Ховея (Howea) - семейство арековые

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Ховея (Howea) - семейство арековые

Сообщение Ornella » Пт июл 26, 2013 8:36 pm

Ховея (Howea) - семейство арековых (пальмы). Ховеи это вечнозеленые, выносливые пальмы , хорошо подходящие для выращивания в комнатных условиях. В природе два вида - ховея Фостера (Howea fosteriana) и ховея Бельмора (Howea belmoreana). Ховея Бельмора — это стройная высокая пальма, вырастает до 10 м в высоту. Ствол, расширенный у основания, листья перистые, дуговидно изгибающиеся, до 4 м длиной. Черешок у каждого листа не более 35-40 см. Ховея Фостера — более высокая пальма, может достигать 12 м в высоту. Ствол у основания не расширен, листья перистые, менее изгибающиеся, но более широкие, до 2,5 м длиной, а черешки у листьев гораздо длиннее — до 1,5 м. При выращивании в оранжерее может цвести и плодоносить. Ховеи могут переносить прямое солнце, хорошо растут в светлых комнатах с окнами, выходящими на южную сторону. Переносят некоторое затенение. Могут расти у окон северо-западного и северо-восточного направления. Легкое притенение от прямого солнца необходимо только в летний период – для этого достаточно загородить окно тюлевой занавеской. Следует отметить, что недавно купленное растение или растение, стоявшее долгое время в полутени, следует приучать к прямому солнцу постепенно, во избежание солнечного ожога.

В весенне-летний период ховеи предпочитают температуру в районе 20-24°C. В зимний период пальмы хорошо себя чувствуют при температуре 18—20°C, хотя мирятся и с более низкой температурой (12—16°C). Взрослые экземпляры легче переносят прохладные температуры. Для ховеи важно, чтобы в помещение был приток свежего воздуха, в то же время следует избегать сквозняков. Летом ховею поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой. Мягкость воды имеет принципиальное значение, так как ховея плохо переносит избыток извести. С осени полив сокращают, однако, не допускают полного пересыхания земляного кома. Ховеи не слишком чувствительны к сухому воздуху, однако, в летнее время хорошо реагируют на опрыскивание мягкой тепловатой отстоянной водой. Зимой не опрыскивают. Периодически полезно обмывать листья от пыли под душем, если растение большое, то листья можно протирать влажной тканью. Удобрения нужны ховеям не только летом, но и в другие периоды. Подкармливают пальмы минеральным удобрением обычной концентрации, летом 2 раза в месяц, в другие периоды – 1 раз в месяц.

Молодые ховеи пересаживают каждый год, более взрослые – 1 раз в 2-3 года. Крупные кадочные экземпляры можно не пересаживать, однако, следует ежегодно заменять в кадке верхний слой субстрата. Во время пересадки следует удалять старый слой дренажа и верхний слой земли, избегать повреждения корней. Почву для пересадки можно составить следующую: дерновая земля (4 части), перегной (2 части), листовая земля (1 часть), песок (1 часть). С возрастом долю перегноя увеличивают. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Размножают ховеи преимущественно семенами, правда, для любителей это не слишком просто, поскольку ранняя стадия развития растений характеризуется чрезвычайно медленным ростом: для того чтобы заметно вырасти, ховее требуется 5-7 лет. Посев производят в конце зимы в торф, а температура воздуха при проращивании семян поддерживается на уровне 27 °С. Если семена дадут всходы, то, когда они разовьются достаточно, их распикировывают (рассаживают) поодиночке в 8-сантиметровые горшки. По мере развития растения размер горшка при пересадке увеличивают; температуру поддерживают в пределах 18-25 °С.

Наргис
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 7:15 am

Re: Ховея (Howea) - семейство арековые

Сообщение Наргис » Пт июл 26, 2013 9:16 pm

Это растение как относиться к сквознякам?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ховея (Howea) - семейство арековые

Сообщение Ornella » Ср июл 31, 2013 8:02 am

Нормально относится. Ховея это крупная пальма, которая в помещении может вырасти до потолка. Ее ствол покрыт лиственными рубцами в виде колец, перистые листья на изящных черешках образуют раскидистую прозрачную крону. Ховее покровительствуют Близнецы. Прекрасная пальма поддерживает атмосферу добросердечия, оптимизма и бодрости, не дает упасть духом. Особенно полезна пальма там, где люди подвержены унынию, беспричинной грусти, работают через силу, не находят в себе достаточно сил для полноценного общения с окружающими. Ховея привнесет в их жизнь новые краски: они ощутят прилив энтузиазма, почувствуют себя способными совершать решительные поступки. А еще Ховея насыщает воздух влагой и очищает его от вредных химических веществ.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ховея (Howea) - семейство арековые

Сообщение Ornella » Сб май 24, 2014 9:38 am

Чаще всего в культуре распространена Ховея Форстера (Howea forsteriana Becc.). Родом с острова Лорд-Хау вблизи побережья Австралии. Растёт на скалах на высоте до 300 м над уровнем моря. Это стройная пальма со стволом покрытым лиственными рубцами в виде колец. Листья перистые, дуговидно не изогнутые. Снизу покрыты мелкими точками, темно-зелёные, сегменты листика длинные, расположены горизонтально, слегка поникают. Ствол у основания расширенный. В культуре хорошо переносит сухость воздуха. В условиях оранжереи цветёт и даже плодоносит.

Аватара пользователя
Лиана
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 8:54 pm

Re: Ховея (Howea) - семейство арековые

Сообщение Лиана » Пн июн 30, 2014 9:16 am

Тоже хочу Ховею, но не взрослую, хочу из маленькой ростить. Интересует именно Ховея! :mmmm:

elenka2412
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:06 pm

Re: Ховея (Howea) - семейство арековые

Сообщение elenka2412 » Сб авг 20, 2016 2:08 pm

Моя ховея растет у меня уже лет 10.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk