Требовательная АЛЛАМАНДА

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Ornella » Ср янв 25, 2012 2:49 pm

Алламанда (Allamanda) принадлежит семейству кутровых. К роду алламанда принадлежит больше десяти видов растений. Как правило, это лианы или вечнозелёные кустарники, родом из американских тропических лесов. Ярко-зелёные продолговатые листья алламанды заострены на концах. Но особую прелесть этому растению придают цветы, как правило, глянцевые всех оттенков жёлтого, розового, красного, формой они напоминают маленькие граммофоны. Если растение правильно и в нужное время обрезать, можно добиться длительного и усиленного цветения. В прохладную погоду и осенью цветы алламанды становятся темнее. Кстати, нужно иметь в виду, что при попадании в желудок, алламанда может вызвать расстройство, а её сок вызвать раздражение на коже. Так, что растение стоит держать подальше от животных и детей. А работать с ним лучше в перчатках или сразу по окончании манипуляций хорошо вымыть с мылом руки. Как и большинство тропических растений, алламанда растёт быстро, цветёт обильно. Главное обеспечить ей хороший уход. Алламанде, растущей в горшке, необходима опора для молодых побегов. Молодые ростки будут закручиваться вокруг опоры по спирали. Менять направление спирали не стоит, растение легко повредить. А пересадку стоит делать каждую осень.

При комнатном содержании алламанда вырастает за сезон на 12 сантиметров и в результате может достичь нескольких метров. Стоит помнить, что алламанде вполне можно придать форму вьющейся лианы или куста. Всё зависит от правильной формировки кроны. Алламанда очень теплолюбива, любит яркий свет и прекрасно переносит даже прямые солнечные лучи. Почву, в которой содержится растение, нужно хорошо и регулярно увлажнять. Нужно помнить, что для алламанды губительно как пересыхание, так и переувлажнение почвы. Период покоя в виде приостановки роста и развития растения – с ноября по февраль, требует умеренного полива, а содержать растение желательно при температуре +18С. Долгое пребывание в более прохладном воздухе может привести к гибели растения. К сквознякам растение не слишком чувствительно. Хорошо реагирует на опрыскивание. Как правило, обрезкой растения нужно заняться сразу после цветения. Если сделать это позже, то обильного «урожая» цветов не будет. Цветут в основном молодые побеги. Размножается алламанда черенками, семенами и отводками. Семена образуются после окончания цветения. Прорастают в течении 6 недель во влажном грунте в тепле.

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Васильева Елена » Пн фев 06, 2012 12:52 am

Изображение
Моя красавица Алламанда
8 906 179 9042, Астрахань

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение archives » Вт июн 19, 2012 5:15 am

ok Вс Янв 06, 2008 8:09 pm
Алламанда (ALLAMANDA) - эффектная лиана, которая, несомненно, пользовалась бы большей популярностью, не будь она такой требовательной. Листья блестящие, цветет крупными цветками в течение всего лета. Высокие требования к температуре, влажности воздуха и освещенности означают, что это растение для оранжереи, а не для гостиной.

A. cathartica с широкими желтыми воронковидными цветками очень красива. Продают обычно две разновидности - grandiflora (компактно расположенные бледно-желтые цветки) и hendersonii (красные бутоны, золотисто-желтые цветки).

Секреты успешного содержания:
Температура: Теплолюбиво, температура зимой не ниже 15°С.
Освещение: Яркий солнечный свет.
Полив: Умеренный с весны до осени, ограниченный зимой. Влажность воздуха: Горшок помещают во влажный торф и часто опрыскивают.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения рекомендуется применять фитогормоны и нижний подогрев.

leksa Пт Фев 01, 2008 10:09 pm
АЛЛАМАНДА. Семейство кутровые. Родина - тропическая Америка.
Эффектная вечнозеленая лиана с крупными, до 14 см, яйцевидными блестящими светло-зелеными листьями. Расположение листьев мутовчатое, по 3-4 листа в мутовке. Цветет в течение всего лета золотисто-желтыми цветками. Цветки трубчатые, крупные (до 8см в диаметре), воронковидные.

Растение очень требовательно к освещенности, температуре и влажности воздуха. Оптимальная температура содержания +16-20С, зимой - не ниже +15С. Необходимо солнечное местоположение. Горшок помещают во влажный торф и часто опрыскивают листья. Полив летом обильный, но без переувлажнения, зимой (ноябрь-февраль) ограниченный.

В период роста и цветения растение подкармливают органическим или полным минеральным удобрением раз в декаду. Ежегодно весной растение пересаживают. Весной также необходима обрезка, усиливающая ветвление, так как цветки образуются на молодых побегах. Кроме обрезки, по мере роста побеги прищипывают. Будьте осторожны: выделяемый на срезах млечный сок ядовит.
Размножается стеблевыми черенками весной, укореняемыми в песке. При укоренении рекомендуется нижний подогрев.
Почва: дерновая и листовая земля, перегной, торф, песок (1:2:1:2:1).
Возможно выращивание на гидропонике.

Casse Пн Ноя 29, 2010 1:44 pm
У кого-нибудь есть опыт выращивания алламанды? Поделитесь впечатлениями

Nadinn Пн Ноя 29, 2010 9:54 pm
Не скажу чтобы опыт,покупала на сайте plantacia,цвести должна была так
но у меня уже год и пока не цвела,чуть что сбрасывает листья,макушка легко укоренилась,вот собственно и все

ok Ср Дек 01, 2010 12:34 pm
Nadinn, если не секрет за сколько брали и растение какой величины было?
Цветок на фото красивый, и если черенки легко укореняются то вообще замечательно.
Теперь бы ещё зацвела

Nadinn Ср Дек 01, 2010 9:37 pm
Не секрет оk, брала за 300 руб высотой около 15см, макушку отрезала и просто в землю прикопала она и укоренилась без проблем, у самого растения сейчас две плети одна см 45, вторая около 20
стоит большее время года около подсветки, цветов у меня много может внимания недостаточно, а может еще рано цвести

ok Ср Дек 01, 2010 10:17 pm
Спасибо, но из справочной информации я прочитал что алламанда укореняется довольно плохо, требуются фитогормоны и организация нижнего подогрева, т.е. растение для профессионалов. Поздравляю с таким успехом, как пишут это удается далеко не многим.

Nadinn Ср Дек 01, 2010 10:31 pm
я об этом просто не знала

Lusiena Чт Мар 17, 2011 2:05 am
скажите, пожалуйста, а у кого-нибудь есть опыт выращивания алламанды из семян?

Nadinn Чт Мар 17, 2011 6:40 am
Я пробовала дважды,не получилось,загнивает семячко ,еще одно лежит ....

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Наташа » Вт авг 18, 2015 9:48 am

Красавица с желтыми лепестками :roll: на дипладению чем-то похожа.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Uliya » Ср сен 23, 2015 1:43 pm

Очень красиво! :mmmm: но мне кажется она у Вас в теплице растет? дома то так будет цвести?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Slada » Пн июл 25, 2016 6:14 pm

Изображение
Алламанда зацветает у меня на окошке. Растет хорошо, если бы я срезала макушку, хорошо бы кустилась. Но жалко резать пока, там целая куча бутонов еще
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Slada » Пт авг 05, 2016 10:43 pm

Изображение
Букета у Алламанды не получается, цветы расцветают по очереди и держатся 3-4 дня. Ну она еще маленькая, простительно. Но такая яркая! :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Desiel
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 9:35 pm

Re: Требовательная АЛЛАМАНДА

Сообщение Desiel » Вт авг 09, 2016 9:03 am

Какая она у Вас красавица необычная!!!!! Сама нежность! :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk