Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Аватара пользователя
Янина
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 12:01 am
Откуда: Северск

Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Сообщение Янина » Чт май 24, 2012 11:24 pm

Орхидея Онцидиум (Oncidium) - род многолетних травянистых растений семейства Орхидные. Аббревиатура родового названия - Onc. Большинство представителей рода эпифиты, реже литофиты и наземные растения. Широко распространены в Центральной и Южной Америке, на юге Флориды и на Антильских островах. Эпифиты, реже литофиты и наземные растения. Встречаются в лесах различного типа на высотах от 0 до 4000 метров над уровнем моря. Многие представители рода и гибриды с их участием популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве, а также широко представлены в ботанических садах. Род описан шведским ботаником Петером Улофом Сварцем по Oncidium altissimum в 1800 году. Латинское название рода происходит от греческих слов «onkos» - бугорок, масса, объём, вздутость, опухоль и «eidos» - вид, образ, образец. Название связано с особенностями строения губы онцидиумов. Цветки, как правило, различных оттенков жёлтого, оранжевого или коричневого цвета цвета, с белым. Красная окраска лепестков встречается редко, поскольку глаза большинства насекомых опылителей не чувствительны к красному цвету. Колонка короткая и крылатая. Основание губы не параллельно колонке. Систематика рода не устоявшаяся. Род включает более 300 видов и природные гибриды. В последние десятилетия, в связи с появлением новых методов исследования, значительную часть видов рода онцидиум выделили или пытаются выделить в отдельные более мелкие роды: (Psygmorchis, Tolumnia, Caucaea, Chelyorchis, Cyrtochilum, Cyrtochiloides, Otoglossum, Psychopsis, Psychopsiella, Trichocentrum и Zelenkoa). По последним данным, систематики предполагают включить виды, относящиеся к родам Cochlioda, Collarestuartense, Mexicoa, Miltonioides, Odontoglossum, Sigmatostalix, Solenidiopsis и Symphyglossum, в род Oncidium; виды, ранее относившиеся к онцидиумам из родов Lophiaris и Cohniella, - в род Trichocentrum; виды рода Psygmorchis и Oncidium cristagalli перенести в род Erycina. Все виды Онцидиумов по температурным условиям содержания можно разделить на три условные группы:
1. Виды холодного содержания (Oncidium flexuosum, Oncidium varicosum).
Лето (день\ночь): 15-18°С, 7-15°С.
Зима (день\ночь): 10-15°С, 7-10°С.

2. Виды умеренного содержания (Oncidium sphacelatum, Oncidium cheirophorum, Oncidium splendidum).
Лето (день\ночь): 18-25°С, 15-18°С
Зима (день\ночь): 18-20°С, 12-15°С

3. Теплолюбивые виды (Oncidium lanceanum, Oncidium stacyi).
Лето (день\ночь): 20-25°С, 18-20°С
Зима (день\ночь): 20-25°С, 18-20°С

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Сообщение archives » Вт авг 14, 2012 10:25 am

Lioness Пн Окт 22, 2007 6:44 pm
Скажите пожалуйста, как мне сейчас лучше поступить с онцидиумом? Нужно ли пересаживать?
Просто у него корешки торчат отовсюду. И в какой субстрат лучше сажать?

leksa Сб Окт 27, 2007 9:31 am
Онцидиумы выращивают в специальном субстрате для орхидей. Можно готовый купить. Можно самому приготовить. Смесь измельченной сосновой коры и моха сфагнума. Кору надо прокипятить.
Я думаю надо твой онцидиум пересадить.
Мой зацветает сейчас скоро фотку покажу

Lioness Сб Окт 27, 2007 12:59 pm
Я онцидиум пересадила, а субстрат сделала такой: сосновая кора, сфагнум и немножко земли с вермикулитом.

leksa Сб Окт 27, 2007 1:13 pm
Отлично

Lioness Сб Окт 27, 2007 2:39 pm
только вот еще такой вопрос: а как же поливать? Ведь такой субстрат совсем воду не держит, она вся из дренажей выливается.

Nejdannaya Сб Окт 27, 2007 3:49 pm
В том то и смысл, орхи ведь эпифиты - у них под это и корни заточены. Поливайте над раковиной, дождитесь пока стечет лишнее и на место

светлячок Пн Окт 29, 2007 9:26 am
Я поливаю окунанием, либо под краном держу пока субстрат не намокнет, минуты три примерно.

leksa Пн Ноя 05, 2007 11:26 am
Онцидиум порадовал - зацвел

ангелок Пн Ноя 05, 2007 11:30 am
Ух...как здорово! Какие загадочные в тоже время открытые, словно ловушка для любопытных.

Lioness Ср Дек 05, 2007 10:30 pm
А я как посадила свой онцидиум, так он и стоит без изменений. Я уже переживать начинаю

Малинка Ср Дек 05, 2007 10:59 pm
Может у него период покоя?

Gella Ср Янв 16, 2008 3:43 pm
leksa, уже не цветет? Когда опять будет цвести?

Lioness Сб Мар 01, 2008 8:28 pm
Почему то мой онцидиум не хочет ни расти, не цвести. С той поры, как я его купила в начале зимы, он даже ни одного росточка не дал. Хотя растет в специальном грунте, стоит на самом светлом окошке.

Nejdannaya Сб Мар 01, 2008 8:50 pm
Возможно у него был период покоя, у всех он есть так или иначе. Как весна начнется по-настоящему он проявит себя.
Даже мои мученики что-то наращивать принялись

Elenka Вт Апр 29, 2008 3:09 pm
Здравствуйте. у меня на корнях онцидиума стали появляться какие-то зеленые отростки. подскажите пожалуйста это нормально, и вообще что это такое. заранее спасибо.

ludok Вт Апр 29, 2008 11:05 pm
Нормально. Это корешки растут.

Lioness Пт Мар 06, 2009 10:27 am
Меня стала тревожить моя орхидейка. Она вся сморщилась, листочки потеряли тургор. Только что залезла в корни, а там...мамочки. Практически все корешки как будто пустые внутри, и черные. Здоровых корешков совсем чуточка. Мне кажется, что я ее перелила. Подскажите пожалуйста, что делать?

Мила Пт Мар 06, 2009 1:44 pm
а какая у вас орхидея?

Стандартные рекомендации: Достать орху, промыть корешки, обрезать все гнилое, срезы присыпать углем или корицей, дать срезам подсохнуть. Если здоровые корешки все-таки есть, то посадить как обычно, зафиксировать, чтобы не болталась, поливать очень осторожно. Если корней совсем мало, но гниль остановлена, то положить на мох (чуть влажный) в тепличку. Регулярно проветривать, и запастись терпением.

Существует еще метод реанимации замачиванием. Когда корней нет совсем, орху целиком замачивают в теплой воде (с капелькой удобрения для орхов) раз в день примерно на час. Но это подходит не всем орхидеям (у фаликов например может вызвать водянку).

ValeriaP Пт Мар 06, 2009 7:30 pm
Lioness, У меня пять месяцев стоял фаленопсис вообще без корней (замучили в строманте). Раз в две недели немного брызгала эпином на листья. Стоял в тепличке. Можно сделать менее симпатичную из большой пластиковой банки.

Теперь дает корешки и выпускает новый лист. Это при том, что за это время успел дать 2 новых листа и засушить все старые.
Цимбидиум тоже практически без корней брызгаю эпином под бульбы, в кору (как разбавлять смотрите на упаковке) - дал два новых цветоноса, отращивает корни. А вот удобрение для орхидей не рекомендуют, если корни повреждены.
В общем, рецепт: эпин и тепличка и, конечно же, хорошее освещение

Lioness Пт Мар 06, 2009 9:01 pm
А стоит в грунт сажать, или просто на влажный мох положить?

Мила Пт Мар 06, 2009 9:07 pm
Если есть что в кору сажать (хоть какие-то корешки), то в кору. А вообще поразному делают, как удобнее.
Главное в реанимации:
1. высокая влажность воздуха (тепличка с регулярным проветриванием)
2. тепло
3. свет

ValeriaP Пт Мар 06, 2009 9:22 pm
Lioness, у меня фаленопсис сидит в мелкой коре. Так устойчивее. То, что осталось после удаления корней (получился такой "стволик") заглубите в кору так, чтобы сантиметр остался до первого листа, если есть возможность. Если нет - на сколько получится, чтобы не трепыхался. Так будет удобнее за ним ухаживать

Мила Пт Мар 06, 2009 9:28 pm
Вы про тепло забыли. Если хотя бы одного из трех условий не будет, - все бесполезно.

ValeriaP Пт Мар 06, 2009 9:34 pm
да, "тепличка" - это не "тепло" и "влажность", безусловно.... К слову, мой фаленопсис ожил на прохладном подоконнике.

Lioness, так у Вас фаленопсис? Тогда не беспокойтесь, нужно усилия приложить, чтобы он погиб, они живучие )))

Мила Пт Мар 06, 2009 9:38 pm
Потому он у вас и мучился 5 месяцев. Цитата:
Ключевыми моментами в реанимации орхидей являются яркий солнечный свет, высокая температура и высокая влажность воздуха. В летний период проблем с этим быть не должно. Как правило, достаточно будет поставить орхидею на южное или западное окно, где под действием ярких солнечных лучей стёкла теплички будут нагреваться, и вода, испаряясь с поверхности мха и керамзита, будет образовывать пар, идеально способствующий наращиванию новых корней. В зимний период интенсивность освещения очень низкая, поэтому добиться образования пара внутри теплички гораздо сложнее. Для этих целей её можно поставить непосредственно на батарею, чтобы она нагревалась снизу, провоцируя испарение воды, или же внутрь теплички хотя бы раз в день нужно ставить стакан с кипятком. Практика показывает, что при температуре 32-33 °C и влажности воздуха 95-100 % процесс реанимации происходит в несколько раз быстрее, и активный рост корневой системы начинается уже на 2-4 неделе. Помните, что именно высокие температуры (практически для всех видов орхидей максимально допустимая температура + 33 °C, и переступать данный порог крайне не рекомендуется), пар и яркий солнечный свет являются залогом успеха, а все неудачи в применение данного способа реанимации связаны только с отсутствием хотя бы одного из компонентов. Так, например, при отсутствие высокой температуры высокая влажность воздуха наносит орхидеям больше вреда, чем пользы, так как становится идеальной средой для развития многих грибковых и бактериальных заболеваний, и как следствие способствует загниванию растений и образованию плесени.

ValeriaP Пт Мар 06, 2009 9:43 pm
за эти пять месяцев он выпустил больших два листа и всего их получилось шесть. Вообще-то у них должно быть, как правило, 4. Конечно же это от холода.

Lioness Пт Мар 06, 2009 10:55 pm
У меня онцидиум.

Мила Пт Мар 06, 2009 11:34 pm
У онцидиума взрослые (старые) бульбочки могут отказаться корешки ростить. Если у него есть молодой расток, то он и будет наращивать корешки. Если нет - то орха попробует выдать сначала росток, а затем, на нем корешки. Если бульбочки плотные (не сморщились), то в них должно быть достаточно сил, а значит и шансов на выздоровление. Удачи.

Lioness Сб Мар 07, 2009 1:08 pm
В том то и дело, что бульбочки сморщились, листья тоже не эластичны.

Мила Сб Мар 07, 2009 1:22 pm
А молодой расток есть? Сколько бульбочек, сколько из них еще с листьями? Сколько корней осталось? (хорошо бы фото)

Lioness Сб Мар 07, 2009 1:34 pm
Вот такой онцидиум

Мила Сб Мар 07, 2009 2:24 pm
Судя по фото - Жить будет, есть все шансы. Виден молодой расток с молодыми корешками. Думаю можно обойтись и без теплички.

Промойте корешки, срезы присыпте углем или корицей, дайте им подсохнуть. Приготовьте небольшой горшок. На дно керамзит, потом кору (кусочки размером 0,5-1 см), на дне горшка крупнее, выше - мельче. Закрепите в горшке палочку (лучше пластиковую). Посадите в кору онцидиум, осторожно распределяя кусочки коры между корешками. Привяжите онцидиум к палочке, чтобы он в горшке не болтался. Сверху положите мох так, чтобы он прикрывал беленькие (молодые) корешки у росточка. Этот мох прыскайте теплой водой в первой половине дня (к вечеру он должен просыхать). Примерно раз в неделю (когда кора заметно подсохнет) поливайте субстрат, тоже теплой водой. Поставьте на светлое место. Температура должна быть не ниже 20 градусов (примерно 22-26гр). Если воздух дома очень сухой, можно опрыскивать воздух вокруг орхи из очень мелкого пульверизатора, но тоже в первой половине дня теплой водой.

Взрослые бульбочки будут продолжать сморщиваться, т.к. они все силы будут отдавать росточку. Старайтесь лишний раз не тревожить растение. Можно слегка отодвигать мох и смотреть растут-ли корешки у росточка.

Lioness Сб Мар 07, 2009 2:32 pm
Спасибо большое!

El'f Пт Мар 13, 2009 9:44 pm
Я не специалист, но обрезать цветонос в этом случае уже какое-то изысканное издевательство! Хочет он цвести и есть ресурсы - пусть цветет!!!!!!!!!

ValeriaP Сб Мар 14, 2009 3:54 pm
Стоит обрезать только отцветшие цветоносы и то не всегда, так как на них могут проснуться почки.
Правда иногда из таких почек получается мало цветов - раз на раз не приходится ))) Все же, думаю, если нет риска для растения, то лучше оставлять

Miss Вс Июн 14, 2009 11:31 am
Онцидиум. Большинство представителей рода эпифиты, реже литофиты и наземные растения. Род Онцидиум (Oncidium) насчитывает сотни видов разнообразных эпифитных орхидей, произрастающих в Мексике, Центральной и Южной Америке, Вест-Индии. Многие онцидиумы образуют крупные, разветвлённые, многоцветковые соцветия. Название рода происходит от греческого слова onkos - припухлость, из-за оригинального строения губы цветка oнцидиума. Род Oncidium - один из наиболее многочисленных и насчитывает более 700 видов и тысячи разнообразных гибридов. Впервые род был описан шведским ботаником по имени Olaf Swartz в 1800.

Онцидиум блестящий (Oncidium splendidum) - Один из самых выдающихся по своей мощности и декоративным свойствам вид рода. Короткокорневищное растение с сильно сближенными небольшими уплощенными псевдо бульбами, несущими единственный лист.
Онцидиум руконосный или Онцидиум хеирофорум (лат. Oncidium cheirophorum) — многолетнее эпифитное трявянистое растение из рода семейства Орхидные (Орхидные, или Ятрышниковые).
Онцидиум извилистый Oncidium flexuosum Sims. Растение с длинным восходящим корневищем, несущим расставленные уплощенные псевдобульбы с 1-2 листьями наверху и 2-4 низовыми листьями, охватывающими псевдобульбу снизу.
Oncidium Sharry Baby — грекс рода Онцидиум, семейства Орхидные. Используется в комнатном и оранжерейном цветоводстве, а также в селекции красивоцветущих онцидиумов.
Oncidium stacyi (возможные русские названия: Онцидиум Стейси, или Онцидиум стации) — многолетнее эпифитное трявянистое растение из рода семейства Орхидные (Орхидные, или Ятрышниковые).

leksa Вт Авг 04, 2009 1:24 pm
Еще одно цветение, простенькая, но симпатичная орхочка.

Kukla2 Вт Авг 04, 2009 2:01 pm
Лекса, ну ты как выдашь, че нить... ЭТО ЖЕ ЧУДО!!!
Можно я фотку сопру... хотя уже сперла...

пусяра Вт Авг 04, 2009 2:05 pm
какое милое и нежное цветение

Вера Вт Авг 04, 2009 2:12 pm
Разве могут быть Орхи простенькие
Каждая по своему необычайно красивая.
А твоя, Лена, ещё и столько цвета набрала

leksa Вт Авг 04, 2009 2:28 pm
Спасибо. Ты права, Вер. Меня притягивает размер, ты в Голландии видела, понимаешь о чем я.

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Орхидея Онцидиум

Сообщение Гуландар » Ср май 20, 2015 2:49 pm

Род Онцидиум (Oncidium) объединяет порядка 750 видов семейства Орхидные (Orchidaceae). Свое название он получил за гребенчатые выросты или бугорки в основании губы: с греческого onkos – бугорок, нарост, а eidos – образование, форма. В естественных условиях онцидиумы растут в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Онцидиумы – эпифиты или эпилиты (реже), имеющие самый разнообразный внешний вид. Некоторые похожи на ирисы без стеблей, другие обладают коротким или длинным корневищем с ярко выраженными псевдобульбами. Эти псевдобульбы выпускают по 1-2, иногда по 3 плотных, кожистых, немного деревянистых листа. Цветы у онцидиума некрупные, образуют соцветия-кисти различной формы: прямые, сильноветвистые, поникающие или дуговидно изогнутые. Длина отдельного соцветия может варьироваться от 10 см до 5 м. Окраску цветков обычно можно найти в желто-коричневой палитре. Лепестки и чашелистики похожи друг на друга. У некоторых видов пара боковых чашелистиков срастается в один. Губа у цветка гитаровидная, в основании имеет мясистый, гребенчатый или бугорчатый, пушистый или папиллезный каллюс. Онцидиумы могут цвести до 2 раз в год, в любое время года. Не все виды онцидиумов могут выращиваться в домашних условиях. Некоторые экземпляры требуют особых условий для нормального роста и развития, которые довольно сложно воспроизвести в помещении. Для выращивания в комнатных условиях используют следующие виды онцидиума.

Онцидиум блестящий или прекрасный (Oncidium splendidum) – очень красивый крупный эпифит с коротким корневищем и маленькими плосковатыми псевдобульбами, расположенными близко друг от друга. Каждая псевдобульба образует только 1 крупный толстый деревянистый лист. По форме он продолговатый, с острым килем внизу. Окраска меняется от серовато-зеленой с фиолетовыми штришками для молодых листьев до зеленых с коричнево-фиолетовым оттенком для более старых. Во время цветения, приходящегося чаще всего на зиму, онцидиум блестящий от самого основания бульбы выпускает длинный прямой слабоветвистый цветонос. На нем распускаются до 20 глянцевых ярко-желтых цветков. Их узкие продолговатые волнистые лепестки и чашелистики покрыты коричневыми пятнами. Крупная плоская губа состоит из 3 лопастей.

Онцидиум извилистый (Oncidium flexuosum) обладает длинным, больше восходящим корневищем с плоскими псевдобульбами, у которых из каждой растет по 1-2 ярко-зеленых мягких продолговатых листа. Цветение у онцидиума извилистого продолжительное – с начала апреля по октябрь. Во время него растение выпускает на длинном цветоносе рыхлое соцветие-метелку, которое держится на упругих тонких изгибающихся веточках. Ярко-желтые цветы онцидиума извилистого украшены красновато-коричневыми пятнами. Их лепестки и чашелистики довольно мелкие. Боковые чашелистики образуют одно целое, обращенное вниз. Крупная губа формируется боковыми треугольными небольшими лопастями. Уход за этим онцидиумом довольно прост благодаря его неприхотливости.

Онцидиум мотыльковый (Oncidium papilio Lindl) среди народа зовется как орхидея-бабочка. Он представляет собой эпифитное растение со сближенными, округлыми, но плоскими псевдобульбами, дающими только один лист. Этот жесткий лист по форме продолговатый, заостренный наверху. Окраска завораживает: по оливково-зеленому фону растекается красный мраморный рисунок, часто внизу превращающийся в густой крап. В период цветения растение выпускает длинный членистый цветонос с 1 цветком. Тот цветет 1 месяц и вянет, и тогда раскрывается второй. Ситуация повторяется для всех последующих цветов. Иногда получается так, что 1 цветонос обеспечивает цветение онцидиума мотылькового постоянно в течение 2 лет. Крупный цветок напоминает по форме бабочку. Его узкие линейные лепестки и верхний чашелистик немного расширяются кверху. По окраске они красно-коричневые с немногочисленными поперечными желтыми пятнами, к низу становятся желтовато-зелеными. Более широкие продолговатые боковые чашелистики по краю волнистые, отогнуты назад. Отличаются они и окраской: светло-коричневые с крупными желтыми пятнами. Желтая с красными и светло-коричневыми пятнами губа состоит из 3 лопастей.

Онцидиум пестрый (Oncidium variegatum) – небольшое растение с тонким длинным корневищем без псевдобульб. Наземная часть представлена мелкими, плоскими, расположенными довольно широко розетками из 3-4 листьев. Слегка изогнутые, ланцетные, заостренные в конце листья растут в 2 ряда, немного складываясь вдоль. Они довольно жесткие, имеют мелкие зубчики по краям. Немногочисленные цветки располагаются наверху тонкого, ветвистого или простого цветоноса. Окраска их может быть самой разнообразной: розоватая, белая, сиреневая, главное – чтобы с коричневыми пятнами и штрихами в основании цветка. Верхний чашелистик намного меньше всех остальных, сросшихся в один и спрятанных под губой. Округлые, по форме тупые наверху, волнистые лепестки обрамляют 3- лопастную губу. Калюс в ее основании выступает значительно вперед.

Онцидиум бородавчатый (Oncidium varicosum) – растение с цилиндрическими бульбами, выпускающими по паре светло-зеленых тонких листьев. Цветение онцидиума бородавчатого приходится на конец лета-осень, во время чего образуется многоцветковое ярко-желтое соцветие.

Онцидиум Лимминга (Oncidium limminghei) – миниатюрная орхидея с округлыми плоскими бульбами и небольшими листьями. Цветонос поднимается над листьями и обычно дает только один желтый цветок с красно-коричневыми пятнами. Цветение растения можно наблюдать августе – ноябре.

Онцидиум Ланца (Oncidium lanceanum) – растение с редуцированными псевдобульбами и жесткими кожистыми светло-зелеными листьями, украшенными многочисленными мелкими коричнево-фиолетовыми пятнами. Его многоцветковый цветонос несет желто-зеленые ароматные цветки. Цветение большей частью приходится на вторую половину осени.

Онцидиум тигровый (Oncidium tigrinum) – орхидея с овальными бульбами, дающими по 2-3 кожистых листа каждая. Цветы онцидиума тигрового довольно крупные, желтые с коричневыми пятнами и крупной желтой губой. Осенне-зимнее цветение его длится в районе месяца.

alissias
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:25 pm

Re: Орхидея Онцидиум

Сообщение alissias » Сб июн 27, 2015 1:37 pm

у меня такая была, желтая-прежелтая с красными пятнышками, а потом зимой заболела и засохла, от сухого воздуха наверно.

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Re: Орхидея Онцидиум

Сообщение Гуландар » Сб июн 27, 2015 7:22 pm

Онцидиум светолюбив и хорошо живет только под дополнительным светом, ну и соответственно у него корни не гниют если света хватает

софочка13
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 9:35 pm
Имя: Жанна

Re: Орхидея Онцидиум

Сообщение софочка13 » Чт июл 02, 2015 1:57 pm

У меня стоит на северной стороне, без подсветки и прекрасно растет. Самое главное без сквозняков и умеренный полив.

Цветоk
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 6:46 pm
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Сообщение Цветоk » Ср авг 12, 2015 7:02 pm

У меня есть орхидея Онцидиум Желтая, растет в кашпо. Очень красивая, цвет насыщенно жёлтый.

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Сообщение zhannulya » Пт авг 14, 2015 8:45 pm

Онцидиум мне не интересен. Не хватает места, много чего хочется приобрести, но возможности не позволяют.

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Re: Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Сообщение Гуландар » Вт фев 16, 2016 2:55 pm

Изображение
Мой Онцидиум цветет

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Орхидея Онцидиум (Oncidium)

Сообщение Slada » Вт фев 16, 2016 5:41 pm

Дима, какие красотки твои орхидеи!
Онцидиум какой весь махровенький, и цветов целая куча :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk