Бродячие собаки - как с ними бороться

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение Iwanna » Пн июл 07, 2014 11:40 am

Не хочется писать такую негативную реальность в добрую тему "Собаки" , но и не говорить об этом нельзя, поскольку проблема эта никак не решается и число пострадавших от собак растет. Согласно статистике за два месяца бездомные собаки покусали около 400 человек.
Может бы и помолчала бы я, но вчерашний случай на дачах побудил меня к обсуждению этой темы. Для меня это стало проблемой, причем не вчера..
На наших дачах в подвале домика ощенилась собака, около неё крутятся
огромные голодные кобели, страшные и дикие, около 6 штук. Ходить
страшно, людей они не боятся. Вчера пришла соседка-хозяйка этого домика и не могла зайти к себе в ограду. Они вываляли и вырыли у неё весь огород, все грядки и картошку :( , мне её было ооочень жалко. Собралось нас 6 чел., а ничего сделать не смогли, собаки буквально кидались на нас. Уже несколько выходных мы не наслаждаемся тишиной и пением птичек, а только слышим истеричный собачий лай со всех сторон.
:crazu: А вчера с другой стороны соседи отмечали ДР, отлучились от стола перекурить,как две огромные собаки налетели на стол, сглотнули всё съедобное и мясное, в том числе и мясо на шашлыки , перевернули всё на столе и удрали. И никаких угрозы и палки им не страшны.
Я теперь боюсь одна ходить на дачу. А как быть - охрану брать?! Вот что делать?! Председатель обещала обратиться в спецавтохозяйство, но навряд ли они помогут, а как помогут - только УБИТЬ?!
Что на это скажут зоозащитники?
И вообще.. ваше мнение по поводу бродячих собак

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение Ornella » Пн июл 07, 2014 1:48 pm

Сегодня столкнулась с этой проблемой, когда выгуливала собаку в пятом часу утра. Налетела шумная компания из 8 собак, очевидно свадьба собачья. Некоторые старательно пытались укусить. Видимо набежали псы из ближайших дворов, там были собаки в ошейниках.
Нас всё же не тронули, но жуткий свирепый лай под окнами 9-этажки в столь ранний час обескураживает. Представляю с каким настроением могут проснуться люди под такой звук "будильника".
У Iwannы обстановка конечно ужаснее. Одичавшие собаки опасны, им надо территорию своей стаи охранять.
Бродячие собаки это вечная проблема. И это проблема не только в собаках, а в борьбе САХ и зоозащитников.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение Iwanna » Ср авг 20, 2014 1:42 am

Вот какие наши бомжики стали, подросли за лето ;) . Людей не боятся, бегут навстречу со всех ног, кажется сейчас снесут :crazu: хвостиками виляют, рады всем! Я их угощаю, если честно - жалко! Похоже кто-то еще кормит, остаются пакеты и миски. Скоро обещали "прибрать" :( , до сих пор сосут титьку, а мамка худющая, убегает от них , с ней еще 4 огромных собаки, вот они в сторонке от людей держатся, боятся. Всего 8 щенят, один в кадр не попал :)

Изображение

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение neremedy » Чт авг 21, 2014 8:22 pm

Вставлю свои пять копеек. Я обычно против всякого смертоубийства собак, люблю их и не боюсь, но вот недавно случилась такая ситуация, что я пересмотрела свои взгляды. На стадионе возле "Юности", где всегда гуляет большое количество людей и много деток бегает, увидела я мамашку с ребенком и вокруг них овчарка вьется. Я не заподозрила сначала ничего, собака ко мне подошла, в ошейнике, приличная такая. А потом я услышала, что мамашка эта чуть не плачет, звонит по телефону, жалуется в трубку, ребенка на руках держит, он тоже плачет. Оказывается, это не их собака вообще и она не дает им подойти к велосипеду (детский такой велик для ребенка года- трех) и вообще выйти со стадиона не дает. Я постаралась оттеснить собаку - она зарычала. Я тоже с маленьким ребенком, испугалась ( и как назло спрея не было с собой от комаров и мошек, хоть так отогнала бы). Вот в общем-то и вся история. Не знаю даже, и собак жалко и таких вот бродячих подкормышей потом не отгонишь - не боятся же людей совершенно

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение valda » Чт янв 15, 2015 5:04 am

Вот и у меня ситуация - вчера гуляли с Фросей в 2 часа ночи (как обычно), а из под труб вылетела большая собака и с рыком на нас!!! Я на нее тоже зарычала :crazu: Она убежала. И вдруг снова бежит, только уже 5 собак, с явно не хорошими намерениями. У меня раньше были кавказы, проблемы совсем не было. Да и Грей, хоть и был не большим, но стаю собак тихим рыком и взглядом останавливал (что у он им там говорил, не знаю, но даже больной не подпускал их ко мне). А Фроська сама себя боится :buka; а тут 5 огромных псов! Пришлось мне рычать на всех и наступать на них. Поняли, ушли...
Собак люблю и не боюсь, но за Фросю стало страшно, ведь могли и из рук вырвать.
Вот как тут остаться доброй :Search:
Все будет хорошо! Я это знаю!

krista
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:47 pm

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение krista » Пт янв 30, 2015 5:39 pm

А может они голодные были? сытые собаки не стали бы на маленькую собачку нападать, если только поиграть с ней захотели или у собачки течка была, тогда могли стаей бегать и таких не отгонишь.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение Mуррёна » Пт янв 30, 2015 7:01 pm

Некоторые крупные собаки реагируют на малявок как на дичь и разрывают их в клочья, у нас в деревне есть такая, держат её на привязи, но не дай бог сунется в ограду малявка...
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение *Олёна* » Пт янв 30, 2015 11:50 pm

Лет 5 назад муж работал на заводе. Территория большая, еды для собак- море, обожратые семечками голуби падали в полёте. Численность собак стремительно росла. Разные стаи постоянно грызлись между собой.
Начальству это, конечно же, не понравилось. Вызвали службу. Насыпали отравы.
Отравленные собаки сутки умирали в страшных муках. Судороги, пена изо рта и т.д.

Когда власти доберутся до проблемы бродячих собак, их действия будут только такими. Безболезненную эвтаназию им никто не будет проводить.

На конечной станции кормим собак, жалко, остатки еды всегда есть. Но весной было 3, а теперь 15. И кидаются, частенько, на проходящих людей и на машины, потому-что, считают нас "хозяевами".

НО! Бродячие собаки не падают с небес. Кому-то "игрушка" надоела или "медалистка нагуляла", или просмотрели- топить жалко (пусть сами помирают в голоде)... Это, изначально, домашние собаки, выброшенные на улицу!

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение Александр » Вс фев 01, 2015 12:19 am

*Олёна* писал(а):... Бродячие собаки не падают с небес. ...
Конечно. Бывает просто убегают из дома (кобели за сукой или суки в поисках кобелей (для тех, кто держит собак, это история знакома), а их на конечной остановке подкормили - на следующий год уже стая. А "изначально", конечно, это собаки домашние.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Бродячие собаки - как с ними бороться

Сообщение Palasha » Вс фев 01, 2015 2:41 am

С начала этого года в Томске отловом бродячих собак больше никто не занимается: мэрия окончательно расторгла контракт со «Спецавтохозяйством». Администрация планирует найти нового подрядчика на отлов и содержание животных. При этом представители зоозащитных организаций Томска сходятся во мнении, что отлов и отстрел не помогут сократить популяцию бездомных собак.
«Спецавтохозяйство» выиграло конкурс в апреле 2014 года. Как агентству новостей ТВ2 пояснил специалист отдела содержания и эксплуатации объектов дорожного хозяйства городской администрации Павел Рябоконь, мэрия расторгла с предприятием договор из-за ряда нарушений.
«Были нарекания, не очень серьезные. Например, нет возможности утилизировать животных. Биотермические ямы в Новомихайловке переполнены. Сейчас ищем нового подрядчика. В конце января, в феврале проведем новый конкурс. Но пока мы не видим желающих, никто не хочет этим заниматься», - сказал Павел Рябоконь.
При этом, как нам стало известно, руководство приюта для животных «Добрые руки», который находится в Новомихайловке, прошлой весной подавало документы на участие в тендере от городской администрации....
«То, что делал САХ — это убийство животных. Отстрел никогда и нигде не решал проблему бродячих собак. Чем больше животных отстреливают, тем больше растет популяция. Помочь может только кастрация и стерилизация. Сейчас у приюта стоит остро вопрос с землей: не хватает площадей, а животных у нас около 500. Город нам предлагал землю в 18 км от Томска, но это нереально. Везти туда корма, ездить на работу...Если появятся площади, то мы сможем заниматься кастрацией и стерилизацией», - сказала директор приюта «Добрые руки» Вера Зыкова

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk