. В Западной Европе за растением закрепилось название слива трехлопастная (Prunus triloba). В нашей стране его знали также как миндаль трехлопастной (Amygdalus triloba), хотя уже в 1959 г. ботаники окончательно отнесли его к роду луизиания (Louiseania triloba). В обиходе же очень часто растение называют японской вишней или сакурой, хотя это совершенно неправильно. На территории бывшего СССР распространена махровая форма луизиании. Ее можно увидеть и на участке садовода-любителя, и в коллекции или экспозиции ботанического сада. Однако в озеленении растение встречается довольно редко, и как ни парадоксально, главным образом, из-за чрезвычайной декоративности во время цветения (крадут, ломают на букеты и т. д.), а также, конечно, из-за отсутствия посадочного материала и неосведомленности работников зеленого строительства.

Луизеания трехлопастная — L. triloba (Lindl.) Pachom. = Миндаль трехлопастный. Кустарник высотой до 3 м, с раскидистой кроной и торчащими, темно-серыми побегами. Листья, располагающиеся на плодоносных побегах пучками, по краю крупнозубчатые, неясно трехлопастные, с нижней стороны при развертывании густо волосистые, позднее — голые. Листья ростовых побегов — по краю остро-мелкозубчатые, с более четко выраженными лопастями. Цветки растут на побегах по два, разнообразной окраски — темно-розовые, светло-красные, малиновые. Они простые, до 1,5 см в диаметре. Цветет кустарник до распускания листьев в первой половине мая, в течение 2,5 недель. Плод — округлая костянка, до 1 см, с сухим, бархатистым околоплодником, подсыхающим до опадения, со слаборельефной, плохо отделяющейся косточкой.

Две наиболее декоративные формы:
'Плена'. Куст раскидистый, высотой до 1,5—2 м. Цветки розовые, махровые, диаметром 30—40 мм, чашелистиков 10, лепестков 42—48. Цветоножка длиной 8—10 мм. Цветет в первой половине мая в течение 10—14 дней. Цветки распускаются после того, как развернутся листья, что снижает общую декоративность, создавая невыразительный блекло-зеленый фон. Плод - костянка до 3 см, округлая, сплюснутая с боков, темно-вишневая, сверху голая или со слабо заметным опущением, с мясистым, кисло-сладким околоплодником, плоды опадают целиком.

'Киевская'. Сильнорослый куст или деревце высотой до 2,5—3,5 м. Цветки розовые, чуть темнее, чем у 'Плена', махровые, диаметром 25—35 мм, чашелистиков 10, лепестков 12—20. Длина цветоножки 4—7 мм. Цветет чрезвычайно обильно в конце апреля — начале мая в течение 5—7 дней, распространяя вокруг очень легкий приятный миндальный аромат. Цветки раскрываются до развертывания листьев, поэтому общая декоративность выше, чем у 'Плена'. Однако следует отметить, что 'Киевская' отцветает до распускания цветков у формы 'Плена', поэтому каждая из них имеет самостоятельное значение.
Методом отбора было выделено несколько наиболее интересных, различающихся по срокам цветения культиваров: 'Луиза' — с хорошим размножением зелеными черенками, 'Свитлана' — с наиболее светлыми цветками, № 151 — с темно-розовыми, 'Парижанка' — с устойчивыми к зимним оттепелям почками. Все перечисленные формы по внешнему виду напоминают 'Киевскую'. Особняком среди ранних стоит 'Танюша' — с густомахровыми (34—44 лепестка) цветками диаметром 25—35 мм, которые выглядят очень эффектно и оригинально, благодаря слегка закрученным лепесткам.

Луизиании с простыми цветками выращиваются только в ботанических садах, у любителей и в озеленении они практически отсутствуют. Однако даже такие растения обладают высокой декоративностью во время цветения и заслуживают широкого и быстрого внедрения в практику зеленого строительства. К их достоинствам относятся красивая темно-розовая окраска цветков, раннее цветение, возможность быстрого и легкого размножения семенами, жизнеспособная пыльца. Проводились работы по скрещиванию луизиании с представителями других родов косточковых пород. Л. трехлопастная ценна не только своей декоративностью, она представляет большой интерес в селекции вегетативно размножаемых подвоев для плодовых косточковых, а в перспективе и для выведения нового плодового растения.

Среди гибридов наиболее декоративные:
'Памяти Махмета' (L. triloba x Рrunus domestica). Название дано в честь Бориса Максимовича Махмета, замечательного преподавателя Украинской сельскохозяйственной академии. Отличается махровыми телесно-розовыми цветками, особенно эффектными в полуроспуске.
'Снега Уимуры' (L. triloba x смесь пыльцы Рr. domestica, Pr. salicina, Рr. cerasifera). Назван в память о путешественнике-одиночке Наоми Уимуре, пропавшем в снегах при восхождении на Мак-Кинли. Цветки крупные, махровые, нежно-розовые в начале цветения, телесные — в конце.
'Веснянка' (L. triloba x Рг. cerasifera). Цветки махровые, нежно-розовые, в конце цветения почти белые.
'Китаянка' (L. triloba x Microcerasus tomentosa). Гибрид больше напоминает отцовское растение — китайскую вишню войлочную. Обильно и очень рано цветет в полутени, цветки простые, светло-розовые.
'Руслана'. Оригинальный гибрид, полученный от опыления смесью пыльцы многих видов. Цветки простые, нежно-телесные, к концу цветения почти белые, на длинных цветоножках, собраны по 1—3.
Гибрид № 3. Цветки крупные, махровые, нежно-розовые, на длинных, часто поникающих цветоножках. В цвету растение очень напоминает сакуру.

Особенности выращивания: луизиания — зимостойкое растение. Ее можно культивировать и в Хабаровске, и в Новосибирске, и в Москве, и в Петрозаводске. Она не требовательна к почвам, но предпочитает свежие плодородные почвы. Легко переносит пересадку, устойчива к засухе, вредителям и болезням. Однако, чтобы успешно ее выращивать, надо знать некоторые особенности агротехники. Так, весной во время цветения махровые формы испаряют большое количество воды и поэтому требуют обильного полива, особенно на песчаных маловлагоемких почвах. Без достаточного количества влаги растения быстро отцветают, а цветки не достигают нормального размера. Общая декоративность резко снижается.

Неустойчивые зимы с затяжными оттепелями, моросящие дожди и снег даже во время цветения, поздние заморозки, высокая влажность воздуха — такие условия луизиания переносит хуже, чем ровные холодные зимы. Например, в нормальную зиму без частых оттепелей цветочные почки погибают лишь при температуре минус 30—33 °С. Слабое подмерзание концов побегов отмечено только, когда температура опускалась ниже 36°.

Если морозы устанавливаются в конце октября—ноябре, растения рано проходят фазу глубокого покоя, которая длится примерно месяц, и затем в сильные оттепели в декабре-январе у них начинается сокодвижение и набухание цветочных почек. В случае возврата в феврале морозной погоды весной у луизиании могут осыпаться бутоны. В целом же устойчивость л. трехлопастной в экстремальных условиях оказалась выше, чем у лучших местных сортов сливы домашней. Правда, в отличие от сливы, у части сеянцев луизиании в неблагоприятные зимы может выпреть корневая шейка. Поэтому необходим отбор и по этому признаку.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение lav » Вт ноя 20, 2012 7:22 pm

Посадила в прошлом году 2 кустика. Хорошо разрослись ( относительно), но не цвели. Думаю на следующий год должны цвести. Да, перезимовали хорошо.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение Iwanna » Вт май 28, 2013 8:34 pm

Вот и миндаль зацвел :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение Эльви » Вт май 28, 2013 9:34 pm

Иванна, а плоды - орешки у него бывают? И они съедобные?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение Iwanna » Вт май 28, 2013 9:55 pm

Эльви, орешек ни разу не видела, может просто не смотрела :crazu:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение Лилейка » Ср май 29, 2013 9:28 am

А у меня еще пока не цветет :(

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение Флорентийка » Ср май 29, 2013 9:44 am

El'f Лена про орешки писала и показывала :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Миндаль или раннецвет

Сообщение Lud@ » Ср май 29, 2013 12:35 pm

Валь, а ему сколько? Орешки ни разу не завязались или ты не присматривалась?

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk