Вероника (Veronica)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Вероника (Veronica)

Сообщение Ornella » Вс авг 04, 2013 8:19 am

Вероника (Veronica) - род цветковых растений семейства Подорожниковые (Plantaginaceae), самый большой род этого семейства; по одним данным, насчитывает 500, по другим - около 300 видов. Ранее этот род включали в семейство Норичниковые (Scrophulariaceae) или в семейство Верониковые (Veronicaceae). Одно- и многолетние травы, иногда полукустарники, распространённые во всех частях света, но преимущественно в холодных и умеренных областях Евразии, включая высокогорья и Арктику. Род Вероника относится к числу крупных и широко распространённых в России. Растения характеризуются мелкими цветками с двумя тычинками, собранными в различные колосовидные, зонтиковидные и метельчатые соцветия, которые могут быть сидячими и на длинных цветоножках, толстыми ветвистыми или укороченными корневищами или обильными тонкими корнями, стеблями как ползучими, так и прямыми, в основном супротивными и цельными листьями, стеблями и листьями как голыми, так и густо опушёнными. Среди вероник есть лекарственные растения, есть хорошие медоносы. Многие виды разводятся как декоративные. Научное название рода лат. Veronica восходит к глубокой древности и встречается уже у римских и древнегреческих авторов. Б. Н. Головкин считает, что название роду Вероника было дано в 1542 году немецким ботаником Леонартом Фуксом (1501-1566) в честь Святой Вероники. В «Толковом словаре» В. Даля встречаются другие русские названия вероники: змейка, змеиная трава, по форме соцветий некоторых видов, напоминающих змею, а также название, связанное с преобладающей окраской цветов. В «ЭСБЕ» на Веронику переадресуется название «Андреева трава». Белорусское название вероники крынічнік, родственно слову белор. крыніца - «родник» и связано с околоводным произрастанием некоторых видов вероник.

Растения рода Вероника встречаются во всех частях света, но чаще в умеренных и холодных областях Европы и Азии, преимущественно в Средиземноморье; часто в высокогорьях. Для Австралии, Новой Зеландии и Южной Америки характерны кустарниковые вероники. Вероники произрастают в самых разнообразных условиях, но в основном это растения открытых пространств. Хотя происхождение рода связывают с влажными субтропическими лесами Средиземноморья, лесных видов в настоящее время мало. В лесной полосе большая часть видов обитает в светлых лесах и на лугах. В степной и лесостепной полосе Евразии видовое разнообразие вероник небольшое, хотя они встречаются в больших количествах. Некоторые вероники ведут себя как сорняки. Многие виды вероник входят в состав самых разнообразных группировок, являясь в них доминантами. Так, виды секции Beccabunga преобладают в растительности по ручьям в Средней Азии, вероника многораздельная (Veronica multifida) — в нагорно-ксерофильных группировках Армении, вероника сердцевидноплодная (Veronica cardiocarpa) - в «эфемеровых лугах» Копетдага, вероника седая (Veronica incana) - в степях Даурии и т. д. По всей или почти по всей Европе и России в светлых лесах, по опушкам, на лугах растут вероника тимьянолистная (Veronica serpyllifolia), вероника колосистая, вероника широколистная (Veronica teucrium). В лесах Кавказа растут вероника петуший гребень (Veronica crista-galli), вероника мелиссолистная (Veronica magna), вероника нитевидная (Veronica filiformis), вероника теневая (Veronica umbrosa). На сырых лугах, по берегам рек, озёр, на болотах растут вероника ключевая (Veronica anagallis-aquatica) - в Европе, на Урале, в Сибири, большей части Азии, Америке и Африке; вероника поточная (Veronica beccabunga) - в Европе, Сибири, Средней Азии, Турции, Китае, Северной Америке; вероника щитковая (Veronica scutellata) - почти по всей территории бывшего СССР, по всей Европе и в Северной Америке. В зависимости от вида корневищ и длительности жизненного цикла вероники подразделяются на следующие жизненные формы:
- Коротко- и длиннокорневищные длиннопобеговые многолетники с тонкими корнями. Корневища бывают эпигеогенные и гипогеогенные.
- Корневищные розеточные и полурозеточные формы.
- Травянистые многолетники со столоноподобными корневищами.
- Ползучие травянистые многолетники.
- Короткокорневищные кистекорневые травянистые многолетники (с толстыми корнями).
- Полукустарнички.
- Монокарпики, представлены исключительно однолетниками. Среди них встречаются как длительно вегетирующие, так и эфемеры. Некоторые однолетники «озимого» типа, такие как Veronica persica, могут жить несколько лет. У типичных эфемеров соцветия возникают из пазух самых нижних листьев, для многих эфемеров-вероник характерно возникновение большого числа придаточных почек.

Растения многих видов Вероники разводятся в садах и парках в открытом грунте, ценятся как за привлекательные цветки, так и за общую изящность облика. Некоторые виды, используемые в декоративном садоводстве:
Veronica allionii — вероника Аллиони — с мелкими фиолетовыми цветами, собранными в верхушечные соцветия.
Veronica alpina — вероника альпийская — с фиолетовыми цветками в верхушечных немногоцветковых головчатых кистях.
Veronica armena — вероника армянская — с нитевидными листьями и синими, фиолетовыми или розовыми цветками 0,5 см в диаметре. Образует дерновины высотой 5—10 см. Подходит для газонов, альпийских горок, террас.
Veronica austriaca — вероника австрийская — с ярко-синими звёздчатыми цветками в 2—4 боковых, удлинённых, одиночных или супротивных кистях, выходящих из пазух верхних листьев, высотой 20—50 см. Засухоустойчива. Подходит для газонов и альпийских горок, террас рокариев.
Veronica biloba — вероника двулопастная — со светло-голубыми цветочными кистями, удлинёнными, рыхлыми, малоцветковыми.
Veronica calycina — вероника чашечная — с мелкими голубыми цветками, собранными в верхушечные соцветия.
Veronica chamaedrys — вероника дубравная — с чисто-голубыми или синими с тёмными жилками (иногда встречаются розовые) цветками, 10—15 мм в диаметре.
Veronica ciliata — вероника реснитчатая — с голубыми цветками в верхушечных коротких малоцветковых кистях.
Veronica daurica — вероника даурская — с белыми цветками в верхушечных кистях, одиночных или нескольких.
Veronica densiflora — вероника густоцветковая — с синими цветками в верхушечных плотных округлых кистях, по отцветании удлиняющихся.
Veronica filifolia — вероника нителистная — с негустыми кистями молочно-белых цветков с синими жилками, подушкообразный многолетник.
Veronica filiformis — вероника нитевидная — с одиночными голубыми цветками с тёмными жилками, поднимающимися на длинных ножках из пазушных листьев. Есть формы с бледно-голубыми и белыми цветками. Подходит для выращивания на газонах и альпийских горках, а также для террасированных рокариев и закрепления склонов.
Veronica formosa — вероника формозская — с голубовато-лиловыми цветками.
Veronica fruticans — вероника кустящаяся — с ярко-синими цветками с красноватым пояском у основания чашечки на длинных цветоножках, собранных в кистевидные соцветия. Реже встречаются растения с розовыми цветками. Образует низкие, а порой и высокие (5—10 см) подушковидные заросли. Зимостойка, пригодна для посадки на каменистых террасах, растёт в полутени.
Veronica gentianoides — вероника горечавковая — с бледно-голубыми или беловатыми с тёмно-синими прожилками цветками до 1 см в диаметре в кистевидных соцветиях. Выведены сорта с белыми цветками и с кремово-белыми пятнами на листьях, с зелёными листьями с белой каймой. Влаголюбива, но засухоустойчива, зимостойка без укрытия. Пригодна для посадки на террасах рокариев, в миксбордерах.
Veronica gracilis — вероника изящная — с одиночными голубыми цветками.
Veronica grandiflora — вероника крупноцветковая — с ярко-синими цветками, собранными в малоцветковые соцветия.
Veronica incana — вероника седая — беловато-войлочно опушённое растение с узкими густыми колосовидными кистями цветов. Существуют садовые сорта и формы. Засухоустойчива, зимостойка без укрытия. Подходит для газонов и альпийских горок.
Veronica linariifolia — вероника льнянколистная — с синими цветками в верхушечных, густых и длинных, одиночных кистях, реже в пазухах верхних листьев образуются боковые кисти.
Veronica longifolia — вероника длиннолистная — высокое растение с длинной прямой кистью голубых цветков до 25 см длиной. Выведены сорта с крупными соцветиями и с белыми или голубыми различных оттенков цветками. Влаголюбива.
Veronica macrostemon — вероника крупнотычинковая — с сине-фиолетовыми цветками, собранными в верхушечные, головчатые кисти, к концу цветения значительно удлиняющиеся.
Veronica maximowicziana — вероника Максимовича — с беловатыми цветками с сиреневыми жилками, собранными в верхушечные кисти.
Veronica nivea — вероника снежная — с бледно-голубыми или белыми мелкими цветками, собранными в пониклые верхушечные соцветия.
Veronica officinalis — вероника лекарственная — стелющееся растение с бледно-лиловыми цветками до 6—7 мм в диаметре в коротких более-менее густых кистях, расположенных в пазухах верхних стеблевых листьев. Выращивается как декоративно-лиственное среди почвопокровных растений и в альпинарии. Засухоустойчиво и устойчиво к вытаптыванию.
Veronica pinnata — вероника перистая — со светло-синими, иногда белыми или розоватыми цветками в верхушечных, разреженных, длинно заострённых кистях, 5—25 см длиной.
Veronica plebeia — вероника австралийская — с голубыми мелкими цветками, собранными в верхушечные соцветия.
Veronica polozhiae — вероника Положий — с бледно-розовыми или беловатыми цветками на длинных цветоножках, расположенными по 1—3 в пазухах одного из супротивных листьев.
Veronica porphyriana — вероника Порфирия — с тёмно-синими почти сидячими цветками в верхушечных плотных кистях 3-8 см длиной и 1,5-2 см толщиной, при отцветании удлиняющихся.
Veronica prostrata - вероника простёртая - серовато-зелёное многолетнее травянистое растение, образующее плотный ковёр до 10 см высотой. Остаётся зелёной и зимой. Цветки в густых многоцветковых кистях в пазухе верхних листьев, синевато-лиловые или бледно-голубые. Выведены сорта с розовыми цветками, с жёлтыми листьями и голубыми цветками. Влаголюбива, но засухоустойчива, зимостойка без укрытия.
Veronica repens - вероника ползучая - прекрасное растение для задернения почвы под деревьями с мелкими нежно-голубыми цветками (есть формы с белыми и розовыми цветками).
Veronica sajanensis - вероника саянская - с бледно-синими цветками, собранными в густую цилиндрическую верхушечную кисть.
Veronica schistosa - вероника щебнистая - с нежно-голубыми цветками в длинной кисти. Засухоустойчива.
Veronica schmidtiana - вероника Шмидта - растение 10-15 см высотой, с синими цветками около 15 мм в диаметре, собранными обычно в верхушечные соцветия (могут быть и пазушные). Подходит для альпинариев. Известны сорта и формы с пурпурными цветками с белыми полосками, с белыми цветками с лиловатыми полосками, с пурпурными листьями.
Veronica scutellata - вероника щитковая - с бледно-голубыми или розоватыми цветками на очень тонких длинных цветоножках, собранными в очень рыхлые кисти, образуются по одной в пазухе одного из супротивных листьев.
Veronica serpyllifolia - вероника тимьянолистная - с беловатыми с тёмными жилками или голубоватыми цветками.
Veronica sessiliflora - вероника сидячецветковая - со светло-синими почти сидячими цветками, собранными в верхушечные, одиночные плотные кисти.
Veronica spicata - вероника колосистая - с длинными и плотными верхушечными кистями ярко-синих, иногда розовых, фиолетовых или белых цветков. Засухоустойчива и зимостойка без укрытия. Существует множество садовых сортов.
Veronica spuria - вероника ненастоящая - с синими или голубыми цветками, собранными в верхушечные и боковые кисти, образующие метельчато-кистевидное соцветие.
Veronica stelleri - вероника Стеллера - со стеблем, увенчанным наверху коротким, почти головчатым соцветием, удлиняющимся во время плодоношения. Цветки сине-фиолетовые, около 8 мм в диаметре. Подходит для альпинариев, миксбордеров, клумб.
Veronica surculosa - вероника деревянистая - ползучее растение, покрытое серым опушением, с розовыми цветками, от 4 до 5 см высотой. Засухоустойчива и зимостойка, в бесснежные зимы вымерзает. Подходит для рокариев.
Veronica teucrium - вероника широколистная - с ярко-синими, розоватыми или белыми цветками, собранными в густые кистевидные соцветия до 7 см длиной. Зимует без укрытия, влаголюбива, но засухоустойчива. Существуют садовые сорта и формы.
Veronica verna - вероника весенняя - с розовато-голубыми или бледно-голубыми цветками с синими полосками, в удлинённых верхушечных и боковых многоцветковых густых колосовидных кистях, позднее удлиняющихся и более рыхлых.

Так как большая часть видов этого рода очень вынослива и может хорошо выдерживать даже жёсткую почву, то они очень удобны для украшения рабаток, для обвода клумб. Разводятся делением куста, черенками и семенами. Стелющиеся и подушкообразные вероники - прекрасный материал для задернения в плодовом саду, так как быстро разрастаются, надёжно защищая корни деревьев и кустарников в холодную бесснежную пору, позволяют сохранять почвенную влагу в жаркие засушливые периоды. Кроме того, падающие с деревьев плоды не травмируются, соприкасаясь с плотной упругой подушкой. В ряде случаев их посадки на больших открытых солнечных площадках вполне могут заменить газон, который не нуждается в скашивании, регулярном поливе, устойчив к вытаптыванию. Засухоустойчивые вероники идеально приспособлены к жизни в каменистых цветниках. Для озеленения берегов водоёмов на садовых участках и в других местах рекомендуются вероника ключевая (Veronica anagallis-aquatica) с многочисленными рыхлыми кистями бледно-голубых или беловатых цветков, выходящих из пазух листьев, и вероника поточная (Veronica beccabunga), внешне очень похожую на незабудку, так как эти растения в естественных условиях растут в сырых местах. Они неприхотливы в отношении почвы, но воду предпочитают чистую. Для озеленения берегов водоёмов рекомендуется вероника горечавковая. Вероника рекомендуется для выращивания в традиционных японских садах, в которых преобладают разнообразные мелкие декоративные растения с неброскими цветами.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение valerievna » Пт сен 12, 2014 11:57 am

Покажу веронику горечавколистную, цветущую весной красивыми нежно-голубыми цветками, высота цветоноса до 30 см, красивые кожистые листья после цветения, декоративны весь сезон. Зеленые листья и Вариегата, а в верхнем правом углу пестрые листочки - это она ранней весной:

Изображение
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение Tатьяна R » Сб мар 21, 2015 11:16 pm

Вероника горечавколистная вариегатная и Вероника горечавколистная зеленая :mmmm:

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение анна калашникова » Чт июл 09, 2015 11:32 pm

Свою веронику армянскую умудрилась угробить. :anngry:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение ната » Вт авг 18, 2015 9:20 pm

Вероника колосковая. Не нашла темы про растение вероника (если что переместите куда надо).
Изображение
Вероника Санни Бордэр Блу колосковая. Очень аккуратная, декоративна даже без цветоносов. Вообще люблю не высокие синие растения.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение Елиса » Вт авг 18, 2015 10:21 pm

Наталья, а вы сеяли или корень покупали. Давно себе пыталась завести, но все купленные в сп растения не показывались после посадки. Сейчас приобрела хороший саженец с розовыми соцветиями. Подскажите, как вы за ним ухаживаете?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение ната » Вт авг 18, 2015 10:24 pm

В сп брала. В двух разных, выходила только из сп Luoska.
Сама по себе растет. Вообще без проблем-посадил и любуйся.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение ната » Вт авг 09, 2016 9:09 pm

Вероника так вымахала, что загородила мне горную сосну (пока).
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение Nejdannaya » Вт авг 09, 2016 10:12 pm

Хорошая синева!
Мне очень нравятся вероники, хоть собирай их все подряд :) Местная колосковая тоже нашла свое местечко

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вероника (Veronica)

Сообщение ната » Вт авг 09, 2016 10:29 pm

И все таки синие мне больше нравятся-более эффектные.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk