Пахизандра (Pachysandra)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Пахизандра (Pachysandra)

Сообщение buriyn » Чт апр 23, 2015 4:49 pm

Пахизандра (Pachysandra) – многолетнее почвопокровное растение семейства Самшитовые.
Пахизандра верхушечная - Рachysandra terminalis. Родина Япония и Китай. Длиннокорневищный полукустарничек, образующий плотный покров из прямостоячих стеблей высотой 30 — 35 см с тремя ярусами листьев. Листья яйцевидные, плотные, темно-зеленые с неровными краями. Каждый ярус листьев — это годичный побег. Листья живут 3 года, чем и обеспечивается плотность покрова из пахизандры. Цветки малозаметные, зеленоватые, покров пахизандры декоративно-стабильный, практически не меняющий своего облика в течение всего года. Сорт 'Variegata' имеет зеленые листья с белыми краями. Растение зимостойко. Месторасположение: хорошо растут в тени, при посадке на открытых солнечных местах теряют изумрудно-зеленую окраску листвы и страдают от весеннего солнца рано весной.

Почва: не требовательны, но предпочитают рыхлые.
Уход: растение холодостойкое, не повреждается болезнями и вредителями, в поливе и подкормках не нуждается.
Размножение: пахизандра верхушечная размножается отрезками корневищ, лучшее время посадки — ранняя весна. Отрезки корневищ с почкой возобновления укладывают в канавки на глубину 3 — 4 см и присыпают рыхлой почвой. Расстояние между канавками 20—25 см. При такой посадке смыкание покрова произойдет через 1—2 года. В условиях Северо-Запада России семян не завязывают. При выращивании из семян зацветаю на 3-5 год. Для проращивания необходима холодная стратификация в течение 2-3 месяцев.

Использование: образуя плотный покров, пахизандра хорошо противостоит сорнякам. Ценится за свою густую и красивую листву. Это растение незаменимо для создания надпочвенного покрова в сухих и тенистых местах.
Использованы материалы из ЭДСР.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Пахизандра верхушечная

Сообщение buriyn » Чт апр 23, 2015 4:51 pm

Сегодня проверила укореняемые черенки в вермикулите-за 1 месяц корешки около 1 см. Снизу подогрев контейнера, сверху-мешочек п/э.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Пахизандра верхушечная

Сообщение Ликус » Чт апр 23, 2015 5:29 pm

Что-то она у меня сильно плотной куртинки не образует, хотя растет уже года четыре-пять. Расползается хорошо, блестит как лакированная, из зимы выходит в том же виде, что и ушла, такой же блестящей. Сейчас цвет набрала, но ее цветы - не приглядишься, так и не заметишь. Очень хороша для тени, совсем к солнцу не требовательна. Переувлажнение тоже переносит хорошо. На старом месте, на болоте, каждую весну стояла (да еще в тени от бузульников и ирисов болотных) в мокроте до июня.
Вот так она выглядит сразу после схода снега, потом будет покрасивше:

Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Пахизандра верхушечная

Сообщение valerievna » Чт апр 23, 2015 6:28 pm

Вот и у меня примерно так выглядит, растет лет 8, как-то рыхленко.Вариегатная форма лучше на солнышке, разрастается еще медленнее.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Пахизандра (Pachysandra)

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:39 am

Пахизандра выделена в отдельный род семейства Самшитовые. Встречается в умеренном климате Северной Америки и Азии (Китай, Япония). Растение отличается очень длинной и развитой корневой системой, которая расположена поверхностно и покрывает большие площади.

Стебли пахизандры прочные, прямостоящие, их максимальная длина составляет 35 см. По всей высоте стебля располагаются овальные или яйцевидные листья. Длина каждого из них составляет 3-6 см, а ширина – 2-4 см. Поверхность листа глянцевая, ярко-зеленая, края пильчатые с заостренным концом. Листья крепятся к стеблю короткими черешками (5-15 мм) и располагаются в трех ярусах. Всего на одном растении насчитывают от 5 до 10 листочков.

Цветы пахизандры появляются в середине мая, они не отличаются привлекательностью. На верхушке стебля вырастает небольшое колосовидное соцветие, длиной 3-5 см. На нем одновременно находятся мужские и женские цветы. Верхушка колоса покрыта тычиночными бутонами шириной 3-4 мм, из них выдаются тычинки длиной до 12 мм. В пестичных цветах формируется сразу два спиралевидных столбика. Соцветия распространяют нежный, приятный аромат.
К концу августа цветение заканчивается и в листовках образуются семена. Плод костянка малозаметен, он имеет яйцевидную или шарообразную форму и светлую окраску. Семена располагаются в плотных треугольных коробочках. Они остаются закрытыми даже после полного созревания. Длина плода составляет 9-11 мм.

Разновидности
Немногочисленный род пахизандры насчитывает всего 4 разновидности и несколько декоративных сортов. Наибольшее распространение получила пахизандра верхушечная. Ее родиной является Япония. Это растение не сбрасывает листьев и отличается темно-зеленым оттенком растительности. Высота стеблей не превышает 20 см, куртины активно разрастаются вширь. Стебли и жилки на листьях мясистые, выделяются рельефом и красноватым оттенком. Листья зубчатые, сближены между собой вертикально в выраженные ярусы. Листовые пластины ромбические или обратнояйцевидные, в длину составляют 5-10 см. На верхушках прошлогодних побегов образуются соцветия 25-35 мм в длину. Белые или зеленоватые цветы обладают слабым пурпурным оттенком. Цветение приходится на апрель-май, затем образуется мясистая костянка. Длина плода составляет около 12 мм. Разновидность устойчива к морозам до -28°C.

У верхушечной пахизандры имеются декоративные сорта:
гринкарпет – низкорослый сорт (до 15 см) с ярко-зелеными листьями;
грин шин –побеги высотой 12-18 см, покрыты глянцевой, яркой листвой;
сильверэдж – на листьях присутствует узкая, бело-серебристая кайма, высота растений 15-20 см;
вариегата – вдоль края листвы располагается неровная белая полоса, растение высокое (20-30 см), нуждается в солнце и плохо переносит морозы.
Пахизандра японская – невысокое растение, едва превышает 15 см в длину. У яйцевидных темно-зеленых листьев имеются зазубрины ближе к внешнему краю. Листва с глянцевой поверхностью располагается на черешках розетками в три яруса. Разновидность сохраняет листья в течение двух лет.

Пахизандра пазушная представляет собой вечнозеленый полукустарник с разветвленными стеблями. Высота растения способна достигать 45 см, но чаше остается в пределах 15-30 см. На молодых стеблях и черешках наблюдается белесое опушение. На одном растении присутствует от 3 до 6 листьев, которые группируются ближе к верхушке. Длина темно-зеленых овальных листьев с заостренным краем составляет 5-10 см. Пазушные соцветия достаточно короткие, их размер не превышает 2,5 см. Белые цветы источают слабый аромат. Коробочка плода с тремя разнонаправленными рожками отличается небольшими размерами (до 6 мм).

Пахизандра лежачая или простертая распространена на юго-востоке Северной Америки. В отличие от предыдущих разновидностей она ежегодно сбрасывает листву. Высота куртины не превышает 30 см. В окраске стеблей присутствуют коричнево-розовые тона, листья светло-зеленые. Поверхность побегов, черешков и жилок на нижней стороне листьев покрыта короткими белесыми ворсинками. Листва широкая, яйцевидная имеет гладкие или покрытые крупными зубцами края. На листочках наблюдаются небольшие коричнево-зеленые пятна. Белые с розовым оттенком цветы собраны в длинные колосья, величиной 10-12 см.

Самым легким и популярным способом размножения пахизандры является деление корневища или черенкование. Процедуру проводят в середине весны до начала цветения. Куст выкапывают и разрезают корни так, чтобы получить отрезки с почками. Молодые побеги сразу прикапывают во влажной, плодородной почве. Также можно нарезать черенки из стеблей. Их без предварительной обработки закапывают на треть в землю. Саженцы быстро укореняются и сразу начинают развивать наземную часть. Семена успевают завязаться и созреть только в южных местностях. Их высевают в открытый грунт осенью. Место посадки требует дополнительного укрытия. Весной появляются первые всходы, они не отличаются густотой. В течение 2-3 лет пахизандра развивает корневище и только потом разрастается. Цветение сеянцев происходит еще позже, через 4-5 лет.

Посадка и уход
Пахизандры очень нетребовательны к почве. Они растут на легких и плодородных субстратах или тяжелых, замокающих суглинках. Основным требованием является кислотность. Растение предпочитает нейтральные или слабокислые грунты. Считается, что на легких почвах куртины быстрее будут разрастаться в ширину. Но садоводы заметили, что недостаток питательных веществ и удобрений также приводит к расползанию кустов.
Пахизандра чувствует себя хорошо в полутени или на полностью затененных участках. Исключение составляет вариегатная форма. Чтобы ее пестрая листва была яркой, необходимо обеспечить доступ солнца.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Пахизандра (Pachysandra)

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:41 am

Пахизандра известна, как многолетнее почвопокровное растение с буйной зелёной листвой семейства Самшитовые. На родине она является дикорастущим полукустарником, что укрывает землю плотным ковром. Культура довольно невысокая — её рост составляет 30-35 см. Пахизандра Привлекает внимание яйцевидными глянцевыми листьями, трехъярусное расположение которых способствует формированию плотного живого ковра на земле. Диаметр одного листика — 2-4 см, при длине 3-6 см. К одному стеблю крепится около 10 листьев с помощью коротеньких черешков. Края листиков впечатляют оригинальной мозаичной формой. Превратить участок в зеленый ковер также можно высадив дюшенею индийскую, мезембриантемум, алиссум, дихондра серебристая, армерия, камнеломка, немофила, живучка, иберис вечнозеленый, барвинок, вербейник, молодило. Период цветения пахизандры начинается в середине мая и длится до августа. В это время на верхушке растения появляются колосовидные соцветия, которые вскоре покрываются бледными цветочками. Пахизандра Знаете ли вы? Одно и то же соцветие помещает на себе, как женские, так и мужские цветки, что способствует качественному опылению. Цветение заканчивается формированием плодов (9-11 мм), которые обретают формы мелких костянок, что спрятаны в треугольной плодовой коробочке. Еще одна особенность растения — развитая и длинная корневая система, большей частью расположена на поверхности почвы. Каждые три года листва культуры отмирает, но этот процесс проходит довольно незаметно, поскольку на стеблях формируются новые листики. Пахизандра у дерева Кроме того, пахизандра является не только экзотическим ковром садового участка, но, и главным орудием борьбы с сорняками, которые просто не выживают под её плотным покровом. Но, стоит помнить, что на благоприятной почве пахизандра всё же способна проявлять агрессивность и быстро захватывать новые территории. Знаете ли вы? В народе культура известна под именем «японский молочай». Что касается экзотического научного названия «пахизандра», то оно является калькой с греческого pachysandra — слова, что образовалось от двух корней и дословно переводится как «большой самец». Как оказалось, идея такого своенравного названия возникла не случайно, а вызвана ассоциациями, которые вызывают толстые тычинки, расположеные внутри цветка. Разновидности рода В дикой природе существует всего 4 вида этой многолетней культуры. Но селекция сделала своё дело — популяции разновидностей зелёного кустарника постоянно увеличиваются. Самые популярные разновидности: Пазушная пахизандра является гигантом в своём роде. Её рост может достигать 45 см. На одном побеге умещается от 3-х до 6-ти листьев, которые группируются в основном на верхушке. Их окрас — тёмно-зелёный. По сравнению с другими сортами, белые цветки этой разновидности источают довольно слабый аромат. Пазушная пахизандра Японская пахизандра, в отличии от предыдущего вида, является сортом-карликом с ростом не выше 15 см. Особенность вида заключается в том, что его зубчатая листва опадает каждые 2 года. Японская пахизандра Пахизандра лежачая (простёртая) отличается от своих родственников. Во-первых, эта разновидность сбрасывает листву каждый год. Во-вторых, стебли культуры имеют коричнево-розовый окрас, а цветки — бело-розовый. В-третьих, её листва украшена белесым ворсистым покровом снизу. Пахизандра лежачая (простёртая) Пахизандра верхушечная пользуется самым большим спросом, благодаря лёгкости посадки и ухода. Растение не теряет лиственного покрова на протяжении 3-х лет, после чего листва незаметно обновляется. Цветение происходит в апреле или мае. Эта разновидность богата декоративными селекционными сортами. Пахизандра верхушечная Важно! Несмотря на ранний период цветения, семена этого сорта пахизандры трудно получить, впрочем, как и любого другого: в условиях нашего климата они не успевают качественно созреть. Разновидности пахизандры верхушечной: пахизандра грин — низкорослая разновидность верхушечной, покрыта ярко-зелёной листвой; пахизандра грин вариегата — сорт, что отличается оригинальным окрасом листиков: их края словно обшиты белой неровной каёмочкой. вариегата сильверэдж — подвид, который отличается серебристой обводкой на листве.

Julika
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 1:35 pm

Re: Пахизандра (Pachysandra)

Сообщение Julika » Пт июл 20, 2018 8:18 pm

Пахизандра с пестрыми листиками очень привлекательно выглядит.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk