Sinningia leucotricha (Rechsteineria)

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Sinningia leucotricha (Rechsteineria)

Сообщение Секрет » Чт мар 29, 2012 8:31 am

Синнингия leucotricha (Rechsteineria leucotricha). Синнингия беловолосая или Рехстейнерия беловолосая. В 1956 году была описана бразильским ботаником Ф. К. Хёне (Frederico Carlos Hoehne) как Rechsteineria leucotricha, а в 1973 году, после слияния двух родов, переименована в Sinningia leucotricha. Цветки простые, трубчатые, узкие, вытянутые, опушенные, пазушные, имеющие лососево-красную или оранжевую окраску. Листья средних размеров, серебристо-зеленые, покрыты густым беловойлочным опушением, плотные, овальные, заостренные, супротивно расположенные. Побеги прямостоячие, около 20-30 см высотой, светлого серебристо-зеленого окраса, толстые, суккулентные, опушенные. Клубень светло-коричневый, сферический, бугристый, диаметром от 6-10 см и более, с углублением посередине в точке роста. С приходом весны и началом вегетации из точки роста на клубне появляется множество коротких побегов, из которых впоследствии остается не более 4-х, выпускающих листья и зацветающих через 4-6 недель после начала вегетации. С наступлением осени листья желтеют и надземная часть постепенно отмирает, наступает период покоя и клубень убирают в темное прохладное место до весны. Родина - южная Бразилия, провинция Парана (Parana), там растение произрастает как литофит на каменистых склонах или в расщелинах, нередко вблизи водопадов. В Бразилии этот вид называют 'Rainha do Abismo', что переводится как 'Королева бездны', этим как бы указывается на условия произрастания в труднодоступных местах, на отвесных склонах скал и каньонов. В других странах за неповторимый внешний вид и густое белое опушение растение стали ласково называть «Бразильский эдельвейс».
Изображение

Изображение
Sinningia leucotricha (Rechsteineria leucotricha). In 1956 it was described by the Brazilian botanist Frederico Carlos Hoehne as Rechsteineria leucotricha, and in 1973, after the merger of the two genera, renamed Sinningia leucotricha. The flowers are simple, tubular, narrow, elongated, pubescent, axillary, with salmon-red or orange in color. The leaves are medium-sized, silvery-green, covered with dense white-tomentose pubescence, dense, oval, pointed, oppositely arranged. Shoots erect, 20-30 cm tall, light silvery-green color, thick, succulent, pubescent. Tuber light brown, spherical, with hills, with a diameter of 6-10 cm and more, with an indentation in the middle of a growth point. With the arrival of spring and the beginning of the growing season from the point of growth on the tuber there is a lot of short shoots, which later remains not more than 4, producing leaves and bloom in 4-6 weeks after the start of the growing season. With the onset of autumn the leaves turn yellow and the aerial part is gradually dying away, comes a period of rest and tuber harvested in a cool dark place until spring. Homeland - South Brazil, the province of Parana, where the plant grows on rocky slopes or in crevices, often near waterfalls. In Brazil, this species is called 'Rainha do Abismo', as this would indicate growing conditions in hard to reach areas on the steep slopes of cliffs and canyons. In other countries for unique appearance and the thick white fluff plant became affectionately call "Brazilian Edelweiss".

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria leucotricha)

Сообщение Секрет » Чт мар 29, 2012 5:10 pm

Эта синнингия у меня третий год, сколько ей лет сказать не могу, но думаю еще очень не много. На зиму растение сбрасывает листики и стоит голой шишкой пару месяцев. Хочу поделиться фотографиями.
Изображение
На зимовку отправляла вместе с кактусами. В октябре месяце полив прекращала. Поливала только раз в месяц. Листики отпадали где-то в январе - феврале. А уже через 1-2 месяца начинали расти новые и вот тогда полив становился чаще. Корни как и большинство суккулентов дает достаточно легко, главное не перелить.

уся
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:22 pm

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria leucotricha)

Сообщение уся » Пн апр 09, 2012 9:50 pm

Красиво!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria leucotricha)

Сообщение El'f » Пн апр 09, 2012 9:56 pm

Такой цветок интересный, загадочная прелесть, а клубень больше самого цветка :roll:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria leucotricha)

Сообщение brilliants » Ср май 09, 2012 12:21 pm

У меня вот такая Sinningia Rechsteineria leucotricha :mmmm:
Изображение

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria leucotricha)

Сообщение alisia » Пн авг 17, 2015 12:11 am

И правда какой цветок необычный, весь в белом опушении, мохнатый, как будто таинственное растение с другой планеты! :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria)

Сообщение Slada » Чт фев 23, 2017 9:03 pm

Sinningia leucotricha (Rechsteineria)
Изображение
Такой пушистик у меня растет. Клубня у него пока нет, по-моему. Это укорененная макушка. В принципе уже довольно большая, но цвести не желает. Как ее заставить? Или без клубня цвести не будет?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Wanda
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2017 2:55 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria)

Сообщение Wanda » Сб фев 25, 2017 9:31 pm

Slada писал(а):цвести не желает. Как ее заставить? Или без клубня цвести не будет?
Привет! Информации недостаточно.
Когда укоренился черенок?
Лейкотриха очень долго укореняется, не всегда удачно.
Если черенок дал корни, то первым делом он начнет наращивать клубень.
У лейкотрихи есть два типа побегов: тонкие, древовидные, с мелкими непушистыми листочками, и толстые, жирные, светло-зелено-серебристые, лохматые.
Укореняются только первые.
Цвести растение начнет только при соблюдении правильного режима содержания (вегетация-покой, вегетация-покой).
По моему опыту: и сеянцы и укорененные черенки начинают цвести в возрасте, как минимум, трех лет и при обязательном правильном режиме содержания.
Из семян растения развиваются гораздо быстрее и здоровее, чем укорененные из черенков.
Про цветение: иногда они упираются и не хотят цвести, иногда я их "пинаю", то есть, среди лета обстригаю их шикарные мохнатые листья, и они вынужены выдавать новый побег, и, как правило, этот новый побег несет бутоны.
Но такие манипуляции можно делать только с растениями взрослыми и с хорошим клубнем :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria)

Сообщение Slada » Сб фев 25, 2017 9:48 pm

А я посмотрела сейчас - есть у него клубень, и приличный уже, просто он весь в земле и листьями закрыт.
Три года это что-то долго... ждать-то не хочется :D но что делать

Укоренился он летом, побег не помню какой был, но сейчас жирный и пушистый.
Покой - это полностью голый клубень оставлять надо? Эти пушистые листья сами засохнуть должны или как-то его укладывать? И когда теперь мне его "на покой" - следующей зимы ждать или все равно... И сколько он на покое должен быть?
Необычное такое растение, и потерять жалко :roll:

Еще у меня есть синнингия Купера, видимо, с ней так же поступать надо...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Wanda
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2017 2:55 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Sinningia leucotricha (Rechsteineria)

Сообщение Wanda » Сб фев 25, 2017 10:16 pm

Slada писал(а):Три года это что-то долго... ждать-то не хочется :D но что делать
Получается, ему ещё и года нет.
Первогодки на покой не отправляют, могут не вынести сухую зимовку.
Пусть сидит с листьями.
Будет дальше клубень наращивать.
Осенью постепенно сокращают полив, листья засыхают, уходит на покой.
Температура должна быть в пределах +15.
Долго они не спят, через пару месяцев начинают просыпаться.
Обычно это ещё январь, ещё темно, а уже показались ростки, выставляют под искусственный свет (обязательно надо иметь что-нибудь для досветки).
Растение это очень жизнестойкое. А цветения надо ещё дождаться :)

Ответить

Вернуться в «Сорта синнингий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk