Ваниль - самая вкусная орхидея

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Ваниль - самая вкусная орхидея

Сообщение ГаLина » Чт сен 27, 2012 5:50 am

У меня соседка орхидеи "Ваниль" выращивает. Ваниль, Vanilla или ванильная орхидея. Многолетние лианы семейства Орхидные, плоды нескольких видов так и называются - ваниль, и используются как пряность. Некоторые считают что растение это сложное и капризное. На родине ванильной орхидеи (на Антильских островах, в Панаме. Мексике) ее опыляет особый род мексиканских пчел или колибри. Поэтому в других странах, выращивающих ваниль (в Занзибаре, Океании. Индонезии, на Сейшельских островах. Мадагаскаре), опыление проводят вручную. Примерно через полгода на лиане созревают зеленые продолговатые коробочки или, как еще их у нас называют, стручки.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ваниль - самая вкусная орхидея

Сообщение archives » Пн ноя 19, 2012 4:23 pm

Nutochka Пн Янв 19, 2009 9:18 am
Подскажите пожалуйста,какие орхидеи имеют ванильный запах?.

leksa Пн Янв 19, 2009 9:24 am
Наверное, это и есть Ваниль (Illicium verum) самая вкусная орхидея улыбка - плод вьющейся лианы из рода орхидей. Цветет очень красивыми желто-зелеными цветками, собранными в кисть. Цветы недолговечны: открывшись после полудня, они закрываются к ночи и больше не раскрываются. После цветения образуются плоды - стручки до 30см длинной.
Это случилось 14 сентября 1502г на территории современного государства Никарагуа. Христофор Колумб во время своего четвертого и последнего путешествия в поисках пути в Индию первым из европейцев попробовал вкус ванили. Ваниль присутствовала в чашке с шоколадом, которая была преподнесена Колумбу местным правителем. Ваниль же имела к шоколаду самое прямое отношение: и у ацтеков, и у европейцев она применялась для выправления, улучшения его вкуса.

Nutochka Пн Янв 19, 2009 10:16 am
А у Ванили цветы крупные? Я в каком-то фильме видела (не помню), про орхи с сильным запахом ванили. Кажется цветы там были мелкие и коричневые. С тех пор хочу такую орху, а точно не знаю ни названия ни облика.

Что-то наши спецы по орхам где-то потерялись...АУ-УУУУУ

Natalik Вс Апр 05, 2009 9:59 am
Очень интересная орхидея

leksa Вт Июн 02, 2009 3:58 pm
Название Орхидея происходит от греческого слова "орхис" означаюшее яичко, было впервые использовано Теофрастом (считается отцом ботаники и экологии) . Подземные клубни орхидей напоминают по виду яички. Кроме эстетической и декоративной, орхидеи имеют практическую ценность. Самое известное растение орхидных это Vanilla planifolia из которой делают ваниль. Раньше в кулинарии использовали ванильные палочки, которые представляют собой высушенные плоды ванили плосколистной. Ваниль получают из стручков растения с большими желто-зелеными, белыми или кремовыми цветами. Это единственная из орхидей, плоды которой используются в пищу.

Mona Liza Ср Июл 15, 2009 2:55 am
Прочла все с первой страницы, но так и не нашла информации об уходе за орхидеей , в простонародье зовущейся ванилью.
Расширяя свой кругозор, делюсь информацией, может кому пригодится. улыбка
Общие сведения:
В природе Vanilla planifolia встречается в Центральной Америке и на Карибских островах, где растёт частично на земле, а частично как эпифит. Это вьющееся растение со светло-зелёными листьями. Цветы окрасом от светло-жёлтого до светло-зелёного. Губа по своей форме напоминает воронку, по краю она слегка волнистая. Размер цветов около 10 см в диаметре. Раскрываются они, как правило, частично. На один цветонос приходится от 8 до 10 цветков. В настоящее время на плантациях они опыляются искусственно и образуют длинный сухой стрючёк, который поступает к нам в продажу, как настоящая ваниль в трубочках. Vanilla planifolia - единственная коммерчески используемая орхидея, которая имеет пищевую ценность.
Как цветы, так и стрючки данного вида орхидей интенсивно пахнут ванилью.
Температура:
Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму.
Лето: 25-32 °C;
Зима: 20-27 °C.
Особенно важно, чтобы зимняя температура не опускалась ниже отметки в + 20 °C, так как долго нахождение растения в таких условиях приводит к его быстрой гибели.
Для успешного выращивания данного вида орхидей ночная температура всегда должна быть на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью должно быть не более + 26 °C.
Влажность воздуха:
Vanilla planifolia нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 75-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании данного вида орхидей настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Выглядит это всё примерно так >>>. При уходе за Vanilla planifolia действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."
Субстрат:
В виду ползучего строения и экстремально больших размеров выращивают данный вид орхидей преимущественно в субстрате. В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, однако, возможно выращивание и в обычной земле. Выбор горшка должен основываться на текущем размере корней, плюс по 2-3 см свободного места по бокам.
Пересадка:
Пересаживать Vanilla planifolia рекомендуется каждые 2-3 года, так как субстрат за это время успевает растерять все свои полезные для орхидеи свойства. Лучшим временем для пересадки считается весна. Пересадка данного вида орхидей очень часто заключается в том, что низ орхидеи отрезается до более взрослых воздушных корней, место отреза дезинфицируется (пересыпается порошком активированного угля) и подсушивается, а затем производится посадка.
Свет:
На своей родине Vanilla planifolia растёт на банановых плантациях, поэтому света ей требуется много, но рассеянный. Для данного вида орхидей лучше всего подходят окна южной ориентации, однако, во время жаркого полуденного солнца орхидею необходимо беречь от воздействия прямого солнечного света: ставить за занавеску или в тень других растений.
Многолетние наблюдения за данным видом орхидей показали, что если Vanilla planifolia выращивать на ярком прямом солнце, то цветёт она охотней, но страдает внешний вид всего растения, так как листья в большом количестве получают солнечные ожоги. При менее интенсивном освещении орхидея отказывается от цветения, но зато сохраняет прекрасный внешний вид.
Полив:
Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем чаще и обильнее нужно орхидею поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен просыхать, но не высыхать полностью.
Подкормка:
В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Vanilla planifolia, они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Vanilla planifolia.
Период покоя:
Для стимуляции цветения Vanilla planifolia не нуждается в периоде покоя.
Цветение:
В природе Vanilla planifolia цветет круглый год, за исключением времени, когда орхидея достигает достаточно большого размера. В домашних же условиях для приведения орхидеи к цветению необходимо иметь титаническое терпение, так как для цветения она должна достигнуть в длину хотя бы 10-15 метров. Продолжительность цветения одного цветка 1 день. Цветы раскрываются один за другим.
После цветения:
После цветения цветоносы Vanilla planifolia отрезают.
Размножение:
В домашних условиях данный вид орхидей размножается только черенками усиков растения.
Нахождение на открытом воздухе:
В наших природных условиях нахождение Vanilla planifolia на улице не рекомендуется.
Особенности:
При оптимальных условиях содержания Vanilla planifolia в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. Растение можно подстригать на любом расстоянии от низа или от верха, как вам хочется. На месте отрезов орхидея разветвляется и становится более пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и самостоятельной посадки. Мир Орхидей

Mona Liza Ср Июл 15, 2009 3:06 am
Вот такие фото растения и цветения подглядела в инете:

У меня тоже появился скромный экземпляр, корни которого уходят в проживание временное в Москве и теперь вот эта вариегатная ваниль-Томичка! Живет, растет. Интересует только, может у кого из форумчан есть просто зеленая, без вариегатности?

ГаLина Ср Июл 15, 2009 8:09 pm
По возможности привожу соседке за копейки уцененные орхидеи с оптовой базы в Новосибирске. Много слышала, что они прихотливые. Но у нее не пропала ни одна. И что-то я не замечала, чтобы она за ними очень уж ухаживала. Буквально через пару месяцев кустики не узнать. После акклиматизации все зацветают.

defa Чт Ноя 03, 2011 9:26 am
Что такое "детка орхидеи ваниль"? Детка какой орхи? Ваниль - это цвет?

Pavlina Чт Ноя 03, 2011 3:16 pm
Орхидея ваниль плосколистная (настоящая ваниль, из стрючков которой делают приправу)

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Re: Ваниль - самая вкусная орхидея

Сообщение Гуландар » Пн апр 06, 2015 6:14 pm

Ваниль плосколистная (или ваниль душистая, иногда также просто ваниль; лат. Vanilla planifolia). В природе Vanilla planifolia встречается в Центральной Америке и на Карибских островах, где растёт частично на земле, а частично как эпифит. Это вьющееся растение со светло-зелёными листьями. Цветы окрасом от светло-жёлтого до светло-зелёного. Губа по своей форме напоминает воронку, по краю она слегка волнистая. Размер цветов около 10 см в диаметре. Раскрываются они, как правило, частично. На один цветонос приходится от 8 до 10 цветков. В настоящее время на плантациях они опыляются искусственно и образуют длинный сухой стрючёк, который поступает к нам в продажу, как настоящая ваниль в трубочках. Vanilla planifolia - единственная коммерчески используемая орхидея, которая имеет пищевую ценность. Как цветы, так и стрючки данного вида орхидей интенсивно пахнут ванилью.

Температура:
Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму.
Лето: 25-32 °C;
Зима: 20-27 °C.
Особенно важно, чтобы зимняя температура не опускалась ниже отметки в + 20 °C, так как долго нахождение растения в таких условиях приводит к его быстрой гибели.
Для успешного выращивания данного вида орхидей ночная температура всегда должна быть на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью должно быть не более + 26 °C.

Влажность воздуха:
Vanilla planifolia нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 75-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании данного вида орхидей настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Выглядит это всё примерно так >>>. При уходе за Vanilla planifolia действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."

Субстрат:
В виду ползучего строения и экстремально больших размеров выращивают данный вид орхидей преимущественно в субстрате. В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, однако, возможно выращивание и в обычной земле. Выбор горшка должен основываться на текущем размере корней, плюс по 2-3 см свободного места по бокам.
Пересаживать Vanilla planifolia рекомендуется каждые 2-3 года, так как субстрат за это время успевает растерять все свои полезные для орхидеи свойства. Лучшим временем для пересадки считается весна. Пересадка данного вида орхидей очень часто заключается в том, что низ орхидеи отрезается до более взрослых воздушных корней, место отреза дезинфицируется (пересыпается порошком активированного угля) и подсушивается, а затем производится посадка.

Свет:
На своей родине Vanilla planifolia растёт на банановых плантациях, поэтому света ей требуется много, но рассеянный. Для данного вида орхидей лучше всего подходят окна южной ориентации, однако, во время жаркого полуденного солнца орхидею необходимо беречь от воздействия прямого солнечного света: ставить за занавеску или в тень других растений.
Многолетние наблюдения за данным видом орхидей показали, что если Vanilla planifolia выращивать на ярком прямом солнце, то цветёт она охотней, но страдает внешний вид всего растения, так как листья в большом количестве получают солнечные ожоги. При менее интенсивном освещении орхидея отказывается от цветения, но зато сохраняет прекрасный внешний вид.

Полив:
Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем чаще и обильнее нужно орхидею поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен просыхать, но не высыхать полностью.

Подкормка:
В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Vanilla planifolia, они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Vanilla planifolia.

Период покоя:
Для стимуляции цветения Vanilla planifolia не нуждается в периоде покоя.
В природе Vanilla planifolia цветет круглый год, за исключением времени, когда орхидея достигает достаточно большого размера. В домашних же условиях для приведения орхидеи к цветению необходимо иметь титаническое терпение, так как для цветения она должна достигнуть в длину хотя бы 10-15 метров. Продолжительность цветения одного цветка 1 день. Цветы раскрываются один за другим.
После цветения цветоносы Vanilla planifolia отрезают. В домашних условиях данный вид орхидей размножается только черенками усиков растения.
Нахождение на открытом воздухе: В наших природных условиях нахождение Vanilla planifolia на улице не рекомендуется.

Особенности: При оптимальных условиях содержания Vanilla planifolia в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. Растение можно подстригать на любом расстоянии от низа или от верха, как вам хочется. На месте отрезов орхидея разветвляется и становится более пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и самостоятельной посадки.
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение Slada » Пн апр 06, 2015 8:37 pm

Ваниль какая милая, а бутонов сколько! :mmmm:
Гуландар, какая из них твоя?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение Гуландар » Ср апр 08, 2015 11:43 am

Моя верхняя но еще не разу не цвела до цветение ее довести очень нелегко

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение Slada » Чт апр 09, 2015 10:09 pm

Ну она и без цветов хороша, где-то напоминает орхидеи драгоценные - уж очень листья красивые. А у если расцветет. да еще ванилью пахнуть будет! :mmmm:
Что за условия такие особенные для цветения?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение Shiko » Пт апр 10, 2015 9:10 pm

:roll: какая красота. Раскройте секрет где взяли?! Я такое в продаже не видела у нас в Томске. Я надеюсь вы в скором будущим будете хвастаться цветами.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение defa » Пт апр 10, 2015 10:21 pm

У меня есть, тоже не знаю, когда зацветет :) Но я её не режу, честно наматываю и жду нужной длины. Бывает, продают черенки ванили, есть она в Томске, как раз пестролистная форма.

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение Гуландар » Пт апр 10, 2015 11:53 pm

Для цветения её требуется минимум лет восемь ростить и минимум метров десять наростить, пахнет ваниль ароматом сходным с лимоном или любым другим цитрусовым, и самое главное - она цветет всего восемь часов.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Ваниль плосколистная

Сообщение Shiko » Сб апр 11, 2015 12:13 am

Настя и ты молчала :D . Девочки какой она прирост дает, быстро или медленно растет?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk