Золотарник - северная мимоза

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Золотарник - северная мимоза

Сообщение Julia-K » Ср май 23, 2012 10:19 pm

Золотарник обыкновенный, или Золотая розга (лат. Solidágo virgáurea) — многолетнее травянистое растение; вид рода Золотарник семейства Астровые. Научное родовое название растения происходит от лат. solidus — крепкий, здоровый, по его лекарственным свойствам, а видовое от лат. virga — прут и лат. aureus — золотистый (по окраске цветков в соцветии), то есть золотая ветка, что полностью соответствует тривиальному русскому названию — золотая розга. Золотарник очень ценится не только в нашей стране, но также в медицине прочих европейских государств. Она обладает весьма мощным целебным потенциалом, но при передозировке становится ядовитой.
Золотарник не знаю точно какой у меня растет, но желтый, высотой до двух метров. Корневища большие.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение Елиса » Вт май 06, 2014 1:18 pm

Золотарник Цветет осенью ок. 1.5 мет
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение люсичка » Чт мар 19, 2015 3:51 pm

Не отписалась с прошлом году, делаю это теперь - брала у Вас золотарник. Отлично прижился, даже стал активно разрастаться в стороны! Спасибо!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение Елиса » Вт мар 24, 2015 8:18 pm

Спасибо, что отписались, пусть осенью балуют вас золотые метелочки.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение Эльмира » Чт май 21, 2015 9:45 am

Золотарник или северная мимоза - это неприхотливое растение, нетребовательное к почве, морозоустойчивое, бесхлопотное и засухоустойчивое растение. Цветущий золотарник по своему виду напоминает ветви мимозы в миниатюре, отчего и получил свое народное название - «Северная мимоза». Золотарник обыкновенный, или золотая розга (Solidago virgaurea) - многолетнее травянистое растение из семейства астровые с коротким деревянистым корневищем. Стебли прямостоячие, чаще неветвящиеся, олиственные, до 100 см высотой. Листья очередные или яйцевидные, заостренные, по краю пильчатые, прикорневые и нижние стеблевые листья сужены в крылатый черешок, верхние более мелкие, сидячие. Цветки желтые, в мелких (до 15 мм) корзинках, собранных в кистевидное или метельчатое соцветие. Плоды - цилиндрические ребристые семянки с буроватым хохолком. Выращивание растения не представляет трудностей. Золотарник легко размножается семенами и вегетативно, отрезками корневищ и зелеными черенками. Семена можно посеять без предварительной подготовки ранней весной. Потом растения лучше или проредить, или рассадить на расстоянии 20-30 см друг от друга. Осенью лучше срезать надземную часть на высоте 5-6 см от поверхности почвы. Размножение вегетативное – отрезками корневищ, возможно - зеленым черенкованием. Черенки укореняются в условиях искусственного тумана, и даже без него, без особых сложностей. Растение очень отзывчиво на минеральные и органические удобрения, которые, учитывая длительный срок произрастания на одном месте, имеет смысл внести при посадке. Вредителями и болезнями растение практически не поражается.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение анна калашникова » Чт май 21, 2015 7:35 pm

Что за мимоза у вас кстати, заинтриговали прямо. Насколько я знаю, мимоза это южное растение, которое не зимует в нашем климате. Может что-то другое вы имели в виду? :)

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение Эльмира » Чт май 21, 2015 10:00 pm

анна калашникова - вы меня озадачили :smileskr: всю жизнь звали этот цветок мимоза.
растет вдоль забора, корневища очень мощные. На фотографии, если видно, на заднем плане с правой стороны, желтый высокий %-)

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение Елиса » Чт май 21, 2015 11:10 pm

Мимозой нашей сибирской называют обычно Золотарник.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение Эльмира » Чт май 21, 2015 11:31 pm

Вот спасибо! Я не знала, мимоза да мимоза, все так зовут и я туда же, даже не подозревала, что у неё другое название ;)
Мне тогда такой не надо :) своего хватает ;)

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Золотарник - северная мимоза

Сообщение анна калашникова » Пт май 22, 2015 4:13 am

Ну такой мимозы у меня хоть на сено коси. :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk