Апельсин в комнате

ОЛемон
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 4:27 pm

Re: Апельсин в комнате

Сообщение ОЛемон » Вт апр 11, 2017 5:25 pm

Светлана, можно ли узнать подробнее об C. sinensis "Muriz"? Не могу найти информацию в инете..

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Апельсин в комнате

Сообщение brilliants » Вт апр 11, 2017 9:58 pm

C. sinensis "Muriz" - почковая мутация от пестролистной Валенсии, у Muriz светло-зеленая (салатовая) пестролистность в середине темного листа, свои плоды еще не пробовали, но достоверный источник говорит, что вкусные, отобран в России.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Апельсин в комнате

Сообщение Shiko » Чт апр 13, 2017 11:02 am

О, даже апельсин варя появился, классный сорт, у него листья необычной формы, как у ивы тонкие и вытянутые. Один из моих любимцев. Девочки рекомендую, правда он еще у меня не цвел.

Аватара пользователя
Medana
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 2:58 pm
Откуда: Томск Южка

Re: Апельсин в комнате

Сообщение Medana » Чт апр 13, 2017 11:34 am

Shiko, вот зачем рекомендуете, посмотрела в нэте листики, теперь хочу :cry: :D
Интересно через сколько лет он зацветает, а то мой моро за пять лет у меня так и не разу не процвел. Хочу апельсинчиков.

Аватара пользователя
Ася
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 3:42 pm
Телефон: 89138892319
Имя: Ася

Re: Апельсин в комнате

Сообщение Ася » Вт ноя 07, 2017 9:55 pm

Изображение
Апельсин сорта «Вашингтон Навэл», или «Washington Navel». Данный сорт апельсина очень активно культивируется в сельскохозяйственных нуждах. И тем не менее многие цветоводы-любители выбирают в качестве комнатного апельсина именно «Вашингтон Навэл». Приступая к выращиваю «Вашингтон Навэл» в доме, следует помнить, что его апельсиновое дерево крупнее своих комнатных собратьев и имеет достаточно раскидистую крону. Цветы у «Вашингтон Навэл» белые, собраны в соцветия. Плоды красно-оранжевые, круглые, с «пупком». Многих в этом сорте апельсинов привлекает возможность насладиться не только его внешним видом, но и полакомиться плодами. Помимо традиционного сорта «Вашингтон Навэл», имеющего промышленное значение, цветоводы нередко выращивают его карликовый аналог сорт «Мархеульский», представляющий собой совсем маленькое деревце с мягкими колючками...

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Апельсин в комнате

Сообщение markos » Пн июл 09, 2018 11:50 am

Апельсин тоже хочу. А он дома реально будет плодоносить?

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Апельсин в комнате

Сообщение markos » Пн июл 09, 2018 11:53 am

Вот нашел: Обеспечивая правильный уход, можно вырастить апельсиновое дерево до 1,5 м высотой. Комнатный апельсин — это вечнозеленое дерево с раскидистой кроной. В период цветения небольшие белые цветочки разносят в доме приятный тонкий нежный аромат. Желающим вырастить это растение следует знать, что оно достаточно капризное и требует персональный уход.
Это очень светолюбивое растение. Ставить его лучше у южных окон. Но чтобы не обжечь листья, в жару все-таки следует избегать прямых солнечных лучей. Чтобы получить равномерную раскидистую крону, периодически поворачивайте горшок к солнцу разными сторонами. Очень благоприятно на апельсиновое дерево действует солнце в период цветения и плодоношения. Летом допустимо выносить его на улицу.
Не забывайте, что дерево апельсина — это гость с юга, абсолютно не переносящий холода. Воздух ниже +5 градусов будет критическим! Температура для него является определяющей. При высокой температуре (+25 градусов) дерево тянется в рост, плохо цветет и плодоносит. А вот при +15-18 градусах апельсин чувствует себя комфортно: листья имеют сочную зеленую окраску, обильное цветение дает хороший урожай.
Периодически обрезайте вытянувшиеся и слабые побеги. Чтобы снизить нагрузку на дерево, проредите его крону.
Апельсин не любит пересохшую почву, и вы должны обеспечить ему обильную влагу. Летом и весной поливайте 1 раз в день на ночь, а осенью и зимой — 2 раза в неделю. Также каждый день опрыскивайте растение. Раз в неделю осторожно рыхлите почву. С началом активного роста весной подкормите удобрениями.

А плоды у кого были дома?

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Апельсин в комнате

Сообщение markos » Вс сен 16, 2018 11:16 am

Значит не было ни у кого плодов раз молчите. Ну что же, попробуем другие варианты.

Billest
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 8:00 pm

Re: Апельсин в комнате

Сообщение Billest » Пт фев 01, 2019 9:00 pm

Ну что насчет апельсина, плоды будут?

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Апельсин в комнате

Сообщение светлячок » Вс апр 14, 2019 4:59 pm

Апельсин Вашингтон-Навел, пока не цвёл, наращивает массу. В крону привита ветка апельсина тарокко вар.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk