Адиантум в саду

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Адиантум в саду

Сообщение mar_ya » Пт июл 31, 2015 1:43 pm

Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum) в саду - ну разве не красавчик?
Изображение

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Адиантум в саду

Сообщение mar_ya » Пт авг 28, 2015 4:25 pm

Была пленена красотой этого папоротника в поездке по садам Ленинградской области. Страстно желаю видеть его в своём саду. У кого есть? Расскажите о нем. На фото садовый папоротник Адиантум стоповидный - Adiantum pedatum
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Адиантум в саду

Сообщение Nejdannaya » Вс авг 30, 2015 4:55 pm

В СП попадался адиантум. Интересно выживет ли такое в нашем климате...

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Адиантум в саду

Сообщение mar_ya » Пн авг 31, 2015 6:39 pm

По последнему каталогу многолетников, выпущенному АППМ, относится к третьей зоне.

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: Адиантум в саду

Сообщение olgamel » Чт сен 24, 2015 5:58 pm

Для озеленения участка в нашей стране чаще всего используют два вида адиантумов - Венерин волос и Стоповидный. Адиантум венерин волос (A. capillus veneris) в природе растет в горах Средней Азии, в Крыму, на Кавказе. Обычно около водопадов, родников на влажных известняковых камнях. У него нежные, легкие, вееровидные листья. За это адиантум и получил название «венерин волос». Кустик маленький, изящный, высотой до 10 см. Растет в трещинах скал, цепляясь тонкими черными корневищами, не давая смыть себя воде. Этот вид не подходит для выращивания в Сибири, он более теплолюбив и зиму не перенесет. А вот в южных районах его вполне можно применять для озеленения участка. Лучшее место для посадки растения – вблизи воды, на мелких камнях. Любит полутень, регулярный полив, нуждается в хорошем уходе. Размножается делением куста в конце лета. Но разрастается медленно. В общем, его выращивание довольно затруднительно.

Адиантум стоповидный (A. pedatum) лучше всего приспособлен для жизни в условиях нашей средней полосы. Зимостоек без укрытия. В природе растет в широколиственных лесах Дальнего Востока и Северной Америки. Это ажурное растение в виде сферического куста высотой до 0,5 м. Имеет светло-зеленые перисто-рассеченные листья, растущие горизонтально на тонких темных черешках. Корневище тонкое, короткое, растет медленно. Папоротник выглядит очень привлекательно весь период вегетации – с мая и до первых заморозков. Для хорошего самочувствия растению требуется легкая тень. Почва должна быть рыхлая, слабокислая, умеренно увлажненная. Размножается адиантум стоповидный делением куста. Делать это лучше в конце лета. Очень привлекательно выглядит растение среди камней, на террасах и рокариях. За красивый внешний вид его обычно высаживают на переднем плане тенистых цветников. Хорошо сочетается в совместных посадках с низкими видами астильбы, примулами, ветреницей.

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Адиантум в саду

Сообщение bernes » Вт окт 27, 2015 12:59 pm

Хорош! на наш папоротник похож фигурой, но наши явно потощее будут.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Адиантум в саду

Сообщение Nejdannaya » Вт окт 27, 2015 4:09 pm

Вспомнила где видела!
Адиантум стоповидный был в Магазине Опт-Хоз. Сейчас нет в наличии.
Елена buryan ведет закупки с этого сайта. И самостоятельно можно там заказывать.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Адиантум в саду

Сообщение Ликус » Вт окт 27, 2015 11:04 pm

mar_ya, ох, это мечта моя! У меня даже споры его лежат уже в холодильнике. Попробую по весне вырастить, но с папоротниками из спор возни много, а результат непредсказуем. Хотелось бы, конечно, кустиком купить, а еще лучше двумя, а еще лучше пятью... :)
С зимовкой проблем не должно быть. У меня вон циртомиум (6 зона) растет уже несколько лет.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Адиантум в саду

Сообщение mar_ya » Пн ноя 02, 2015 7:37 pm

Лена, спасибо! :Rose: Я там уже караулю. Они обычно к ноябрю обновляют ассортимент. Будем надеяться, что появится.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Адиантум в саду

Сообщение mar_ya » Пн ноя 02, 2015 7:39 pm

Ликус писал(а):mar_ya, ох, это мечта моя! У меня даже споры его лежат уже в холодильнике
ох, ты! А я их только заказала у Полотнова. Попробуем...

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk