Эхмея из семейства Бромелиевые

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Lioness
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 7:15 pm
Контактная информация:

Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Lioness » Пн дек 26, 2011 6:31 pm

Эхмея - растения из семейства бромелиевых, привлекает цветоводов своим неповторимым обликом, яркой красочностью и неприхотливостью, что делает эхмею желанной в наших квартирах. Распространена эхмея в Центральной и Южной Америке и насчитывает более 170 видов. Эхмея очень декоративна, листья эхмеи собраны в воронковидные одноцветные или пестрые розетки, а цветки необычайно красивы.
Самый распространенный вид для выращивания в условиях квартиры — эхмея полосатая. Эта эхмея родом из Бразилии. У эхмеи полосатой удивительно красивое соцветие с блестящими розовыми присоцветными листьями, которое распускается в середине лета и не увядает до зимы.
Самой неприхотливой цветоводы считают эхмею сверкающую. Листья у этой эхмеи ремневидные, сверху зеленые, снизу красновато-фиолетовые. Соцветие метельчатое с розовыми прицветниками и ярко-красными небольшими многочисленными цветками с голубоватой вершиной.
Оптимальный температурный режим для выращивания эхмеи летом — +20-26, зимой — +17-18 градусов. Положительно сказывается на эхмее перепад ночной и дневной температуры и доступ свежего воздуха.
Эхмея любит много света, хорошо переносят и прямые солнечные лучи, но может расти и в полутени. Оптимальное размещение эхмеи в квартире - у западных или восточных окон. Эхмеи с толстыми жесткими листьями хорошо растут и на южных окнах, с притенением только в самые жаркие часы дня. Летом вашу эхмею можно выставить на балкон, постепенно приучая к яркому свету.
У эхмеи с плотными кожистыми листьями при притенении и высокой влажности воздуха окраска листьев становится зеленой и менее декоративной. Эхмеи с мягкими листьями предпочитают умеренное освещение и притенение в солнечные дни.
Почва для эхмеи должна быть все время слегка влажной. Поливают эхмею регулярно мягкой и теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Длительная пересушка вредна для эхмеи. С осени полив сокращают, а зимой эхмею поливают еще реже и воронку держат сухо и.
Эхмея неплохо переносит сухой воздух, однако большинство видов эхмеи все же благодарно отзываются на повышение влажности. Поэтому если зиму растение проводит в тепле, его следует ежедневно опрыскивать теплой мягкой водой из очень мелкого распылителя. А горшок с эхмеей можно поставить на поднос с влажной галькой.
Эхмею следует подкармливать. Подкормки проводят через 2-3 недели весной и летом. Для этого применяют специальные жидкие удобрения для бромелиевых или удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе.
Если у вас есть возможность, то пересаживать эхмею, лучше каждый год. Для эхмеи подойдет смесь из легкой дерновой, торфяной, листовой и перегнойной земли, взятых в равных долях, с примесью песка. Лучше всего это растение развивается на компосте (перегнойной земле), смешанном в равных частях с рубленым мхом и листовой землей, с добавлением песка и битых черепков. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых.
Хорошо растет эхмея и на субстрате из измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из грубой листовой земли, верхового торфа, сфагнума, песка (1:1:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля, роговой стружки и с обязательным хорошим дренажем.
Емкость для посадки эхмеи не должна быть слишком глубокой. Горшок служит в основном для удержания растения в вертикальном положении. Пересаженный цветок 2-3 дня не поливайте и держите в затененном месте, чтобы корни смогли восстановиться.
Размножают эхмеи семенами и боковыми побегами — «детками», когда они уже имеют корни, а центральный стебель почти отмер. Молодые растения из деток зацветают через 1-3 года. Эхмеи, выращенные из семян, начинают цвести через 3-4 года.
Молодые «детки» эхмеи, не имеющие корней, если на них достаточно листков, отделяют от материнского растения в марте. Весной они легко образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают.
Семена высевают в рыхлую торфяную землю или в измельченные корни папоротника и содержат при температуре +22-25 град., высокой влажности воздуха, защищая от прямых солнечных лучей. Через три месяца всходы пикируют в смесь из равных частей листовой и вересковой земли. В течение года сеянцам необходима температура не ниже +20 град, и опрыскивание. Через год растения пересаживают в обычный субстрат.

Полезные советы
- Если вы хотите, чтобы ваша эхмея зацвела пораньше, то поставьте растение на 1-2 недели в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с несколькими спелыми яблоками и не очень плотно завяжите его. Через четыре месяца после такого соседства эхмея зацветет.
- Эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита и может вызывать воспаление кожи.
- Если в листовой розетке эхмеи накопились пыль и мусор, ее промывают чистой водой.
- Вода в розетке эхмеи не должна находиться постоянно, иначе растение может загнить. Наливайте немного отстоянной воды 1 -2 раза в неделю по мере ее испарения. При этом температура воздуха не должна быть ниже +16 градусов.
- Чаще всего эхмеи гибнут от перелива. А вот если растение отцвело, то отмирание розетки — закономерно.
- Вялые листья у эхмеи означают, что растению не хватает влаги. Причина сухих кончиков листьев у эхмеи означает, что вокруг растения слишком сухой воздух.

еще у меня несколько вопросов. Буду признательна за ответы.
1. Стоит ли сейчас пересаживать цветущее растение? В горшке непонятный субстрат - мох какой то.
2. Растение с деткой. Можно ли при пересадке детку отделить? Детка вполне себе такая взросленькая.
3. Вычитала, что после цветения розетка отмирает. А какая розетка то? Если все растение - это розетка?
Неужели никто не может мне помочь советом?
Реанимация должна продлять жизнь, а не затягивать смерть

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение танюхА » Пн дек 26, 2011 6:43 pm

Lioness я попробую ответить.
1.можно и пересадить. Вытащить растюху из горшка. Осмотреть. И посадить в новый горшочек добавив земельки. Хотя для бромеливых это не актуально. Они себя нормально чувствуют и в подобном субстрате - это кокосовое волокно с чем то намешано.
2.детку отделяют от мамы когда она достигает, по моему, половины размера мамы. Если я ошиблась немного с размером - прошу поправить.
3.Розетка - это материнское растение. Но перед тем как отмереть она народит Вам деток. Так что без потомства не останетесь. Да и процес погибания мамы довольно-таки долго продолжительный.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Lud@ » Пн дек 26, 2011 7:18 pm

Вот что нашла в энциклопедии про Эхмею: Описание: существует более 170 видов. Стебель цветоносный. Листья пестрые, с серым пушистым налетом, собраны в воронковидную розетку. Соцветия густые, метельчатые, головчатые или колосовидные.
Эхмея сверкающая - Aechmea fulgens Brongn - один из неприхотливых видов. Листья ремневидные, сверху зеленые, снизу красновато-фиолетовые. Соцветие кистевидное, рыхлое. Цветки небольшие, красные, появлвются весной.
Эхмея Вайльбаха - Aechmea weilbachii - эпифитное растение до 40-50 см в длину. Листья 30-60 см длиной, до 4 см шириной, в плотной бокаловидной розетке, ланцетные, с коротким остроконечием на верхушке, желобчатые, изогнутые, ярко-зеленые, по краю в основании с редкими шипами. Цветонос прямой, нежно-розовый. Присоцветные листья ланцетно-овальные, тонкие, ярко-красные, плотно одевают цветонос. Соцветие - сложная раскидистая кисть, 15 см длиной, с ярко-красной осью и присоцветными листьями. Колоски рыхлые, изогнутые, до 4 см длиной. Цветки сидячие, изогнутые в верхней части. Чашелистики с коротким остроконечием, бледно-сиреневые, на 1/3 сросшиеся. Лепестки округлые, сиреневые с белым краем. Цветет в августе-ноябре.
Расположение: влажное, теплое, светлое. Температура летом 20-25° С, зимой около 18° С.
Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.
Полив: субстрат - умеренно влажный, однако в образованной листьями розетке всегда должна быть вода.
Влажность воздуха: при сухом воздухе необходимо частое опрыскивание.
Уход: стимулировать образование цветоноса с помощью этилена или ацетилена.
Размножение: молодыми дочерними розетками, которые рассаживают и выращивают дальше как отдельные растения. (когда они достигнут половины роста их "мамы", иначе у детки не успеют образоваться свои корешки).
Пересадка: раз в два года, при этом используют слабокислую почвенную смесь или спец.субстрат для орхидей.
Болезни и вредители: листья становятся коричневыми (при поражении грибом фузариоз и филлоксерой).

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение valda » Пт июн 22, 2012 3:18 pm

Эхмея (Aechmea) - род многолетних травянистых растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae), распространённых в Центральной Америке и Южной Америке. Включает от 250 до 300 видов. Многие представители рода эхмея - красивые декоративные растения, широко распространенные в культуре. Эпифиты, реже наземные растения, образующие легко укореняющиеся вегетативные побеги. Название Aechmea происходит от греческого «aechme» - наконечник пики, что по всей видимости, указывает на заостренные прицветники. Листья в розетке (от 20 см до 2 м в диаметре), длинные, ланцетовидные, пергаментнокожистые, по краям шиповато-пильчатые. Соцветие колос, метёлка или в виде головки. Большим разнообразием отличается форма соцветий и отдельных цветков. Каждая розетка цветет только один раз, после цветения отмирает. Все эхмеи светолюбивые растения. Большая часть распространённых в культуре видов относятся к тёплой температурной группе. Размножают детками и семенами. При семенном размножении цветение наступает на третий год. Низкие зимние температуры стимулируют образование цветоносов. Период покоя либо отсутствует, либо непродолжителен. В летнее время поливают растения регулярно, мягкой и теплой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Пересаживают эхмеи, по возможности, ежегодно, удаляя отцветшие розетки, в субстрат, состоящий из лиственной, волокнисто-торфяной земли (по две части) и песка (одна часть). Лучше всего это растение растет на компосте, смешанном в равных частях с рубленым мхом и листовой землей, с добавлением песка и битых глиняных черепков.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение archives » Пт авг 31, 2012 7:04 pm

Umka Вт Июн 03, 2008 5:00 pm
У меня дома живет Эхмея полосатая, дала 3 детенышей, не знаю как отсадить и в какой грунт, потому как в магазинах не нашла грунта для нее. Может у кого есть опыт в выращивании такого цветка, помогите

Вот так вот выглядит цветок эхмеи

Танюська Вт Июн 03, 2008 10:46 pm
- В розетке листьев эхмеи с весны до осени всегда должна быть налита свежая мягкая вода, на уровне примерно 3 см. Меняйте воду через каждые две - три недели.
- У эхмеи полосатой не рекомендуется протирать листья, так как серебристые полоски на листьях образованы из мельчайших чешуек и пленочек. Если их повредить, растение даже может погибнуть.
- Эхмея полосатая может не зацвести или цветение будет непродолжительным, если ей не достаточно света. Кроме того у растения при этом теряется окраска листьев, становясь более зеленой.
- Если на Эхмее обнаружен вредитель, например, завелись грибные комарики, то можно использовать инсектициды. При этом разведенный раствор препарата можно лить только в почву, но ни как не в розетку листьев

Вредители Эхмеи
Бромелиевая щитовка - поселяется с обоих сторон листьев , пораженные листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы . Вредителей снимают с обеих сторон листьев губкой смоченной в растворе инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды), или растение опрыскивают этим же раствором.
Мучнистый червец. Повреждает листья, а на его выделениях поселяется сажистый грибок. Растение отстает в росте, листья желтеют, если не принять меры, то может погибнуть.
Меры борьбы . Губкой с хозяйственным мылом или спиртом обтереть все листья с обеих сторон. При сильном поражении обработать инсектицидом (фуфано, актелликом, карбофосом).
Красный паутинный клещ. Поселяется с обеих сторон листа и оплетает его паутиной. Листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы. Протереть все листья мыльным раствором, при сильном поражении обработать дециссом, регулярно опрыскивать растение. Вредителей можно также снять с обеих сторон листьев губкой смоченной в растворе инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды), или растение опрыскивают этим же раствором.
Тли. Поселяются на верхней стороне листа, высасывают сок, от чего листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы. Обработать растение раствором инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды).

0lechka Пт Июн 06, 2008 8:21 pm
Эхмея -МОЯ МЕЧТА. Хочу сил нет такой цветок.

Маковка Ср Июн 18, 2008 3:30 pm
А мне посоветовали в землю воткнуть четвертинки яблока

В магазине обещали цветение до осени. Цветочек у меня отмер в июне, мало было света

натка Чт Авг 21, 2008 9:36 pm
Подарили Эхмею, она цветёт, её нужно и можно ли пересадить ?

Флорида Вс Авг 24, 2008 9:43 pm
Менять или доливать? Вода же постепенно сама уходит.

Umka Ср Авг 27, 2008 9:29 pm
а я вычитала в одном из справочниках что не надо ее поливать в воронку, поэтому поливаю просто землю, и она растет ))
а бутон который был после покупки на 3 день умер, но за-то у меня она уже 5 деток дала...теперь с нетерпением жду их цветения (хотя ждать года 3-4 надо)

Флорида Пт Авг 29, 2008 2:58 pm
М-да, вот и мне придётся терпения набраться....

Lavira Вс Фев 01, 2009 1:14 am
Вообще-то о поливе бромелиевых давно идут споры, одни утверждают что нужно поливать в розетку другие что просто в землю как обычные цветы. Я бы вам не советовала в зимнее время поливать в розеку! А вот в летнее время можно но смотрите аккуратно чтобы вода не попала на детки. Эхмея кстати очень плодовита 3 детки это далеко не предел!

А кстати насчёт яблок обычно яблоками бромелиевые обкладывают для стимуляции цветения обычно это делают когда детка вырастет с "мамку" если сделать эту процедуру раньше она либо просто не отреагирует на эту процедуру либо цветок будет не крупным так что запаситесь терпением годика 3 придётся подождать. И зачем вам "травить" свои Эхмеи раньше времени ведь яблоки и другие фрукты выделяют вредный для цветов газ( опять забыла как он называется, кажется формальдегид) но именно с помощью этой прцедуры бромелиевые начинают цвести( обкладывают яблоками и в просторный пакет)

цветовод Вс Фев 01, 2009 2:00 am
ервый раз слышу о том чтобы фрукты выделяли вредный газ и еще тем более формальдегид , да действительно для ускорения цветения некоторых цветов рядом кладут яблоко спелое (красное) которое выделяет непредельный ненасыщенный простейший у\в-этилен.

ok Вс Фев 01, 2009 8:12 am
То же самое и про ананас было сказано:
ok писал(а):
Спелые разрезанные плоды яблок (и других фруктов) действительно активно выделяют этилен. Разрезанные кусочки подкладывают к растению и накрывают прозрачным пакетом примерно на 2 недели. Этилен способствует стимуляции развития цветочных почек. Но ананасу к этому времени должно быть не менее 3-х лет.

Также утверждают что для стимуляции завязи ананас желательно окуривать газом, выделяемым при гашении карбида в воде. Технология примерно такая же как и с яблоками. Ананас накрывают пакетом, под пакет ставят небольшую емкость с водой, в воду бросают маленький кусочек карбида. При соприкосновении карбида с водой тут же начнет выделяться газ, который под пакетом будет долго сохраняться, влияя на плодообразование.

Маковка Вт Фев 10, 2009 8:20 am
Яблочки я решила не класть, а вот еще я вычитала, что как только появляются детки мамку нужно обрезать и фить, что я и сделала недоумение .
Деток у меня 4 штуки улыбка торчат в разные стороны. А цветения ждала в этом году, наивная

Ксенья Вт Мар 03, 2009 11:13 am
скажите пож., это Эхмея?

Fialochka Чт Авг 13, 2009 4:41 pm
у меня еще цветет, но уже есть детки....я вот спросить хочу: когда все-таки обрезать и как? сколько сантиметров от почвы? и что? прямо вот так взять и выкинуть? жалко ведь....

Рагозин Чт Май 27, 2010 10:19 am
Здравствуйте! Купил Эхмею 4 года назад цветущую, но в течении этих лет кроме деток ничего не дает, в литературе написано света может не хватать, но ставил на самые светлые окна, полив нормальный! что не так, подскажите пожалуйста???

leksa Вт Мар 01, 2011 3:47 pm
У меня из бромелиевых только ананас уже много лет. Дает деток регулярно, но ни он сам, ни детки не цветут и не образуют съедобное соплодие. И как ни странно, материнская розетка не отмирает, а регулярно размножается.
Это мой опыт выращивания бромелиевых.
Если вам нужны хрестоматийные заповеди про то, как материнская розетка отмирает после цветения или деторождения и для цветения ее надо закидать яблоками, то этим кишит инет, чужой опыт передавать из рук в руки труда не составляет. Только рац. зерна в этом не много.

Аватара пользователя
Рагозин
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 3:01 pm
Телефон: +7-953-911-66-68
Имя: Евгений
Откуда: г. Томск (АРЗ) - г. Северск

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Рагозин » Ср июн 05, 2013 9:40 pm

Эхмея полосатая. Домашнее цветение, ждал пока зацветет наверное лет 6
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Т@ня » Чт июн 06, 2013 1:08 am

Ожидание стоило того! :mmmm:
Теперь эта красота как минимум полгода продержится :yes:

Аватара пользователя
Рагозин
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 3:01 pm
Телефон: +7-953-911-66-68
Имя: Евгений
Откуда: г. Томск (АРЗ) - г. Северск

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Рагозин » Пт июн 07, 2013 1:00 am

Надеюсь
надо наверное хорошо подкармливать чтобы дольше цвел

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Natalik » Пт июн 07, 2013 4:17 pm

Рагозин поздравляю! Это надо же какое терпение- 6 лет! :good:

Star
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 7:58 am

Re: Эхмея из семейства Бромелиевые

Сообщение Star » Пт фев 14, 2014 8:01 am

у меня есть Эхмея-детка, отсажена от мамки год назад, огромная, но не цвела ещё.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk