Сад под старыми березами

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Пт окт 06, 2017 1:28 am

Красота! Очень рада, что все цветет и радует вас ) Буду брать ваши посадки кустов вдоль берез, как пример для себя. Единственно, рядом не будет цветников, муж категорически требует огромную лужайку.
А спаржу, вы из семян растили? Мы тоже любим ее есть, но то что само выросло.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт окт 06, 2017 4:00 pm

Не, сама насеялась, от соседей, наверное. Теперь сорничает по всему саду.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Эльви » Пт окт 06, 2017 5:46 pm

А что вы называете Спаржей? У меня растут (тоже сами) вот такие. Это что, спаржа? И что там есть можно и когда? Я обычно в букеты вставляю веточки ее.
Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт окт 06, 2017 10:49 pm

Эльвира Михайловна, она самая и есть. Едим весенние ростки, пока они еще нежные и не волокнистые. попробуйте весной, они вкусные! У старых кустов они толщиной с большой палец и даже толще. С одного куста выход очень небольшой, поэтому сделала грядку. Срезать ростки можно до самого июня.
Один недостаток - растения мощные, занимают много места. Но мы сократили посадки картошки и мне надо занять землю. В этом году это были тыквы, в следующем будут они же плюс спаржа.

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Сад под старыми березами

Сообщение soFka » Чт окт 26, 2017 12:39 am

Ликус, большое спасибо, что щедро делитесь своей красотой, фото замечательные :mmmm:
Хочу Вас спросить, в теме про сосны Вы писали, что у Вас есть горная Бенджамин, меня интересует, какой у нее размер иголок и цвет, а также какую форму она приобретает с возрастом - плоская подушка, полусфера или ближе к шарообразной? Если есть другие сорта сосны горной, то не могли бы Вы сравнить их по этим параметрам :smileskr:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт окт 27, 2017 8:19 pm

soFka, у меня горных немного - два мугуса и Бенджамин, поэтому посоветовать ничего из собственного опыта не могу, но в интернете масса информации. Мой Бенджамин растет в саду с 2011 года, куплен маленьким - около 30 см в диаметре. Сейчас уже см 70-80, около полуметра в высоту, очень ровный шарик, вернее, полусфера, до прошлого года ни разу не стригла. В прошлом году срезала "верхушку", 5-7 см - верхнюю ветку, выбивающуюся за пределы полусферы. На третий год после посадки была пересажена с комом земли - не чихнула даже. На зиму укрываю, благо, она небольшая, боюсь за свое сокровище. А это именно сокровище в саду, одно из любимых растений. Внимания требует два раза в год - весной снять укрытие, осенью - укрыть, предварительно вычистив из куста отмершую хвою и выбрав опавшие березовые листья. Годовые приросты около 5 см, хвоя очень ровная, ярко-зеленого, изумрудного цвета.
Мугусы приходится щипать каждый год, иначе они превратятся в слонов и похоронят под собой пол моего хвойного уголка.

Изображение

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Сад под старыми березами

Сообщение soFka » Пт окт 27, 2017 11:42 pm

Ликус, ах, какое чудо! :) Спасибо-спасибо-спасибо! Насчет информации согласна, что ее куча, но много непроверенной и откровенно неверной, хочется отзывов реальных владельцев.На всех фото в инете эта сосна со свечками, видимо считается, что в это время она наиболее красива, но такой как на Вашем фото вижу ее впервые. :good: Подскажите, а длина иголок у Бенджамина и мугусов отличается? И правильно ли я поняла, что Вы ее не щиплите, она сама такая идеальная и плотненькая.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Сб окт 28, 2017 3:17 pm

Очень симпатичные пушистые сосны! У меня растут пару лет боснийская и пумилио, но очень рыхлые, наверное солнца мало или молодые?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Сб окт 28, 2017 7:03 pm

soFka, не стригу, она сама по себе такая. У мугусов хвоя длиннее и темнее. Вот здесь на августовском фото справа на фоне голубой ели шарик Бенджамина, слева конус мугуса. Он скорее темно-зеленый.

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Вт ноя 07, 2017 5:40 pm

Все, вот теперь точно сезон закрыт - вчера укрыли хвойные, засыпали листьями папоротники. Погода была мерзкая, сыпал мелкий снежок, да еще поехали поздно, работали почти до темна. На даче и сейчас красиво, хотя листья почти все осыпались, но хвойные до сих пор хороши и разноцветны - голубые, зеленые, желтые, оранжевые и слегка фиолетовые (ну, мы красоту-то подпортили укрытиями). Даже очитки уже отцвели, хоть и стоят еще солдатиками, остались только примулы в бутончиках и два цветочка на шиловидном флоксе. Ни воды, ни электричества. Осень в этом году хорошая, мокрая, что позволяет надеяться на удачную зимовку хвойных. Но... это цыплят по осени считают, а растения - по весне.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk