Чтобы вокруг СИЯЛО чистотой!

Творчество и мастерство в различных областях.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Чтобы вокруг СИЯЛО чистотой!

Сообщение Ornella » Вт июл 31, 2012 8:46 am

У многих людей со словом уборка всегда происходят неприятные ощущения и ассоциации – рутина, усталость и тяжелый неблагодарный труд. Но на самом деле с помощью советов по уборке дома, можно не только усовершенствовать, но и облегчить процесс уборки, при этом очень важно изменить внутреннее отношение к самому процессу.

Очень часто отсутствие мотивов для поддерживания чистоты вызывает отрицательное отношение к уборке. В большинстве случаев в квартире убирает только один человек, а создают беспорядок все члены семьи. К тому же, сколько бы времени человек ни потратил на уборку, на следующий день нужно будет также убирать. Беспорядок, в отличие от порядка, создается сам по себе.

Для начала нужно разобраться, как правильно наводить чистоту и порядок, какие существуют правила уборки, как сделать процесс более быстрым, приятным и легким.
Сложно добиться чистоты в доме, в котором проживает более трех человек. Постоянное использование ванной комнаты, туалета и кухни, особенно если есть маленькие дети — это приводит к ежедневному загрязнению дома. Но можно облегчить себе жизнь, если делать уборку не раз в месяц, а убирать регулярно, и приучить всех членов семьи убирать после себя самостоятельно. Добиться чистоты и уюта в доме станет намного легче.

Не менее эффективно убирать в тех местах, где недавно проводилась уборка. К примеру, если вы недавно наводили на кухне порядок, мыли кафель, плиту и раковину, уборка займет намного меньше времени. Существуют различные виды уборки – срочная, вынужденная и быстрая уборка.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Чтобы вокруг СИЯЛО чистотой!

Сообщение archives » Чт ноя 29, 2012 12:05 am

Чтобы вокруг СИЯЛО чистотой!

leksa Пт Авг 01, 2008 9:56 pm
Вера, скажи, мне пожалуйста, чем ты чистишь панель стеклокерамическую до такого зеркального состояния, а?

Вера Сб Авг 02, 2008 12:41 am
Есть специальные чистящие..., но я их не покупаю. Дорого....
Я покупаю простую чистящую пасту. Я не могу написать какую именно, потому что названия всё равно по немецки....
Но у вас что то подобное тоже есть.... Я видела в этот свой приезд. Но названий я конечно не запомнила....

если перевести с немецкого - то будет так чистящее молочко. Не знаю, понятно ли я написала.....
Самое главное не запускать с самого начала, чистить после каждого приготовления пищи. Моей плите в ноябре 2 года будет. Но это не первая такая плита....

leksa Сб Авг 02, 2008 6:05 pm
Насмотрелась, на твою плиту, сегодня свою натерла до блеска
А со сковородками там кастрюлями сложнее, чем им дно отчищать, т.е. место соприкосновения с этой самой плитой. Я понимаю, что разные средства продают, но кто знает наиболее проверенное и эффективное, посоветуйте, пожалуйста.

Вера Сб Авг 02, 2008 6:21 pm
leksa, я покупаю Amway(ское) средство - Oven Cleaner. С красной кисточкой. Я знаю, у вас тоже есть...
Правда дороговато.... Ну что ж поделаешь...? Намазала днище сководки или кастрюли, и через енсколько мин. смываю. Если немного запущенна, конечно придётся потереть.

Сейчас в Татарстане выпускают аналог, называется Факир. Разница в цене очень заметна. Но говорят что продаётся только в Татарстане Посмотри у себя в магазинах, а вдруг да есть. Я себе купила, очень довольна.

leksa Сб Авг 02, 2008 6:59 pm
Такое? А я его чуть не выбросила. Может мазала не по инструкции, надо еще попробовать

Lud@ Сб Авг 02, 2008 7:00 pm
я тоже таким пользуюсь, но только духовку чищу (мне сказади, что оно для духовки). Надо еще и кастрюли попробовать. Вера, а покрытию сковородок ничего не будет, оно же не эмалированное, блестящее? %)
А вообще оно очень экономное, у меня уже года 2-3. Еще у них очень хороший спрей-пятновыводитель, у мужа на джинсах даже масляные-мазутные=бензинные пятна вывела.

Вера Сб Авг 02, 2008 8:25 pm
Да, leksa, оно
Эта штука для моей духовки не подходит. Она только для эмалированных духовок. А у меня простая, железная.... Но я всё равно покупаю, потому что очень хорошо очищает все блестящие кастрюли. Потом они блестят как новые Только не надо внутри мазать, а только снаружи.
И действительно, Lud@, ты права, очень экономное. Я тоже пользуюсь этой бутылочкой по 1,5 - 2 года.
И спрей хороший, и зубная паста раньше тоже была очень хорошая, так хорошо налёт камней с зубов снимала.... Просто чудо. Но в последнее время, этого не замечаем... Может все камни сняли уже Но покупать перстала. А больше я ничего в этой фирме не беру. Всё очень дорого. Можно подобное и в магазинах найти.

А я на инструкцию не обращаю внимания..... Ещё хорошо очищает раковину на кухне металлическую и эмалевую Прото надо пробовать, намазать маленькое пятнышко и посмотреть, что будет. И вперёд.....

танюхА Сб Авг 02, 2008 9:01 pm
Класная штучка-я ее пользуюсь не только дома но и на работе-станок чищу.Дома для плит и сковородок просто здорово.Правда надо очень аккуратно быть-сильно жгет кожу.

Олюська Сб Авг 02, 2008 9:10 pm
И у меня такое же средство Если б раньше знала - плита была бы без царапин

leksa Сб Авг 02, 2008 9:14 pm
Ну надо же. А я этим добром только раковину и чистила. Сегодня попробовала сделать все по инструкции, там для особо одаренных написано, что надо подготовить поверхность для обработки, разогрев ее до 100С. Я так все и сделала, действует
Но мож все же замолвим слово за отечественного производителя? Или только эта штука со щеткой рулит?

танюхА Сб Авг 02, 2008 9:21 pm
И у нас есть хорошие вещи.Есть фирма-эдельстар-они аналоги амвея.Пробовала и то и другое-все-таки амвей больше нравится.У них еще lok очень нравится.Универсальное средство.Я им цветы брызгаю-цветы не против.

Angelik@ Сб Авг 02, 2008 9:56 pm
А я свою плиту чищу ПИТЬЕВОЙ СОДОЙ мягко, дёшево и чисто, мою каждый день не запускаю

Вера Сб Авг 02, 2008 11:35 pm
Там нет никакой химии, всего навсего обыкновенная известь входит в состав
А я наоборот сожгла этим LOC один цветок... Наверное слишком густо был разведён.... Давно его уже не покупаю. И вообще Amway очень редкий гость у меня дома, только за исключением Oven Cleaner.
Дорого всё там

танюхА Вс Авг 03, 2008 9:21 am
То что дорого- согласна. Но все средства идут сильно концентрированные - надо разводить.
Хватает на долго. Я тоже беру не часто но от Oven Cleaner и LOC отказаться не могу.

leksa Вс Авг 03, 2008 9:11 pm
А ск-ко оно стоит? Мне муж все оптом привез, с ним кто-то за долги рассчитался, он сам не знает сколько эти банки по отдельности стоят.

танюхА Вс Авг 03, 2008 9:22 pm
Я завтра могу превезти прайс.Ему почти год но цена не изменились. Еще у amvay нравится полироль для автомобилей. Дома все полирую им - здорово.
Вообще это сетевой маркетиг-меня пытались замонить но я осталась только покупателем.Хотя бытовая химия хорошая.

leksa Вс Авг 03, 2008 9:43 pm
Я поняла, это и пугает, про другую химию охота узнать. Не верю, что только эта и помогает в поддержании чистоты.

Вера Вс Авг 03, 2008 9:52 pm
Есть ещё один секрет для стеклокерамической плиты :
Для того чтобы убежавшая еда из кастрюль не пригорала... надо холодную поверхность плиты натереть обыкновенным ВАЗЕЛИНОМ.

Lud@ Вс Авг 03, 2008 10:45 pm
Лена, я не помню точно сколько этот бутыль стоил, но наверно рублей 300.

Marishka Пн Авг 04, 2008 8:30 pm
224 рубля, а если учесть на сколько его хватает-не так уж и дорого
Попробовала уже много чего, есть и то, от чего уже, наверное, не откажусь, и то, что не особо понравилось, соответственно и брать больше не буду и другим не посоветую

Человечек Ср Сен 17, 2008 3:14 pm
Раз в месяц? Что-то часто.

leksa Ср Сен 17, 2008 3:19 pm
Да, забыла сказать, что в теплое время года, разумеется, зимой не моют.
Я домучила все окна и рамы как жеж красиво стало, сижу радуюсь с чувством выполненного долга

milaya Пт Сен 26, 2008 4:11 pm
Лена, с понедельника по прогнозу - дожди.... Я решила подождать, только не знаю чего, наверно , когда пойдёт снег

Лоза Пт Сен 26, 2008 5:40 pm
Когда-то покупала баснословно дорогие тряпки из микроволокон (уже не помню названия, германская фирма). Одна из этих тряпочек в виде руковички без пальчика, похожа на искуственный мех, другая - типа фланельки (микрофибра?). Так вот теперь без проблем мою окна. Руковичка работает когда мокрая - разбивает грязь, а микрофибра собирает всю влагу. Никаких средств для чистки окон не нужно (можно если сильно грязно использовать хоз. мыло). Делается всего 2 движения - трешь все - и стекла и рамы руковичкой, затем вытираешь все это второй тряпочкой, причем почти без всяких усилий. Окно можно помыть минут за 10-15. (Единственная проблема - и это занимает много времени - убрать с окон цветы)

Вера Пт Сен 26, 2008 7:33 pm
Я так же мою окна, только в воду добавляю уксус. Стёкла блестят

Lud@ Пт Окт 03, 2008 6:27 pm
Отчитываюсь! Окна наконец-то вымыты и блестят
Какая же это муторная работа... я сама рада, что все это закончилось.

Арина Пн Фев 02, 2009 9:34 am
Хочу с вами поделиться опытом как я избавляюсь от жирных пятен на одежде. На пятно наливаю жидкость для мытья посуды, оставляю на некоторое время и стираю. Конечно не всегда срабатывает, но не навредит-это точно.

Вера Пн Фев 02, 2009 10:52 am
А я так отстирываю скатерти. Заливаю жидкость для мытья посуды на пятна и оставляю на неопределённое (просто напросто кладу в корзину для грязного белья) время.
И так же пятна на одежде, или сразу же застирываю пятно или так же позже. У меня срабатывает всегда.

Арина Пн Фев 02, 2009 11:43 am
Детки иногда так устряпают, что ничего не помогает.

Ness Пн Фев 02, 2009 7:15 pm
В таких случаях я пользуюсь Фэри.Помогает всегда.Пробовала другие средства -результат был хуже.

Lud@ Вт Фев 03, 2009 11:10 pm
Я думаю помогает не только Фейри. Я на работе летом уронила бутылек с маслом, он конечно же разбился и обрызгал мне новые светлые брюки (хотелось плакать), но наши тетеньки быстро мне втерли (именно втерли) какую-то Каплю или Сорти (точно не помню) в каждое пятнышко. Всю смену я отходила в этих брюках с пятнами. Дома вечером бросила в машинку и ни одного пятнышка, я даже глазам не поверила.

ЛИСЯ Ср Фев 04, 2009 12:18 pm
Да амвей-это чудо! Не знаю кому не помогает, мы его год назад только купили, а летом меняли комфорки...плиту отодвигали...представили размер бедствия? Хотя и ремонт был 2 года назад и все отмывали с потом и кровью буквально, но все боковины плиты...ну прямо в подтеках жира! Кошмар! Как представила, что оттирать надо...потратила 30 минут из которыз 2 раза по 10 ждала когда намазанный амвей подействует и безо всяких усилий, губочкой все вытерла! Прелесть просто!

Человечек Ср Фев 04, 2009 12:28 pm
Есть такая фигня, называется Кухня 5+, по-моему, стоит не дорого, вот она спасла меня во время ремонта кухне.

nino4ka Ср Фев 04, 2009 12:36 pm
Тоже пользуюсь амвейем,сама прелесть, особенно для духовок и свч нравится жидкость с кисточкой,быстро и без усилий

IDDem0n Ср Фев 04, 2009 1:36 pm
Смущает только то что продается этот продукт с наценкой близкой к 100%, если не больше, как и любой товар сетевого маркетинга.

Вера Ср Фев 04, 2009 2:04 pm
А я от этой фирмы - только этой жидкостью и пользуюсь.
А всё остальное можно заменить и более дешёвыми, купленными в магазине. Я согласна с IDDem0n

ЛИСЯ Ср Фев 04, 2009 5:14 pm
Я тоже только эту жидкость использую, но знаете не жалко мне эти 380 рублей за легкость и отсутствие нервозности и потери времени при уборке, к тому же очень экономичное у меня за год только полбутылки ушло, хотя каждый раз ею плиту и свч чищу-разве это дорого? Фигня силит анти жир стоит на сотню дешевле, а эффекта ноль...

Эльви Ср Фев 04, 2009 6:06 pm
Что такое АМВЕЙ, просветите. И где это продаается?

IDDem0n Ср Фев 04, 2009 6:11 pm
Это продается не "где?", а "у кого?"

ЛИСЯ Ср Фев 04, 2009 6:43 pm
Элви посмотрите тут на полянке в разное, по-моему видела. Возьмите-не пожалеете, но именно средство для духовок и свч печей с кисточкой продается, остальное того не стоит...

Lud@ Чт Фев 05, 2009 12:23 pm
А мне у Амвея еще пятновыводитель-спрей нравится. Даже мазутные пятна у мужа на джинсах выводила. А остальное действительно можно дешевле купить.

Natalik Чт Фев 05, 2009 12:33 pm
А мне помогает что касаемо плиты, духовки, микроволновки Эффект 1000 (кажется так называется) такая оранжевая бутылочка, стоит не дорого (наверно даже один из дешёвых), но жир и нагар очищает на ура

ЛИСЯ Вт Фев 10, 2009 2:36 pm
Если кому еще тел распространителя амвей надо ... Сергей, а то там автор темы не на шутку разозлилась, что я тел написала, хотя сама не отвечала никому

танюхА Вт Фев 10, 2009 5:09 pm
У амвея еще ЛОК хорошая штука.И помыть и постирать и самому помыться(сама не пробовала )Я цветы им опрыскиваю.

Вера Сб Мар 28, 2009 8:39 am
А у меня от этого LOC цветы листья стали сбрасывать . Хотя брызгала разбавленным

leksa Сб Мар 28, 2009 8:39 am
Погода-то какая, сегодня + 10С Люда, снова окна мыть надо

Angelik@ Сб Мар 28, 2009 8:47 am
Да ничего не муторно, только я не полотенцем вытираю , а бумажными полотенцами, те что подешевле, а соответственно погрубее и не рвуться не расползаются от намокания

Эльви Сб Мар 28, 2009 9:04 am
Эх А я еще ине начинала. Не... все равно муторно, чем не вытирай. Особенно балконные окна. Пока дотянешься снаружи

Angelik@ Сб Мар 28, 2009 9:11 am
А вот с этим у меня попроще, балконов нет, а все окна открываются внутрь всеми створками

Вера Сб Мар 28, 2009 4:43 pm
Девчонки, какие вы шустрые, капельку потеплело, вы уже окна моете.
У нас всю зиму + 10, а ещё и не думала мыть окна

Маришка Сб Мар 28, 2009 4:46 pm
У нас уже сегодня +18 Завтра тоже буду окна мыть
Удобно это делать щеточкой специальной: с одной стороны губка, с другой - резинка плоска
Губкой мочишь, резинкой - воду сгоняешь вниз И разводов не будет

Вера Сб Мар 28, 2009 4:51 pm
+ 18 с ума сойти Посмотрела вебкамеру. Народу в городе... все сразу переоделись Здорово Поздравляю вас, с весной
А у нас и 10-ти нет сегодня и снова пасмурно.... Недавно прошёл дождь. У нас наверное наступает ледниковый период

Эльви Сб Мар 28, 2009 5:28 pm
По моему это рекорд по максимуму Томска для марта.
А щеточка... Да это не плохо. Но вот каждое мытье надо покупать новую. Потому как резина коробится и перестает плотно прилегать к стеклу. А значит остаются полосы. Я уж ее храню в плотном полиэтиленовом мешочке. Но все равно

Вера Сб Мар 28, 2009 5:39 pm
А я мою по старинке. С уксусом, стёкла потом блестят, как новые
И вытираю газетой. Правда иногда почему то шрифт от газет остаётся на руках.... Тогда я такую газету бросаю и тру бумажными полотенцами

Natalik Сб Мар 28, 2009 6:32 pm
Я сегодня в детской тоже окна перемыла
На улице просто супер как тепло, а дома при +18 на улице да ещё с бещенно горячими батареями и включенной духовкой вообще в сауну не ходи

Tanja Сб Мар 28, 2009 6:56 pm
даааа, почти целый день хожу и смотрю через вебкам. Томск- как же я вам завидую (по белому) у вас тепло, солнышко, людей много на улице с детьми, а у нас тускло, мокро, дождь и даже 10 градусов нету. вчера кое как в зале только окно помыла, а уж когда и за остальные возьмусь- да и с такой погодой, даж и не знаю.

leksa Сб Мар 28, 2009 9:17 pm
Все б хорошо, еслиб тысячу горшочков не переставлять туда – обратно.

Iwanna Сб Мар 28, 2009 10:49 pm
Я мою золушкой спец. для стекол и зеркал, побрызгала - две тряпочки и вперед...Вызывала мастера - окно стало плохо открываться, а он сказал ко всему прочему, что надо резиночки смазывать или спец. маслом или машинным, иначе они сохнут и портятся - кто что знает ?!

barin Сб Мар 28, 2009 10:52 pm
А не сказал каким спец. маслом?

Iwanna Сб Мар 28, 2009 10:55 pm
Сказал, что специальное есть для этого, надо так и спрашивать, но заметил, что оно дороговостенькое и можно обойтись простым машинным

Elenum Вс Мар 29, 2009 12:00 am
Еще раз про жирные пятна на одежде. Берешь простейший бензин для зажигалок - и никаких следов. Чаще всего, и стирка не требуется. Пятна от ягод, варенья и красного вина бесследно выводятся кипятком. Но только свежие. Свежие пятна от масляной краски хорошо отстирываются простам мылом, лучше хозяйственным.

Natalik Вс Мар 29, 2009 12:51 am
А краску на одежде что бензин что кипяток не попортит?

Марина 12 Вс Мар 29, 2009 12:54 am
А ещё пятна от краски (с одежды) хорошо выводятся таким средством: "бензин - калоша". Так и называется.

Tanja Вс Мар 29, 2009 2:32 am
да, тут дольше горшочки перестаклять по времяни, чем окна мыть

Вера Вс Мар 29, 2009 3:36 am
Таня, а как это перестаклять ?!!

Tanja Вс Мар 29, 2009 3:43 am
а это легко , за место буковки "к" поставте буковку "в"- ну а потом читайте , и что плучается

ЛИСЯ Вс Мар 29, 2009 6:32 am
А я помою только как грязь сойдет...окна на карла маркса-т.е на дорогу, 2 этаж на след день будут грязные (не люблю бессмысленные телодвижения и много окон у меня-ох-хо-хо) Я тут попробовала изнутри помыть...доопрыскивалась-пришлось с силитом от налета отмывать

Елена Прекрасная Вс Мар 29, 2009 8:12 pm
Сегодня по телеку сказали, что можно смазывать глицерином.

танюхА Вс Мар 29, 2009 8:31 pm
Пол дня себя нахваливаю. Какая я все-таки молодец - окошечки помыла (правда на болконе мыл муж) но остальное то я. Белье переутюжила. В парикмахерскую сходила. Какая я умница.

Вера Вс Мар 29, 2009 9:19 pm
да ... уж...танюхА, сама себя не похвалишь, никто не похвалит

танюхА Вс Мар 29, 2009 9:55 pm
Точно Вера.

ангелок Пн Мар 30, 2009 7:55 am
Я в выходные тоже генеральную уборочку затеяла, и даже в ванной успела косметический ремонтик произвести....правда уморилась

Вера Пн Мар 30, 2009 9:39 am
Зато теперь будешь гордиться своим подвигом, как минимум целую неделю. Особенно когда будешь в туалет заходить

Iwanna Пн Мар 30, 2009 12:03 pm
Я сегодня за обоями ездила, купила, пока нравятся , завтра надо начинать коридор в порядок приводить...На Киевской и Фрунзе в ОМе распродажа, можно выбрать, но одни последние забрала..неделю ходила выбирала

Вера Пн Мар 30, 2009 2:17 pm
Плохо, когда такой выбор большой. не знаешь, что выбрать
Хорошо было в Советские времена, какие успеешь отхватить, те и клеишь

Iwanna Пн Мар 30, 2009 2:22 pm
Да уж, Вера. времена-то были,.. как вспомнишь, так вздрогнешь Раньше наводку дали где что. побежал, потолкался - купил и щастлив. А щас мечешься от одного магазина к другому и ум нараскаряку..

Вера Пн Мар 30, 2009 2:33 pm
Я давно уже тоже самое говорю. Получается тогда жизнь была легче. А теперь как мы бедные маемся то...

ангелок Пн Мар 30, 2009 2:40 pm
Хоть и легче, но больше не хочу, чтобы меня затоптали в очереди за шампунем, я тогда ещё 9-летней девочкой была, отправила меня мама купить шампунь....ох, когда вылезла из под ног красивых женщин, говорящих различные матерные словца....и шампунь не нужен уже был никакой...купила правда, но никогда этого не забуду

Lud@ Пн Мар 30, 2009 9:45 pm
Кипяток точно не портит, сто раз делала, а вот с бензином думаю, надо надо проверять.

Тишка Пн Апр 27, 2009 12:24 pm
Подскажите хорошее средство от известкового налета для раковин и ванн, а то у нас вода ужасная, я каждый раз тру и все равно быстро налет образуется.

Нина Пн Апр 27, 2009 2:27 pm
По телевизору советовали лимоном протирать краны...А так химии полно,и Силит и Амвей и мн.др

Вера Пн Апр 27, 2009 2:32 pm
И обыкновенный уксус подойдёт... разбавленный конечно наполовину с водой.

Человечек Пн Апр 27, 2009 2:39 pm
Для самой ванны и унитаза Санфор подойдёт (только если не металлические).

Тишка Пн Апр 27, 2009 2:55 pm
Спасибо за советы
Мне Верино предложение очень нравится, универсальное и для окон и для ванны

ЛИСЯ Пн Апр 27, 2009 3:00 pm
А я на выходных окна вымыла (6 штук) цветы все помыла и кого можно полиролем побрызгала, хожу как ненормальная рассматриваю а муж говорит-напрасная трата времени и сил, все равно через месяц грязные окна будут вот так весь энтузиазм пропадает

Тишка Пн Апр 27, 2009 3:08 pm
Мы вчера лоджию 8 кв. метров покрасили, типа персиковым цветом, а получился дикий персик или апельсин, вот сегодня перекрашивать будем, и ничего, энтузиазм не пропал

Вера Пн Апр 27, 2009 3:25 pm
а может не надо перекрашивать.... Этот цвет ведь так красив (если конечно не ядовитый). Будет аткое ощущение - что на балконе всегда солнышко сияет . Можно контрасным цветом кое что прокрасить и всё... тогда будет помоему вообще класс А потом на этом фоне вся твоя зелень....ммм Тишка, а может нам фото покажешь, как получилось с цветом ?

Тишка Пн Апр 27, 2009 3:35 pm
У меня фотоаппарата нет, а на счет зелени действительно, муж сказал что хорошо сюда будет зеленый, мы теперь даже жалюзи хотим нежно-зеленого цвета, и подвесные горшочки уже придумала куда повесить и полочку для цветов. Мы не все будем перекрашивать, только потолок, а то этот апельсин на голову давит, мы его беленький сделаем, а стены решили так и оставить Я уже список цветов составила, что у меня на лоджию пойдет. Вот еще осталось окна на лоджии помыть, а их так много, да большие, вчера мыть не стали, надо палку для окон купить, которая с губкой и резинкой, и выбрать солнечный денек.

Вера Пн Апр 27, 2009 3:43 pm
Действительно универсальное средство. Я и холодильник мою (от запаха), и кафельную плитку, и полы... раковины и краны протираю. Запах быстро вылетучивается, стоит только открыть окна или балконную дверь, зато потом всё блестит. И никакой химии, а самое главное дёшево и сердито

НинаМ Пн Апр 27, 2009 5:35 pm
я читала,что сначала нужно все что поддается отковырять, а то что въелось, обложить с двух сторон салфетками и приложить утюг. Т.е. остатки парафина впитаются в салфетки....

Маришка Пн Апр 27, 2009 10:42 pm
Я воск соскрябала, а потом кипятком проточным смывала

El'f Пт Июн 05, 2009 11:49 am
Ох, нелегкая это работа, окна на 6-метровой лоджии вымыть Даже с помощью специальной приспособы на палке.

Iwanna Пт Июн 05, 2009 11:55 am
El'f, у меня такая же дурная , ну не лоджия, а балкон. Поставили окна (алюминиевая конструкция) все раздвигаются - вот красотень

El'f Пт Июн 05, 2009 4:21 pm
Раздвижные это наверное здорово! У нас просто открывающиеся металические.

Lud@ Пт Июн 05, 2009 10:31 pm
Ох, как я вас понимаю, у меня тоже 6-метровая, да еще окна обычные с деревянными рамами, мыть одно "удовольствие". Вот рассаду еще не увезла, так пока настраиваюсь на мытье. Скоро тоже предстоит.

сакура Вс Июн 28, 2009 12:54 pm
Больная тема, у меня тоже деревянные, да еще чтобы вымыть полностью, надо выставляь крайние стёкла - иначе не дотянешся! Даже специальной "шваброй" для окон. Прежние хозяева видимо так сэкономили! Поэтому между делом не протрёшь - работа капитальная. Надеюсь когда-нибудь будут раздвижные. Рядом дорога - через неделю после мытья стёкла грязные.

Марина 12 Ср Июл 29, 2009 7:15 am
Iwanna, подскажите, а сколько у вас на балконе секций? И они все двигаются? У меня тоже проблема с балконом, рамы деревянные и их 4 шт., они очень огромные,даже швабра для окон не помогает, живу на 5 этаже,приходится на ружу сильно высовываться, а открываются они у меня две штуки по середине и получается огромная дыра, мыть страшно. Сейчас стоит проблема как его перестеклить, чтобы мыть удобно было.
Может ещё кто нибудь что посоветует. У нас что-то ставят раздвижные рамы, но их там три отделения, тогда "дыра" ещё больше получается. Вот думаю может тогда опять деревянные поставить, только из 6-ти частей, чтобы они по уже получились (незнаю понятно пишу или нет).

SWWWETA Ср Авг 19, 2009 9:29 pm
Девочки чем вы чистите подошву утюга?

Маргоша Ср Авг 19, 2009 11:35 pm
Можно насыпать на чистую тряпочку мелкую поваренную соль и разогретым утюгом поводить по ней.

семицветик Чт Авг 20, 2009 9:19 am
есть специальные карандаши

SWWWETA Чт Авг 20, 2009 12:18 pm
Один раз воспользовавшись этим карандашом, теперь каждую неделю надо чистить... да и запах!

leksa Вт Сен 15, 2009 8:54 am
Люда, ну ты как? Настроилась? Я вот уже берусь за это удовольствие, начну с маленьких, чтоб постепенно привыкать

Lud@ Вт Сен 15, 2009 2:53 pm
Я, Лена, тоже все настраиваюсь. У меня еще лук пол-лоджии занимает, сохнет. На даче нынче побоялись оставлять, как-то не везет в этом году, то в домик залезли, то урожаи уносили.
Вот мужу отмечу юбилей в пятницу, внука заберут как раз (он у меня нынче все лето гостит) и примусь за порядки.
А руки уже заранее чешутся, с внуком везде бардак, мне некогда даже домом заняться, то работа, то дача, то внимание внуку

kofka Пн Авг 16, 2010 11:21 pm
а можно глупый вопрос: зацем цветы ЛОСом опрыскивать?

Вера Вт Авг 17, 2010 12:18 pm
А откуда вы такое слышали ?
У меня например сломался пуливезатор. И от LOC была пустая бутылочка. Я решила ею воспользоваться. Сполоснула её немного, у меня был концентрат . И обрызгала все цветы. В результате Драцена вся осыпалась Пришлось спиливать и восстанавливать. Вам нужны такие эксперименты ?

kofka Вт Авг 17, 2010 10:40 pm
вот и я удивляюсь... и еще пару раз встречалось в этой теме. вот и интересуюсь для чего это

Вера Ср Авг 18, 2010 12:25 am
На рекламных распродажах очень расхваливают это средство. Даже разводят с водой и выпивают на глазах удивлённой публиики . Якобы совершенно безвредно. Вот и я вспомнив эту рекламу очень даже спокойно образгала цветы. Предварительно всполоснув бутылочку, всётаки концентрат. Правда не все цветы пропали, но больше всего пострадала именно Драцена

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Что, где, почем

Сообщение Эльви » Вс мар 10, 2013 4:42 pm

Возник такой вопрос: сколько может стоить помыть стекла - окна (3 шт). и балконные стекла (2 балкона) в стандартной 2-х комнатной кв, площадью 50 кв. м.?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Что, где, почем

Сообщение levushka » Вс мар 10, 2013 5:02 pm

40-50 рублей квадратный метр с одной стороны.
70 рублей квадратный метр двухстороннее мытьё

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Что, где, почем

Сообщение Эльви » Вс мар 10, 2013 5:51 pm

Света,а почему с одной стороны помыть 40 -50 руб, а если с 2-х сторон, то 35 руб за 1 кв.м? И вообще, это как, какие то нормативы? Т.е. так считают, когда составляют смету? Или рыночные цены?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Что, где, почем

Сообщение levushka » Вс мар 10, 2013 7:49 pm

Я не знаю почему так. Вообще у клининговых компаний на сайтах есть прайсы.
Можно позвонить и уточнить 239513-клининговая компания Технология чистоты, 348034-Пчёлка

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чтобы вокруг СИЯЛО чистотой!

Сообщение Ornella » Чт янв 08, 2015 6:44 am

ЭКО-СТИРКА БЕЗ ХИМИИ, ИЛИ ПОРОШОК СВОИМИ РУКАМИ ИЗ СОЛИ И ГОРЧИЦЫ

Сегодня стиральные порошки представлены во множестве вариантов: на жидкие, сухие, в виде геля, для белой, цветной и детской одежды. Выбор просто огромен и по цене и по качеству, но все они содержат в своем составе полную «таблицу Менделеева». Если речь идет о малышах или людях страдающих аллергическими заболеваниями, то обращаться следует к экологическим и проверенным рецептам стирки без химии. О них и пойдет речь.

Как стирать горчицей?

Универсальным моющим средством по праву можно назвать горчицу, она подходит для стирки, мытья посуды и даже волос. Шерстяные и шелковые вещи без труда можно постирать в горчице. Для этого на 1 литр воды нужно взять 15 грамм горчицы, хорошо размешать, и оставить на 1.5-3 часа. Когда горчица отстоится и «выпадет» в осадок, верхнюю жидкость можно слить в другой таз и замочить в нем вещи, добавив горячую воду. Оставшуюся в осадке горчицу снова залейте горячей водой, подождите, пока отстоится, и опять слейте верхнюю воду в таз с замоченным бельем. Для стирки вещей достаточно и одного раза в слитой горчичной воде, но если белье сильно загрязнено, можно стирать его несколько раз, подливая свежую «горчичную» воду. После такой стирки тщательно прополоскайте вещи в чистой воде. Для шерстяных вещей при последнем полоскании добавьте чайную ложку нашатырного спирта на 1 литр воды, для шелка – 1 ст. ложку уксуса на 1 литр воды.

Как стирать горчицей в машине-автомат?

Для стирки белья в машинке-автомат достаточно 50 грамм горчичного порошка, только засыпать его надо непосредственно в белье. Отстирывается все просто прекрасно, загрязнений — как ни бывало, а вещи после стирки пахнут не стиральным порошком, а свежестью. Чтобы горчица не утратила своих свойств и не заварилась, температурный режим для стирки выбирайте не выше 40 градусов. Если пятна на одежде серьезные, то перед тем, как класть вещь в машину, нанесите на область загрязнения горчичную кашицу и хорошо вотрите.

Как стирать поваренной солью?

Это действительно чудо, но поваренная соль тоже очень хорошо отстирывает вещи. Такому «порошку» по силе отстирывать и белые и цветные вещи, особенно льняные и ситцевые вещи. Цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.

Перед стиркой сложите вещи в таз и залейте их теплой водой, так вы отмеряете нужный уровень воды, чтобы после погружения вещей в таз вода (уже с солью) не выливалась или ее не было слишком мало. Наливая воду, используйте мерную кружку, так вы сможете узнать литраж налитой воды. Когда вещи погрузились в воду, тщательно отожмите их и отложите. В оставшейся в тазу воде разведите соль в пропорции 1 ст. ложка с горкой на 1 литр воды. Размешайте соль до полного ее растворения, после положите вещи, и оставьте в замоченном виде на час. После останется вещи отжать и выполоскать, как после привычного стирального порошка. Такой вариант стирки подходит для слабозагрязненной одежды, соль не поможет вывести пятна.

Для каких вещей подходит стирка солью?

От частых стирок летние вещи из ситца и льна очень быстро теряют привлекательный внешний вид. Именно стирка в соленой воде поможет сберечь первоначальную структуру и цвет ткани. К тому же, эко-эффект у такой стирки — максимальный.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Стирка БЕЗ химии

Сообщение Ornella » Чт янв 08, 2015 6:52 am

Экологическая стирка: фасоль
Стирка фасолью – еще один вариант эко стирки без порошка. Несколько непривычный, однако для шерстяных вещей – самое то. А главное – безотходное производство получается: фасоль съедим, а в водичке из-под нее постираем.

Замечательно стираются в фасолевом отваре шерстяные ткани.
Для его приготовления на 1 л воды нужно взять 200 гр фасоли, сварить в закрытой посуде до готовности. После варки отцедить отвар через чистую марлю, влить в тазик с горячей водой, взбить пену. Постирав вещи, их нужно хорошо прополоскать несколько раз в теплой воде, добавив при последнем полоскании уксус (1 ст ложка на 1 л воды).

Экологическая стирка: картофель

Стирка без химии подразумевает натуральность. Что может быть натуральнее обычного картофеля? И не нужно удивляться. Если можно мыть голову яйцом, так почему же не постирать картофелем?

Сок картофеля подойдет для линяющих тканей, а также шерстяных вещей. Для этого натереть на терке 2 кг очищенного картофеля (можно взять старый, проросший, который в пищу уже непригоден), отцедить сок, добавить горячую воду пока раствор не станет теплым, взбить пену. Стирать вещи, слегка отжимая. Полоскать несколько раз в теплой воде, добавив уксус при последнем полоскании. Таким способом можно стирать любые шерстяные вещи, кроме белых, т.к. впоследствии при глажке белые вещи немного желтеют.

Экологическая стирка: мыльные орешки

Это средство не так давно появилось в продаже, чаще через интернет, и уже завоевало немало поклонников, главным образом потому, что стирать им просто, и можно стирать любые ткани. Не нужно ничего замачивать, сливать и заваривать – просто бросить несколько скорлупок индийских мыльных орешков в холщовом мешочке в стиральную машинку вместе с бельем и включить. Если вы хотите постирать вручную – бросьте 4-6 скорлупок в таз с теплой водой и взбейте пенку. Вынув орешки можно приступать к стирке. Более подробно о стирке мыльными орешками описано здесь.

Экологическая стирка: мыльный корень (мыльнянка)

В растворе мыльного корня хорошо стирать шелковые и шерстяные вещи. Купить его можно в гомеопатической аптеке или на рынке.
На 1 кг сухих вещей нужно взять 50 гр мыльного корня, разбить его молотком на мелкие кусочки, залить 0,5 л кипящей воды и оставить на сутки. В течение этих суток раствор нужно перемешать несколько раз.
По прошествии 24 часов смесь нужно прокипятить в течение часа на медленном огне, снять, подождать, чтобы отстоялся, и процедить через марлю. Оставшийся на марле корень еще раз залить кипятком и оставить на несколько часов. Так мы получим еще один мыльный раствор, правда, менее концентрированный, но вполне пригодный еще для стирки.

Полученное мыло влить в таз с теплой водой, взбить пышную пенку, разделить на 2 порции и постирать вещи 2 раза (если вещи слабо загрязнены — достаточно и одного раза). Затем прополоскать чистой водой комнатной температуры (для полоскания белой шерстяной ткани в последнее полоскание добавить 2 ч. ложки нашатырного спирта).
Раствор мыльного корня необходимо использовать сразу. Хранить его нельзя – он быстро портится.

Экологическая стирка: конский каштан

Для южан! Конский каштан – еще одно универсальное средство от всего, как говорится. Одно из его направлений – натуральная стирка.
Нужно собрать каштаны, высушить, смолоть на кофемолке (предварительно обязательно сняв коричневую кожицу, т.к. она красит вещи!), всыпать в таз и залить горячей водой. Пена получается как от обычного стирального порошка. Можно либо стирать прямо этой водой (и вручную и в машинке), либо добавлять при стирке к стиральному порошку, кладя его соответственно меньше. При стирке вручную для достижения лучшего результата нужно вещи замочить в этой «каштановой» воде на часик, а потом простирнуть здесь же и пополоскать в чистой воде.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Стирка БЕЗ химии

Сообщение Ornella » Чт янв 08, 2015 6:58 am

Как делать щелок и для чего его можно использовать
Источником щелока является обычная древесная зола. Безусловно в условиях города вряд ли кто-то станет делать щелок, однако в деревне, на даче, в походе это вполне может пригодится. Даже если вы не станете часто стирать-мыть посуду щелочной водой, все равно будет интересно хотя бы раз сделать, чтобы понять, чем пользовались наши предки.

Приготовить щелок холодным способом довольно просто. Для этого понадобится обычная древесная зола и вода. Конечно без примесей пластика и прочего мусора, который часто жгут в кострах.
Всыпаем где-то две трети золы в ведро и заливаем водой (лучше горячей, но можно и холодной). Перемешиваем, сверху удаляем крупные частички и мусор и оставляем на 3 дня (теперь уже перемешивать не нужно). По истечении трехдневного срока в верхней половине ведра соберется прозрачная жидкость, мыльная на ощупь. Это и есть щелок. Его нужно аккуратно слить (для этого лучше всего использовать резиновую грушу) и в дальнейшем использовать.

Такого количества щелока хватит надолго, т.к. для мытья посуды или стирки его следует разбавлять 1 к 10. Если стирать более концентрированным раствором щелока – одежда будет быстро изнашиваться.

Для того чтобы помыть голову и тело – разбавляют еще сильнее, т.к. концентрированный щелок приводит к сухости кожи. Именно поэтому стирать и мыть посуду лучше в перчатках или же сразу вымыть руки, не оставляя щелочную воду надолго на коже.

Горячий способ приготовления щелока несколько более хлопотный, однако и более быстрый. Разводим золу водой в тех же пропорциях и ставим на огонь. Доводим до кипения и кипятим на медленном огне не менее 3 часов. Затем пусть отстоится и остынет. После этого массу можно процеживать и сливать в тару для хранения. Говорят, что щелок, сделанный таким способом, более мыльный,что ли…

Щелочное мыло

Для того чтобы вымыть жирную посуду – делать жидкий щелок не понадобится. Достаточно просто древесной золы. Смешиваясь с жиром она образует такое себе неочищенное мыло.

Если жира на посуде мало – можно добавить – любого – растительного, сливочного масла, маргарина – нескольких капель будет достаточно.

Всыпьте несколько стаканов золы в жирную кастрюлю, влейте воды столько, чтобы получилась пастообразная масса. Теперь кастрюлю нужно подогреть.

Горячая вода способствует образованию из древесной золы калийной соли. Смешиваясь с жирами и маслами она сформирует то самое неочищенное мыло, которое и удалит грязь с вашей посуды.

Когда содержимое кастрюли остынет – размажьте пасту из золы по ее стенкам. Реакция, протекающая при этом процессе, превратит золу в мыло.

Осталось промыть кастрюлю чистой водой.

На первый взгляд описание долгое и сложное. На деле же все получается быстро и непринужденно. К тому же интересно.

Кстати, считается, что для мыла лучше использовать древесину лиственных пород дерева, а не хвойных.
Очень полезными эти навыки окажутся в походе, т.к. вам не придется брать с собой мыло и моющие средства, а значит, вес вашего снаряжения пусть и немного но будет меньше. К тому же так вы максимально используете природные ресурсы, причем без отходов: развели костер, приготовили кушать, потом собрали золу и вымыли посуду:)

На первый взгляд все эти средства кажутся ну очень уж далекими от нашей высокотехнологичной жизни. Но не поленитесь сделать хоть раз щелок из любопытства на даче, слейте его в пластиковую тару — им можно пользоваться долго и прямо по назначению – для стирки, купания, мытья посуды. Можно даже заливать в стиральную и посудомоечную машинки. Самое ответственное здесь будет подобрать правильные пропорции.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Стирка БЕЗ химии

Сообщение Ornella » Чт янв 08, 2015 7:00 am

Зубная паста из золы
Из промытой золы можно сделать зубную пасту, укрепляющую десна и зубы, защищающую эмаль.
состав:
зола — 0.5 литра
масло пихтовое — 1 ст.л.
соль не рафинированная, желательно экологически чистая, можно морскую, можно горную, можно смешанную — 3 ст.л.
масло мятное — 1 ч.л. (или масло гвоздики — 0.5 ч.л) (или попалам каждого)
кефир — 125 мл.

Собрать пол литра древесной золы, полученной путем сжигания сухого экологически чистого дерева.

Просеять ее, чтобы очистить от угольков, камушков и т.п.
Залить 2 литрами кипятка воды. размешать быстро золу и слить воду с золой в другую посуду так, чтобы на дне остался песок и мелкие камушки, которые нам совсем не нужны в зубной пасте.

Затем дать золе отстоятся в воде (около 10 мин). чистую щелочную воду осторожно слить (ее можно использовать для стирки, чистки и т.д)

Повторить мытье золы еще 11 раз (то есть всего нужно промыть золу 12 раз, чтобы избавиться от щелочи)

После 12 раза золувую глину слить через хлобчатобумажную ткань, чтобы избавиться от излишка воды, глину сложить в чашку.

——-

хорошо растворить соль в кефире, добавить золовую глину, масла, все хорошо перемешать, выложить в стеклянную баночку.
Вода будет отделяться на поверхности, можно слить, если паста совсем жидкая, или просто размешать при употреблении.

При чистки, после чистки не смывайте пасту сразу, а оставьте ее на несколько минут. Это позволяет минералам впитаться в десна и зубы, делая их здоровыми, крепкими… Да и зубки становятся белее.

Ответить

Вернуться в «Творчество и мастерство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk