Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)

Ответить
Nuray
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 9:54 pm

Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)

Сообщение Nuray » Ср май 23, 2012 10:59 am

Род Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus Wendl) насчитывает 20 видов растений и принадлежит к семейству арековых. В современной таксономике род имеет синоним Дипсис (Dypsis Noronha ex Mart.). Дипсис желтоватый (лат. Dypsis lutescens) - растение из рода Дипсис (Dypsis) семейства Пальмовые (Arecaceae). Листья сильно восходящие, длиной 2—2,5 м, сегменты длиной 0,6—0,7 м. Плоды с острой вершиной, жёлтые, эллиптической формы, длиной 2—2,5 см. Число хромосом 2n = 32. Цветение происходит весной или летом. Является эндемиком о-ва Мадагаскар. Одноствольные и кустовидные многоствольные пальмы до 9 м высотой. Ствол гладкий, в кольцах. Листья перистые, с 40—60 парами ланцетных листочков, рассеченных на вершине. Растения одно- и двудомные. Используется в оформлении как одиночное растение, так и в группе. Культивируется в теплых помещениях. Виды:
X. желтоватый (Ch. lutescens Wendl.). Синоним: Дипсис желтеющий (Dypsis lutescens (H. Wendl.) Beentje & J. Dransf.) Встречается на о-ве Мадагаскар в прибрежной зоне, вдоль рек и ручьев, заходит в глубь острова, поднимаясь не выше 1000 м над уровнем моря. Стволов несколько, до 7—9 м высотой и 10—12 см в диаметре; молодые стволы и черешки листьев желтоватые, с мелкими черными точками. Листья 1.5—2 м длиной и 80—90 см шириной, дуговидные; листочки в числе 40—60 пар, 1.2 см шириной, прочные, не поникающие. Черешок 50—60 см длиной, бороздчатый, желтый. Соцветие пазушное, густо разветвленное. Двудомное растение. Очень красивая пальма. Хорошо растет в теплых помещениях.
X. мадагаскарский (Ch. madagascariensis Becc.). Синоним: Дипсис мадагаскарский (Dypsis madagascariensis (Becc.) Beentje & J. Dransf.). Встречается на северо-западном побережье о-ва Мадагаскар. Ствол один, до 9 м высотой и 20—25 см в диаметре, слабо расширенный у основания, гладкий, с хорошо заметными кольцами. Листья перистые; листочки пучковидно расположенные, глянцевитые, до 45 см длиной и 1,8 см шириной. Соцветие пазушное, 50—60см длиной, густо разветвленное. Высокодекоративная пальма. Культивируется в теплых помещениях.

Хризалидокарпус - достаточно распространенная в комнатной культуре пальма, которую не сложно найти в продаже. Род получил свое название благодаря желтоватой окраске плодов. В переводе с древнегреческого chryseus - «золотой», karpos «плод». Родина хризалидокарпусов - территория Коморских островов и Мадагаскара. Иногда пальмы этой группы именуют устаревшим названием арека. Хризалидокарпус пересаживают ежегодно или через два года. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля. Размножение семенами безпроблемно. Всходят семена через 30-40 дней, желательно использовать для проращивания семян комнатную тепличку и почвенный подогрев. Молодые сеянцы содержат при температуре 18-22°С. Хризалидокарпус способен переносить прямые солнечные лучи, предпочитает яркий свет. Подходит для размещения у окон южной экспозиции. Притенение потребуется только в летний период — от полуденного солнца. Растение способно расти около окон северной экспозиции, выносит полутень. Имейте в виду, что купленное растение или растение, не стоявшее долгое время на солнце, к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно, во избежание солнечного ожога. В летний период хризалидокарпус предпочитает температуру воздуха в районе 22-25°C. В остальные времена года для пальмы предпочтительно теплое содержание - 18-23°C, не ниже 16°C. Во все периоды следует обеспечить пальме приток свежего воздуха, избегая сквозняков.

Поливают пальму в весенне-летний период обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают до умеренного, не доводя земляной ком до полной просушки. Осенью и зимой следует следить, чтобы не было перелива, это очень опасно для растения, особенно в этот период. Поливать следует в этот период спустя 2-3 дня после того как верхний слой субстрата высохнет. Влажность воздуха хризалидокарпус в летний период предпочитает повышенную. Летом растение следует регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Осенью и зимой опрыскивания не проводят. У хризалидокарпуса следует регулярно обмывать листья (летом не реже двух раз в месяц). Удобрения нужны хризалидокарпусу не только летом, но и в другие периоды. Подкармливают пальмы минеральным удобрением обычной концентрации, летом 2 раза в месяц, в другие периоды – 1 раз в месяц. Хорошо отзывается пальма на подкормки органическими удобрениями. После пересадки хризалидокарпус следует подкармливать начинают спустя 3-4 месяца обычным минеральным удобрением. Хризалидокарпус с трудом переносит пересадку, поэтому ее заменяют перевалкой с заменой дренажа и досыпкой земли. Молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые через 3-4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) или Арека

Сообщение archives » Пт май 10, 2013 8:36 pm

Manti Сб Июн 28, 2008 10:16 pm
Простите, что без фотографии.. фотика нет
Сегодня купила за 50р. пальмочку, написано было - арека, но на ареку что в инете - не похожа. У моей на веточке листьев всего два, и выглядят они как вилка для рыбы (если не ошибаюсь).
То есть основное - как хамедорейка, но на конце - раздвоено, а не веером, как обычно. И так - все листочки, а не какой-то один..
Кто бы это мог быть?

Julischna Сб Май 16, 2009 7:17 am
Это на фото арека, нужно холить и любить

mamLen Сб Май 16, 2009 9:57 pm
Юля, спасибо большое!
Буду холить и любить

Lapulya84 Чт Авг 19, 2010 6:51 pm
Подскажите пожалуйста что за цветок арека?? Ничего про него найти не могу????

Вера Чт Авг 19, 2010 6:57 pm
Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).

Родина: Тропическая Азия, Океания.
Цветение: в комнатных условиях крайне редко.
Рост: средний.
Свет: яркий. Растение переносит прямой солнечный свет. Рекомендуется притенять от полуденного солнца в летний период.
Температура: в летний период оптимальная 22-25°C. В остальные времена года 18-23°C, не ниже 16°C.
Полив: в весенне-летний период обильный. С осени полив сокращают до умеренного, не доводя земляной ком до полной просушки.
Влажность воздуха: повышенная. В летнее время рекомендуется регулярно опрыскивать.
Подкормка: обычным цветочным удобрением, летом 2 раза в месяц, в другие периоды – 1 раз в месяц.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые — через 3—4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата.
Размножение: семенами, весной-летом.
Меры предосторожности: арека ядовита, содержит ареколин и другие алкалоиды, дубильные вещества. Применяется в медицине как средство от поносов и глистогонное.
Возможные трудности:
Нижние листья буреют и отваливаются из-за естественного старения.
При слишком сухом воздухе, слишком холодном содержании, недостатке влаги кончики листьев буреют.
При недостатке влаги или избытке солнечного света происходит пожелтение листьев.

ok Чт Авг 19, 2010 8:52 pm
Ареку действительно иногда путают с хамедореей т.к. они очень близки - оба растения принадлежат к семейству арековых и оба растения относятся к тростниковым пальмам. Но всё таки это разные растения. Обычно арека встречается в магазинах под её современным названием — хризалидокарпус (Chrysalidocarpus). Для хризалидокарпуса характерны перистые листья уже в молодом возрасте, как и для хамедореи. Ещё ареку называют арекой желтоватой, видимо из-за склонности листьев к пожелтению.

Lapulya84 Чт Авг 19, 2010 9:53 pm
Приобрела ареку, а только сейчас прочитала, что она теплолюбива.У меня дома очень холодно зимой

svetlaua Вс Дек 19, 2010 8:45 pm
Бетелевая пальма, или арека катеху (лат. Areca catechu) — вид древовидных растений из рода Арека семейства Пальмовые. Иногда бетелевую пальму называют арековой пальмой или просто арекой.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)

Сообщение анна калашникова » Чт июн 13, 2013 3:19 pm

У меня есть пальмочка хризалидокарпус маленькая :drug:

vika_r
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 7:36 am
Откуда: пригород

Re: Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)

Сообщение vika_r » Чт авг 08, 2013 2:51 pm

Тоже хочу пальмочку хризалидокарпус.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)

Сообщение Мирта » Вт июл 15, 2014 5:37 am

У Хризалидокарпуса при слишком сухом воздухе, слишком холодном содержании, недостатке влаги - кончики листьев буреют. А при недостатке влаги или избытке солнечного света происходит пожелтение листьев.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk