Плоскорез Мазнева

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Плоскорез Мазнева

Сообщение andrus » Сб дек 21, 2013 8:23 pm

Конечно же, я считаю, что обработка почвы только лишь на глубину 5см - это не больше чем заблуждение. А вот то, что плоскорез существенно облегчает прополку-рыхление - это точно. Однако плоскорез плоскорезу рознь...

Сегодня ради интереса поискал некоторые форумы, на которых обсуждаются плоскорезы. Я уже подробно поделился информацией о своем плоскорезе на одном из интернет-форумов. И вот решил поделиться своей придумкой и на вашем форуме. Тем более, что данная тема не только про плоскорез Фокина, но и про плоскорезы вообще...
Сразу отмечу, что это ни какая не реклама моего плоскореза, так как ни в одном магазине его не найти в принципе... так как его никто не производит, собственно как и я его не произвожу...
Однако у кого "руки растут из правильного места" сможет сделать такой инструмент самостоятельно, естественно при наличии сварочного оборудования и куска от полотна ножовки по дереву. Могу лишь сказать, что если вы сами не можете сделать такой инструмент, а ваш знакомый умелец сделает вам его даже за 1000 руб., вы всё равно будете довольны этим инструментом.

Имея опыт огородничества и в детстве, и в юности на огородах родственников, в 2010 году занялся огородничеством уже полностью самостоятельно. И первым делом для меня стал вопрос поиска решения облегчения труда по борьбе с сорняками в рамках прополки.
Уже первый вариант, как я тогда его называл, полольником (от слов "полоть", "пропалывать"), показал полное его преимущество перед классическим инструментом "тяпкой". О плоскорезе Фокина я узнал только лишь на второй год своего огородничества. К этому моменту сделал уже более прочную конструкцию плоскореза. Таким образом, "изобретение моего колеса" шло абсолютно своим вектором. К сезону 2012-го сделал уже 3-ий вариант (он на фотке). А в этом 2013-ом году уже 6 штук 4-го варианта моего плоскореза "прошли обкатку" у 6 моих знакомых. Их заключение, спустя 2 месяцев работы в огороде - такого чудо-инструмента они ещё не видели!!! И это при том, что местные садовые магазины завалены плоскорезами Фокина и прочими многочисленными тяпками (сапками) и мотыгами. Отличие 4-ой модели от 3-ей в том, что в 4-ой - можно ставить лезвия от 10см до 20см, а также используются "усы" диаметром не 10, а 8 мм. Практика показала, что даже и "усы" диаметров 6 мм достаточно держат нагрузку в рамках прополки-рыхления. А 8мм-ые "усы" успешно держат нагрузку при срезке сорняков даже на тропинках. Черенок ставится длиной 150-160 см. Конструкция плоскореза абсолютно симметрична, а потому одинаково подходит и правшам, и левшам.

Чтобы как-то обозначить свой плоскорез для употребления в разговоре, я назвал его по аналогии с плоскорезом Фокина, т.е. дал ему название "Плоскорез Мазнева". Поисковики его по этому названию в интернете уже видят. Можно его увидеть даже в наглядной работе в видеороликах.
!!! :smileskr: Лично я уверен, что никакой плоскорез Фокина не сравнится с преимуществом моего плоскореза в рамках основного предназначения плоскорезов - прополка-рыхление.

Ну, а чтобы понятно было, как он выглядит, вот его фотка (отснято зимой 2011-2012):
Изображение

Аватара пользователя
mlp1959
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 7:29 pm

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение mlp1959 » Вс дек 22, 2013 6:54 pm

Показала фото мужу-сказал тяпка! Сделаю! Попробую летом! :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Эльви » Вс дек 22, 2013 8:30 pm

Вот именно, тяпка :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Вс дек 22, 2013 8:54 pm

andrus писал(а):Конечно же, я считаю, что обработка почвы только лишь на глубину 5см - это не больше чем заблуждение.
Абсолютно с Вами не согласна. (Опыт огородничества 19 лет). Зачем землю рыхлить, если можно замульчировать? Ну, только перед посадкой. Зачем полоть сорняки, если можно их просто скосить триммером? При этом земля остаётся защищённой, а, всякие вредители сытыми, т.к. едят сорняки, а не овощи. Это моё субъективное мнение. Причём пришла я к этому гораздо раньше, чем появилась различная информация об экоземледелии. Лет 15 назад надо мной, можно сказать, смеялись соседи, когда я засыпала грядки опилками. Потом сами так начали делать.
Вот такие грядки, которые рыхлю 1 раз плоскорезом при посадке, земля -глинистая. На урожай не жалуюсь.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение El'f » Вс дек 22, 2013 9:15 pm

Эльви писал(а):Вот именно, тяпка :D
Приблизительно такая тяпка у нас есть. Ей много лет.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вс дек 22, 2013 10:39 pm

mlp1959 писал(а):Показала фото мужу-сказал тяпка! Сделаю! Попробую летом! :yes:
mlp1959, обратите внимание на форму усов и угол наклона лезвия... Поделитесь, пожалуйста, потом фотками сделанного мужем. А то иногда на картинке одно бывает, а видят второе, а при воплощении вообще третье получается...
Эльви писал(а):Вот именно, тяпка :D
El'f писал(а):Приблизительно такая тяпка у нас есть. Ей много лет.
El'f, если Вас не затруднит, разместите фото "приблизительно такой тяпки"... Поверьте, я видел многие и работал приблизительно такими как мой плоскорез. Однако могу с полной уверенностью утверждать, что конструкция моего плоскореза существенно отличается от приблизительных ему тяпок, не говоря уже про существенное отличие приемов обработки ими!!!
Уверен, что если Вы сделаете видео наподобие моих, то форумчанам это сразу станет очевидно!!!

Я всегда предлагаю собеседникам воспользоваться самым достоверным и достаточно исчерпывающим доказательством своих слов - самой действительностью... в частности, хотя бы сделать такие же видео про похожие свои тяпки (плоскорезы) как мои видео про мой плоскорез...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение El'f » Вс дек 22, 2013 11:02 pm

Сейчас сделать фото конечно затруднит. Не езжу на дачу зимой.
Точно могу сказать, что в вашей конструкции гораздо сильнее загнуты вот эти дуги, на которых держится рабочая металлическая пластина. Что это дает мне не понятно. :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вс дек 22, 2013 11:07 pm

buriyn
Ваша фотка "работает" наоборот - против Вашего же утверждения...
Ну, мои соседи в возрасте 70-75лет имеют огороднический стаж по 60 лет... Так что, 19 лет это как детский сад с ВУЗом...
Во-первых, то, что Вы не жалуетесь на урожай, ещё не говорит о том, что урожай не мог бы быть существенно большим при сплошной посадке (с существенно меньшим межгрядочным пространством).
Во-вторых, чтобы засыпать почву опилками или травой нужно иметь соответствующий далеко немаленький объем опилок или травы. Сколько, например, опилок или травы нужно для мульчирования хотя бы 6 соток посаженного сплошным способом.
В-третьих, на моем огороде вредители и без сорняков не голодают, при этом и культурные растения сильно не едят.
В-четвертых, если, например, вскопать землю под морковку или столовую свеклу только на 5 см, то потом морковка и свекла вылезет наружу. Свекле-то ещё не очень страшно, а вот морковка позеленеет и станет соответственно горькой.
В-пятых, я на личном опыте убедился, что растения лучше растут на более рыхлой почве. Сажал картошку в 2012 году на год некопанной и полгода некопанной (на штык лопаты)- к цветению растительность первой догнала растительность второй только через неделю-полторы.
В-шестых, говоря про ЭКОземледелие или природное земледелие не нужно увязывать на минимальной глубине обработки почвы или на безотвальном способе обработки почвы. ЭКОземледелие (природное земледелие) - это земледелие основанное на выращивании с/х культур без применение химикатов. А всё остальное - своего рода земледельческие "сектанства", где каждый верит в то, во что хочет верить... даже не пытаясь попробовать сделать иначе, при этом получив результат не хуже...

Я всего лишь хотел сказать, что назначение плоскорезов - это прополка-рыхление на глубину 3-5 см (своего рода надрез почвы)... причем, плоскорезы очень сильно снижают физическую нагрузку при этой операции... и что не нужно привязывать плоскорезы именно к земледельческим "сектам", исповедующих обработку почвы не глубже 5-7см... собственно как и к эко-земледелию (природному земледелию).

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вс дек 22, 2013 11:15 pm

El'f писал(а):Сейчас сделать фото конечно затруднит. Не езжу на дачу зимой.
Это решается очень просто - я поисковой строке вводите слово "тяпка". Наверняка, давно существующие тяпки давно уже имеют свои фото в интернете...
El'f писал(а):Точно могу сказать, что в вашей конструкции гораздо сильнее загнуты вот эти дуги, на которых держится рабочая металлическая пластина. Что это дает мне не понятно. :huuh:
Это сделано специально. Такая форма имеет три назначения :
1) как нос корабля "расправляет" листья в узких междурядьях,
2) земля не застревает в изгибах, а потому легко держит "положение лезвия в земле" (не выталкивается наверх).
3) "пятка" автоматически держит глубину.
Остается только двигать как бритву, но только под землей - можно вогнать в землю и просто вести вдоль междурядья... не останавливаясь.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Ср дек 25, 2013 2:16 pm

Я сравниваю свой урожай с урожаем, полученным именно способом сплошной посадки и глубоким рыхлением (от чего я отошла).
Собственно, почему я завела этот разговор: не с целью заманить в свою "секту" (состоящую из одного единственного члена-меня), а с целью поделиться своим небольшим опытом (может кому-то полезным) как при меньших трудозатратах получать больший урожай.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk