Плоскорез Мазнева

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Чт дек 26, 2013 12:29 am

buriyn писал(а):1. Какого "очевидного " ответа? Я покупаю машину опилок и сыплю сколько необходимо.
Вот я я про то же, что для мульчирования опилок и травы хотя бы слоем в 5см хотя бы для растительности на 6 соток нужно ой как не меряно...
buriyn писал(а):2. Откуда Вы можете знать какой урожай я получаю? По сравнению с соседями по даче и знакомыми, которые пашут, копают и скоблят землю, я собираю с этой небольшой площади достаточное количество овощей для собственного потребления и для продажи.
Я сужу по площади посадки... а точнее по немалому пространству между грядками... Площадь посадки у Вас можно без проблем увеличить в 1,5 раза, соответственно, и урожай...
buriyn писал(а):4. Благодаря тому, что я не "мучаю" землю и себя бесполезными агроприёмами, у меня появилась масса свободного времени для выращивания садовой красоты, от чего я получаю громадное удовольствие.
А Вы представьте, как увеличилось бы Ваше удовольствие и как уменьшилось бы затрачиваемое время на обработку, если бы Вы занимались полезными агроприемами...
buriyn писал(а):Вот такой полольник есть в СП "В Томске", цена 58 руб.
Ну, вот видите, и на дачу вовсе не требовалось ехать, чтобы раздобыть фотку инструмента!

:good: Вы даже не представляете, что ещё раз подтвердили мои слова о существенном отличии моего плоскореза от якобы похожего на него плоскореза. Вот это (что на Вашем фото) действительно обычная тяпка... дешевый ширпотреб... Такая тяпка у меня когда-то была, развалилась в первый же месяц...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение El'f » Чт дек 26, 2013 8:18 am

andrus писал(а):.. Площадь посадки у Вас можно без проблем увеличить в 1,5 раза, соответственно, и урожай...
Может его (урожай) и не нужно увеличивать... У меня например, "площадей" этих предостаточно. Под огород используется немного. При этом урожай приходится по друзьям раздавать.
andrus писал(а):...Ну, вот видите, и на дачу вовсе не требовалось ехать, чтобы раздобыть фотку инструмента!....
Это мне не пришлось на дачу ехать. Тяпка похожа, но не та. Но моя точно не развалится. Советский "ширпотреб" ;)
buriyn писал(а):
Вероника писал(а):Я наверное второй член секты buriyn )))
Добро пожаловать в мою секту!!!
:stol:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Чт дек 26, 2013 12:23 pm

andrus,
-во первых Вы меня ну никак не убедили. Сплошным методом выращивания занимаются только колхозы, с экстенсивным методом выращивания культур. Главный принцип-обеспечить всех работой. Правда и им наука облегчила участь с помощью пестицидов. Вот там землю пашут, рыхлят и т.д. -это я называю бесполезными агрооперациями. Т.к. я работаю в сельхозорганизации, я имею некоторое представление об этом.
Поэтому, для меня ближе интенсивный метод выращивания-минимум операций: рыхление 1 раз перед посадкой, мульчирование посадки, далее только полив и подкормки органикой, и выдёргивание сорняков (немногочисленных). Всё. Где по вашему выражению лишние операции? Куда уж меньше? Озимый чеснок я вообще не рыхлю. Он как рос под мульчой прекрасно, зачем его трогать? Поливаю в следующем году после посадки, вырываю сорняки (если есть), собираю урожай. Головки достигают 9 см (где-то на форуме есть фото). А, мне показывают головки размером 4 см, выращенные методом постоянного рыхления для сохранения влаги и аэрации. Влага и рыхлая почва прекрасно сохраняются под мульчой.
Большое на Ваш взгляд расстояние между грядками? Так мне приходится с тачкой периодически проезжать-это раз, растения должны хорошо освещаться -это знает (я была уверенна) каждый огородник.
-во вторых, Вы не очень внимательно читаете ответы-я не выращиваю овощи на 6 сотках. Мне вполне хватает максимум 3-х, включая картофель и теплицы. А площадь у меня примерно 22 сотки. Повторяю свой принцип: Сажать меньше-получать больше!, а не "пахать" больше.
К сожалению, нет у меня в запасе фото овощей, чтобы как-то аргументировать.
Может стоит почитать книги Курдюмова, например? Почитала, оказывается, не одна я так думаю.
Питомник многолетников "Бурьян"

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Чт дек 26, 2013 5:46 pm

Ну, убеждать Вас в том, что применяемый Вами подход имеет больший но нереаилизованный потенциал, думаю бесполезно. У меня есть масса примеров бесполезности переубеждать людей в ошибочности их суждений.
При обучении в ВУЗе я не единожды убеждался, что многие книжки написаны по принципу "лишь бы написать и получить плату", ну, и для получения звания доктора или академика... а по сути иногда такую лабуду напишут?! Некоторые преподаватели открыто такую же оценку давали трудам "некоторых писателей-ученых"...
То, что двое людей подумали одинаково, ещё не означает, что они подумали правильно. Это всего лишь означает, что они подумали одинаково. Если Вам знаком "Закон тождества" в логике, то Вы поймете, о чем я...
buriyn писал(а):Поэтому, для меня ближе интенсивный метод выращивания-минимум операций: рыхление 1 раз перед посадкой, мульчирование посадки, далее только полив и подкормки органикой, и выдёргивание сорняков (немногочисленных). Всё. Где по вашему выражению лишние операции? Куда уж меньше? Озимый чеснок я вообще не рыхлю. Он как рос под мульчой прекрасно, зачем его трогать? Поливаю в следующем году после посадки, вырываю сорняки (если есть), собираю урожай. Головки достигают 9 см (где-то на форуме есть фото). А, мне показывают головки размером 4 см, выращенные методом постоянного рыхления для сохранения влаги и аэрации. Влага и рыхлая почва прекрасно сохраняются под мульчой.

Вот только этой мульчи нужно не меряно, конечно же, если это не клочок в 0,5-1 сотки...
Мысль замерять диаметр головок чеснока мне ещё не приходил. Но на вскидку мой чеснок в момент уборки сантиметров не меньше 8 будет. А родная тетка, давшая мне головку на разведение, потом у меня же на посадку себе брала...
buriyn писал(а):Большое на Ваш взгляд расстояние между грядками? Так мне приходится с тачкой периодически проезжать-это раз, растения должны хорошо освещаться -это знает (я была уверенна) каждый огородник.
Конечно же, большое расстояние между грядок. Лично я использую подход, когда тележка в огороде не используется вообще.
К тому же, если Вы были бы внимательны, то Вам как сельхозспециалисту в глаза сразу бы бросилась моя фраза о том, что я говорил про сохранение схемы посадки, соответственно, количество света получаемого растениями не изменится.

Не надо рассказывать мне про интенсивный и экстенсивный пути развития земледелия. Я Вам говорил об эффективном использовании земли за счет сокращения её неиспользуемой части. А это и не первое, и не второе, потому что размер участка при этом не увеличивается, как и "старая" площадь посадок сильнее при этом не используется...
buriyn писал(а):-во вторых, Вы не очень внимательно читаете ответы-я не выращиваю овощи на 6 сотках. Мне вполне хватает максимум 3-х, включая картофель и теплицы. А площадь у меня примерно 22 сотки. Повторяю свой принцип: Сажать меньше-получать больше!, а не "пахать" больше.
Странно, а мой метод на той же площади участка иметь максимально возможную площадь под посадку с/х-растений... при сохранении агротехники их выращивания, в том числе и схем посадок... И это и не экстенсивный, и не интенсивный способ использования своего участка, а именно - эффективный способ использования своего участка!!! И естественно, получение соответственно максимально возможного урожая, при этом и без затрачивания большого количества времени и сил, и без всяких особых подкормок и минеральных удобрений, но с использованием сидератов...

Я всего лишь хотел сказать, что мульчирование очень удобно только тогда, когда мульчирующего материала много, а площадь мульчирования очень мала... при этом сам мульчирующий материал "халявный", как и его доставка к месту мульчирования. Между грядок его достаточно не накосишь, конечно же, если не по Митлайдеру грядки делать... :cat2:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Вероника » Пт дек 27, 2013 12:03 am

andrus писал(а): Ну, а я вместо "порожняка" выращиваю полезное, а по осени - яровые сидераты на удобрение.
Легко обхожусь без мульчи. Быстро и легко взрыхленный 3-5см слой почвы является прекрасным термоизолятором от солнечных лучей, а потому и влага легко сохраняется, и сорняки не растут...
Мульчирование позволяет реже рыхлить. Я рыхлю грядки с овощами всего два раза за сезон. Поэтому кому мульча порожняк, а кому и очень нужная вещь. А при увеличении массы мульчи, можно будет обойтись и одним разом.

andrus
Речь не шла о традиционных лопате, граблях и тяпке, которые я и так не часто использую. Основной инструмент у меня для работы в саду коротенькая тяпочка - с одной стороны сплошная, с другой в виде трех зубьев. Я сравнивла плоскорез на длинной палке и ее. Длинная ручка у плоскореза не мне понравилась, удобнее наклониться и пойти вдоль грядки, махая одной рукой с тяпочкой, другой - тут же вытягивать редкие сорняки. Никакого "дын-дын" в спине от этого не возникает. Разве что требуется время от времени размять спину парой упражнений. Что касается картошки, то ее у меня немного, окучиваю ее за пару часов с тяпкой, и опять же слава Богу здоровье позволяет этот процесс воспринимать, как приятную физическую нагрузку, а не тяжелый труд с болями в спине.
Все сугубо индивидуально. Но мульчирование реально уменьшает потребность в рыхлении. Но опять же всяк решает, что ему ближе рыхлить или мульчировать.
Да и вообще считаю, что надо меньше заморачиваться чужими предпочтениями, не насаждать свою точку зрения, а выбирать то, что самому нравится и жить в мире и согласии с собой и окружающими ) Чего и вам желаю )

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Пт дек 27, 2013 12:54 am

Вероника писал(а):Мульчирование позволяет реже рыхлить. Я рыхлю грядки с овощами всего два раза за сезон. Поэтому кому мульча порожняк, а кому и очень нужная вещь. А при увеличении массы мульчи, можно будет обойтись и одним разом.
Вы не поверите, но я и без мульчи бОльшую часть растений раза 3 за сезон пропалываю-рыхлю, а картошку и вовсе - одна прополка-рыхление и одно окучивание...
Вероника писал(а):Речь не шла о традиционных лопате, граблях и тяпке, которые я и так не часто использую. Основной инструмент у меня для работы в саду коротенькая тяпочка - с одной стороны сплошная, с другой в виде трех зубьев. Я сравнивла плоскорез на длинной палке и ее. Длинная ручка у плоскореза не мне понравилась, удобнее наклониться и пойти вдоль грядки, махая одной рукой с тяпочкой, другой - тут же вытягивать сорняки. Никакого "дын-дын" в спине от этого не возникает. Разве что требуется время от времени размять спину парой упражнений.
Длинная рукоятка моего плоскореза ни сколечко не мешает маневрировать, зато наклоняться вообще нет необходимости... даже за сорняками... Они попросту остаются на месте, а через пару дней от них остается тоненькое-сушенное... Причем движение плоскорезом далеки от маханий тяпкой, первое больше похоже на бритье "Раз и жжжжжжжжжж"... а не "дын-дын-дын-дын"...
Вероника писал(а):Что касается картошки, то ее у меня немного, окучиваю ее за пару часов с тяпкой, и опять же слава Богу здоровье позволяет этот процесс воспринимать, как приятную физическую нагрузку, а не тяжелый труд с болями в спине.
Уверен, что окучивающие тяпками пару соток картохи на одного человека с Вами точно не согласятся...

Вероника писал(а):Да и вообще считаю, что надо меньше заморачиваться чужими предпочтениями, не насаждать свою точку зрения, а выбирать то, что самому нравится и жить в мире и согласии с собой и окружающими ) Чего и вам желаю )
Практически каждый человек полагает, что если кто-либо возражает его точке зрения, то значит ему насаждают иную точку зрения... Увы, но так реагируют только с болезненным самолюбием. На самом деле собеседник всего лишь аргументирует свою точку зрения и вычленяет слабо аргументированное или вовсе неаргументированное в точке зрения собеседника...
Я не заморачиваюсь вашими предпочтениями. Собственно, мне до них абсолютно всё равно. Тем более я же знаю, что переубедить женщину невозможно в принципе, она будет продолжать спорить даже когда прекрасно поймет, что неправа...
Я всего лишь утверждаю, что мульчирование можно успешно применять только лишь при халявности мульчирующего материала и на очень небольшой площади, дешевизне его доставки. При прополке сорняков самой массы травы для мульчирования "как кот наплакал"...
А вот мой же плоскорез позволяет эффективно, быстро, просто и легко одновременно удалять сорняки и рыхлить почву, при этом ещё и обходиться без всего, что связано с мульчированием.
Например, если на 1м-ой грядке длиной 10м посадить морковь в 3 ряда, то 2 междурядья и 2 боковых "склона" можно не напрягаясь прополоть-прорыхлить за 40 секунд (т.е. 4 прохода по 10м по 10 секунд каждый). А на следующий день "добить" сорняки уже в самих рядах...

Почему я использую термин "прополоть-прорыхлить" - потому что если пропалываешь плоскорезом, то верхний слой одновременно делается рыхлым... а если сорняков нет и всего лишь рыхлишь почву плоскорезом, то на глубине 3-5 см одновременно подрезаются проросшие, но ещё "невылезшие" на поверхность, ростки сорняков.

С тем, что каждый для себя выбирает своё, абсолютно согласен! :Rose:
Одни - интересуются информацией, пробуют применить у себя, а наиболее понравившееся с высоким результатом и меньшими физическими усилиями "делают новым классическим"...
А другие - думают, что их приемы лучше, и работают как и работали... по старой классике, обливаясь потом и ведя битву за урожай...
Конечно же, те, кто выращивают на своих участках в основном съедобное, а не цветочки, меня поймут... а те, у кого пропорции противоположные - естественно, наоборот... :smileskr:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Вероника » Пт дек 27, 2013 1:43 am

Ну и на том спасибо ) Нам потеть не привыкать, я всю зиму обливаюсь потом в спортзале, никто ж не скажет, что это вредно )

А соотношение цветочков и съестного... Я даже не знаю куда еще больше съестного, чем с нескольких грядок :crazu: Да и не вижу проблемы с мульчой - газон и дорожки надо стричь раз в две недели.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Uliya » Пт дек 27, 2013 10:20 pm

andrus, Вы какой-то непробиваемый (не обидьтесь только) :huuh: и дался Вам этот плоскорез?
Вот задумайтесь только, ну а как же люди веками и тысячелетиями землю обрабатывали без плоскорезов Фокина или Вашего к примеру?
Очень даже неплохо обрабатывали, например, Россия всю Европу кормила. Задумайтесь :)

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Сб дек 28, 2013 12:22 am

Простите меня за то, что мыслю логично...
Причем тут "Россия всю Европу кормила", тем более, при чем тут пахота плугами запряженными в конной упряжке?! По-видимому, Вы имеете ввиду дореволюционную Россию... К Вашему сведению тогдашняя Россия по площади была больше Советского Союза...
Но это не важно. Если следовать Вашему мышлению, то следовало бы продолжать ездить на телегах, а не придумывать автомобиль, не говоря уже про самолет...
В том-то и дело, что я про свой плоскорез и говорю, как Вы выразились, про "дался этот плоскорез", потому что не стоит быть на столько консервативными и пользоваться только тем, что существует давным-давно, когда есть новое и существенно лучше... Лично я за такие технологии и такие инструменты, которые делали бы труд в огороде более легким, чем прежде... более быстрым, чем прежде... и более эффективным, чем прежде!!! Uliya, как-нибудь на досуге подумайте над этим...
Естественно, что вряд ли меня поймут цветошницы, или у кого огородные посадки занимают не больше одной сотки...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Эльви » Сб дек 28, 2013 1:17 am

andrus писал(а): Естественно, что вряд ли меня поймут цветошницы, или у кого огородные посадки занимают не больше одной сотки...
Уважаемый andrus
Мы все Вас понимаем. Ну придумали вы что то полезное. Ну, наверное это кому нибудь нужно. Только форум то у нас ЦВЕТОЧНЫЙ, Фиалка называется :D . Поэтому Вы не найдете здесь ярых сторонников Вашего плоскореза.
Я все читала и думала, что это человек так рьяно отстаивает свое произведение. Просто навязывает его, как бы вы не называли свои сообщения. Решила - бизнес и реклама. Посмотрела в Интернете. Оказывается нет. Поняла. Вы просто очень любите общаться. Ну что ж, форум это всегда общение. Дерзайте :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk