Цветочные события и новости

Обсуждаем конкурсы, выставки, экскурсии и подобное.
Ответить
Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Цветочные события и новости

Сообщение vera31 » Вт апр 24, 2012 9:19 pm

Ярмарка садоводческих обществ (или хозяйств) 25 - 26 апреля
Сейчас позвонили и пригласили на эту ярмарку: 25 - 26 апреля во дворе сельхозинститута с 12.00 до 18.00. В здании института будут семинары для желающих по многим вопросам. Адрес: ул. К.Маркса, 19. Сказали, что будут, например, в продаже европейские розы, клематисы, сирень. Более подробной информации у меня нет.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Цветочные события и новости

Сообщение El'f » Пн апр 30, 2012 9:31 am

Кто-нибудь был на этом мероприятии?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цветочные события и новости

Сообщение archives » Чт ноя 29, 2012 8:16 pm

Есть предложение

Наталика Пн Янв 12, 2009 10:43 pm
Для того, что бы люди стали ближе они переходят на "ты".
Поэтому, есть предложение - выпить на брудершафт и перейти на ТЫ . Кто за?

Флорида Пн Янв 12, 2009 10:56 pm
Отличное предложение! Люблю, когда со мной на "ты". Тогда сразу забываешь, что тебе 300 лет...
Поддерживаю!

Вера Пн Янв 12, 2009 11:40 pm
Когда ты успела столько прожить.... ?!!!
Наталика Пн Янв 12, 2009 11:46 pm
а я всегда говорю "тысячу лет живу и не знаю" так что я древнее

Флорида Вт Янв 13, 2009 8:44 am
Вер, а мне в детстве иногда говорили: "Ты рассуждаешь, прям как старушка..."

Вера Вт Янв 13, 2009 10:31 pm
А мы так не говорили..., я наверное попозже детство проживала

Tanja Ср Янв 14, 2009 2:55 am
а мне вот тяжеловато со многими из вас та ты перейти будет, да и тётю всё время на вы, а тут ты, пальцы не поднимуться написать ей ты, да и по возрасту многие из вас мне в матери годятся

nino4ka Ср Янв 14, 2009 8:25 am
Значит будем дочки-матери ,я тоже за Ты,так проще и ближе к друг-другу.

Флорида Ср Янв 14, 2009 9:46 am
Таня, а ты не заморачивайся на возрасте!
Это мы здесь такие правдивые, года не скрываем; а на многих форумах о возрасте упоминать - вообще плохой тон! Все - 18-летние деУшки.

Наталика Ср Янв 14, 2009 4:23 pm
Татьяна, в том то и состоит идея, что здесь все равные. Это как на треннинге, в кругу все равны.

Tanja Ср Янв 14, 2009 5:58 pm
энто не моя вина ,мамимина, она у нас в прошлом пидагог, ну вот и результат. я конечно же постараюсь, но вы сильно внимания не обращайте, если где вы промелькнёт

Павел Вт Янв 27, 2009 2:23 pm
Я молодой человек общаюсь с разным возростом так что по поводу общатся на ты легко

leksa Вт Янв 27, 2009 8:32 pm
Здравствуйте, Павел. Мы уже стали ближе, хоть ничего о вас и о ваших увлечениях не знаем.

Nutochka Пт Янв 30, 2009 4:10 pm
LEKSA! я готова! Списибо что переносите мои сообщения по адресу. До сих пор не могу всё просмотреть. Конкуренция за комп

Человечек Пт Янв 30, 2009 4:17 pm
Я легко прехожу на ты, только если мы раза 2 встречались. Не знаю, что за бзик.

Наталика Пт Янв 30, 2009 5:31 pm
Лиза!, а то так мы тут все мертвые сидим (понятно), Надеюсь летом и в реале будем встречаться.

Вера Пт Янв 30, 2009 7:47 pm
Степень родства рассматривается вплоть до троюродных братьев и сестер. Одно колено, или поколение, составляет степень, а цепь поколений - линию. Соответственно, в каждой линии столько степеней, сколько рождений. Следовательно, сын - это первая степень родства, внук - вторая и т.д. Троюродные родственники считаются уже шестой степенью родства.
Об отношениях, основанных на браке - разговор особый. Супруги, как ни странно, родственниками не являются. Их связывает только брак, а никак не родство. Эта система отношений с давних времен строилась по принципу "свой - чужой". Вот основные термины свойства:
Тесть — отец жены.
Теща — мать жены.
Свекор — отец мужа.
Свекровь — мать мужа.
Деверь — брат мужа.
Золовка — сестра мужа.
Зять — муж дочери, сестры, золовки.
Шурин — брат жены.
Невестка — жена брата или жена сына, жена одного брата по отношению к другому.
Сноха (сыноха) — жена сына, невестка.
Сват, сватья — родители молодых и их родственники по отношению друг к другу.
Свояченица — сестра жены.
Свояки — лица, женатые на двух сестрах.
Таким образом, один и тот же человек приходится зятем тестю, тёще, шурину и свояченице. Зато своячины, или свояченицы — это, вопреки логике, не жены двух братьев, а жены свояков, то есть сестра жены по отношению к мужу своей сестры...
А вот из терминов духовного родства наиболее распространены кум и кума — крестный отец и крестная мать ребенка по отношению друг к другу и к родственникам крестника.
Хорошие отношения в семье создаются сознательно — следует любить и уважать людей, рядом с кото- рыми живешь, почитать старших. А для того, чтобы ценить своих родственников — близких и далеких, родных и приобретенных — лучше знать, кто из них кем нам приходится, откуда пошло то или иное название, где лежат его корни. Родословное дерево очень много значит в нашей жизни — понимание этого рано или поздно приходит к каждому.
Добрая слава фамилии может сослужить хорошую службу, так же как дурной поступок одного из предков надолго подпортить семейную репутацию. Поэтому важно знать свои корни, понимать ответственность перед родом, задумываясь о будущем собственных детей и их потомков.

цветовод Пт Янв 30, 2009 7:53 pm
Вера, спасибо за разъяснение. У меня вот у сестры есть муж, и все почему то называют его моим зятем, а я доказываю что это не есть правильно. Поэтому обращаемся друг к другу " муж моей сестры" и ко мне соответственно "сестра моей жены". Теперь понятно кто есть кто.

Вера Пт Янв 30, 2009 7:54 pm
Рада что помогла.
А вообще в этом всегда большая путанница

ok Ср Мар 25, 2009 8:43 pm
Есть предложение - организовать на форуме конкурс. Например к 1 июня, дню защиты детей.
Времени впереди полно, поэтому прежде чем начать - разумно обсудить детали.

1. Конкурс возможен, например, в двух вариантах, что лучше выбрать:
- конкурс детского рисунка (рисуют дети, а фото рисунка присылают взрослые)
- фото детей и цветов (дети в цветах, дети на фоне цветов, дети с цветами)

2. Исходя из того что именно выберем, какой из вариантов (что предпочтительней и интересней), тогда можно и определиться с призами. Какие три приза (за первые три места), на какую примерно сумму и т.п.

3. Наш сайт не коммерческий, социальный проект, сверхдоходов нет, а то что есть уходит на содержание сайта. Поэтому следующий вопрос - бюджет призового фонда. Пишите свои идеи, мысли, предложения, т.е. всё то что поможет нам сообща решить эту задачу.

Надюша Ср Мар 25, 2009 8:47 pm
А почему именно фото детей в цветах, у меня есть фото дочери в теплице с красными помидорами

Angelik@ Ср Мар 25, 2009 8:48 pm
Хорошая идея, мне конечно больше нравится детё в цветах и ребёночком похвалиться и цветочком , а на призы можно было бы скинуться по 50 или 100р, не обременит и на подарки наберём, а вот на счёт что дарить, так не знаю не сильна я в подарках

танюхА Ср Мар 25, 2009 8:55 pm
Думаю что цветы садовые растения можно объеденить в одну тематику.Мы в большинстве своем не только цветы выращиваем и огородная жизнь активно присутствует.

Angelik@ Ср Мар 25, 2009 8:58 pm
Да и я не против огородных фото, у меня конечно не фантан огород ведь в первый год ещё не всё разгребли

mamLen Ср Мар 25, 2009 9:00 pm
Ребенок и растение - за!
На призы скинемся. А что - надо смотреть на возраст деток.
Можно детские энциклопедии цветов, растений, раз форум цветочный.

IDDem0n Ср Мар 25, 2009 9:04 pm
Интересная идея. Мое дите рисовать пока не умеет, поэтому вариант "дети в цветах"

танюхА Ср Мар 25, 2009 9:06 pm
Про призы думаю детям но чтоб взрослым полезно было.

ЛИСЯ Ср Мар 25, 2009 9:55 pm
Я тоже за дите в цветах(растениях) а то мы только каляки рисовать умеем, абстакционизм я думаю вряд ли оценят а призы не самое важное хоть что, хоть дитю, хоть взрослым...

ALLA Ср Мар 25, 2009 10:11 pm
Ведь правда у некоторых детки совсем маленькие рисовать не умеют... Можно сделать конкурс на самую очаровательную, милую или смешную улыбку ребенка и назвать просто - "УЛЫБНИСЬ...". Ребенок улыбнется... а родители придумают интересный заголовок к фото.Или обширная тема "Дети -цветы нашей жизни". Вот..

all Ср Мар 25, 2009 10:28 pm
Поддерживаю идею, что надо детей и растени фотографировать. Призовой фонд сбрасываемся денежкой. Самое трудное будет сами призы выбрать, ведь и дети разновозрастные и родители великовозрастные, всем трудно угодить. Может подарить наборы гошков. Или растения которые вырастают крупномерами (зеленый фикус Бенджамина, юкка, драцены), они растут медленно и живут долго, зато можно сказать потом ребенку: эта растень тобой в конкурсе выиграна, ты вырос и она выросла. А можно просто денежку собрать и купить подарок по желанию победителя.

Надюша Ср Мар 25, 2009 11:26 pm
если вариант подарка с растениями то их можно не покупать, так как у многих есть детки цветочков. Я могу отдать в фонд подарка Юкку

Natalik Ср Мар 25, 2009 11:39 pm
Ух ты здоровски!!! Я за фото детей в цветах А на призы скинемся. Идея описанная выше о подарках - цветах думаю не удачна может у победителей есть уже этот цветок.

ALLA Чт Мар 26, 2009 12:23 am
Фотографировать конечно будут родители,а позировать дети.Получается ,что приз получит семья!! И это справедливо.
Лучше денежный за 1,2,3 место.А лучшее фото вынести на сайт хотя бы на неделю!!!

Natalik Чт Мар 26, 2009 12:29 am
Ну думаю приз получают родители чудесных деток. Денежный приз неудачная идея, т.к. деньги могут потратиться не разумно, т.е. память о конкурсе не останется Надо подумать и каждому внести предложения о конкретных призах.

ALLA Чт Мар 26, 2009 12:39 am
Но деньгами можно распорядиться так как им удобно и выгодно преобрести то ,что нужно для семьи,а на память можно вручить почетный диплом или какую то вещь с изображением лучшего фото и нашего сайта. (например кружку, футболку......)

Вера Чт Мар 26, 2009 12:47 am
Нет, ALLA, денежная премия... как то не то.... Это же не лотерея.
Нужен какой то приз на память. Ведь не дорог подарок, а дорого внимание

ALLA Чт Мар 26, 2009 12:55 am
Возраст детей будет разный - ну как угодить ребенку? Незнаю надо думать!!!!

Роса Чт Мар 26, 2009 1:01 am
А может, выбирать не одного победителя, а определить 1,2,3 места, или три разных номинации. Так будет ещё более захватывающе.

И ещё я подумала, что не у всех есть возможность представить на крнкурс своего ребёнка, у кого-то уже дети вырасли, а внуков ещё нет - а поучаствовать тоже бы хотелось. Тогда одну из номинаций можно отдать за интересное фото домочадцев, связанное с растениями (например, как вместе уживаются цветы и наши вторые половинки).

Natalik Чт Мар 26, 2009 8:51 am
По 100р думаю будет лучше Готова помогать чем смогу в организации конкурса, всё равно не работаю

leksa Чт Мар 26, 2009 8:52 am
Тогда, Наташа, будешь деньги собирать. По 100, я думаю много, по 50 хватит.

El'f Чт Мар 26, 2009 9:28 am
есть варианты подарков вроде как для детей, они вне возраста - мягкие игрушки, устройства для пускания мыльных пузырей, воздушные шары.... Но многие скажут на этот счет - такого барахла у нас и так полно...

Natalik Чт Мар 26, 2009 9:41 am
Только каким образом, мне будут привозить? Или какой другой вариант?

Может на карту СБ переводить?

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 10:01 am
Ага, сначала откроем и...да проще все...ведь постоянно кто-нибудь к кому-нибудь за цветами ездит, в академ люди собрались, на выставку в мае куча опять пойдет, вот так вот потихоньку и соберем...

Natalik Чт Мар 26, 2009 10:02 am
Да нет: Например открыть карту в СБ и люди будут на этот счёт ложить деньги на конкурс, СберБанки ведь сейчас на каждом углу

leksa Чт Мар 26, 2009 11:54 am
Я думаю, если призером станет малыш, то и призом может стать игрушка от Танюськи

Natalik Чт Мар 26, 2009 11:57 am
Давайте сделаем так: кто может зайти ко мне, может мимо кто проходить будет, звоните я часто дома. Живу в районе Лебедева-Никитина-Красноармейская. Мой тел. Наташа Могу предложить выездные встречи (например на выходных) - мы с вами встречаемся в указанном месте в указанный час, если наберётся хотя бы чел. 5 : например: к-р Горький/Лагерный сад/ Дворец спорта и т.п. Отпишитесь в теме кому как удобно/
А на счёт подарков давайте может так договоримся, до 15 мая все желающие сдаются , а потом исходя из собранной суммы мы подумаем о подарках

Танюська Чт Мар 26, 2009 12:38 pm
Если решите обратиться ко мне за призом, то я бы со своей стороны сделала бы скидку... в качестве вклада с моей стороны. А вообще если по теме... игрушки они конечно забавные, с ними не только ребенок играет, они и интерьер украшают и дополняют тоже... вот так например сидит на лотке от принтера наша влюбленная пара жирафов Пятныш и Капелька...
но все же предполагаю, что игрушки могут не всем подойти... а вот может лучше подумать о какой-нибудь декоративной подушке? хотя не знаю... еще один из вариантов приза - сотворить какую-нибудь небольшую вышивку на цветочную, к примеру, тематику...

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 12:54 pm
Ну, да, здорово, я дома практически всегда, если кому удобнее в районе центр рынка, то я могу собрать, только так, я к дому привязана...ну по выходным можно какое-нибудь поручение дать, мы на машине ездим...

Маришка Чт Мар 26, 2009 12:58 pm
Тоже могу помочь со сбором, ну и свои конечно вложу тем более мне гулять надо больше
Могу проехаться по иркутскому Может, даже и мы успеем поучаствовать в конкурсе

Angelik@ Чт Мар 26, 2009 1:19 pm
Мне проще отдать денежку Наташе, тем более что мы с ней скоро должны встретиться
А на счёт подарков действительно ещё есть время подумать

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 1:38 pm
А на машинке вышить нельзя?
Можно различать подушки по вышитым надписям: 1, 2, 3-е место

Natalik Чт Мар 26, 2009 4:51 pm
Вот такие подарки можно сделать: горшки для цветов керамические с подсолнухами (сейчас всяких полно). Например за 1 место набор из 3-х горшков, за 2-ое из 2-х, и за превое один. Так же можно купить к этому грамоты и на них написать чего надо.

Человечек Чт Мар 26, 2009 4:56 pm
Наташ, мне твоя идея нравится. Деньги при случае отдам.
Только вот участвовать у меня пока некому.

Вера Чт Мар 26, 2009 5:03 pm
Если я своё фото в детстве выставлю... я обязательно займу 1 место. маленькая, страшненькая, ушастенькая

Natalik Чт Мар 26, 2009 5:04 pm
Лиза включи фантазию: на голову чепчик, в рот соску, на грудь слюнявчик и мужа напротив с фотиком
Идея: а давайте отдельную номинацию для тех у кого детишек нет сделаем, пусть сами изобразят детей в цветах и назовем: все мы в душе ещё дети (ну все же хотят поучаствовать).

Человечек Чт Мар 26, 2009 5:05 pm
Ой какая прелесть!
У меня никого из вышеперечисленных нет. И себя в цветах на фото нет. Буду зрителем

all Чт Мар 26, 2009 5:49 pm
Итак, по сбору финансов: есть район Фрунзе, Рынка, Иркутского, со своей стороны могу предложить район сбора с Учебной-Лагерного

Марина 12 Чт Мар 26, 2009 8:30 pm
Если будут желающие поучавствовать из Северска, могу тоже помочь в сборе денег (сама сдам обязательно) и кому нибудь в Томске передать, я среди недели в смену работаю, а в выходные всегда выходная. Про призы и номинации тоже подумаю.

Роса Чт Мар 26, 2009 11:34 pm
Я за керамические горшки в качестве приза! Это и память, и ценный подарок. Можно ещё, в зависимости от собранной суммы, как вариант - небольшенькую стойку или подвесную полочку для цветов (может, конечно, это дорого - я что-то давненько в магазинах не была), комнатный фонтанчик (тоже, наверное, недёшево)
Давайте все предлагаемые варианты поместим в голосовалку, а когда будет известна собранная сумма, там уже и определимся по стоимости и количеству голосов.

vswetlana Пт Мар 27, 2009 2:51 pm
ДАвно не была ,а тут новостей полный закром.Тоже хотела бы сдать деньги и поучаствовать в конкурсе,может для иногородних счет открыть?А то как мы кто захочет поучавствовать будем деньги передавать?

Natalik Сб Мар 28, 2009 5:57 pm
Тогда такой конкурс надо делать нынче осенью, мы как раз в 1-ый класс

ЛИСЯ Вс Мар 29, 2009 11:08 am
Так темку-то давайте сделаем? ну типа "экстренная помощь", что ли

Татита Вс Мар 29, 2009 1:06 pm
Я бы тоже не отказалась от такой вот темы. У нас уже несколько дней подряд отключают воду на весь день и холодную и горячую. Я живу на 5 Армии и все никакне могу понять, где что случилось и что за перебои с водой. И главное никто в нашем доме не знает, похоже отключают либо район весь, либо только некоторые дома. Так как не только у нас в доме это твориться, но и в соседних....

ok Сб Июн 27, 2009 9:47 pm
Какой следующий конкурс на форуме придумаем?
Есть на эту тему предложения?

Natalik Сб Июн 27, 2009 10:00 pm
Может на лучший стих о своём увлечении цветами

ok Сб Июн 27, 2009 10:04 pm
Такой литературный конкурс уже был:

valu Вс Июн 28, 2009 8:59 pm
Есть предложения про конкурс:
1. На лучшую и трогательную историю спасения какого-то растения.
2. Лучшая история на тему "Моя заветная мечта сбылась"-это может быть как и коротенькая история о приобретении какой-то растюхи, либо грандиозный рассказ о том, как моя квартира расцвела...
Что-то у меня ближе к ночи мысли поперли...

сакура Пн Июн 29, 2009 12:42 pm
Можно объявить конкурс на самую смешную историю о цветах! Они к нам приходят разными путями, иногда весьма любопытные и весёлые истории происходят.

ok Пн Июн 29, 2009 3:40 pm
Ну вас всех что-то все-равно в литературное творчество тянет...
Суть получается одна, вы предлагаете лишь разные варианты.
А я предлагаю поискать что-то новое, свежее... чего еще у нас не было.

Natuse4ka Пн Июн 29, 2009 6:34 pm
Конкурс на мисс (миссис) и мистер Цветник!!!

Вера Пн Июн 29, 2009 7:05 pm
Правильно, у нас столько молодых и красивых девушек.
Одна лучше другой.

ok Пн Июн 29, 2009 8:31 pm
Интересно, сколько (десятков) лет нам понадобится на то, чтобы вырастить конкурсный бонсай?

Вера Пн Июн 29, 2009 9:50 pm
А может на самый красивый или большой цветок ?

Васса Вт Июн 30, 2009 2:39 pm
Или на самый чудной по форме овощ или фрукт.

сакура Ср Июл 01, 2009 12:59 pm
А может на самую необычную (красивую) подачу фруктов (овощей, конфет и т.д.) на стол? И не обязательно на праздничный! Ведь по этикету свалка фруктов в тарелке не может считаться пригодной для сервировки стола. Есть весьма любопытные решения, а сколько необычностей придумать можно! И в жизни пригодится - гостей удивлять, родных радовать.

Nutochka Ср Июл 01, 2009 4:51 pm
Может на самую красивую пейзажную фотографию Томска и окрестностей? Можно добавить какую-нибудь изюминку.Типа непривычного ракуса известных сооружений.

ok Ср Июл 01, 2009 4:52 pm
Или на самое лучшее дизайнерское оформление своего участка (двора, клумбы)?
Вот как у Милы например... а?

Nutochka Ср Июл 01, 2009 4:57 pm
Тут всё ясно. Мельница вне конкуренции

Docha Пт Июл 03, 2009 5:21 am
Обеими руками за предложение ОК по дизайнерскому оформлению участка У нас тут столько умельцев и фантазеров!!!

leksa Пт Июл 03, 2009 11:08 pm
Конкурс на самое необычное и смешное огородное пугало
Скоро клубничка поспеет, надо будет смастерить, от птичек, можно со звуковым сопровождением
Этот рукотворческий конкурс, какой бы мы не выбрали, посложнее детского будет.
Анекдот в тему: японец говорит русскому, все, что вы делаете своими руками у вас плохо выходит.
Но зато дети у вас получаются прекрасные.

Танюська Сб Июл 04, 2009 8:54 am
это типа шумелки-трещалки? (а то как прочла, сначала про музыку подумала... представила нехилое такое отпугивающее чучело с песнями-мелодиями не столько отпугивающее, сколько развлекающее) а если серьезно, то огородные конкурсы конечно прикольные, но учавствовать в них смогут не все...только те у кого участок есть... остальные будут с удовольствием наблюдать...

Olesya Вт Июл 14, 2009 7:39 pm
А что решили с конкурсом на самое лучшее огородное пугало? он состоится?
Дорогие админы, форумчане, ну что там с новым конкурсом? быть ему или нет?

ok Пт Июл 17, 2009 9:12 pm
Не всё сразу. И не всё так быстро.
Ведь это было лишь начало обсуждения - никто вовсе не говорил что конкурс будет.
И какой он будет - тоже еще не известно. С прежнего конкурса всего полтора месяца прошло.

Olesya Пт Июл 17, 2009 9:33 pm
я очень люблю наблюдать за вашими конкурсами!! очень эмоционально они проходят. уже хочется следующего! написала вам ЛС!

leksa Пт Июл 17, 2009 11:34 pm
Массовики-затейники отдыхают.
Можно вместо пугала не успеем уже зимний конкурс на лучшую кормушку для птиц организовать.

Natalik Пт Июл 17, 2009 11:39 pm
Отличная идея, абсолютно все смогут участвовать, и польза для птичек (главное потом не забывать им корм туда насыпать)

цветовод Пт Июл 17, 2009 11:46 pm
Можно организовать конкурс на символ Цветника-подсолнух. Тут уж точно все смогут учавствовать, и дети и взрослые, и уже не важно будет есть ли у когото участок или нет. Можно будет изобразить в любом виде, из любого материала, объемный..чтобы потрогать можно было, а можно туже вышивку, или еще чтото..

cherniscka Вт Янв 18, 2011 10:23 pm
Я здесь новичек. У вас так здорово. Немного освоюсь - поделюсь своей красотой. идеями.
А пока всем спас. за доставленное огромное удовольствие.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Цветочные события и новости

Сообщение Uliya » Ср июн 24, 2015 10:12 am

Фестиваль городского озеленения «Лето в городе. Газон & Саксофон» впервые в Томске пройдет в среду, 24 июня, на площадке ресторана в проезде Вершинина. В программе фестиваля — мастер-классы для всех желающих, живая музыка, а также ярмарка хэнд-мейда, цветов и рассады. Руководитель Томского ландшафтного клуба Лариса Куровская на своем мастер-классе «Дизайн садовой миниатюры» познакомит всех заинтересованных с особенностями высадки растений для украшения цветников.

Александр Емельянов и представители Томского лесотехнического техникума покажут, как своими руками правильно сделать контейнер для растений. О садовом декоре расскажут специалисты компании «Цветы & идеи». В музыкальной программе фестиваля «Газон & Саксофон» — мастер саксофона Влад Сухих, позитивный «шагающий оркестр» «Turbo Power Brass Band», томские «ирландцы» «Salmon the Wise» и DJ Rozdolsky. Для самых маленьких гостей откроется детская площадка с викторинами, конкурсами, призами и подарками. Летом фестиваль продолжится и на других городских площадках. В начале июля состоится детский праздник «Лето в городе. Песочница», в конце месяца – мероприятие «Всё в сад!», на котором будет представлено изготовление городской мебели и арт-объектов из вторсырья и подручных материалов. В конце лета горожан ждут на «Оранжерее», посвященной ландшафтному дизайну в осенний период.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Цветочные события и новости

Сообщение Uliya » Чт июн 25, 2015 10:15 am

Цветочные фирмы: запрет РФ на цветы с Запада затронет цену и качество

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия может расширить список попадающих под эмбарго товаров, включив в него кондитерские изделия, рыбные консервы и цветы. Запрет на ввоз цветов из стран Запада не станет позитивным событием для российского рынка и потребителей: даже если не изменятся цены на цветы, от ограничений пострадает их ассортимент и качество, считают эксперты. Гендиректор компании "Пика Флор", занимающейся оптовой торговлей цветами, Педро Васкес сообщил, что, по его оценкам, доля цветов из стран Запада на российском рынке составляет около 20% - в основном это поставки компаний Голландии, которые привозят тюльпаны, хризантемы, лилии и комнатные растения. "Придется искать на других каналах эти позиции. Ближайший вариант - скорее всего, Кения, Колумбия и Эквадор. В принципе, у них ценовая политика стабильная по сравнению с Голландией, просто качество будет другое. Качество может пострадать. Качество голландских хризантем и лилий сильно отличается от того, что производит Латинская Америка и Африка", - сказал он. Это связано со способом выращивания цветов: как правило, в Голландии цветы выращивают в теплицах, а в странах, способных заместить поставки, - в открытом грунте. При этом Педро Васкес не считает, что из-за изменений в странах-поставщиках цветов серьезно пострадает их цена. "Думаю, на стоимость это не сильно повлияет - цены будут на том же уровне. Просто в Голландии цена отличается сезонностью. Допустим, сейчас цена на хризантемы упала, потому что летний сезон и сейчас нет торговли, а когда торговля начинается, то у них цена может подняться в 2-3 раза. А в Кении и Эквадоре цена всегда стабильная независимо от сезона".

Иного мнения придерживается руководитель пресс-службы "Флорист.ру", занимающаяся доставкой цветов, Талия Ахметова. По ее словам, сейчас доля российского цветка на отечественном рынке составляет 10-15%. "И хотя мы видим рост этой доли относительно последней пятилетки, этого недостаточно ни в смысле количества, ни в смысле ассортимента для полного покрытия спроса на цветы в стране", - добавила она. При этом среди импортируемых из Евросоюза растений есть также доля реэкспорта из Колумбии, Кении, Эквадора и других стран, составляющая также порядка 10-20%. "Есть также и прямые поставки из стран Южной Америки, однако этим занимаются, как правило, отдельные небольшие, с точки зрения рынка, компании и этот объем не является системообразующим", - отметила Ахметова. В отличие от главы "Пика Флор", она прогнозирует рост цен после введения запрета на ввоз цветов и приводит расчеты одного из крупнейших импортеров цветов в Россию, согласно которым цены могут вырасти в 3-4 раза в случае, если необходимо будет везти цветы напрямую из Южной Америки. Пострадает также ассортиментная линейка товаров, не останутся на месте и цены на цветы российского происхождения. "На этапе скачков валюты в конце 2014 года первыми, кто поднял цены на цветы, были именно российские поставщики, а импортеры держали цены до последнего, подставляя под удар в первую очередь собственную прибыль. Что станет с ценами на цветы, выращенными в России, в случае наступления санкций предугадать несложно, - эмбарго на цветы из "санкционных стран" на самом деле скажется в большей степени на россиянах, нежели на экономике самих стран ЕС. Доля продаж в Россию для Нидерландов составляет меньше 10%", - заключает Ахметова.

Pelachka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 2:12 pm

Re: Цветочные события и новости

Сообщение Pelachka » Вт фев 14, 2017 10:44 pm

В Японии создан беспилотный опылитель цветов
В Японии создали уникальный беспилотный опылитель цветов. По словам специалистов, причиной начала разработки данного устройства стало массовое вымирание насекомых, в том числе пчел. Разработчики рассказали, что новый прибор имеет множество различных сенсоров, которые могут определять неопыленные цветы без вмешательства человека. Кроме того, специалистам удалось создать механизм переноса пыльцы, который осуществляется посредством специальных датчиков. Квадрокоптер также оснащен специальными колбами для орошения удобрений. На данном этапе беспилотник-опылитель еще не умеет четко распознавать цветки, поэтому придется управлять им вручную. В дальнейшем технологию все же планируется активировать, используя датчики с фито-эмуляторами. В конечном варианте он должен стать целиком автономным и способным самостоятельно находить цели и опылять их. При помощи прибора удалось уже провести опыление большой плантации Японской лилии. Специалисты отмечают, что в будущем прибор будет работать на солнечных батареях. Сейчас первый его прототип оснащен емкостным аккумулятором, который позволяет осуществлять автономное орошение на протяжении более чем 6 часов. Кроме того, он работает на электричестве, ввиду чего полностью безвреден для окружающей среды.

Роботам-опылителям растений ещё есть чему поучиться у природы – считают учёные из Японии, экспериментирующие с возможностью использования миниатюрных дронов, как роботизированных пчёл - для борьбы со снижением темпов природного опыления. На страницах японского журнала «Кем» размещена информация о том, как группа японских учёных продемонстрировала возможности своего дрона на примере опыления открытого цветка бамбуковой лилии (Lilium japonicum). Устройство, использующее клочок волосков, в сочетании с нетоксичным гелем ионной жидкости, которая использует статическое электричество и липкость, для того, чтобы цеплять пыльцу - попрактиковавшись, смогло забрать за три раза 41% доступной пыльцы и в результате - успешно опылить 53 из 100 цветков. Управление дронами во время исследований - производилось вручную, но учёные уверены, что, добавив в систему GPS и искусственный интеллект - можно научить беспилотники самостоятельно опылять растения. Для качественного опыления, кроме просто липких волос - потребуются ещё навыки нахождения цветов, принятия решения об их пригодности для опыления, а также о возможном повторном опылении, и, кроме того, потребуются навыки «работы в команде», которые природные опылители оттачивали в течение миллионов лет эволюции. В то же время роботы-опылители имеют преимущества перед насекомыми, состоящее в том, что природным опылителям необходимо самостоятельно искать пищу для себя и своего потомства, и опыление – всего лишь побочный продукт в этом процессе.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Цветочные события и новости

Сообщение Slada » Чт фев 16, 2017 8:20 pm

Даже вместо пчел уже роботы %-)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Цветочные события и новости

Сообщение dachya » Вт июл 31, 2018 11:47 am

Фестиваль цветов пройдет в Томске в преддверии Дня томича

Накануне одного из главных городских праздников в Томске состоится фестиваль цветов. Красочный праздник будет проводиться впервые.
Как сообщают организаторы, с 3 сентября предприятия города начнут работать над конкурсными арт-объектами на площади Новособорной. К началу праздника томичи смогут посетить фото-зоны, увидеть альпийские горки, флористические работы из цветов, трав, ягод и других природных материалов.
Итоги конкурса на лучшее цветочное оформление будут подведены 8 сентября.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Цветочные события и новости

Сообщение Nejdannaya » Пт авг 09, 2019 2:16 pm

Выставка ДендроАрта 2019
Дендроарт: произведения науки и искусства из живых сибирских деревьев Выставка с таким названием 26 июля 2019 г. открылась в саду Томского областного краеведческого музея им. М.Б.Шатилова (Томск, пр. Ленина, 75). Будет предположительно до конца сентября. Вход 60 руб.

Мы сходили с семьёй, но это интересно скорее будет любителям хвойных, искусства бонсай. Например, таким садоводам как я, интересующимся созданием хвойных посадок. На выставке представлены декоративные варианты наших сибирских видов хвойных. Полученные из природных мутаций называемых 'Ведьмины метлы', и имеющие иные пропорции, размеры, цвет хвои и её форму. Елочки взрослые, но высота которых около 1м. Лиственница с плакучими ветвями... Ну и конечно, маленькие кедры способные давать шишечки - очень заманчивая идея!
Аналогичных работ в России очень мало ведётся. А между тем, именно на таких находках основан рынок наших любимых туек с конической кроной и изумрудной хвоей, голубых елей, маленьких пушистых сосен и пихт, цветных можжевельников. Их разнообразие завораживает и поражает, но это все не 'наши' виды, часто не готовые к тяготам сибирской зимы и межсезонья.
Думаю что новые поступления в хвойных отделах магазинов саженцев должны быть представлены именно ими, устойчивыми и приспособленными украшать наши сады сортами Сосны обыкновенной, Кедра, Пихты, Ели и Лиственницы сибирских. По крайней мере у нас по стране.

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Цветочные события и новости

Сообщение Пани Дора » Вт янв 31, 2023 4:46 pm

Томская биотехнологическая компания "Дарвин", занимающаяся микроклонированием растений, подготовит около 1,5 тысячи саженцев декоративных комнатных растений для одной из городских цветочных сетей; томичи смогут купить там клонированные суперкарликовые бананы, фиалки и папоротники, сообщил РИА Томск директор компании Денис Ивасенко. Ранее сообщалось, что компания "Дарвин" создана в Томске в 2014 году для производства биопрепаратов для утилизации органических отходов. С 2020 года фирма стала заниматься микроклонированием растений, став единственной производственной лабораторией за Уралом. Микроклонирование позволяет получать несколько десятков тысяч качественных растений из одной почки или фрагмента за сравнительно короткое время.

"Мы стали партнерами с цветочной сетью "Азалия". Договорились, что поставим в их магазины декоративные домашние растения. Это порядка одной тысячи разного вида фиалок, около 300 суперкарликовых бананов и 150 саженцев папоротника нефролепис, – рассказал Ивасенко. По его словам, "Дарвин" также продолжает работать с томским магазином "Садовник +", куда традиционно поставляет гортензии. В этом году компания также клонирует для магазина сортовые садовые гейхеры. Ивасенко рассказал, что в 2023 году компания подготовит партию микроклонов для ООО "СП "Северный сад", которое занимается выращиванием ягодных культур. Туда биотехнологи отправят 2,5 тысячи штук безшипного крыжовника, 12 тысяч клонов жимолости и около 1,5 тысячи саженцев черноплодной рябины.

"Всего в 2023 году нам надо произвести порядка 60 тысяч саженцев, из них 50 тысяч – это жимолость, остальное – это крыжовник, арония (черноплодная рябина), малина, смородина и войлочная вишня для Томской области и Екатеринбурга. Безусловно, у нас стоит вопрос по расширению производства. В этом году мы взяли в аренду теплицу в 300 "квадратов", разрабатываем стратегию по развитию клонирования культур", – сказал Ивасенко. Ранее сообщалось, что мощность предприятия, расположенного на арендованных площадях томского Приборного завода, составляет 150 тысяч саженцев в год. Это декоративные растения и плодово-ягодные культуры. Штат компании – 12 человек, в основном это ученые-биологи, выпускники Томского госуниверситета (ТГУ). Саженцы сотрудники выращивают для томских предприятий, отправляют в Подмосковье, Воронеж, Нижний Новгород и Тулу.

Ответить

Вернуться в «Интересные новости и события»

Yandex
TopMailRu TopT-sk