Электрообогреватель

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Электрообогреватель

Сообщение Iwanna » Пн фев 09, 2015 2:22 pm

Какой электрообогреватель выбрать :roll:

Масляные электрообогреватели.
Один из наиболее популярных и наиболее ранних из всех типов электрообогревателей. В таких электрообогревателях сначала нагревается масло, которое циркулирует внутри металлического корпуса. Нагретое масло передает тепло в воздух. Нагретый воздух поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух с пола, который, в свою очередь также нагревается и процесс повторяется. При выключении нагревателя масло еще некоторое время сохраняет тепло и продолжает обогревать помещение. Такой тип электрообогревателей считается одним из наиболее безопасных. Его температура не поднимается выше 100 градусов и вероятность ожогов или пожара крайне мала. Все масляные электрообогреватели снабжены колесиками и могут легко перемещаться по комнате. Некоторые модели также снабжены специальными кронштейнами, на которые можно поместить одежду для просушки. Внешне масляные электрообогреватели похожи на батареи центрального отопления. Чем больше у него секций, тем он эффективней и быстрее нагревает помещение. Некоторые дорогие модели также снабжены вентилятором, который обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха и более быстрый нагрев помещения. Итак, перечислим плюсы и минусы масляных обогревателей.

Плюсы:
- Безопасность.
- Инерционность. Продолжает некоторое время обогревать помещение после выключения питания.
- Бесшумность (кроме моделей с вентилятором)
- Возможность легкого перемещения.
- Доступность в разном ценовом диапазоне.

Минусы:
- Медленный нагрев помещения.
- Горячий воздух скапливается у потолка, а снизу может быть холодно.
- Занимает полезное помещение.

Тепловентиляторы.
Внутри таких электрообогревателей стоит нагревательный элемент и вентилятор. Устройство схоже с устройством фена. Такой электрообогреватель позволяет быстро обогреть небольшое помещение. Однако имеющаяся в нем спираль нагревается докрасна и это опасно для маленьких детей или домашних животных. Кроме того такой обогреватель сжигает кислород и пыль, что приводит к духоте и дополнительным запахам. Однако такие обогреватели зачастую привлекают своей ценой и они удобны для обогрева небольшого пространства. Например, обогреватель может быть помещен под столом и создавать комфортное тепло для ног в помещении, которое не планируется обогревать полностью. Также у тепловентилятора можно отключить обогреватель и тогда он станет простым вентилятором для теплого времени года.

Плюсы:
- Цена
- Скорость обогрева
- Компактность и возможность легкого перемещения

Минусы:
- В ряде случаев может быть опасным
- Сжигает кислород и пыль
- Шум.

Конвекторы.
Принцип действия таких электрообогревателей основан на конвекции. Корпус обогревателя имеет вентиляционные отверстия снизу и сверху. Холодный воздух поступает в нижние вентиляционные отверстия, проходя через конвектор, нагревается и выходит через верхние вентиляционные отверстия. Внутри конвектора располагается нагревательный элемент, разогретый до очень высокой температуры. Такие электронагреватели также как и тепловентиляторы сжигают кислород и пыль. Конструкция конвектора чаще всего подразумевает установку на стену около пола. При отсутствии центрального отопления разумным будет установка такого обогревателя под окном. Также встречаются модели конвекторов на колесиках, внешне похожие на масляные электрообогреватели только без секций.

Плюсы:
- Эстетичный внешний вид
- Практически не занимают полезное пространство в случае настенного размещения.
- Бесшумность

Минусы:
- Сжигают кислород и пыль.

Инфракрасный (ИК) обогреватель.
Также иногда называется тепловолновым обогревателем. Принцип действия ИК обогревателей отличается от всех других. За счет теплового излучения такой обогреватель нагревает не воздух, а окружающие предметы, которые нагревшись, в свою очередь, нагревают воздух. Чаще всего ИК обогреватели устанавливаются на потолке и их тепловое излучение направленно вниз. В результате сильнее всего нагреваются предметы, расположенные внизу и от них теплый воздух поднимается вверх. Это создает наиболее комфортное распределение температур в помещении и позволяет существенно экономить электроэнергию. Из-за экономичности ИК обогревателей ими выгодно обогревать большие площади. А из-за направленности излучения инфракрасные обогреватели можно устанавливать даже на улице и обогревать открытые веранды, беседки, детские песочницы, словом места, в которых обогревать воздух бесполезно. Также ИК обогреватели не сжигают кислород и пыль и абсолютно безопасны, а потолочное размещение экономит полезную площадь. Реже встречаются ИК обогреватели, которые устанавливаются на пол, на специальной подставке и излучают тепло в горизонтальном направлении.

Плюсы:
- Лучшая экономичность среди всех электрообогревателей.
- Безопасность.
- Бесшумность.
- Уникальная возможность использования на открытом воздухе.
- Не занимают полезного пространства.

Минусы:
- Сложность установки потолочного варианта.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Какой электрообогреватель выбрать

Сообщение Iwanna » Пн фев 09, 2015 2:25 pm

И какой выбрать!? Надо на дачу. И забавно про ИК обогреватель - "- Уникальная возможность использования на открытом воздухе" - это как?! :huuh:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Какой электрообогреватель выбрать

Сообщение buriyn » Вт фев 10, 2015 1:11 am

Мы в прошлом году купили конвекторный, весит на стене. Нагревает помещение быстро, есть терморегулятор. Вроде, написано, что кислород не сжигает.
Масляный тоже есть - нагревает медленнее.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Какой электрообогреватель выбрать

Сообщение Александр » Вт фев 10, 2015 9:42 am

Iwanna писал(а):И какой выбрать!? Надо на дачу. И забавно про ИК обогреватель - "- Уникальная возможность использования на открытом воздухе" - это как?! :huuh:
Лучше выбрать самый безопасный. Правда, он и самый дорогой, если не считать инфракрасный. Насчет "экономичности" - советую вспомнить физику: вкратце этот так - тепла будет ровно столько, сколько его передали, каким бы образом оно не передавалось.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Электрообогреватель

Сообщение Mуррёна » Вт фев 10, 2015 2:46 pm

Инфракрасный обогреватель греет не воздух, а предметы, а они в свою очередь тоже отдают тепло. Многие обогревают птичники ИК лампами или обогревателями, потолочные самое то. Хотим тоже взять на следующую зиму, для начала можно попробовать просто 2 ИК лампы по 250кв в дачный домик установить, это гораздо дешевле чем обогреватель, а тепла прикините сколько ещё надо, а то продавцы сразу 2кв толкают, но у него цена ого-го, а вам может киловатника за глаза хватит. Сейчас в цоколе стоит тепловая пушка на 2кв температура там 18-21 гр (зависит от напряжения, оно у нас всегда пониженное) в морозы 13-15С , без обогревателя около 10-12 в такую погоду как сейчас, в морозы 3-6С, и это при круглосуточном использовании, так что тепловая пушка это фигня - деньги на ветер. На работе стоит конвектор настенный, работает с утра до вечера, тепло только в том офисе где стоит 4м2 и то если дверь прикрывать постоянно, а так не хватает его, но он служит для добавления температуры в помещении с отоплением
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Электрообогреватель

Сообщение Т@ня » Вт фев 10, 2015 7:51 pm

Купила в СП по осени ИК пленочный обогреватель, греет хорошо, места не занимает и безопасен для детей :good:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Электрообогреватель

Сообщение Iwanna » Вт фев 10, 2015 8:49 pm

Впервые слышу про такие обогреватели :huuh: , конечно же заказала, завтра уже фиксируют. Смущает смешная цена %-) . Господи, когда уж эти закупки кончатся? :crazu:
А удобен ли кондиционер? Ведь можно и в холод согреться, и в жару остыть? :crazu:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Электрообогреватель

Сообщение Mуррёна » Вт фев 10, 2015 9:31 pm

Купила в СП по осени ИК пленочный обогреватель
хочу посмотреть :crazu: а то и прикупить :crazu:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Электрообогреватель

Сообщение Iwanna » Вт фев 10, 2015 9:33 pm

Настенный обогреватель "Доброе тепло".

Желаете, чтобы, невзирая на погоду за окном, у вас было тепло и уютно? Доброе тепло легко справится с этой задачей. Этот обогреватель заслуженно в свое время вошел в 100 лучших товаров России. Низкий уровень потребления электроэнергии и высокая эффективность обогрева создает все предпосылки для того, чтобы купить настенный обогреватель, работающий по технологии инфракрасного излучения, выгодно выделяя его среди прочих отопительных приборов.

Настенные обогреватели Доброе тепло очень практичны и без особых усилий крепятся на любые вертикальные поверхности, но не забывайте всегда оставлять открытой одну сторону включенного излучателя. Всего несколько секунд требуется обогревателю после подключения к электросети для начала интенсивной работы.
Толщина пленочного обогревателя очень мала, что позволяет сворачивать его в небольшой рулон и хранить в удобном месте в теплые времена года или при транспортировке. Тонкость нагревательных элементов также увеличивает КПД отопления до возможного максимума, так как на нагрев собственной поверхности обогревателя расходуется минимум энергии.

Для дачников и грибников обогреватели Доброе тепло станут настоящей находкой! С помощью таких практичных обогревателей можно сушить грибы, овощи, фрукты и лекарственные травы, причем благодаря технологическим особенностям обогревателя процесс будет подобен сушке под солнечными лучами. Использовать электрообогреватели можно для обогрева надворных построек и теплиц, так как эти устройства не боятся влажности и прекрасно работают в сырых помещениях.

А умелые домохозяйки могут запросто приспособить Доброе тепло, как сушилку для одежды после стирки или дождя. Специально для сушки производятся небольшие инфракрасные излучатели размером 50х50 см, которыми очень удобно пользоваться.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Электрообогреватель

Сообщение Mуррёна » Вт фев 10, 2015 9:36 pm

Нашла уже :Rose:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Бытовая техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk