Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Mias » Чт дек 04, 2014 12:57 pm

За отказ от бумажных квитанций «Ростелеком» оштрафован

4 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области сообщило о том, что директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» оштрафован за односторонний отказ от осуществления рассылки счетов-квитанций на бумажном носителе. По информации Томского УФАС, к ним поступило обращение от председателя общественного комитета самоуправления МКР «Академический» о том, что ОАО «Ростелеком» больше не рассылает квитанции на оплату услуг в бумажном виде. Абонент посчитал, что это ущемило его интересы, поскольку только бумажный носитель, по его мнению, может считаться документом, подтверждающим обязательства абонента перед ОАО «Ростелеком», а так же детализирует предоставленные услуги. К тому же данный вид доставки счетов был указан в договоре. Поэтому оказалось, что «Ростелеком» изменил условия договора без заключения дополнительного соглашения.

Действия ОАО «Ростелеком» были признаны нарушением Закона о защите конкуренции, ему предписано возобновить доставку счетов-квитанций на бумажном носителе до почтового ящика абонентам, которые закрепили в договорах именно этот способ доставки или не выбрали никакого другого. Предписание было исполнено в установленный срок. За это нарушение директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» был оштрафован на 20 000 руб.

--------------------
Это к слову о бумажных квитанциях, которые являются основным документом, о которых в этой теме заходила речь. Даже в Европе, например в Германии, бумажные квитанции никто не отменял и они регулярно приходят жителям, хотя там онлайн платежи распространены многократно шире чем в нас и владеющих такой формой оплаты гораздо больше. И тем не менее бумажная квитанция от поставщика услуг - это подтверждение вашего договора с этим поставщиком, и основной документ выполнения ваших обязательств перед ним в виде оплаты по счету.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение El'f » Сб дек 27, 2014 2:45 am

Попробовала оплатить он-лайн этот капремонт. Отдельной кнопки не нашла. Получилось только по реквизитам. Комиссию взяли, или нет - не знаю. Банк не СБ.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Lykasha
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:51 pm

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Lykasha » Пт июл 24, 2015 12:12 am

Куда пойдут сборы за капремонт и можно ли не платить?
23 июля 2015

В июле москвичи получили первые коммунальные счета, в которых включен сбор на капитальный ремонт. В среднем рост ставки ЖКХ увеличился на 20%. Перед жителями встал непростой вопрос, после того, как они увидели сумму, проставленную в квитанции: платить или не платить. Казалось бы, намерения благие. Многим московским домам нужен капитальный ремонт. Однако эти работы планируется провести в 2030-2040 годах. Но платить за капремонт надо уже сегодня и каждый месяц. Не все люди уверены, что проживут эти десять-двадцать лет. Единый платежный документ пришел в том числе и жителям высотки на Онежской улице, 37. Дом 1964 года постройки нуждается в капремонте, но, как и во многих других жилых помещениях города, работы запланированы на 2040-е годы.

«Я понимаю как математик, что выстраивается пирамида. Любая пирамида рано или поздно рушится. Дойдет до меня это письмо счастья с уведомлением, что вам делают капитальный ремонт или нет, я не уверена», - рассуждает председатель комиссии по защите прав потребителей Ирина Галкина. Если провести простой математический подсчет, то окажется, что за 25 лет владелец двухкомнатной квартиры площадью 70 кв.м. накопит на ремонт порядка 315-ти тысяч рублей. Умножим это на 100 квартир, получим более 30 миллионов. В масштабах всей страны - это уже триллионы рублей. Единственный вопрос - кто даст гарантию, что за эти 25 лет средства не пропадут? По закону копить деньги можно на специальном счету, с которого они будут направлены на ремонт конкретного дома. Но даже те собственники жилья, которые успели оформить его, получили квитанцию с реквизитами коммерческого банка, теперь отказываются платить. Член совета дома Мила Серова отмечает, что «нет никакой ответственности». Ведь сохранность накоплений юридически никто не гарантирует.

Более того, до сих пор непонятно, как можно будет проверить, чей дом и за чей счет отремонтируют. Ответить на этот вопрос не могут и официальные лица. «Если это будет счет регионального оператора, это будет большая копилка. Первые дома, которые попали в этот ремонт капитальный, они будут сделаны, отремонтированы, а что будет в последующем, я не знаю», - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Андрей Руденко. Депутаты обещают вернуться к доработке закона. Произойдет это уже после каникул. Но горожанам платить по новой строке единого документа нужно уже сейчас. И в столице ставка одна из самых высоких. По России тариф колеблется от трех до восьми рублей за квадратный метр, в Москве он составил 15 рублей. Владеть квартирой в городе становится все более накладно. Лишние квадратные метры вполне могут стать поводом для расстройства. Однако, платить все равно придется. Капремонт теперь - услуга обязательная. Неплательщиков могут привлечь к суду. И это будет грозить не только отключением горячей воды, света и канализации, но и выселением из квартиры.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение El'f » Пт июл 24, 2015 12:51 am

Неконтролируемый процесс, если в общий котел платить.
Только на индивидуальный счет дома перечислять эти взносы имеет смысл.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Lykasha
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:51 pm

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Lykasha » Пт июл 24, 2015 1:06 pm

Меня больше всего поразило открытие вот в этих словах: Я понимаю как математик, что выстраивается пирамида. Любая пирамида рано или поздно рушится.....

А ведь и правда это пирамида, обыкновенная финансовая пирамида... просто раньше до меня не доходило это, а фактически да - финансовая пирамида. Запрещенная законом финансовая деятельность, но парадокс - никому этого делать нельзя, наказуемо, а государству можно. Получается что в этом случае государство одобрило и воплощает в жизнь обыкновенную банальную финансовую пирамиду... которая как тоже было правильно замечено, рано или поздно рухнет. Такова участь всех финансовых пирамид.

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение TanyaPavel » Сб авг 08, 2015 8:59 pm

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я так понимаю, что "сборы" на капремонт начались с октября 2014г., но мне почему-то на бердскую (Новосибирская обл.) квартиру, взносы насчитывают с августа месяца 2014 года. Это же государственная программа или по регионам тоже могут отсебячину добавить?
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Viola » Пн авг 10, 2015 12:15 am

Я вообще компании "Управа" много лет платила капремонт до государственной программы. (может, лет 5, даже не знаю точно). Где эти деньги, конечно, никто никогда не узнает.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Мария » Пн авг 10, 2015 11:50 am

Viola писал(а):Я вообще компании "Управа" много лет платила...
У Вас должен быть совет дома, который отслеживает то что было раньше оплачено и расходуется согласно пожеланиям жителей. Если сейчас идет на индивидуальный счет то все равно надо отслеживать. Совет дома при любой управляющей должен быть, иначе хаос и деньги на ветер. Никто за вас ничего решать не будет, мы все в ответе за дом в котором живем.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Viola » Вс сен 20, 2015 12:30 am

Совет дома, оказывается, есть. Он хотел поменять управляющую компанию. Подписи жильцов собирали. Но "Управа" поменяла Совет дома. Письмо прислали. Даже не знаю, чем закончилось: кто сейчас в Совете.

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение yarunga » Чт ноя 12, 2015 3:16 pm

Прокуратура выявила ряд нарушений в работе томского фонда капремонта. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Ведомство проверило исполнение законодательства Региональным фондом капремонта многоквартирных домов. В итоге выявлены факты ненадлежащего исполнения фондом возложенных законом полномочий. Установлено, что работа по взысканию дебиторской задолженности с собственников фондом фактически не ведется. При этом размер такой задолженности превышает 300 миллионов рублей, что составляет почти половину от суммы начисленных взносов. Фонд также не начисляет пени за неуплату взносов на капремонт.

Не во всех случаях принимаются достаточные меры в отношении подрядчиков, нарушающих сроки выполнения работ. Не организована работа и в отношении организаций, несвоевременно исполняющих обязательства по разработке ПСД. «Только в текущем году нарушены сроки подготовки такой документации в отношении 107 многоквартирных домов. Вместе с тем какие-либо меры в отношении подрядчиков не принимались, предусмотренная договором неустойка не взыскивалась», — говорится в сообщении. Отмечается, что фонд не рассылает собственникам предложения о сроках начала капремонта, перечне и объеме работ, порядке и источнике финансирования.

«В ряде случаев такие предложения направлялись жителям уже по истечении сроков выполнения соответствующих ремонтно-восстановительных работ, предусмотренных Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», — уточнили в прокуратуре. Кроме того, фондом нарушались правила рассмотрения обращений граждан, в отдельных случаях письменные ответы заявителям вообще не направлялись. По итогам проверки зампрокурора области внес замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорю Шатурному, курирующему деятельность фонда, представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk