Реанимация цитрусовых из магазина - рекомендации

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Цитрусовые растения из магазина - рекомендации

Сообщение Slada » Пт май 22, 2015 3:33 pm

Ничего себе, как он весь цветет! Красота! :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Priscilla
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 6:01 pm
Откуда: г. Томск

Re: Цитрусовые растения из магазина - рекомендации

Сообщение Priscilla » Пт май 22, 2015 5:01 pm

Фитохимик писал(а):Продолжу иллюстрации из жизни реанимированого кинкана.
Красавец!

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Цитрусовые растения из магазина - рекомендации

Сообщение Фитохимик » Пт май 22, 2015 7:25 pm

Начинает отходить цветение, но радует, что не пустоцветы. Надеюсь все завязи не сбросит, оставит 5-10 плодов.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые растения из магазина - рекомендации

Сообщение defa » Пн май 25, 2015 12:02 pm

Мой кинкан тоже сейчас цветет, вторая волна в этом году. Похоже, цикл развития у них одинаковый :)

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Цитрусовые растения из магазина

Сообщение Ninakoza » Вт июн 16, 2015 4:27 pm

А я и сама не знаю что хочу, столько всего! Сначала хотела любой плодоносящий цитрус, а их оказывается столько сортов...!!! Хочу лимон павловский, а остальное даже не знаю... хочу чтобы быстро росло и вкусные плоды, и чтобы много)))) Надо почитать про них, хотелось бы сразу несколько растений.

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Цитрусовые растения из магазина

Сообщение Ninakoza » Вт июн 16, 2015 9:33 pm

Может кто посоветует из опытных, на какие сорта цитрусов обратить внимание новичку? Я вот прямо растерялась в таком разнообразии. Хотелось бы лимон, мандарин, каламандин. остальные виды знаю плохо. Мне хочется, чтобы быстро рос, крона была красивой, обильно плодоносил, ну и чтобы вкусно было))) и еще чтобы росли не сильно огромными, места в доме маловато

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые растения из магазина

Сообщение defa » Ср июн 17, 2015 11:43 am

Некоторые ваши пожелания противоречат друг другу :) "Чтобы быстро рос" и "чтобы мало места занимал" - так не бывает, те что быстро растут - те и крупные деревья. Крону вы формируете сами, как обрежете, так и будет. Плодоношение - это вопрос правильных условий содержания, чем больше солнца, чем взрослее дерево, тем обильнее плодоносит. У прививок примерно через 2 года начинается плодоношение.

Нужно определиться, что для вас важнее всего, потом уже выбирать. Лимоны, апельсины, цитроны и грейпфруты обычно быстро растут, но они крупные, толстые ветки, крону формировать сложнее. Из лимонов у меня Пондероза (не от Сергея), она цветет и плодоносит беспрерывно, ещё хвалят по регулярности плодоношения Лунарио, мой пока не цвел.

Лаймы обычно поменьше, но например у меня лайм вариегатный от Сергея, он ОЧЕНЬ крупный и листья огромные, и растет сумасшедшими темпами. Лаймы все однозначно будут кислые - это для вас "вкусно"?

Самые компактные - это микроцитрусы, они действительно маленькие кустики с хорошей кроной, но они все лаймы (т.е. кислые) и они плодоносят позже, чем обычные прививки - вместо 2х лет примерно 4 года.

Бергамоты, померанцы и цитроны обычно мало съедобны горькие или кислые, хотя бергамоты в общем компактные. Но у бергамотов ценят, например, запах.

Наверное, вам подойдет что-то из мандаринов (особенно японской селекции Васе, Ковано-Васе), клементинов, кинканов. Они более компактные и обильно плодоносят, кисло-сладкие плоды. Но опять же, вы пишите что хотите лимон? А лимон - это лошадь.

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Цитрусовые растения из магазина

Сообщение Ninakoza » Ср июн 17, 2015 8:25 pm

Да, спасибо за ответ. Сама себе противоречу, хотя все это понимаю. Я не совсем новичок в цветоводстве, с цитрусами просто дела не имела))) растут привои у меня, а привить нечем. Ищу плодоносящие, вот и наткнулась на этот форум. Еще нашла хороший сайт-цитрусхоум, изучаю. Лимон возьму наверное павловский, мандарины тоже несколько сортов отметила для себя. Цитрон, пандерозу, кумкват не хочу 100%. Лаймы магазинные люблю, спасибо за подсказку. но и не для промышленного производства их хочу, ради спортивного интереса что-то сьедобное вырастить..))) С остальными надо определиться. Может каламандин еще присмотрю. А вообще все охото, очень многое)) но ограничена финансами (я мамашка в декрете) и свободным местом.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Цитрусовые растения из магазина - рекомендации

Сообщение Фитохимик » Пт июн 19, 2015 2:59 pm

Из распространенных сортов лимона - самый мелкий Мейер. Цвести сразу начинает. Лучше корнесобственные найти. Ну или в уценке найти, рублей за 200-300 и выходить.

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Цитрусовые растения из магазина - рекомендации

Сообщение Ninakoza » Ср июн 24, 2015 1:48 pm

Фитохимик
Спасибо за ответ, я уже определилась, лимон павловский возьму и мандарины. В мое городе (Новокузнецк) в уценке цитрусы не встретишь, особенно за 200-300 руб... А вы из какого города?

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk