Грецкий орех на участке

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Грецкий орех на участке

Сообщение amarok » Пн мар 30, 2015 10:08 pm

Пока я не закончила университет, я каждый год ездила к бабушке и дедушке в Прокопьевский район, д. Большая Талда... так там рядом со школой рос грецкий орех. Сколько лет я туда ездила, столько он там и жил... но была я там в июле, и не знаю вызревал ли он там? Но зеленые ягоды крепкие и горькие мы находили.. Размером он был выше трехэтажного здания школы вместе с крышей.... здание было буквой П и оно росло в центре... Само дерево очень красивое..
А в наших широтах кто нибудь выращивал или сейчас выращивает такое чудо? главный вопрос в сроках созревания... и вообще реально ли это?
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение Эльмира » Вт мар 31, 2015 9:45 am

Мне кажется, что у нас грецкий орех не вызреет :) Все-таки это теплолюбивая культура. Я даже удивлена, что вы видели в Сибири это растущее дерево.
Когда я была маленькой, отец возил нас в азербайджан. Видела как там растёт грецкий орех:) Тогда мне казалось , что это тополь :D . Растёт вдоль лесных дорог.Огромные деревья!!!
Прогуливаясь с сестрой, она сбивала палкой зеленые грецкие орехи, так же , как мы сбиваем шишки с кедра :D
Зеленый не едят, он очень вяжет во рту и от него начинается диарея :D :D
Там в азербайджане, девочки красили ногти не вызревшим орехом., когда в нем молочко, ногти становятся желтые :D
И потом уже глубокой осенью, нам приходили посылки с вызревшим грецким орехом :)

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение Taloba » Вт мар 31, 2015 10:11 am

Грецкий орех не растет в Сибири, ни в Томске ни в Прокопьевске. Но часто сибиряки путают и называют грецким орехом Маньчжурский орех, он растет в Сибири замечательно и внешне похож.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение El'f » Вт мар 31, 2015 10:35 am

Дерево ореха (наверное маньжурского) есть в Ботаническом саду, к осени на нем зеленые плодики образуются. Полноценно конечно они не взревают. И еще возле одного ореха хожу постоянно, на Тимакова между частных домов. Очень высокое дерево, на нем тоже орешинки вижу.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение nennat » Вт мар 31, 2015 11:48 pm

В сквере 1-й Детской больницы раньше рос...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение labs » Пт дек 11, 2015 3:07 pm

Маньчжурский орех на входе в ТГУ растет штук 5 больших деревьев, и белки осенью их собирают с земли, уже перед самым снегом. Хочу найти самые северные сорта фундука (лещины) и разводить их. Сейчас на участке 3 штучки сидит маленьких. Грецкий орех привезенный из Алма-аты тоже 3 шт. садил. Садил орехом, выросли но каждую зиму замерзают и летом по новой отрастают, 3-4 года уже. Весной посажу Маньчжурский штук 10 )) и фундук если закажу.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение Uliya » Вт ноя 07, 2017 5:00 pm

Про грецкий орех хочу спросить - точно ли он растет у нас? не путают ли его у нас с маньчжурским орехом?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение Albert » Сб янв 13, 2018 7:45 am

В Томске плодоносящий Грецкий орех не встречал, вот так его выращивают в Новосибирске (фото человека, который выращивает, зовут его Пеганов Сергей):
Изображение
Фото с другого форума. А Маньчжурский выращивают, с него реально несколько вёдер орехов вкусных собирать, только он не очень скороплодный, да и тема не про него.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс янв 14, 2018 3:11 am

Орехи грецкие попадаются иногда и в Омске, но своими глазами сам урожая пока не видел.
В этом году раздобыл десяток орешин легендарного саратовского Идеала (из Саратова и Оренбуржья), а сами поволжские ореховоды северной границей ареала грецкого считают условную линию Москва-Екатеринбург-Омск-Барнаул... А тут в Новосибирске с его апрельско-майским холодильником такой выдающийся результат. Нужно оригинаторам Идеала об этом написать, пусть линию севернее "двигают".

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Грецкий орех на участке

Сообщение Albert » Вс янв 14, 2018 7:49 am

Идеал, к слову, у некоторых Новосибирцев не пошёл, выращивали они его из семян (так же в стланце с укрытием), на третий год начал плоды давать, но получали урожай всего пару килограмм с дерева. Орехи вкусные, крупные, но урожайность посчитали не высокой и удалили его. Вот например цитата с другого ресурса:
Антон62 писал(а):... орех Идеал выращивал. Тот начал плодоносить на третий год, давал до 2 кг. орехов. Выращивал также в стелящейся форме с прикрытием. Выращивать интересно но экономически невыгодно. 2 кг. орехов без труда можно купить и в магазине. Совсем другое дело маньчжурский орех. Он и зимостойкий и красивый и орехов приносит много, качество у которых лучше, чем у грецких. Правда, расколоть маньчжурца не так просто, но вполне возможно...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk