Засухоустойчивый сад

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Сб янв 24, 2015 3:39 pm

"Многим известно имя англичанки Бет Шато. Она – автор уникального эксперимента по созданию первого в мире сухого сада. «Сухого» – в прямом смысле: ее сад никогда не поливается. Согласитесь, что это с трудом умещается в сознании." Интересно в Томске никого не озаботила такая методика создания сада? Это наверно из серии - Мужская лень - двигатель прогресса.
Просто я новичок в садово-огородном деле. Купили участок, строимся, воды еще нет.
Посоветовавшись с мужем о стиле сада - пришли к решению: это должны быть в основном местные неприхотливые растения, не требующие особого ухода, обильного полива, укрытия на зиму.
В пику загнанному в жесткие формальные рамки зародилась потребность в более свободном и естественном садовом дизайне. Под лозунгом природа выше искусства победоносно вошел в европейскую моду естественный, живописный и романтичный английский ландшафтный (пейзажный) стиль. Исходя из всего этого хочу разработать план участка и составить список растений.
В будущем конечно планируем и скважину на воду пробурить, и какой никакой огород разбить, и даже прудик готовый организовать. Цвет я для определила - сине-голубой-белый, ну иногда желтый для объемности и контраста. Поэтому выслушаю и приму предложения о наиболее неприхотливых растениях именно у нас в Томске.

Для начала высадили местные ель, пихту, кедр, нашли в лесу странный шаровидный хвойник - похоже пихта, пихтовый стланник, спирею и шиповник - почти все из под высоковольной линии.
Изображение
Посадили дуб, манжурский орех, сладкую рябину, хмель и девичий виноград, яблоньку и черноплодную рябину. Осенью посеяли Нивяник Аляска, Ковыль. Газон как то сам организовался после скашивания бурьяна в человеческий рост - белый клевер. Из почвопокровников выбрала лапчатку гусиную, дюшенею индийскую. Вот еще хочу барвинок голубой, печеночницу и мшанку развести, ну и определиться что из злаковых.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: засухоустойчивый сад

Сообщение El'f » Сб янв 24, 2015 3:47 pm

В Томске засухоустойчивый сад - то не большая проблема, на мой взгляд. Ягодники, яблоньки, рябина, черноплодка вполне могут прекрасно существовать в наших климатических условиях без дополнительного полива.
На стадии посадки-укоренения без полива конечно никак. Мульчирование также можно использовать - сохраняет влагу, рос сорняков ограничивает.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Сб янв 24, 2015 4:05 pm

да конечно для укоренения привожу канистру воды, мульчирую скошенной травой.
просто не уверенна что в этом году воду пробьем, от речушки далековато насить, ездить пока будем тольк по выходным.
Хочется хоть что то заложить для сада заранее, а то саженцы еще несколько лет очухиваться и подрастать будут, а так на участок совсем пустой, только сруб с крышей поставили.
попробую фотку выложить
Последний раз редактировалось Ягуся Сб янв 24, 2015 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Елиса » Сб янв 24, 2015 4:35 pm

У меня та же проблема, воды на моем участке нет, моя клумба вдоль забора находится на солнце весь день, старалась подбирать туда растения не влаголюбивые, но в любом случае Елф права при посадке семян и рассады в первый период вода необходима иначе растения плохо приживаются, поэтому я старалась сажать в пасмурный день, дождливый день, лучше весной пока солнце не так припекает, обязательно в ямку удобрения и полить воды побольше (возили с собой для бытовой нужды и после ее использования, поливаю растения. Также приобрели бочку дождик ее тоже наполняет. Ну иногда соседи помогали и с озера по не многу ношу, для самого необходимого) и мульчирование скошенной травой.
Самые устойчивые растения которые я не поливаю и которые меня радуют неприхотливостью:
Жимолость, Бузина (у меня с красными ядовитыми ягодами, выросла сама.), ирга, спирея (редко поливаю), золотарник (желтое), топинамбур (желтое), монарда "Панорама" (розовая), гелениум (красная), ирисы бородатые, яснотка, камнеломка, очитки, тимьян, котовник Фассена (голубой), магония (немного поливаю), манжетка, полынь декоративная, аквигелия (любит воду и притенения, но у меня на солнце не привередничает, цветет не так долго, но у нее и листва красива), и любимые герани (поливаю немного во время цветения).
Вообщем то и другое растет но не дает обильного цветения и высоты.
Бело синий цветник то же очень хотелось, но не вышло у меня.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Taloba » Сб янв 24, 2015 4:43 pm

Ягуся писал(а):Посадили ...хмель и девичий виноград
Еще те сорняки... всё заплетет. Не боитесь что потом от хмеля не сможете избавиться?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Елиса » Сб янв 24, 2015 4:52 pm

Забыла еще тысячелистник сейчас много разных красивых сортов только сине-голубых не видела, декоративные луки, весенние луковичные. Люпин сорничает цветоносы до созревания срезать иначи насеется.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Сб янв 24, 2015 5:59 pm

Taloba :-) муж говорит местные агрессоры, которые радуют глаз - это то что нужно садить на участке, чтобы нестоять кверху попом целый день.
Вот одуван точно достал, 80% времени летом потратила на него, а ему хоть бы хны.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Сб янв 24, 2015 6:02 pm

Елиса , нет тысячелистники и декоративные полыни не хочу, от местных избавляюсь еле еле. А вот что декоративный лук может так расти не знала, думала ему воды надо.
про люпин поняла.

а как насчет :
Тимьян
синеголовник
васильки
за мшанку волнуюсь -на балконеполивала очень часто - у меня на балконе южная торона и пекло постоянно
подсолнечник
лагенария
лобелия
остеосперум
будлея
колокольчик карпатский
обриеция
клематис манжурский
флокс друммонада
вероники - вроде все выживут
брахикома
нолана
фацелия - колокольчик калифорнийский - на балконе - требовала полив - может у меня горшки неглубокие?
астры лилипут
мыльнянка
танацетум
живучка женевская
очень волнуюсь на ипомею - на балконе поливаю каждый день
наверно тоже самое тунбергия ?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Елиса » Сб янв 24, 2015 8:13 pm

В вашем списке и многолетние и однолетние. Тимьян, синеголовник, еще мордовник, подсолнечник, василек засухоустойчивы. Будлея любит пить, из зимовки у меня не вышла, Вероникаструм у меня есть на солнце мало цветет и не дает полный рост, любит пить, низкорослые брала 2 раза не взошли. Лобелию надо поливать иначе скучно цветёт. Живучка у меня не прижилась на солнце. Ипомею надо поливать особенно в первое время. Мыльнянка базиколистная у меня на второй год не вылезла. Флоксы шиловидные без проблемные, метельчатые то же не плохо растут, поливаю их редко. Жемчужница то же неприхотлива.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ликус » Сб янв 24, 2015 8:14 pm

К вашему списку добавлю иссоп, сеется семенами, синий и белый, кустик компактный, почти шаровидный, стрижется хорошо. Синеголовник, васильки, тимьяны, шалфеи (многолетний дубравный и однолетний хорминум), полыни, кермеки, котовники - фассена и жильчатый, многие злаки - все будут расти без полива, когда хорошо приживутся. Из совсем низеньких - различные очитки, вербейник монетчатый. Из кустарников лох серебристый, различные шиповники. У меня совсем без полива растут дерены, спиреи (кроме тех, что в цветниках), рябинник рябинолистный, шиповники, лох. Живучки у меня совсем без полива выживают, но растут плоховато, декоративность страдает. Декоративным лукам хватает весенней влаги в почве, летом они уходят на покой и полив им вообще противопоказан. Лук афлатунский может и не самый красивый из всех, но очень хорошо растет и размножается. На мой взгляд он да еще луки Розенбаха и каратавский - самые неприхотливые. Из весенних луковичных еще - анемоны бланда, хохлатки, хионодоксы, пушкинии, крокусы, ирисы сетчатые. Печеночницу я поливаю, не знаю как она поведет себя без полива. Думаю, мы еще не все растения вспомнили, может кто еще предложит.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk