Учимся фотографировать фиалки

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Iskra » Пн мар 26, 2012 1:56 pm

Как правильно фотографировать фиалку? Есть несколько важных правил, которые следует знать. Для того чтобы вам было удобно, фиалку желательно поставить на какое-то возвышение - стол, табурет, коробку и т.п. Лучше всего фотографировать фиалку как бы сверху, но не прямо вертикально, а как бы под небольшим углом, вертикально, но как бы немного со стороны. При этом желательно чтобы фотоаппарат не находился у вас непосредственно в руках, чтобы во время съемки он был неподвижен. Лучше если фотоаппарат будет находиться на твердой опоре, в идеале на штативе. Очень важен выбор режима съемки. Для цветов, и для фиалок в том числе, это должен быть режим макросъемки - он обязателен при фотографировании растений.

Для получения снимков хорошего качества также чрезвычайно важен свет. Освещение должно быть хорошим, очень хорошим и отрегулированным. Лучше, если фиалку во время съемки освещают мощные лампы сразу с двух сторон. Однако, несмотря на необходимость хорошего света, фотовспышку при режиме макросъемки использовать категорически нельзя. Вспышка испортит изображение, исчезнут мелкие детали и игра света с тенью. Если у вас нет хороших ламп, то можно попробовать сфотографировать фиалку у окна, но лучше в пасмурную погоду. При этом фотограф должен стоять спиной к окну, немного сбоку, чтобы свет от окна не попадал в объектив, и одновременно хорошо освещал фиалку, стоящую у окна.

Также не менее важно выбрать фон, на котором будет запечатлена фиалка. Неправильно выбранный фон способен испортить впечатление от цветка, даже если фотография получится хорошего качества. Лучшим фоном считается однотонный фон, но не пестрый. Пестрый фон искажает восприятие окраски цветка. Хорошо, если фон будет белым или черным, не зеленым, розовым или цветным. Фон не должен сливаться с фиалкой, наоборот, фон должен создавать контраст цветку. В качестве материала для фона хорошо подходит ткань, фон не должен быть глянцевым и выдавать блики, не должен блестеть. Фон должен быть матовым, тусклым, ровным, не рифленым и не тисненым. Также важно, чтобы ткань не была мятой, без складок и морщин.

И еще раз - никогда не используйте вспышку при фотосъемке с близкого расстояния. Вспышка любого предмета вблизи не освещает его, а наоборот засвечивает. Свет должен быть хорошим, но мягким и как бы рассеянным. Если фотографируйте у окна, на балконе или на природе, то самые хорошие снимки получаются тогда, когда солнце заслонено облаками. При этом фотограф всегда должен находиться спиной к источнику света, будь то солнце или окно. И, конечно же, не последнее место занимает качество фотоаппарата. Дело вовсе не в количестве мегапикселей камеры, секрет не в этом. Качество снимков напрямую зависит от качества объектива, а хороший объектив, в свою очередь, влияет на стоимость фотоаппарата. Поэтому вполне логичный вывод: чем дороже ваш фотоаппарат, тем на лучшие снимки он способен.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Учимся фотографировать фиалки

Сообщение archives » Сб мар 31, 2012 5:30 pm

Осваиваем Фотошоп

Nataha Ср Мар 25, 2009 12:27 pm
Посмотрела, здесь нет темы фотошопа. Давайте учиться вместе делать фото своими руками.
Кто-нибудь умеет? Я вот хочу научиться. Давайте делиться навыками

IDDem0n Ср Мар 25, 2009 1:00 pm
Фото делается фотоаппаратом, а фотошоп (кстати стоит около 30 тысяч рублей) это лишь инструмент по корректировке и доводке. Где-то в Томске даже были сайтики на тему уроков по фотошопу. Но честно, не видел ни одной действительно достойной любительской работы в фотошопе (говорю как такой же любитель). Хотя можно и пообсуждать

Anatoly Ср Мар 25, 2009 1:10 pm
Слышал мнение на одном из фотосайтов, что фотоработы подразделяются в общем на 2 вида: без обработки и с обработкой. Первые работы делают репортеры, вторые - художники.
Работы художников красивы, но чувствуется отличие от реальности, как и подавляющее большинство "обычных" картин. Работы репортеров визуально проще (В ОБЩЕМ СМЫСЛЕ!), но естественнее.
Мне больше нравятся удачные фотографии репортеров, когда никакой обработки не требуется. Хотя и работы художников бывают красивы. Это же искусство.

Арина Ср Мар 25, 2009 2:07 pm
Охохонюшки-хо-хо.Фотошоп такая вещь, которую лучше постигать по учебникам. Неплохая книжица есть у Гурского, Жвалевского. В Томске не помню адрес сайта, а во внешке есть очень интересный .... Правда там не столько обработка фотографий, сколько создание собственных работ.

Nataha Ср Мар 25, 2009 2:47 pm
то что фото делают фотоаппаратом я знаю
вот сделала несколько фото в рамачках из фотошопа,сегодня ходила хотела напечатать,а там не открывается,а у меня на компьютере открывается,если был бы у меня принтер,то сама и распечатала бы

Natalik Ср Мар 25, 2009 3:39 pm
А где взять программу для фотошопа?

Nataha Ср Мар 25, 2009 4:08 pm
мне сказали в X-Soft

Angelik@ Ср Мар 25, 2009 7:29 pm
Наташа, а ты когда сохраняешь готовую работу, то в каком формате, если по умолчанию, то она и будет в формате фотошопа, а можно изменить и будет обычный JPEG, ну то есть как и обычные с фотика
Я пока только могу изображения вырезать и переносить на другой фон, но если фото с разными пикселями, то не могу подогнать по размеру, не знаю как поставить процентное соотношение, так что в основном беру за фон свои же изображения природы

Marishka Чт Мар 26, 2009 8:18 pm
Это я в прошлом году баловалась. Мы даже место на конкурсе заняли Ляля -ангелочек:

А еще делала поздравительную " открытку" на мамин юбилей, потом распечатала на большом формате и в рамочку. Получилось интересно, даже мне самой понравилось.

И подружке на день рождения " сфотошопила" -ее сделала Белоснежкой, а вокруг 7 гномов, но так как это был первый опыт, делать гномами друзей -не хватило сил и времени, но все равно понравилось всем.

Natalik Чт Мар 26, 2009 8:51 pm
Хочу такую програмку себе на комп, дайте кто-нить ссылку где моно скачать

Маришка Чт Мар 26, 2009 8:57 pm
Вот...
но по идее, она денег стоит
так что аккуратнее

Nataha Чт Мар 26, 2009 8:59 pm
я так поняла там должен быть пробный период,но это тоже надо учиться

Natalik Чт Мар 26, 2009 9:06 pm
Спасибо, да там 30-ти дневная версия

Nataha Чт Мар 26, 2009 9:11 pm
пока будем учиться как раз срок выйдет

Natalik Чт Мар 26, 2009 9:16 pm
Интересно а в магазине купить диск с этой программой дорого выйдет?

Nataha Чт Мар 26, 2009 9:19 pm
я в том году спрашивала,мне продавец сказал что там тоже пробный период, я и не стала покупать. вот здесь наверху выходит ссылка PS, я там скачала некоторые рамки, фото сделала,но только они не распечатываются, формат надо какой то поддерживать

Маришка Чт Мар 26, 2009 9:38 pm
File->Save as
Format: JPEG (вот этот момент)

Если сохранить его именно таким образом - фото откроентся на любом компьютере
И его, соответственно, можно будет распечатать

Angelik@ Пт Мар 27, 2009 5:56 am
У меня есть бесплатная версия Английская, пробовала русскую пробную, но так ничего и не поняла, смогла делать то же, что и на английской

Marishka Пт Мар 27, 2009 10:02 am
У меня есть диск с этой программой, английская/русская версия. Если есть желающие в Северске -могу дать установить. В Томск не знаю когда выберусь.

Арина Пт Мар 27, 2009 10:14 am
Кстати на этой страничке висит банер сайта по компьютерной графике. Любопытные уроки можно посмотреть. Называется Digital Arts.

Nataha Пт Мар 27, 2009 5:43 pm
я сегодня сходила и напечатала фотки такая красотища

Розовый мотылёк Вс Май 17, 2009 10:29 pm
научиться работать со слоями
остальное все просто

Niakris Пн Май 25, 2009 10:44 am
фш на торренте легко найти можно даже скачать ужатую portable версию не требующую установки. На английском для начинающих лучше потому что уроки преимущественно на ентом языке
Большая коллекция уроков и все том же торренте есть видео уроки
Чуточку фш в моих фото

Ale$ka Ср Июн 03, 2009 2:16 pm
Я как-то начинача обучаться фотошопу. Кстати, есть много ломаных программ, поэтому нечего пугаться из-за того, что они где-то там платные или всего срок работы программы 30 дней. Так вот, я в итоге поучилась совсем немного и возможно работы нэ очэнь качественные, но тем не менее.... Вот несколько моих работ, правда некоторые фотки брала отсканированные, так что сильно не судите Изучала чисто методику каких-то эффектов, а вот с редактированием, чисткой фото, как-то пока руки не дошли (надо бы снова взяться за это дело)

Танюська Ср Июн 03, 2009 2:59 pm
лицензионный фотошоп стоит около 10.000р.
короче взламывать проще... чтоб больше не вылазила активация со своими 30 днями...

Natalik Ср Июн 03, 2009 4:48 pm
Скачала с торрента программу фотошопа там всё на английском ничего понять не могу как всё ЭТО делается

Розовый мотылёк Ср Июн 03, 2009 10:39 pm
88 секретов и советов по работе с Photoshop
Разное
1. Нажмите Tab, чтобы скрыт панель инструментов и палитры, Shift+Tab скроет только палитры.
2. Shift+клик по синей верхней полосе у панели инструментов или палитрах, переместит их к боковой границе окна.
3. Двойной клик по верхней синей полосе, в любом окне палитры, свернет ее.
4. Двойной клик по серому фону откроет диалоговое окно для открытия файла, Shift+двойной клик откроет браузер Adobe Bridge.
5. Устали от серого фона вокруг изображения? Возьмите инструмент Paint Bucket Tool (Ведро), зажмите Shift+клик по серому фону и он сменится любым цветом, который Вы выбрали в качестве цвета переднего плана.
6. Чтобы выбрать все слои нажмите Alt+Ctrl+A.
7. Caps Lock сменит Ваш курсор на более четкий крестик.
8. Нажмите клавишу F, и Вы сможете выбрать один из 3х различных режимов экрана, что позволит сделать рабочую область больше.
9. Чтобы нарисовать прямую линию с помощью кисти или карандаша, сделайте один клик в точке начала, затем зажмите Shift+клик в точке конца.
10. Нажатый Ctrl превратит любой инструмент в Move Tool (Перемещение), пока удерживаете его.
11. Ctrl+Alt+клик создаст копию изображения и переместит его по ходу движения мышки.
12. Нажатый Space (Пробел) превратит любой инструмент в Hand Tool (Рука), пока удерживаете его.
13. Ctrl+Space+клик увеличит масштаб изображения, Alt+Space+клик - уменьшит.
14. Нажав Ctrl и "+" или "-" изменит масштаб изображения в процентах.
15. Если использовать Eyedropper Tool (Пипетка) с нажатой Alt - это позволит взять образец цвета для цвета фона.
16. Инстрмент Measure Tool (Линейка), сделайте линию, а затем зажмите Alt и создайте другую линю из конца первой - т.о. Вы определите угол между ними.
17. Ctrl+Alt+Z и Ctrl+Shift+Z используйте для отмены и возврата ряда действий.
18. Alt+Backspace и Ctrl+Backspace зальет изображение цветом переднего плана и фона соответсвенно. Shift+Backspace вызовет диалоговое окно для заливки изображения. Alt+Shift+Backspace и Ctrl+Shift+Backspace зальет изображение цветом переднего плана и фона соответсвенно, но оставив при этом прозрачные места прозрачными.
19. Если зажать Alt и вызвать свободную трансформацию с помощью Ctrl+T, то трансформация будет производится над копей объекта. Ctrl+Shift+T повторит любые последние трансформации.
20. Рамер холста легко можно увеличить используя инструмент Crop Tool, растяните его за пределы холста и нажмите Ок.

21. Ctrl+J создаст копию текущего слоя.
22. Ctrl+Shift+E сольет все видимые слои в один, Ctrl+Shift+Alt+E сольет копию вимых слоев в один новый слой.
23. При использовании Marquee Tool (Выделение), зажмите Alt, чтобы сделать стартовую точку центром выделенной области.
24. Ctrl+D для снятия выделения, Ctrl+Shift+D для возврата выделения.
25. Когда Вы создаете выделение с помощью инструментов Marquee Tool, зажмите Space, чтобы переместить выделение, отпустите - чтобы продолжить выделять.
26. Нажав Shift и "+" или "-" сменит режим наложения слоя на: Normal, Dissolve, Multiply, Screen, Overlay...
27. Если выбран инструмент Brush или любой другой, прозрачность слоя можно менять нажатием на соответсвующую цифру на клавиатуре:
-при нажатии на одну цифру [4=40%]
- для задания более точного % прозрачности [зажмите 7 а затем 2 даст в результате 72%].
28. Зажмите Alt и сделайте клик по значку глаза рядом с иконкой слоя на палитре слоев, чтобы скрыть все остальные слои, кроме текущего.
29. Образец вета можно взять не только с изображения в Photoshop, но и за пределами программы. Уменьште окно фотошопа так, чтобы видеть изображение, на котором хотите определить цвет, возмите инструмент Eyedropper Tool (Пипетка), сделайте клик внутри фотошопа и не отпуская выведите ее за пределы окна.
30. Выберите слой, зажмите Alt и сделайте клик на границе между верхним и текущим слоем, чтобы создать Cliping Mask, т.о. верхний слой будет виден в рамках нижнего, нижний заменяет маску.
31. Удерживая Alt нажмите по кнопке создания нового слоя "Create a new layer" на палитре слоев, чтобы появилось диалоговое окно с настройками для нового слоя.
32. Выберите слой и удерживая нажатой Alt сделайте клик по мусорной карзине на палитре слоев, т.о. слой удалится без лишнего вопроса. Сделайте выделения для прозрачности где Вы хотите, перейдите на вкладку Channels и нажмите Ctrl+клик по кнопке "Create new channel", т.о. создатся альфа-канал только для выделенных областей.
33. File > Automate > Contact Sheet II - создаст небольшие превивьюшки для каждого файла, октрытого в данный момент в фотошопе, в отдельном документе в ряд и подпишет их.
34. У инструмента Move Tool в настройках доступна опция автовыделения слоя "Auto Select Layer" в зависимости от места клика.
35. Работая с инструментом Move Tool, нажав Alt+Shift+клик правой кн.мыши по различным объектам изображения, расположеных на различных слоях, позволит выделить все эти слои.
36. Работая с сеткой Grid, потяните за верхний левй угол, где расположены шкалы для Grid, и начало отсчета для них станет в том месте, где Вы отпустите клавишу мыши. Двойной клик в верхнем углу, сбросит точку отсчета в первоначальное положение.
37. Создав путь с помощью инструмента Pen Tool можно скрыть/показать его вновь с помощью комбинации Ctrl+Shift+H.
38. Управление навигацией с помощью клавиш может быть часто эффективней мышки:
Home = пролистать в верхний левый угол
End = пролистать в правый нижний угол
PageUp = пролистать вверх на одну страницу
PageDown = пролистать вниз на одну страницу
Ctrl+PageUp = пролистать влево на одну страницу
Ctrl+PageDown = пролистать вправо на одну страницу
Shift+PageUp = пролистать вверх на 10 pixel
Shift+PageDown = пролистать вниз на 10 pixel
Ctrl+Shift+PageUp = пролистать влево на 10 pixel
Ctrl+Shift+PageDown = пролистать вправо на 10 pixel
39. Ctrl+Tab переключит Вас между различными окнами с изображениями.
40. F12 вернет состояние изображения, которое было при последнем сохранении.

41. Горячие клавиши для Каналов: RGB, CMYK, Indexed color...
Ctrl+"~" = RGB
Ctrl+1 = red
Ctrl+2 = green
Ctrl+3 = blue
Ctrl+4 = other path
Ctrl+9 = other path
Ctrl+"~" = CMYK
Ctrl+1 = light green
Ctrl+2 = pink red
Ctrl+3 = yellow
Ctrl+4 = black
Ctrl+5 = other path
Ctrl+9 = other path
Ctrl+1 = Indexed
Ctrl+2 = other path
Ctrl+9 = other path
42. Удерживая Ctrl Вы можете на палитре Navigator растянуть красный прямоугольник, масштабируя тем самым изображение.
43. Зажмите Alt и сделайте клик на любом шаге в истории, т.о. шаг скопируется.
44. Нажмите Alt и потяните за шаг из одного Action в другой, получите копию действия.
45. В фильтре Lens Flare (Filter > Render > Lens Flare...) задать точные координаты можно зажав Alt+кликнув по окошку предпросмотра.
46. Удерживая Shift+Alt трансформация объекта будет производится пропорционально, из центра.
47. Если у Вас выбран инструмент Move Tool и Вы хотите что-то скопировать, просто зажмите Alt и потяните за изображение. Удерживая Shift+Alt объект легко переместить вдоль напрявляющих Grid.
48. Если Вы хотите выровнять горизонт или неровные края после сканирования, то возьмите инструмент Measure Tool (Линейка), проведите линию вдоль Вашей кривой, затем идем в Image> Rotate Canvas> Arbitrary, значения угла поворота фотошоп подставит сам, осталось нажать Ок и изображение повернуто.
49. Если Вы создаетет что-то в Illustrator'е, скоприуйте и вставьте в Photoshop, он спросит в каком виде вставлять: пиксельном либо в Shape.
50. Чтобы отобразить панель Rules, нажмите Ctrl+R.
51.Чтобы изображение было четко по центру Ctrl+A, Ctrl+X, Ctrl+V.
52. Ctr+E сольет текущий слой с нижележащим.
53. Если выбран инструмент Brush Tool, управлять диаметром кисти можно по средствам кнопок [ и ].
54. Двойной клик по инструменту Zoom Tool вернет масштаб изображения в 100%, а по инструменту Hand Tool растянет изображение на область экрана.
55. Работа с текстом:
Ctrl+H скроет выделение выделеных символов.
Если у Вас выделены символы, сделайте клик в строке выбора типа шрифта и Вы можете использовать стрелки на клавиатуре для выбора типа шрифта.
Alt+стрелка влево или вправо изменит отступ между символами на 10.
Ctrl+Alt+стрелка влево или вправо изменит отступ между сиволами на 100.
Shift+Ctrl+<</span> или изменит размер шрифта на 2pt.
56. Ctrl+Alt+T создаст копию объекта, который Вы хотите трансформировать.
57. Ctrl+Alt+стрелка вправо, влево, вверх или вниз скоприует текущий слой и сдвинет на 1px.
58. Смените активный слой при помощи Alt+[ или ].
59. Переместите активный слой вверх или вниз при помощи Ctrl+[ или].
60. Чтобы скрыть направляющие Grid, нажмите Ctrl+;.

61. Ctrl+[клавиша плюс] увеличит масштаб изображения, Ctrl+[клавиша минус] - уменьшит. Ctrl+Alt+[клавиша плюс] увеличит масштаб и размер окна, тоже самое для Ctrl+Alt+[клавиша минус].
62. Используя инструмент Polygonal Lasso Tool, нажмите Backspace, чтобы отменить последний шаг.
63. Нажмите X для перключения цвета переднего плана и фона местами.
64. Нажмите D чтобы сбросить настройки цветов для переднего плана и фона в цвета по умолчанию: черный и белый.
65. Чтобы отобразить палитру с настройками Brushes, нажмите F5.
66. Чтобы отобразить палитру Layers, нажмите F7.
67. Ctrl+клик по иконке слоя на палитре слоев создаст выделение содержимого слоя.
68. Если хотите увидеть содержимое маски слоя, то зажмите Alt и сделайте клик по маске слоя.
69. Alt+клик по иконке создания маски для слоя создаст черную маску .
70. Когда используете Polygonal Lasso Tool, зажмите Shift, чтобы создать прямые под углом с шагом в 45 градусов.
71. Для лучшей организации слоев - сгруппируйте выделенные, нажав Ctrl+G.
72. Ctrl+Shift+N создаст новый файл, с выводом диалогового окна; Ctrl+Shift+Alt+N создаст новый слой в рабочем файле.
73. Вернемся к кистям, клавиши [ и ] уменьшают и увеличивают диаметр кисти, а Shift+[ или ] изменят жесткость кисти.
74. Нажмите Alt, чтобы Burning Tool стал выполнять функцию Dodge Tool, и наоборот.
75. Stamp Tool клонирует участки изображения (Alt+клик - для определения участка для копирования). Это также работает, если в фотошоп открыто несколько изображений и Вы можете также клонировать любые участки из других изображений, достаточно лишь расположить изображения в пределах видимости на экране.
76. Ctrl+клик по иконке слоя создает выделение объекта на этом слое. Если необходимо выделить более чем 1 объект на нескольких слоях, удерживайте дополнительно еще и Shift.
77. Чтобы объединить палитры в одной, потяните за ярлычек любой вкладки на другую палитру к другим ярлычкам и она переместится.
78. Когда создаете текст, нажате на Enter создает новую строку, чтобы закончить писать нажмите Ctrl+Enter или Enter на цифровой клавиатуре.
79. Вы можете переместить слой на любое другое открытое изображение в фотошоп, т.о. создастся копия слоя. Удерживайте при перетаскивании нажатой Shift и содержимое слоя вставится четко по центру.
80. Создайте новый документ в Photoshop размером 500х500px, создайте новый слой, возьмите инструмент Brush Tool, кисть возмите стандартную круглую, любого диаметра и поставьте точку вверху по центру (позиция как в часах у 12). Нажмите Ctrl+Alt+T, это создаст копию точки и позволит ее трансформировать. Потяните за точку в центре трансформируемого объекта Pivot Point и установите ее четко по центру изображения, вверху впишите угол повора 30 градусов и нажмите Ок. А теперь трюк.... Нажмите Ctrl+Shift+Alt+T 10 раз и Вы увидите что получится!

81. Работая с инстрмуентом Move Tool Вы можете выбрать любой слой кликнув по части объекта с нажатым Ctrl.
82. Как выбрать группу слоев не используя палитру слоев? Как выделить один слой мы знаем из пункта 81, а добавить еще один слой в группу можно зажав Ctrl+Shift и сделав клик по части объекта, расоложенному на другом слое.
83. Удалить сразу несколько слоев можно простым пертаскиванием группы слоев на иконку корзины на палитре слоев, как выбрать группу знаем из пункта 82.
84. Удалить текущий слой можно зажав Alt и нажав 3 раза L.
85. После применения фильтра, его действие можно смягчить при помощи функции Fade, нажав Shift+Ctrl+F.
86. Скопировать маску слоя можно перетянув ее с нажатым Alt на другой слой.
87. Из вертикальной направляющей Grid легко можно получить горизонтальную, выбрав инструмент Move Tool, зажать Alt и кликнуть по самой направляющей. И наоборот.
88. Сохраняя документ при помощи Save for Web информация о документе теряется, чтобы сохранить информацию используйте Save As.

Танюська Пт Июн 05, 2009 12:09 pm
это совсем не обязательно запоминать.. это просто горячие клавиши, иногда очень удобно.

Angelik@ Пт Июн 05, 2009 2:09 pm
Где можно скачать фотошоп, у меня есть, но тяжёленький 300Мб, есть и полегче, а то у меня вечно памяти не хватает, качаю фильмы, а за дисками съездить лень

Natalik Пт Июн 05, 2009 2:32 pm
Скажите пожалуйста знающие люди, вот есть фото ребёнка, как сделать в фотошопе чтоб ребенок остался а фон изменить? (пошагово яз.анг.)

Розовый мотылёк Пт Июн 05, 2009 3:01 pm
обводишь лассо - копировать вставить

Angelik@ Пт Июн 05, 2009 4:11 pm
Так слишком жёстко получается, сразу видно что фотошоп, нужно края подтирать и размывать, я тоже так делаю, но результат не очень нравится

Ale$ka Пн Июн 08, 2009 1:38 pm
Там еще есть другой инструмент... Правда сказать могу на данный момент про русскую версию... Фильтр - > Вычитание - > И далее выводишь карандашом контур, который надо куда-нибудь вставить, затем залить в том же окне то, что нам надо и жать "ок". Лучше сильно увеличить изображение, чтоб край размазанным не был... А еще есть инструменты, чтобы волосики были все на месте, не обрезанные, и при этом без фона, только я пока сама не разбирала как это сделать поэтому не подскажу

ShenonN Вт Июн 23, 2009 4:39 pm
Я немного изучала фотошоп, в основном методом тыка - делала всякие шаржи, чтобы друзей посмешить. А вот чтобы глубоко изучить пока времени не хватало.

Marishka Вт Окт 13, 2009 10:15 am
Помогите, пожалуйста, советом. Есть картинка плохого качества, мне надо ее сделать, чтоб можно было на большом формате распечатать (А 0), никак не могу ее прорисовать, все равно при увеличении размыто получается. Понимаю, что что-то делаю не так, или не теми инструментами, или еще что, но не могу никак сообразить.

Кысь Вт Окт 13, 2009 11:29 am
попробуйте Фильтр - Резкость - "Умная" резкость
я только так спасаю фотки плохого качества но если совсем плохое, тогда в большом формате все равно вряд ли нормально получится.

evgeniya Ср Окт 14, 2009 1:40 pm
Вот тут я наделала множество фоток и учить ничего не надо.
Может кому-то понравится.

Арина Сб Окт 17, 2009 2:47 pm
Если картинка с маленьким разрешением, то здесь вам ничто не поможет распечатать её на большом формате. Она будет у вас в виде мозаики. Увы

предлагаю все извояния в студию
я еще поизголялась над мужем и родственником, но выкладывать не стану (парни стеснительные )

Marishka Вт Ноя 03, 2009 9:00 am
Наталика, Прикольно получилось
А я справилась со своей картинкой, просто всю прорисовывала при большом увеличении.

Наталика Чт Ноя 05, 2009 7:31 pm
я тоже все увеличиваю до максимума, потом даже по оттенкам легче корректировать.
В програме пытаюсь разобраться использую 300 уроков фотошопа, получается

Niakris Пт Ноя 06, 2009 11:43 am
Про мою обработку фото в фш
раньше быстренько гламурила кожу размытием до пластиковости кожи
а сейчас каждую волосинку можно разглядеть

Olesya Вс Ноя 08, 2009 9:08 am
а у меня с тех времен, когда я фотошоп осваивала, только одна работа почему-то сохранилась... это я из фотографии подружки сотворила
и аватарка моя бывшая тоже с той поры сохранилась
это тоже фотошоп... (по урокам Анны Андреевой. "fotoshop master")
фотошоп вообще вещь... жаль только уже давно нет времени этим заниматься

Розовый мотылёк Пн Янв 11, 2010 3:23 am
если б не каналы никогда б им не пользовался
громоздкая и нудная программа
PhotoFiltre Studio X намного шустрее

IRINA14 Чт Мар 11, 2010 11:30 pm
Фотошоп на русском языке есть на X-soft-е, а в Торренте можете в поиске набрать слово фотошоп и вам откроется столько, посмотрите, там еще имеется куча книг по обучению фотошопа. Дерзайте, это конечно занимает уйму времени, НО оно того стоит!!!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Ornella » Вт дек 04, 2012 1:46 am

Особенности фотосъемки цветов
Многим может показаться, что фотосъемка — не сложное занятие, а уж фотографирование цветов — дело совсем не хитрое. Цветы неподвижны, сами по себе уже обладают чем-то притягательным, и поэтому в кадре всегда будут выглядеть красиво, как их не сфотографируй. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. Фотографирование цветов — это искусство, требующее старания и поиска решений.

Во-первых — откажитесь от съемки цветов сверху. Каждый может вспомнить прогулку по парку, садику или поляне, когда цветы устилают всю поверхность земли, принося палитру красок и разнообразие форм, все так красиво, что руки сами тянутся к фотоаппарату. Вот тут-то большинство любителей совершают ошибку, решив запечатлеть прекрасное. Если фотографировать цветы стоя, глядя на них сверху, фотографии может быть даже, получатся хорошими, ну а если серьезно — они будут совсем обычными, ведь ничего нового на фотографии нет. Фотография повторяет наше видение, когда мы там находились, и по красоте уступает живому созерцанию тех же самых цветов. Для создания фотографии, которая будет интересна самому фотографу и другим людям, придется преломить наш обычный взгляд на цветы, то, как мы привыкли на них смотреть. Нужны необычные углы зрения. Поэтому цветок не надо фотографировать стоя, нависнув над ним с фотоаппаратом, наоборот нужно опуститься к земле, до уровня цветка, а может даже и ниже. Поэтому, если уж твердо решили получить хорошие фотографии цветов, не забудьте взять с собой наколенники. Не стесняйтесь выглядеть глупо, не бойтесь испачкаться, не торопитесь завершить фотографирование. Подбирайте нужную вам картинку, постарайтесь увидеть что-то новое и необычное. Это одна из мелочей, которую фотографы профессионалы всегда учитывают. Результат не даст вам повода сомневаться.

Еще одна очень важная особенность, на которую стоит обратить внимание — цветы, в большинстве своем, не крупные, но даже довольно мелкие объекты. И если вы хотите получить красивые, четкие фотографии, используйте фотоаппарат с хорошим объективом. Это не значит, что вам необходим макрообъектив. Нет, вполне достаточно иметь совсем обычный объектив с переменным фокусным расстоянием. Перед вами откроются новые возможности. Самые простые преимущества такого объектива: вы можете приблизить объект в кадре так, чтобы он занял практически все пространство кадра; вы можете легко размыть фон, наведя резкость исключительно на объект.
Допустим, вы уже твердо определились с композицией кадра, выбрали интересный и красивый ракурс, разобрались с настройками диафрагмы, но есть что-то такое, на первый взгляд незначительное, тонкое и трудноуловимое, что-то, от чего также зависит качество вашей фотографии. Что же это? Вы же хотите, чтобы на ваши фотографии было приятно смотреть, тогда вам нужно знать: как, когда и при каких условиях лучше снимать. Именно из этих маленьких и незначительных нюансов выстраивается единая и гармоничная картинка, которая подчеркивает красоту фотографии, если, конечно, все сойдется. Если же нет, то все мелкие факторы только испортят картинку, сделав ее неприятной для глаза. Поэтому нужно тщательно и внимательно подбирать все факторы и примерять их друг с другом, чтобы ничего не выбивалось из ансамбля и не раздражало восприятие.

Для начала рассмотрим тонкости, зависящие от выбора места. Наиболее подходящим местом для съемок цветка является, конечно, естественная среда обитания, то есть сад, парк, лес, луг. Теперь ясно, что и освещение должно быть естественным, то есть, снимаем при дневном свете.
Наиболее оптимальным временем для съемок будет облачный пасмурный день. Солнце спрятано за тучами, поэтому тени слабо выражаются и не создают интенсивную разницу контрастов. Яркие цвета не будут искажены под действием прямых солнечных лучей. В такой день исключена перенасыщенность цветов, пестро играющих на солнечных лучах и забирающих внимание от главного объекта — цветка, который даже в такой пасмурный и не солнечный день все равно будет не очень ярко, но плотно и насыщенно блистать богатством собственной цветовой палитры.
Еще более благоприятная погода для съемки цветов — время после дождя. Можно поймать момент, когда тучи еще не рассеялись, и серебристый свет еле-еле проникает сквозь них, создавая общую картину пейзажа в темных и серых тонах, а на лепестках цветов замерли кристальные капли дождя. Чтобы до конца прочувствовать это мгновение красоты, и наиболее выразительно ее зафиксировать в одной картинке, можно использовать макрообъектив. Цвета лепестков при таком освещении будут наиболее плотными и насыщенными. При макросъемке старайтесь поймать капли на лепестках и стеблях — именно в них отражается разнообразие и насыщенность красок природы. При макросъемке не забудьте использовать штатив, и защищайте фотоаппарат от капель дождя.
Фактура некоторых цветов, например, желтых, наиболее расположена к съемке в ясный солнечный день. Оптимальное время для солнечных съемок — или рано утром, или ближе к вечеру. Это наиболее контролируемые периоды солнечного дня, так как в это время отсутствует интенсивное освещение. Можно расположиться так, чтобы солнце находилось за цветком и выше кадра, тогда солнце станет отличнейшим фоном для фотографируемого объекта. Можно использовать длиннофокусный объектив с переменным фокусным расстоянием, тогда есть возможность максимально использовать естественное освещение, при этом контролируя количество света.
При съемках в естественной среде есть одна угроза наступления естественной проблемы, проблемы для фотографа — это ветер. Особенно остро эта проблема выражается при макросъемке, так как даже незначительное колыхание объекта смажет картинку. Поэтому важно выждать нужный момент.
Совсем не обязательно использовать свет прямых солнечных лучей. Достаточно мягких солнечных лучей, например падающих из окна. При этом будьте внимательны — когда свет падает сверху, он делает картинку плоской. Для придания объекту объема, можно применить настольную лампу, используя ее как рисующий свет. Не бойтесь играть с тонами и оттенками, создавая характер композиции. При съемке в помещении вы еще более свободны в выборе приемов и решений. Можете задавать характер и настроение композиции, экспериментировать с цветом и светом. Не забывайте, что милую, но не очень яркую фотографию можно обработать в Photoshop, добавить в нее недостающей пикантности, остроты или восполнить нехватку цветотемпературы. Но не переусердствуйте — все хорошо в меру. Главное, чтобы вы кардинально не демонтировали изображение с живой и красивой фотографии, а лишь привнесли изюминку красоты, добавили недостающий элемент.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Ornella » Вт дек 04, 2012 2:27 am

КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ ЦВЕТЫ - ДАЖЕ КОМПАКТНЫМ ФОТОАППАРАТОМ. 6 ШАГОВ.
1. Если Вы захотите сохранить красоту необычного цветка (который Вы, возможно, вырастили сами!), или поделиться этой красотой с другими людьми – цветок можно сфотографировать! Хотя не всегда это просто – красиво сфотографировать цветок – во многом искусство! Однако, и этому можно научится.
Итак, вот несколько шагов, с помощью которых Вы сможете сфотографировать цветок, или целое цветочное поле, даже при фотографировании цифромыльницей!
Напомню, что эти советы рассчитаны в основном на самых начинающих фотолюбителей.
Если у Вас «цифромыльница» (то есть компактный цифровой фотоаппарат), установите режим «макро» или «цветок».
Большинство фотоаппаратов (даже зеркальных) имеют режим «макро», который необходимо использовать – если Вы фотографируете с близкого расстояния, часто в качестве символа этого режима как раз используется изображение бутона цветка.
2. Выберите ракурс.
Вы можете фотографировать цветок, например, сверху, снизу, с боков, под углом… Какой ракурс выбрать? Необходимо присмотреться – с какого бока, с какого угла, сверху или снизу – цветок смотрится лучше!
3. Тщательно сфокусируйтесь!
При съемке на близком расстоянии – глубина резкости изображаемого пространства - становится особенно маленькой! К счастью, все современные цифровые фотоаппараты имеют экранчик-видоискатель, через который можно и проверять правильность фокусировки в процессе съемки (за исключением некоторых зеркалок), и проверить уже непосредственно после съемки – увеличив масштаб – все ли в фокусе? Очень рекомендую использовать эту возможность!
4. Если цветов много – не останавливайтесь на одном!
Оглянитесь по сторонам – если Вы на свежем воздухе – вокруг Вас наверняка не один цветок. И если Вы нашли один – привлекший Ваше внимание, это не значит – что рядом не может быть цветка – который окажется еще красивее! Увядающие цветы, доживающие последние дни – тоже могут быть весьма фотогеничны и красивы!
5. Делайте больше кадров.
Сфотографировав цветок с одного ракурса – не останавливайтесь, экспериментируйте дальше! Если возможно - попробуйте фотографировать один и тот же цветок в разное время одного и того же дня. Меняющийся в течении дня свет – и положение бутона – могут представить Ваш цветок «в новом свете»!
6. Узнайте больше о цветах, которые фотографируете.
Некоторые цветы считаются – «утренними», а некоторые – распускаются лишь на закате! Вспомните легенду о цветущем папоротнике, и возможно – Вы отправитесь в путешествие с фотоаппаратом – в полнолуние.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Uliya » Сб апр 27, 2013 3:04 pm

Тоже хорошо не умею, как попало получается. Или это от фотоаппарата зависит? Например у вас какой?

Какой фотоаппарат лучше купить чтобы и снимки хорошие и чтобы был по доступной цене?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Ornella » Сб апр 27, 2013 3:25 pm

Научиться можно с любого фотографировать, кроме мыльницы.

alon
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 4:33 pm

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение alon » Пн июл 29, 2013 8:17 pm

Полезная информация. Скажите у кого какой фотоаппарат.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Slada » Вт апр 07, 2015 11:41 pm

Я всегда использую Фотошоп. Во-первых, для изменения размеров - уже по привычке.
Фотоапппарат у меня, скажем прямо, уже старенький, качество не очень, но есть волшебный помощник - автоконтраст. При работе этого фильтра с фотографии как будто снимается вуаль - получается картинка как в журнал, цвет при этом не меняется, просто улучшается качество.
Еще мой старый добрый фотик плохо снимает в режиме "макро", часто получается размыто, если снимать ближе 10 см, не знаю уж почему, раньше нормально снимал. Поэтому кроме крупной фотографии цветка я делаю несколько с более дальнего расстояния, а потом (опять же в Фотошопе) вырезаю интересующий меня цветок или другой фрагмент, выставляю размеры - и фото готово. Конечно, так дольше и немного труднее, но зато фотографии получаются хорошие.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение Korolewa » Пт мар 25, 2016 9:35 pm

ZTN писал(а):Curlies Balleerina’s
начало цветения и потом в полном роспуске
Меня просто поражает насколько люди слепы, или глупы, или наивны. Что неспособны отличить подлинной окраски цветка от откровенного неприкрытого грубого фотошопа. Да ладно бы если б это был фотошоп собственных неказистых фото - нет, это фотошоп чужих ворованных фото, которые благодаря искусству фотошопа затем мастерски выдаются за свои. В Хвастах. А слепые люди восторгаются, хвалят, превозносят... как будто и не существует поисковиков, которые легко показывают многочисленные дубли тех или иных фотографий, размещенных на разных сайтах.

Эта цитата и обе фотографии взяты с разных сайтов. Первая фотография - результат обрезки и бессовестной обработки в фотошопе второй фотографии с сайта fialka-la автора Людмилы Александровой. Полностью обрезана вся нижняя часть фотографии вместе с нанесенным на нее названием сорта, и сгущены краски. Впрочем, оригинал и его производное легко различимы.

lunncha
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:04 pm

Re: Учимся фотографировать фиалки

Сообщение lunncha » Сб мар 26, 2016 2:15 pm

Ого какие страсти! ну горбатого известно всем что только исправит.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk