Лианы в интерьере сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
кензо
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:21 am

Лианы в интерьере сада

Сообщение кензо » Ср мар 21, 2012 10:43 pm

По декоративным признакам лианы могут быть разделены на две группы: декоративнолиственные и красивоцветущие. Лианы первой группы имеют красивые оригинальные формы или окраски листьев. Цветки у этих растений обычно мелкие и невзрачные. К группе красивоцветущих лиан относятся растения с красивыми яркими цветами. Вьющиеся лианы находят опоры, совершая круговые движения стеблем. Найдя их, побег обвивает опоры. К этой группе растений относятся жимолость, хмель, древогубец, лимонник, кирказон. Высаживая вьющееся растение, необходимо учитывать направление движения "верхолаза" вокруг опоры. Так, жимолость каприфоль обвивает её справа, а хмель, наоборот, - слева. Этот признак генетически закреплён. Стоит попробовать закрутить растение в "неправильную" сторону, оно тут же свалится с опоры, не желая менять свою "траекторию". Очень многие садоводы мечтают посадить в своём саду лианы, тем более в нашем "неудобном" климате они растут довольно хорошо. Но если с агротехникой все более или менее знакомы, то дизайн вертикального озеленения обычно сводится к созданию каких-то немыслимых опор или в лучшем случае арки, непонятно зачем торчащей среди участка! С помощью лиан можно не только красиво, но и по возможности пригодно для отдыха устроить "райский" уголок!

С их помощью можно решить некоторые технические проблемы небольшого садового пространства. Легко скрыть к примеру не слишком эстетичный сарай или неказистый соседский дом, замаскировать облезлую но ещё крепкую стену, или просто отгородить хозяйственный угол. Вообще деление сада на части не уменьшает его, как может показаться, а наоборот увеличивает пространство. Укромные уголки скрытые от посторонних глаз, наделены разным настроением - вот это место для утреннего кофе, вечерней беседы с друзьями или близким человеком! Лианы защищают от ветра и пыли, наконец тень над головой иногда так желанна в солнечную погоду! Для перлог подойдут такие лианы как девичий виноград, актинидия; Для беседок - жимолость /каприфоль/, ипомея, климатис, лимонник; Для арок - ипомея, настурция вьющиеся, плетистая роза; Для стен - девичий виноград, лимонник, климатис. Ну и наверное всем извесная лиана - "сумашедший огурец" - которой можно увить любую стену, арку. Растение достаточно не прихотливое, самосеющее и достаточно красивое. Есть такое растение как лагенария семейства тыквенных, образует плоды похожие на грушу, очень интересное растение, декоративное. А бешеный огурец растёт быстро и самосеется, где семена упали осенью там и вырастет, ко мне залетели от соседки и я ими оплела веранду - и тень и красиво! У него овальные плоды, мохнатенькие немного, когда подсохнут, семечка гремит внутри. Семя как у кабачка-тыквы.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение Marishka » Вс мар 25, 2012 8:49 am

При высаживании лиан в открытый грунт требуется обеспечить их термозащиту от выхолаживающих каменных элементов фундамента здания. Посадку обычно производят в защищенном от сильного ветра месте, а также на небольшом расстоянии от фундамента. Оно составляет порядка 20-30 см для деревянного и 50-60 см от бетонного фундамента. Это необходимо во избежание вымерзания корней и гибели лиан в зимний период. Грунт, заложенный в траншеи для посадки этих растений, должен обеспечить уровень питательных веществ для быстрого и интенсивного развития корневой системы. Поэтому под посадку копаются траншеи глубиной 50 см и шириной 25–30 см (независимо от размера посадочного материала). На дно траншей укладывается 5–10 см желательно крупного песка, а поверх него грунт, составленный из расчёта 1 часть песка, 1 часть верхового (разложившегося чёрного) торфа, 2 части вынутой из траншеи почвы, 2 части компоста или чернозёма. Этот грунт можно считать основным для всех растений. Грунт засыпается в траншею до 2/3 её высоты. На нём располагается посадочный материал. Обычно вьющиеся растения высаживают с шагом 25–50 см. При плотной посадке они будут развиваться медленнее, но выровненно; при широкой посадке некоторые экземпляры будут развиваться активнее и со временем станут заглушать медленно растущих собратьев. После того как посадочный материал расставлен, его засыпают основным грунтом, наполовину обеднённым (разбавленным) песком. Это делается для того, чтобы корни, пробудившись, «потянулись» за питательными веществами в глубь траншей. И это правило следует соблюдать при посадке подавляющего большинства растений. После окончательной засыпки посадочного материала грунтом его слегка трамбуют и поливают. В первый вегетационный сезон у вьющихся растений (за исключением однолетних и зимующих в виде корневищ) происходит нарастание массы корней в ущерб приросту побегов. Поэтому активного роста зелёной массы в первый год ожидать не следует. Более того, цветение тормозит рост и стеблей, и корней, поэтому в первый год желательно удалять цветоносы.

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение Julischna » Вт мар 27, 2012 9:40 am

Девочки, а про фасоль вьющуюся (спаржевую) зыбыли? Она цветет красиво красными и фиолетовыми цветами как горошек и потом плоды собрать можно, я на семена и еду каждый год собираю, к тому же плоды тоже декоративно смотрятся стручки фиолетового, желтого и зеленого цвета, класс! Много лет использую как шпалерное растение для декорирования стен и даже уличного туалета, получается зеленый домик! Семена фасоли замачиваю за неделю до посадки в тазике с опилками и ставлю в теплице, когда прорастает до настоящего листочка, высаживаю на улицу. Темно-фиолетовые бобы это декоративная фасоль, а белые бобы - спаржевая, и та и другая съедобные, хотя с белыми бобами нравится больше и стручки красивее. Спаржевую фасоль можно тушить стручками в молочной спелости, а декоративную нет, у нее грубые створки. Давно озеленяем стены дома и даже туалета спаржевой фасолью, и красиво, и место не много занимает и урожай хороший. А однажды вертикальное озеленение помогло отстоять дом от пожара. Вспоминать страшно. У соседей горели надворные постройки в 3-х метрах от дома, они послужили своеобразной защитой.
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение archives » Вт июн 12, 2012 2:11 pm

РАСТЕНИЯ-ВЕРХОЛАЗЫ

кензо Сб Мар 29, 2008 11:40 am
Многие садоводы мечтают посадить в своём саду лианы, например девичий виноград. А вот такую арку можно сделать из того самого"бешеного огурца".

Эльви Вс Мар 30, 2008 12:51 am
Что такое бешенный огурец? У меня этим летом вырасло что-то плетущееся. Семена у него в мочалочных мешочках, как тыквенные, только меньше и черные. А листочки похожие как на фото. Это не он?

кензо Вс Мар 30, 2008 9:31 am
скорей всего он, растёт быстро и самосеется, где семена упали осенью там и вырастет, ко мне залетели от соседки и я ими оплела веранду и тень и красиво!

Lud@ Вс Мар 30, 2008 11:34 am
У него овальные плоды, мохнатенькие немного, когда подсохнут, семечка гремит внутри. Семя как у кабачка-тыквы.

Marishka Вс Мар 30, 2008 11:55 am
кензо, а вы семена бешеного огурца высаживаете весной или осенью, или только самосев? Классная арочка!

кензо Вс Мар 30, 2008 8:43 pm
я садила - не поверите - в июне! И то что не успела собрать /семена/ думаю весной повылезут!

Вера Вс Мар 30, 2008 9:03 pm
А я всё советую Nino4ke на даче посадить Хмель посадить. Ростёт отлично и быстро.... И смориться красиво
У моей бабушки раньше всегда рос. Она и хлеб пекла не Хмелю Ведь раньше с дрожжами напряжёнка была

цветовод Вс Мар 30, 2008 9:45 pm
А где можно купить семена этого огурца, кто-нибудь знает?

кензо Пн Мар 31, 2008 6:52 am
у меня на участке в домике есть семена, в апреле поеду привезу и сообщу вам!!! много не обещаю но на развод конечно дам!!!

nino4ka Пн Мар 31, 2008 7:13 am
кензо,а можно мне парочку на развод,очень понравилась лиана

кензо Пн Мар 31, 2008 7:15 am
по парочке можно и ещё кому нибудь!не жалко для хороших людей!!! а нет ли у нас людей на форуме кто садил у себя розы плетистые?!

tatiana Пн Мар 31, 2008 9:33 am
Красиво! Скажите, kenzo, а где у Вас фазенда?

кензо Пн Мар 31, 2008 9:45 am
на нижнем складе, за Тимерязево, приезжайте летом!!!

lari Пн Мар 31, 2008 11:30 am
Кензо,а мы с вами соседи, у меня дача в Тимирязево, давайте дружить.

кензо Пн Мар 31, 2008 11:31 am
так в Тимерязево или на н.складе?

lari Пн Мар 31, 2008 11:33 am
В Тимирязево ост. Леспромхоз.

fanat Пн Мар 31, 2008 2:07 pm
Если хотите посадить хмель - сто раз подумайте - от него потом очень трудно избавиться. У меня он поражается какой-то болезнью - листь все в белом налете - зрелище еще то. Избавиться от него не могу. Хотя видела на участках вполне здоровые экземляры - красиво!

lari Пн Мар 31, 2008 3:56 pm
А почему не можете избавиться - корни глубокие или быстро разрастается и занимает большие пространства? Ко мне хмель неизвестно откуда попал. У соседей его точно нет, а тут появился в малине. Я его на хорошее место посадила, а он вот какой оказывается?

fanat Пн Мар 31, 2008 6:24 pm
Корни просто монстры, может от молодых растений и можно избавится быстро. Участок купили уже со взрослым хмелем, вроде выкопаешь весь, а он опять лезет. был бы не больной и не такой агрессор - цены бы ему не было.

Мерфи Вт Апр 01, 2008 3:42 pm
у меня хмель никак не приживется, сколько раз брала у соседки корни уже терпение потеряла
хотела затенить окна веранды, там всегда так солнечно

fanat Вт Апр 01, 2008 4:44 pm
Посадите настурцию иноземную, однолетка правда. но заплетает все очень быстро и вид очень привлекательный. Из многолетников можно девичий виноград или луносемянник. Мне эти лианы очень нравятся.

Marishka Вт Апр 01, 2008 8:26 pm
Я свой хмель в лесу надергала, когда за опятами ездили. Какие там огромные заросли его были!и листья крупные, и шишки, и конца растения не видно-терялось в кронах деревьев.Так вот с собой был только малюсенький ножечек, им и выковыривала несколько корешочков, а как меня крапива жалила при этом. Это, кстати, было уже осенью, прижился сразу, без всяких заморочек, по весне - куча побегов появилась.

Вера Вт Апр 01, 2008 9:35 pm
Marishka, не жалеете, что посадили ?

leksa Ср Апр 02, 2008 11:10 am
Есть У меня была голландская, перезимовала очень суровую позапрошлогоднюю зиму и хорошо цвела, выросла до двух метров. А прошлая зима была намного теплее, и раскрыла я ее когда, она была зеленая и живая. Но прошлой весной на огороде вода очень долго не уходила, и она вымокла, наверное, погибла
А алтайская плетистая две зимы уже перезимовала и цвела, посмотрим, что в этом году будет. Еще два года назад привезла с Алтая малиновую плетистую розу, с очень мелкими цветочками и их очень много, просто листьев не видно. Но она еще маленькая и прошлым летом не цвела пока, я ей все бутоны отрывала, пусть подрастет.

Marishka Ср Апр 02, 2008 1:24 pm
Нет, конечно, более того, в этом году буду и на другие места рассаживать.

Marishka Сб Апр 05, 2008 8:31 pm
Кампсис укореняющийся, или Бигнония кампсис (Campsis radicans, Bignonia campsis) - крупная деревянистая листопадная лиана семейства бигнониевых, отличающаяся декоративностью непарноперистых листьев и ярким красивым цветением. Эта быстрорастущая лиана образует воздушные корни-присоски, цепляющиеся за опору, и может взбираться на высоту до 15 м.
Родина кампсиса укореняющегося – Северная Америка. Этот теплолюбивый вид довольно морозостоек и даже способен выдерживать кратковременные морозы до –20 градусов
Кампсис в нашей стране в основном встречается на Черноморском побережье. У нас это растение используют для вертикального озеленения заборов и фасадов домов, а также выращивают в низкоштамбовой форме в виде небольшого дерева. Как и большинство лиан, кампсис терпим к обрезке, поэтому при желании этому растению можно придать самую разнообразную форму.
Красивый, сложный лист кампсиса состоит из 9-13 листочков. Однако основную декоративность этой лиане придают крупные цветки трубчато-воронковидной формы, собранные в соцветия на концах побегов. В зависимости от сорта, цветки кампсиса бывают оранжевые, розовые, красно-золотистые, малиновые. Первые цветки начинают распускаться в середине июня; цветёт кампсис до сентября.
Медоносные цветки кампсиса охотно посещают пчёлы, но при этом не все растения плодоносят. Видимо, это связано с возможной самостерильностью кампсиса - плоды растения не завязываются при опылении цветков собственной пыльцой. То есть, для завязывания семян кампсиса поблизости должно быть растение другого клона (это моё предположение).
Плоды кампсиса - стручки длиной 8-10 см, растрескивающиеся при созревании. Стручки содержат внутри много плоских сухих семян с крыловидным выростом, придающим семенам хорошую летучесть. Даже небольшими порывами ветра семена кампсиса разносятся на значительные расстояния.
Кампсис светолюбив, требует защищённого местоположения. Плодородная почва способствует успешному росту и обильному цветению лианы. Кампсис неприхотлив к почвам и может расти даже на тяжёлых суглинках, но он требователен к стабильной влагообеспеченности и плодородию субстрата. При достаточном азотно-фосфорном питании усиливается цветение кампсиса и увеличивается продолжительность цветения.
Старые отцветшие стебли лучше обрезать в конце зимы.
Кампсис легко размножается семенами, корневой порослью, черенками (как зелёными, так и одревесневшими), отводками. Возможна прививка кампсиса на катальпу.
Семенное размножение кампсиса применяют редко - в основном, в тех случаях, когда затруднительно вегетативное размножение.

leksa Сб Апр 05, 2008 8:36 pm
Да, теперь понятно, почему я его не узнала. Бигнония более знакомое название. Теперь мне понятно о чем речь.

nino4ka Сб Апр 05, 2008 9:39 pm
Скажите а вы настурцию иноземную рассадой садили? У меня тоже есть семяна, вот не знаю как лучше сделать, рассадой или в землю посеить.

Marishka Вс Апр 06, 2008 7:34 am
Я садила эту настурцию, из 11 взошла 1, начала расти, а потом вдруг стал вялым самый верх и постепенно все ниже и ниже, пока не пропал совсем. Не пересушивала и не переливала, что случилось не знаю.

fanat Вс Апр 06, 2008 8:41 am
nino4ka я ее в грунт сразу, нет у меня места под рассаду, можно в грунт посеять и прикрыть это место кусочкаи лутрасила. В этом году купила семена - год не сажала и потерялись старые. А раньше соседка давала - у нее с этим строго, все соберет, подпишет.

Эльви Пн Май 05, 2008 8:17 am
А у меня с настурцией целая проблема. Набрала несколько сортов. Чтобы ускорить цветение на даче, решила посеять на рассаду. И вот уже 3-я неделя пошла, н хотя бы 1 росток. В прошлом году семена набрала во дворе, в городе. Все прекрасно взошло. Через рассаду цвели все лето. А в этом году даже свои собранные семена - взошли только 2 шт. Что не так делаю? не представляю.

кензо Пн Май 05, 2008 8:21 am
я семена настурции всегда замачиваю на дня два и очень быстро все всходят

lari Пн Май 05, 2008 12:17 pm
Как Вы думаете можно ли уже открыть сортовые Клематисы? И можно ли их сейчас пересадить на другое место?

кензо Пн Май 05, 2008 4:38 pm
мне кажется ещё рано, подождите немного до тепла. Вроде обещают хорошую погоду!

fanat Пн Май 05, 2008 10:00 pm
В этом году так случилось, что не закрыла клематисы, не повез муж, хоть и обещал. За видовые не боюсь - ни разу не укрывала, буйно цветут и множатся, а вот сортовые посмотрим.
lari, если хотите пересаживать, то самое время на праздниках и займетесь, с четверга тепло будет - даже в среду уже неплохо завтра последний холодный день, позже они хуже приживаются.

lari Вт Май 06, 2008 8:45 pm
Благодарю, займусь пересадкой в среду. В понедельник немного раскопала их и огорчилась - из 5 два погибли точно. Садила укорененные черенки - наверное что-то не учла или слабо наросла корневая. Сейчас дома еще 3 стоят, ждут своего часа. Один, у которого корневая посильней, набрал на цвет, прямо жалко садить на улицу. Как бы и их не загубить.

lari Пт Авг 22, 2008 8:59 am
У кого есть Жимолость каприфоль.Нужно ли ее на зиму обрезать, укрывать? И вообще зимует она у нас или нет?

ик Пт Авг 22, 2008 1:45 pm
У меня расте жимолость камприфоль. Не обрезаю, не укрываю. Зимует отлично

lari Пт Авг 22, 2008 9:24 pm
А опора какая?

ик Сб Авг 23, 2008 10:05 am
а опора - забор

yagory Пн Сен 08, 2008 10:40 am
очень люблю лианы и сделал на кухне вот такую зелёную стенку - купил деревянную раздвижную опору натянул её на стене, пустил по ней бугенвилию и клеродендрон, за 2 года они разрослись от пола до потолка. отдекорил опору искуственным виноградом подвесил несколько кашпо с орхидеями, рипсалисом и плющиком и получилась вот такая зелёная стена... к сожалению здесь можно выкладывать только маленькое фото, а на нём мало что видно, если кому интересно, выложил более крупное фото

Агата Пт Фев 20, 2009 9:59 am
Виноград девичий... осенью он еще красивее

Викуська Вс Апр 05, 2009 6:39 pm
Девушки, подскажите, какие из уличных лиан можно выращивать дома? я хочу оплести всю стену в комнате, свет утром солнечный, днем и вечером хороший искусственный. Девичий виноград, хмель, бешеный огурец или какие другие, что из этого подойдет? И есть ли у кого опыт выращивания такой лианы Anredera cordifolia (Boussingaultia cordifolia) Бусенгольция сердцелистная ?

Эльви Вс Апр 05, 2009 7:36 pm
Думаю, уличные однолетнии или многолетнии лианы в доме не очень хорошая идея. Многолетники - девичий виноград, хмель - сбрасывают на зиму листья, А если и останутся, это будет не очень декоративно. И обнолетники и многолетники будут очень сорить. Вы замучитесь убирать пожелтевшие листья А почему бы вам комнатные лианы не использовать. Как на несколько сообщений выше.

Викуська Вс Апр 05, 2009 7:45 pm
Комнатные мне кажется растут гораздо медленнее, да и стену ковром не оплетут. Листопадные я могу на зиму снимать с опор и хранить в прохладе.

*Пчёлка* Пн Апр 06, 2009 8:28 am
Удалось вырастить дев. виноград из семечки (наконец -то). Подскажите , снимают ли его с опор на зиму или так и оставляют зимовать на стене.

Эльви Пн Апр 06, 2009 8:58 am
Рекомендуют первые годы снимать, пока не утолщится основной ствол. А теперь колись:где сеяла - в грунт или на окно, и когда. Я осенью посеяла 10 семечек в грунт, на даче. Что получится еще не знаю.

Marfa Пн Апр 06, 2009 1:29 pm
Да, Ольга, поделитесь опытом, как Вам удалось вырастить его из семян? Сколько ни пробовала - никак у меня не получается.

Marishka Пн Апр 06, 2009 6:43 pm
Викуська, а если кобею попробовать? она выращивается как однолетнее растение, но вообще многолетнее. Мне кажется, она будет хорошо смотреться, и растет быстро, и листья симпатичные, и цветет красиво (вот только зацветет ли дома).

Викуська Пн Апр 06, 2009 8:21 pm
Marishka, спасибо, поищу. Я в общем-то не ради цветения садить буду, главное зелень

Ness Вт Апр 07, 2009 6:12 pm
Подруга тоже вырастила девичий виноград из семян, которые всходили около 2 месяцев. Так что терпение и только терпение.

Marishka Вт Апр 07, 2009 7:31 pm
Девичий виноград не трудно размножить черенками, так он быстрее вырастит, чего с семенами мучиться?

*Пчёлка* Вт Апр 07, 2009 7:38 pm
Получилось не сразу .Помогла подсказка на пакете с семенами ,где указали, что сеять её надо под зиму .Конечно, терпеть до самой осени я не могла , и тогда я подумала о искусственной стратификации ! Посеяла её слегка увлажнила и поставила на нижнюю полку холодильника.Прошло 2 мес. и однажды открыв контейнер для проветривания, я обнаружила росток (1 из 3 семечек). Но даже такому результату я очень рада .
Marishka писала о размножении дев. винограда черенкованием, способ ,конечно, полегче будет . Да только где ж их взять черенки то (живя в Белом Яре)?

Cinderella Вс Июл 19, 2009 8:08 pm
садила девичий виноград, хмель. раза 2 - ни один не взошел. закапывала корни - брала у бабушек на Южке. сеяла ипомею - на балконе все зарасло - и цветет уже. а на даче потерялась - саженец как посадила такой и сидит

Ness Вс Июл 19, 2009 8:26 pm
Подруга сеяла девичий виноград где то в январе, первые всходы появились через 2 месяца. Уже хотела землю под другое использовать

nadin8585 Вс Июл 19, 2009 8:36 pm
Скажите, а нужно ли обрезать виноград осенью? Второй год сидит уже, обрезали в прошлом году, в этом точно так же растёт, медленно как-то, или он молодой ещё, поэтому?

ГаLина Вс Июл 19, 2009 8:56 pm
Два года назад посеяла 5 семечек девичьего винограда и забыла о них. В этом году обнаружила 2 побега. Правда маленькие, но крепенькие. Там 70см от тротуара и снега немного. Странно, что вырос.

*Пчёлка* Чт Июл 23, 2009 3:27 pm
Клематис "Руж кардинал". Очень порадовал меня своей зимостойкостью и неприхотливостью

nathkon Вт Сен 08, 2009 7:23 pm
Посадила в этом году в начале июля укорененный черенок девичьего вонограда, он бодренько так пошел в рост, выпустил три плети. Я ему ветку старую вместо опоры на время приспособила, жду красивых ярко-красных листьев осенью, а сегодня вдруг вижу: листья после заморозка висят, плети тоже, никакой красоты. Это нормально? Кто-нибудь мне может подсказать. А то я мужу все уши прожжужала о том , что мне нужна на следующий год опора или арка для винограда, даже эскиз нарисовала, он обещал за зиму что нибудь придумать. А весной-раз и не будет винограда! Представляете, как мужчина в таком случае может посмотреть, и что сказать?

ГаLина Вт Сен 08, 2009 10:15 pm
В случае гибели винограда, посадите (желательно в дырявый бачек) фасоль декоративную алую и туда же немного настурции. Красота получается неземная. Арку заплетает быстро и качественно. Настурция прикрывает бачек и в емкости цветет в разы краше, чем на клумбе.

кензо Ср Сен 09, 2009 6:44 am
Наталья, не переживай это нормальное явление!!! Весной всё отрастёт, если есть подозрение на вымерзание, то можно немного укрыть на зиму...

nathkon Ср Сен 09, 2009 8:26 am
Спасибо, Кензо, ты добавила мне оптимизма! Теперь, с замиранием сердца, буду ждать весну!

Сергей Сб Сен 12, 2009 8:53 am
Чтоб ждалось легче

nathkon Сб Сен 12, 2009 7:23 pm
Ой, какая красота! Неужели и у меня такой же будет? Спасибо!!!

Эльви Ср Окт 07, 2009 1:57 pm
Вот мой виноград прошлогодней высадки. Очень активно разросся. Хорошо закрыл половину беседки. Высаживала 4 кустика. На следующий год буду черенковать и досаживать по остальному периметру. Листья еще не очень красные -фото от 13 сентября. Но вконце сентября здорово покраснели, а сейчас уже облетают. В прошлую зиму укрывала. На всякий случай и в этом году прикрою немного. Хотя говорят , что он так не вымерзает, если не молодой

nino4ka Ср Окт 07, 2009 2:07 pm
Ой какая красота, мне сестренка тоже привезла два корешка и посадила, скорей бы весна

nathkon Ср Окт 07, 2009 3:15 pm
Да, года через два будет прекрасная тенистая беседка, меняющая свой цвет в зависимости от времени года.

ГаLина Ср Окт 07, 2009 8:20 pm
Мне тладианта нравится. Летом вся усыпана желтыми цветами, похожими на львиный зев. Осенью легко убирается. Потянешь за плети и они полностью падают к ногам с любой опоры. Единственно надо огораживать шифером иначе на следующий год может взойти в 4-5 метрах от места посадки.

nathkon Ср Окт 07, 2009 8:33 pm
Надо же, никогда не слышала о такой! А поподробней нельзя? И если можно фото. Очень интересно, что за растень!

ГаLина Ср Окт 07, 2009 9:03 pm
Не удосужилась как то сфотографировать В интернете есть наверное данные. Размножается клубнями похожими на топинамбур. Только крупнее и ровнее. замечательно зимует в земле даже у нас в Парабели.

egoru Ср Окт 21, 2009 3:54 pm
А как вы его на зимовку отправляете? Что с ним делаете?

ГаLина Сб Окт 24, 2009 7:57 pm
Он сам о себе заботится. растет как сорняк.

Cinderella Пн Янв 04, 2010 8:03 pm
блин. а я и виноград сажала, и хмель, и огурец бешеный...хоть бы кто пророс.

Julischna Вс Янв 17, 2010 1:47 am
Озеленяем стены дома и даже туалета спаржевой фасолью, и красиво, и место не много занимает и урожай хороший

Natalik Вс Янв 17, 2010 1:51 am
Всё так ровненько и красивенько, прям как по линейки

Этна Вс Янв 17, 2010 12:24 pm
Julischna, уже даже не удивляюсь - у Вас как всегда, все красиво, ухожено и практично!

Julischna Вс Янв 17, 2010 12:43 pm
Однажды вертикальное озеленение помогло отстоять дом от пожара. Вспоминать страшно. У соседей горели надворные постройки в 3-х метрах от дома, они послужили своеобразной защитой.

Эльви Вс Янв 17, 2010 1:10 pm
Julischna, может помнишь, в прошлом году ты делилась фасолью со мной? Она была мне кажется декоративной. Во всяком случае мы не пытались ее есть зеленой. А до спелости она не дозрела и семян мне не удалось собрать. Но очень хорошо заплела внешний забор участка. А вообще что такое спаржевая фасоль? Сейчас поищу, может фото своей найду, покажу.

Julischna Вс Янв 17, 2010 5:10 pm
Эльвира, темнофиолетовые бобы это декоративная, а белые бобы спаржевая, и та и другая съедобные, хотя с белыми бобами нравится больше и стручки красивее. Спаржевую фасоль можно тушить стручками в молочной спелости, а декоративную нет, у нее грубые створки. Какую именно давала не помню

*Пчёлка* Вт Июн 01, 2010 7:48 am
Поделитесь опытом у кого есть лимонник , обязательно ли его на зиму снимать с опор и укрывать .

nathkon Вт Июн 01, 2010 2:29 pm
Я никогда его не снимала и не укрывала, растет он у стены дома, снега там становится много только во второй половине зимы. Ни разу не подмерзал, только невызревшие концы плетей см. по 10.

Эльви Чт Июн 03, 2010 11:30 pm
А из семян лимонник сложно вырастить? Я всю зиму держала их в морозилке. Сейчас посеяла. Интересно, взойдет или нет?

Раиска Вт Июн 15, 2010 1:40 pm
я пробовала, стратифицировала и всё равно не вышло. Надо корешком у кого-то покупать.. так надёжнее. В Хакасию когда ездили , там у каждой уважающей себя цветочницы он растёт.. Чай пили с его листиками.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение Iwanna » Вт мар 31, 2015 9:42 am

Интересует одно растение, но не знаю как оно называется. У меня по нему прям ностальгия, была обвита беседка в доме, где до этого жили. Однолетняя лиана, за лето метров 6, цветет белыми невзрачными цветочками, они пахнут медом. После цветочков такие круглые мягкие шарики, они при созревании лопаются, причем с треском %-) и из них выскакивают по всему огороду черные семена, очень похожие на арбузные. Хоть и бросаются по всему огороду, но безвредные, выдернул и больше нет. Слышала, что в народе называют бешеным огурцом, а как в магазине спросить? :smileskr: Я когда-то семена горстями собирала.

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение Taloba » Вт мар 31, 2015 10:12 am

Колючеплодник или по народному бешеный огурец

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение levushka » Вт мар 31, 2015 10:13 am

:crazu: Я не так давно еле-еле этот бешеный огурец извела. Ещё его называют колючеплодник.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение amarok » Вт мар 31, 2015 2:11 pm

у меня такой есть.. пока в семенах, шишки со штучными семенами внутри... :)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение Iwanna » Вт мар 31, 2015 6:37 pm

Сегодня купила на рынке какой-то "Огурец вьющийся Пушистик", но это не бешеный ;) :D даже семечки не такие :(

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лианы в интерьере сада

Сообщение Iwanna » Ср апр 01, 2015 1:50 pm

Слышала что они плохо пересадку переносят :huuh:

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk