Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение Наташа » Ср май 30, 2012 10:45 pm

Общеизвестно что орхидея это растение-эпифит. Т.е. это значит, что в природных условиях она произрастает не на почве, а на других растениях, обычно это деревья. Поэтому и в комнатных условиях орхидею можно высаживать на блок или в специальный субстрат. Но выбор способа посадки зависит от рекомендаций по выращиванию орхидей. Для разных видов растения они различны. В качестве блока можно использовать кусок коры сосны, пробкового дуба или амурского бархата, также подойдет древовидный папоротник. Еще хороши коряжки, особенно оставшиеся после сортировки торфа. Размер блока подбирается с учетом размера самого растения и его особенностей. Посадка орхидеи на блок не так уж и сложна. Необходимо подложить под растение небольшое количество мха сфагнума и примотать растение к блоку при помощи мягкой проволоки или синтетической нити. Особенность выращивания орхидей на блоке - быстрое высыхание корней. Поэтому если вы высадите растение на блок, следует позаботиться о большей влажности воздуха. Идеально будет поместить такую орхидею в маленькую теплицу. А еще можно высаживать орхидеи в специальные корзинки. Корзинка - наилучшая емкость для выращивания орхидей. Благодаря хорошему доступу воздуха и умеренной влажности растения образуют отличную корневую систему. Для посадки в корзинку не требуется дренаж. На дно емкости крепится проволочная сетка. Ее можно заменить кусочками коры или мхом. К этой сетке прикрепляются корни орхидеи. Сверху укладывается субстрат, который должен быть более влагоемким. Для этого в него добавляется мох или торф. Боковые щели корзинки закрываются мхом. Это позволит повысить влагоемкость субстрата.

Материал для блоков должен обладать основными качествами:
1) прочностью и долговечностью, так как орхидеи не принято и нецелесообразно "пересаживать" с блока на блок
2) материал не должен быть подвержен гниению
3) материал не должен содержать и выделять опасных для орхидеи веществ

Для блоков используется кора:
- сосны и ели (не самый хороший вариант, так как этот вид коры легко поддаётся деформации и "расслоению" при режиме "намок-высох", эти блоки служат не так долго, как хотелось бы)
- пробковая кора (целиком или прессованная)
- кора дуба
- амурский бархат
- бузина
не используйте кору с каких попало деревьев, например тополя - она может содержать "неприятные" орхидее вещества, пользуйтесь "проверенной классикой"

Древесина. Обычная древесина не годится для посадки орхидей, так как она в отличие от коры легко подвержена гниению, и при периодическом намокании в ней заводится плесень и гнилостные бактерии. Поэтому использовать можно только:
- древесину ценных пород дерева, устойчивых к гниению: красное (хурма, например, является красным деревом), "чёрное", "железное" дерево
- мангровые коряги
- виноградную лозу
- само собой блоки из корней папоротника, в том числе и древовидного, триферн (необходимо учитывать, что такие блоки намного более влагоёмкие, что далеко не всегда является плюсом)
нейтральная "синтетика" - пенопласт и эпивеб.

На блоках можно выращивать эрангис, аскоцентрум, многие виды каттлеи, онцидиума и софронитиса. Некоторые роды орхидей можно культивировать исключительно на блоках. К таким растениям относятся безлистные орхидеи хилосхиста и микрокоелия. Эти необычные орхидеи с помощью корней не только запасают воду, но и осуществляют фотосинтез. В качестве блока для выращивания орхидей часто используется пробковая корка. Этот материал очень пористый, поэтому корни орхидеи легко находят способ удержаться на нем. Кроме того, пробка не гниет. Также на роль блока подойдут такие материалы, как виноградная лоза, древесина белой акации и другие твердые породы. Главное, чтобы древесина не выделяла смолу и была износостойкой. Отпилите нужный кусок пробки или древесины. Посредине просверлите отверстие и закрепите в нем крючок из проволоки, на который потом повесите блок. Затем укройте блок влажным торфяным мхом. Извлеките орхидею из горшка и отряхните ее корневище от остатков субстрата. Затем обрежьте сгнившие корни чистыми острыми ножницами. Уберите старые листья. Положите орхидею сверху на слой мха, которым покрыт блок, и расположите корни равномерно по всей поверхности блока. Сверху на корни снова выложите влажный мох. Такая укладка корней в мох называется «метод сэндвича». Крепко обвяжите блок проволокой или нейлоновой нитью, чтобы вся конструкция не распалась. Проследите, чтобы при этом не повредились корни орхидеи. Сразу после посадки на блок орхидее необходима повышенная влажность воздуха: более 70 %. Поэтому постарайтесь ежедневно ее опрыскивать. Так орхидея быстрее приживется. Пересадку из горшка на блок нужно делать только весной, когда корни орхидеи растут с удвоенной силой. Когда растение станет слишком большим, можно просто прикрепить старый блок на новый, более просторный. Не нужно отделять орхидею от старого блока – это только навредит ее корням. Если растение стало слишком крупным, чтобы расти на блоке, лучше посадить его в корзину.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение archives » Вт ноя 06, 2012 7:02 pm

Выращивание орхидей на блоках

Medana Пт Окт 22, 2010 1:58 pm
А можно узнать что за блоки такие для отращивания корней, и где вы их берете?

Метелица Пт Окт 22, 2010 3:17 pm
Блоки не для отращивания корней используются. просто оба растения без корней почти, поэтому чтобы не залить я их определила на блоки, так как при такой технике посадки почти невозможно перелить растения. проштудировав много источников, поняла что для дендриков вообще это лучший вариант - залить нельзя и просыхает быстро корневая система. Блоки конечно есть специализированые: пресованные корни папоротника, кора пробкового дерева, кора сосны, эпивеб. Но так как я не встречала в магазинах. То я сама, когда грибы собирала, с упавших старых сосен собрала большие куски не трухлявой прочной коры. Дома почистила, два раза прокипятила, высушила, опять почистила от все не прочно держащихся слоев, теперь использую. Пока это мой первый опыт самостоятельной посадки орхидей на блок. Потом отчет напишу о самочувствии орхиков.

Medana Пт Окт 22, 2010 4:10 pm
Метелица, спасибо за подробный ответ. Мне идея понравилась (всегда побаивалась залива, да и в запасе как раз есть несколько больших кусков такой коры) . Корни, так понимаю, полностью обматываются сфагнумом? Интересно насколько чаще получится полив?

сакура Пт Окт 22, 2010 9:20 pm
Идея отличная! Я сегодня в Азалии была на Ленина, там продаются мешки (около 40 X 20 см) с крупными фрагментами коры. Можно использовать для этого, наверное.

tmar Пт Окт 22, 2010 9:34 pm
Метелица
Галина! Тоже заинтересовала эта тема про блоки. Но мне интересно, как на подоконнике их разместить. Их же надо подвесить. У Вас, я смотрю, пока они стоят в прозрачных горшках. А дальше Вы что собираетесь с ними делать? Это надо, наверно, какую-то решётку установить в оконном проёме. Расскажите, какие у Вас планы насчёт блоков.

ГаLина Сб Окт 23, 2010 7:41 am
Решетка - это идея. Попробовать корни в мох завернуть и повесить на решетку.

Метелица Пн Окт 25, 2010 8:01 am
У меня толумнии на блоках подвешены и размещены на окне, опрыскиваю мох каждый день и раз в три дня поливаю погружением, просыхают за день полностью. Это им и нужно - просыхать полностью до конца дня. А вот дендрик и фаленопсис пока находятся в стоячем положении в горшках. Жду когда у мужа руки дойдут сделать решетку, на которую размещу все блочники. Я видела и японские заводчики в горшках иногда держат блоки с орхами. Потому что основная задача - не допустить перелива. Я побольше мха положила, поэтому опрыскиваю реже, особенно дендр, и не поливаю вообще. Свежий мох хорошо держит воду, поэтому можно обойтись опрыскиванием. Видно, что дендрику понравилось, он активно гонит росты, на нижних ростах начинают разворачиваться листики. Фалик сидит пока без изменений.
По поводу решетки - видела на сайте японских профессионалов мастер-класс по посадке в мох. К сожалению надо искать сайт снова, чтобы ссылку вам дать. Но идея мне понравилась, она там подробно показана. 1.Дядечка поливает погружением орх (на фото мини-дендрик), затем оставляет чтобы вода стекла.
2. Затем расправляет корни орха очень аккуратно, чтобы они выглядели как парик - равномерно распределенные и пустота внутри.
3. Берет кусок пенопласта и обматывает мхом в один слой. Помещает этот ком в середину пустоты в корнях.
4. Распределяет корни по этому кому пенопласта и мха, а затем обматывает аккуратно корни одним слоем мха сверху, чтобы мох покрывал все корни, но не было его слишком много.
5. И в таком виде помещает орх или в горшок по диаметру корневого кома или в сетку и на решетку.
таким образом потом когда поливает погружением корни смачиваются и снаружи и внутри равномерно и не замокают, так как внутри пенопласт. Мох просыкает быстро.

Метелица Вс Май 22, 2011 6:04 pm
Я обзавелась новыми блочниками
Толумния - малявка и два дендробиума

ok Вс Май 22, 2011 6:10 pm
Галина, поздравляю! (Только хотел написать "а показать?" )

Метелица Вс Май 22, 2011 6:10 pm
Олег показываю))) А вот ещё один способ, как прикрепить орхидею на блок

ok Вс Май 22, 2011 6:12 pm
Жирненькие... а дендрики все могут на блоках расти, или только определенная их группа?

Метелица Вс Май 22, 2011 6:14 pm
При пересылке почти отвалились 4 роста толумнии, я их приспособила на новый блок, у двух- цветоносы кажется. Теперь буду смотреть при каких условиях этой растюшке будет уютней.

ну у них же название за себя говорит - растущий на дереве. Все могут, только для больших надо большие блоки, а квартира маленькая. Да малявки и интересней. Вот сейчас камбуринум цветет на 4 новых ростах, это который пришел в январе.
еще у катллеи отвалился рост, когда кот горшок опрокинул, я этот рост тоже на блок посадила - буду экспериментировать.

ok Вс Май 22, 2011 6:26 pm
У меня на большом дендре, на зеленых его стволах, в разных местах детки выросли. Да так выросли, что корни сверху пучками свисают, некоторые по 10-15 см. А сам он в коре сидит. вот и думаю что с детками делать, мож поотламывать их и на блоки закрепить... только их же наверное через день опрыскивать придется, а в горшке в коре я поливаю гораздо реже, может раз в 1-2 недели.

Метелица Вс Май 22, 2011 6:28 pm
А я деток нобиле отломила и в этот же горшок воткнула, а иначе надо на бревно садить как корни начнут растить.

ok Вс Май 22, 2011 8:50 pm
Гала, вот такие детки растут у меня на дендрике. Выше ещё есть 4 детки, но они пока маленькие и у них корешки поменьше. Можно ли такие детки отламывать и выращивать на блоке? Что лучше использовать в качестве блока? Что лучше использовать в качестве субстрата? Как (каким образом) детку на блоке лучше закрепить?

Метелица Пн Май 23, 2011 9:01 pm
Олег, это уже не детка, а вьюноша, корни какие замечательные, я с меньшими отделяла. Для блоков использую сосновую кору без смолы, обязательно пропаренной кипятком. Еще использую всякие старые ветки, от сосны, ивы (найденной на берегу после половодья), старой яблони (очень хороший материал) - залить кипятком и подержать минут 15 обязательно. Ездили на майские к папе, так я вернулась с дровами Улыбка до ушей Помещаете на блок орху, сверху тонким слоем накладываете мох и закрепляете, слой мха должен просыхать за сутки-двое, чтобы болота не было. Я самый первый дендрик сгноила из-за очень большого количества мха и постоянной влажности. Я веревочки для закрепления делаю из старых капроновых колгот, уж простите за подробности. Режу полосочки шириной 0,5 см, получается эластичная веревочка, которая держит мягко, но прочно, не перерезая корни. И вид не портит, так как по цвету сливается со мхом. Только расчитывайте, что растение на блоке будет долго сидеть и рости, с блока безболезненно отодрать корни не всегда получается. Поэтому блок должен быть с запасом на вырост.

ok Вс Июн 05, 2011 9:17 pm
Наконец дошли руки, сделал блок из коры и закрепил таки деток на этом блоке.
Опрыскал. Посмотрю теперь как им это дело понравится.

Метелица Пн Июн 06, 2011 2:23 pm
Расскажите потом о своих достижениях? очень интересно. Я пока в командировке была, семья ухаживала за моими блочниками: толумнейки в моей посадке лучше себя чувствуют чем те, что остались на первоначальном блоке. Все расюшки пережили мое отсутствие и жаркую погоду.

ok Сб Июн 18, 2011 7:09 pm
Отчитываюсь, вот так у меня получилось закрепить дендров на блоке.
Это мой первый блок, поэтому пока комом, но лишь бы орхам понравилось:
Это они же, но уже на кирпичной стене на застекленном балконе:
Основа - решетка из деревянных круглых палочек, склеенных и стянутых меж собой. На решетке закреплены крупные куски сосновой коры. Сверху коры сфагнум и лен сантехнический (мне показалось он намного прочнее и долговечнее чем сфагнум), а внутри массы сфагнума и льна дендрики. Лен и сфагнум тут вперемешку, снаружи эту массу обмотал сначала длинными волокнами льна, а поверх льна густо намотал темную шелковую нить. Посмотрим как это всё и долго ли будет держаться...

Метелица Сб Июн 18, 2011 7:16 pm
Фундаментальное какое сооружение. Красота А мха не много? Корни будут проветриваться?

ok Сб Июн 18, 2011 7:57 pm
Не знаю много мха или нет, про проветривание корней почему то не подумал

Метелица Сб Июн 18, 2011 9:03 pm
Понаблюдайте, если дендрам будет не уютно, убавите.
А это мой труд, я пересадила толумнейку на кусок яблони
а это мой любимчик - дендрик, цветет с новой бульбы, пусть бульбочки всего 1,5-2 см и цветочки в диаметре 0,5 см, но мне очень нравится этот малютка, цветет уже с третьей бульбочки

leksa Сб Июн 18, 2011 11:40 pm
Сила. Я тоже так хочу.

Метелица Вс Июн 19, 2011 3:37 pm
Милости просим в наши ряды

leksa Пт Июл 29, 2011 1:34 pm
Я тоже сконструировала с месяц назад. Сильно пересыхают, по моему, хотя выглядят не хуже, чем в горшке, по крайней мере, даже лучше, в смысле зеленее

Метелица Пн Авг 22, 2011 7:37 pm
Ого, замечательная конструкция! А почему вы думаете что воды не хватает? По виду замечательно орхи себя чувствуют. Мои блочники путешествовали со мной по Казахстану, все пережили 40-градусную сухую жару, корни открытые, мокала в ведро с водой утром и вечером или в обед. Два дендрика даже расти начали, а один продолжает цвести с новой бульбы.

Олег, а как ваш дендрик на блоке поживает?

ok Пн Авг 22, 2011 7:41 pm
Нормально. Живет, но роста пока не наблюдается, корни тоже пока наружу из мха не показались.

Метелица Пн Авг 22, 2011 7:49 pm
Ну у вас мха много, поэтому не скоро увидите. У меня дендрики почти совсем без мха сидят, но поливать приходится каждый день.

ok Пн Авг 22, 2011 7:50 pm
Зато я реже поливаю - тоже маленький плюс

leksa Пт Окт 28, 2011 12:49 pm
Моя конструкция зацветает

Метелица Пт Окт 28, 2011 7:07 pm
Замечательно! Корешки какие крепкие. У меня ховеара тоже зацветает, потом фото выложу

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение Метелица » Сб ноя 17, 2012 2:18 am

Мои орхидеи, растущие на блоках. Все очень просто:
Изображение

Изображение

Изображение

lunncha
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:04 pm

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение lunncha » Вт ноя 20, 2012 8:06 pm

Какая красота! И просто, и доступно, и довольно удобно! А мусора от них на полу нет?

Orhidei
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 9:01 pm
Телефон: 89832309169
Имя: Александр

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение Orhidei » Вс дек 01, 2013 9:28 pm

Добрый вечер! Хотите сделать подарок? Орхидеи PHALAENOPSIS самый лучший подарок!

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение zhannulya » Сб янв 04, 2014 10:17 pm

У меня сейчас фаленопсис филадельфия цветет, очень много бутонов. :pesenki;

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение zhannulya » Вт июн 03, 2014 12:18 pm

Изображение
Зацвел фаленопсис Solid gold (золотисто-желтый) с ярко сиреневой губой.

hloya
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 11:03 am
Имя: Elena

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение hloya » Пт июн 06, 2014 8:14 pm

Очень красивый цветок!!! :Yahoo!:

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение zhannulya » Пн июн 30, 2014 10:29 am

Фаленопсисы в живую выглядят лучше, чем на фото.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Орхидеи на блоке и в орхидариуме

Сообщение neremedy » Вс авг 10, 2014 9:01 am

а еще видела в аквариуме что-то такое классное было соорганизовано, есть ли фотки покрупнее? :) все подумываю тоже садик в аквариуме разбить, но руки не доходят и фантазия слаба

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk