Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение Ornella » Вс фев 05, 2012 12:48 pm

Толмия (толмея) — достаточно компактное кустовидное растение, входящее в семейство камнеломковые. В природе произрастает на западных берегах Североамериканского континента. Толмия может расти как дома, так и в саду, потому что это выносливое растение. Чрезмерный уход за ним не нужен. Однако и частым растением толмию не назовёшь. Из существующих в природе видов толмии в домах известен лишь один — толмия Мензиса (Tolmiea menziesii) Кустик этой толмии достаточно компактен, он вырастает менее чем на полметра и в ширину примерно такой же. Примечательны у толмии черешки листьев, которые могут вырастать до 10 см (длиннее самих листьев) и придают растению ампельный вид, из-за чего его нередко выращивают в подвесных корзинках. Черешки толмии опушены, как и сами листья, которые имеют форму сердечка и зубчатый край, а в ширину могут достигать 5-10 см. Цвет листьев зелёный, но у сортов «Макулата» и «Золото Таффа» на них есть цветные точки. Листья не следует обрабатывать препаратами для блеска, чтобы не обжечь! Очень интересно, что у начала взрослых листьев образуются отпрыски, у которых есть уже свои корни и листья. Небольшие трубчатые цветки толмии находятся в колосовидных соцветиях, длина которых может доходить до 50 см. Цвет у них тёмно-пурпурный.

Размножение толмии. Так как толмия даёт дочерние отпрыски, то проще всего размножать растение именно ими. Когда отпрыски сформируются на растении, отделите их от толмии и высадите в отдельную ёмкость.
Уход за толмией. Толмия любит яркий свет, но может расти и в тени. Нельзя выставлять её только под прямое солнце, но зимой она может стоять у окна. Особенно любят свет виды и сорта с цветными листьями.
Толмия не любит излишек тепла, оно для неё губительно, поэтому обеспечьте её температуру 15-18°C максимум. Зимой же растение вообще можно убрать на веранду, где будет достаточно прохладно, около 4-6°C. Правда, следите, чтобы её не погубили заморозки.
Поливать толмию надо нечасто, но обильно. Например, можно поливать всего раз в неделю, но очень хорошо, чтобы весь грунт пропитался водой. Зимой поливать следует реже, чтобы земля могла подсохнуть. Опрыскивать часто необязательно, только если температура поднимается.
Специальных подкормок толмии не требуется, если при пересадке они вносятся.
Пересаживают толмию каждый год, при этом берётся смесь торфа, дерновой земли, перегноя и песка. В новую почву надо положить пол чайной ложки твёрдого удобрения, для этого можно взять сложное удобрение.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Компактная Толмия (Tolmiea)

Сообщение archives » Пн авг 27, 2012 1:17 am

ok Сб Ноя 10, 2007 2:09 pm
Толмия (TOLMIEA) - симпатичное и достаточно небольшое декоративнолиственное комнатное растение. Толмия образует компактный (до 22 см высотой) кустик из опушенных ярко-зеленых листьев. У основания взрослых листьев образуются отпрыски. Это одно из самых выносливых комнатных растений, оно замечательно чувствует себя в прохладном, хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей. Горячий и сухой воздух для нее губителен. Т. menziesii - самое распространенное растение из тех, которые образуют отпрыски на листьях. Она крайне неприхотлива. Из-за длинных черешков листьев выглядит как ампельное.

Условия, при которых лучше содержать это растение:
Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной, зимой не ниже 6°С.
Освещение: Предпочитает яркий свет, может расти также в тени.
Полив: Обильный, почва должна постоянно оставаться влажной; зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Листья следует время от времени опрыскивать.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Отпрыски присыпают землей; после укоренения стебли обрезают.

leksa Пт Ноя 30, 2007 8:25 pm
Толмию называют еще наседка с цыплятами. Необычное растение. Из взрослого листа вырастает пучек молодых листьев

Natalya Вт Дек 04, 2007 5:04 pm
нашла вот такие фото

leksa Вт Дек 11, 2007 7:10 pm
Я свою к фикусу подсадила, как почвопокровное, она этого не пережила. Может темно ей там было, в общем, не знаю что. Так же к фикусам я цикламены из семян подсаживала они тоже погибли. Мало кто с фикусами на одной территории уживается.

leksa Вс Апр 06, 2008 1:54 pm
Значит, взрослый лист с отпрыском должен укорениться? Сегодня поставила на укоренение, буду ждать.

leksa Чт Апр 17, 2008 5:11 pm
Эксперимент не удался

Лоза Чт Апр 17, 2008 7:48 pm
Почему? Я укореняла лист с детками в воде, ждала, пока корни даст, потом в рыхлый грунт, как фиалки.

leksa Пт Апр 18, 2008 5:04 pm
Не знаю, почернел почему-то, выбросила уже.

mmtt
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 10:50 am
Откуда: проспект Мира

Re: Компактная Толмия (Tolmiea)

Сообщение mmtt » Пн ноя 04, 2013 5:06 pm

У меня тоже растет толмия

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение nica » Вс окт 18, 2015 9:17 pm

Требуется помощь в опознании растения, покупала у нас на Южной, сказали что садовое вроде растение. Продавец (на Южной) уверяла, что у нее растет в саду давно и даже зимует без проблем.

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение nica » Вс окт 18, 2015 11:28 pm

Изображение
Помогите опознать. Купила как садовое, но предполагаю что это комнатное растение.
Зимует без проблем. Листья вариегатные. Особая примета: из устья листа вырастает молодое растение.

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение Natalla » Пн окт 19, 2015 1:31 am

nica писал(а):Зимует без проблем.
Вы же сами пишете... :) ну как в таком случае это растение может быть комнатным?

Что у нас являются определяющим в разделении растений на комнатные и садовые? Правильно... то, что комнатные растения не могут зимовать на улице, в лучшем случае будут расти в открытом грунте как однолетники. Комнатные растения в открытом грунте в нашем климате не зимуют, тем более не зимуют без проблем. Вспомните хотя бы одно по настоящему комнатное растение, которое успешно зимует и растет в качестве многолетника в открытом грунте. Ни вариегатность, ни красота листьев, ни какие-то другие признаки, а только способность зимовать и снова отрастать после зимы - является определяющим признаком при условном разделении растений на комнатные и растения для открытого грунта.

а вы по каким признакам предполагаете что это комнатное растение? :) хотелось бы услышать ваше понимание :)

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение nica » Пн окт 19, 2015 8:08 am

Продавец может лукавить, чтобы продать. Во всяком случае оставила в зиму на даче в открытом грунте. Как-то находила подобное растение в инернете. Пишут - комнатное. Но название забыла Поэтому прошу помощи знатоков.

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение nica » Вт окт 20, 2015 1:03 pm

Ура!!! Подсказали! Это толмия, в народе называют "Наседка с цыплятками". Действительно, комнатное растение, но иногда выживают в саду. наверное нужно было утеплить, но я так оставила, а теперь жалею.

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение Natalla » Вт окт 20, 2015 1:30 pm

nica писал(а):Ура!!! Подсказали!
В теме ни от кого никаких ответов нет :) тайно теперь модно подсказывать.. пряча от окружающих свое лицо и свое мнение.
Ау, люди... вы публично и открыто свое мнение умеете высказывать (и защищать) или так и будете прятаться и действовать тайком? :)
nica писал(а):Это толмия, в народе называют "Наседка с цыплятками". Действительно, комнатное растение, но иногда выживают в саду.
Очень уважаемый сайт-энциклопедия flower.onego.ru говорит наоборот - скопирую дословно:
ТОЛМИЯ (TOLMIEA) сем. Камнеломковые
Описание: очень близкое к гейхерам растение родом с севера Тихоокеанского побережья Северной Америки. Род представлен всего одним видом - толмия Менциза (Т.menziesii).
Толмия Менциза - Тolmiea menziesii. Растение часто встречается в продаже как комнатное. Своими размерами и формой соцветия толмия напоминает гейхеру цилиндрическую, по форме листа ближе всего к тиареллам, опушение примерно такое же, как у теллимы и мителлы. Цвет ее колокольчиков - фиолетовый, а листьев - ярко-зеленый. Это придает толмии своеобразную красоту. Впечатление усиливает пестролистная зелень культивара 'Таффз Голд' ('Taffs Gold'), листья которого усыпаны желтыми пятнышками. Толмия прекрасно растет в наших садах, зимуя под легким укрытием.

Другими словами, flower.onego.ru говорит что растение это садовое, зимующее, однако часто встречается в продаже как комнатное. В комнатах могут расти очень многие растения, которые растут в саду и прекрасно зимуют, но от этого комнатными они не становятся. Мне доводилось видеть растущими в комнатах яблони, дубки, березки, но как то язык не повернулся назвать их комнатными растениями. Растениям открытого грунта требуется холодный период покоя, и толмия, как родственница гейхер, не исключение. Без холодного периода покоя растения открытого грунта плохо растут и как правило через несколько лет чахнут.

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Кустовидная Толмия (Tolmiea)

Сообщение nica » Вт окт 20, 2015 11:52 pm

Вот легкого укрытия я, увы, не сделала. Но посажена под кустом сливово-вишневого гибрида, там снега всегда много. Может выживет? А растение красивое.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk