Моя новая старая дача

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Моя новая старая дача

Сообщение valda » Чт ноя 13, 2014 2:55 pm

Когда весной оказалось, что дачи в деревне у меня больше нет. состояние было не передаваемое :cry:
Начали искать новую дачу. Но... что нравится - не по деньгам, что по деньгам - то не нравится :crazu:
Поехали на свою старую дачу... полная разруха :crazu:
Изображение

Изображение

Погоревали :cry: . но жить то надо. Взяли кредит и построили новый домик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Само строительство произошло быстро - 12 дней!
Изображение

Изображение

Изображение

Но пока вода только на улице. Долго ждали, когда подключат электроэнергию - с 5 июля до 20 августа. Соответственно не могли провести водопровод, т.к. трубы полипропиленовые, их сваривают паяльником, а ему нужно электричество. Даже чай попить - бегали с чайником к соседям. Печку купили буржуйку - маленькая, аккуратненькая, но пока тоже не установили. И забор тоже начали делать в конце сентября, а там и дожди пошли. Опять на весну перенеслось :P
На участке тоже не особо развернешься - все удобные места были временно заняты "квартирантами". Ломали полуразрушенные заборы, вырезали полузасохшие кусты :zvezd: А участок у нас - крутой косогор O:) - мечта дизайнера. Было бы много сил и денег - конфетку сделать можно. Но поскольку все деньги ушли на кредит, а из рабочей силы только 2 пары женских рук :* Грядки были когда-то сделаны ярусами, но со временем все начало рушиться. Надо все переделывать. Но, как говорится, глаза бояться, а руки делают ;)
Все мои кустики цветочки остались в деревне :( За вещами ездили в августе (отдельная песня :crazu: ), быстро все собрали, выкопали несколько ирисов, одну лапчатку непальскую, кое-что по мелочи... и больше, скорее всего, туда не поедем. Одна поездка туда-обратно обходится почти в 1500 руб. Кусты уже выросли... решили, что проще постепенно завести все новое :cat2:
Фотографии в Галерею загрузила, а в сообщение вставить что-то не получается.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Моя новая старая дача

Сообщение Васса » Чт ноя 13, 2014 3:35 pm

Valda, классный домик! По весне кустиков насадите ( мы поделимся) и будет красота. Практический вопрос: во сколько домик обошелся? В какой фирме заказывали? Никак не можем на стройку решиться.
Последний раз редактировалось Васса Чт ноя 13, 2014 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Моя новая старая дача

Сообщение El'f » Чт ноя 13, 2014 3:37 pm

И все таки "Что ни случается, всё к лучшему". Теперь зато есть абсолютно своя дачка с уютным домиком, печкой! Свобода и независимость! :Yahoo!:
С кредитом разберетесь постепенно. Тем более, что взяли вы его, можно сказать вовремя. Сейчас всякие перипетии финансовые, а у вас дачка :good: .

valda, ваша новая/старая дача где располагается?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Моя новая старая дача

Сообщение El'f » Чт ноя 13, 2014 3:38 pm

Васса писал(а):..... По весне кустиков насадите ( мы поделимя) и будет красота. ......
:yes: Поделимся.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Моя новая старая дача

Сообщение valda » Чт ноя 13, 2014 4:17 pm

Спасибо! Буду рада любой растюшке :yes:
Моя дача находится в центре города :P на Потанина. Со своего косогора вижу Солнечный, Заречный, Академгородок и Сибирскую. А я как раз между Иркутским и Фрунзе. Хоть от одной улицы, хоть от другой - пешком 20 минут :D От дома до дачи 10-15 минут езды. Пешком 45-50 минут. Это смотря куда - если на дачу, то под горку, а домой в горку медленнее получается.
Строительство самого домика (4х6, веранда 2х6) обошлось в 450 т.руб. Плюс проводка электричества с установкой нового столба 27 т.руб. Плюс водопроводные трубы 3 тысячи (тянуть будем сами), плюс печка со всеми причиндалами 11 тыс. Веранду делали сами - "оч.умелые ручки" :P .
Строила домик фирма "Новострой". По ценам - у них средние по городу. Но только они начали стройку через неделю после заключения договора, остальные предлагали на август-сентябрь. Домик на винтовых сваях. Это вообще за 1 день сделали. Поскольку дом предполагается использовать исключительно в теплое время (с мая по сентябрь), то утеплять не стали. Стены из профилированного бруса, он не требует дополнительной отделки ни внутри, ни снаружи. Просто покрыли бесцветной пропиткой. Веранду покрыли тоже пропиткой, но темной, для контраста. Пол на веранде тоже темный - это вынуждено. Краску пролили - пришлось все закрашивать. Окна поставили пластиковые, 2 открываются, а одно нет. С веранды есть лаз на чердак. Может когда нибудь сделаем там комнатку, а пока сложили "всякие нужные вещи" :smileskr: Сарай еще не построили. Планируем разобрать старый домик и из него сделать сарай.
Вместо туалета - туалетное ведро. Потом вероятно будет Биотуалет. Но это будет потом :D
Кредит взяли на 5 лет.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Моя новая старая дача

Сообщение Iwanna » Чт ноя 13, 2014 7:31 pm

valda, ты молодчина!!! :mmmm: :good: Действительно - глаза бояться, а руки делают! Я тоже мечтаю о новенькой дачке :roll:

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Моя новая старая дача

Сообщение mar_ya » Чт ноя 13, 2014 9:09 pm

valda, какие приятные хлопоты у вас. :) Поздравляю с новым домиком!
Потанина - интересная улица. Мы по ней раньше часто ездили на Шаманскую горку. Муж очень любит это место.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Моя новая старая дача

Сообщение valda » Сб ноя 15, 2014 1:49 am

Спасибо за выложенные фотографии :smileskr: - обязательно снова научусь сама делать :yes:
Жду весну :( :crazu: Работы предстоит - море. Зато действительно - свое! Согласовывать надо будет только с дочерью, но обычно мы договариваемся, хотя вкусы у нас разные :D Находим консенсус :yes:
За зиму перечитаю все темы по обустройству участка. Жаль что за лето не составила подробный план участка, все думала потом-потом... а тут и снег выпал :cat2:

А мой интернет Билай уже добрался и до этого ноутбука - начал тормозить ;)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Моя новая старая дача

Сообщение valda » Чт май 07, 2015 12:28 am

В доме радость, точнее вокруг дома :Yahoo!: Огородили участок забором! Правда, пока только со стороны дороги. От соседей потом будем отгораживаться. Исключительно из-за Фроси, любит она у меня шлындать самостоятельно.
Забор вроде есть, а вроде его и нет :D
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Olle Lukoye
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 12:30 am
Имя: Ольга

Re: Моя новая старая дача

Сообщение Olle Lukoye » Чт май 07, 2015 11:53 am

Классно! Такой забор можно еще и как опору для декоративных вьющихся-лазящих-плетистых растений использовать!

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk