Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение vesna » Чт фев 02, 2012 5:23 pm

Дендробиум фаленопсис (Dendrobium phalaenopsis) или дендробиум двугорбый - природный вид орхидеи из рода Дендробиум семейства Орхидные (Orchidaceae). Их родина - Австралия, Новая Гвинея. В естественных условиях Dendrobium phalaenopsis произрастает на северо-востоке Австралии, в Сингапуре и в Новой Гвинее. Dendrobium - это значит "живущий на дереве", а видовое название "phalaenopsis" дано за сходство цветов с цветами бабочки (греч. phalania - бабочка, opsis - сходство), по этой же причине были названы орхидеи из рода Phalaenopsis. В обиходе сложное название "Дендробиум фаленопсис" часто сокращают до более привычного "Дендрофаленопсис" или даже до сленга - "Дендрофал". Но, как считают ошибочно некоторые, дендрофаленопсис - это не гибрид между Дендробиумом и Фаленопсисом, это не два скрещенных рода Dendrobium и Phalaenopsis, в результате которых мог бы получиться Dendrobium phalaenopsis. Скрещивание между родами Dendrobium и Phalaenopsis невозможно, эти рода не являются близкородственными, Dendrobium phalaenopsis - это естественный самостоятельный природный вид, представитель рода Дендробиум. Однако это не означает, что у Дендрофаленопсиса нет гибридных представителей, или точнее, это не означает, что не бывает гибридных дендрофаленопсисов. Благодаря селекционерам сегодня мы имеем в культуре Гибридный Дендробиум фаленопсис - Hybrids Dendrobium phalaenopsis - это то, что было получено на основе видового Дендробиум фаленопсис. Всё, что мы сегодня покупаем в магазине под названием "Дендрофаленопсис" - это его гибридные представители, гибридные дендрофаленопсисы (Hybrids Dendrobium phalaenopsis).

Внешне дендрофаленопсис выглядит почти так же, как и дендробиум, с высокими толстыми бульбами и множеством точек роста. Но цветение у него происходит стрелкой, цветоносом, как у фаленопсиса. Дендробиум фаленопсис это крупная многолетняя эпифитная или литофитная орхидея с симподиальным характером роста, имеющая множество мясистых побегов-псевдобульб, плотно нарастающих на горизонтально расположенном корневище (ризоме). Дендробиум фаленопсис при благоприятных условиях растет быстро. Новые побеги могут расти в течении всего года, но если недостаточно освещения или влажности, то дендробиум хуже растет и цветет. Цветоносы появляются из верхних узлов. Они длинные и несут до 30 цветков, каждый от 4 до 7 см в диаметре. Цветы могут быть разными - от глубокого темно пурпурного, до чисто белого. Хорошее освещение является главным фактором для обильного цветения. После цветения отцветшие цветоносы необходимо удалить. У Дендробиума фаленопсиса период покоя в отличие от видовых родственников происходит не при таких пониженных температурах. Для гибридных дендробиумов фаленопсис период покоя заключается в уменьшение полива (субстрат должен высыхать между поливом), снижение температуры, но бывает, что покой приходится и на весенние месяцы, в таком случае полив все равно сокращается. В период покоя дендробиум не растет, но корни продолжают расти. Наиболее распространённой причиной плохого самочувствия дендробиума фаленопсис является регулярное переувлажнение субстрата. Корни просто загнивают в такой среде, и растение погибает. Если орхидея не цветёт, это может быть вызвано недостатком света, слишком жарким содержанием в ночное время и отсутствием перепада ночных и дневных температур, недостатком питания и плохим качеством субстрата.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение сакура » Чт апр 12, 2012 9:49 pm

Цветет дендрофаленопсис. В магазине на нем была бирка "дендрофаленопсис", но в действительности цветы несколько отличаются от классического фаленопсиса. Фотоаппарат не смог точно передать цвет, на самом деле они гораздо насыщеннее и интересней.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение хелена » Чт апр 12, 2012 10:46 pm

Цветок очень красивый!!! :mmmm: :Rose:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение archives » Пт июл 13, 2012 3:59 pm

Kukla2 Пн Июн 01, 2009 8:29 pm
Послео чередного цветения орха дала кучу детей. Они когда-нибудь зацветут?

leksa Пн Июн 01, 2009 9:10 pm
Обязательно зацветут.

Kukla2 Пн Июн 01, 2009 9:25 pm
LEKSA, а их рассаживать надо? А чем детей удобрять?
Моя любимая бабочка нарастила много зелени и корней, сидит толстеет, а цвести не собирается - в прошлом году в это время уже два цветоноса было! Че ей надо!?

leksa Пн Июн 01, 2009 9:27 pm
А дети у какой орхидеи выросли? Не надо рассаживать

Kukla2 То что наросло:
Перекопала фото, но с разбегу не нашла цветущую.
Похожа на фаленопсис, но мелкая, цветы были сантиметров по 6-7.

Nutochka Вт Июн 02, 2009 3:56 pm
У Kukla2 такая жизнеутверждающая поросль. Скорее всего это дендрофаленопсис.

leksa Вт Июн 02, 2009 4:09 pm
Я за дендрофаленопсис или дендробиум.

Nutochka Вт Июн 02, 2009 4:24 pm
Кстати это может быть и цимбидиум даже скорее всего он. Фотка уж очень аморфная.
А родитель это то что справа коричневое. Хотя шут его знает...

Стволики вижу поэтому и сказала вначале что похож на дендрофал. А потом поискала родителей и ... Если предположить что они благополучно усохли., но от чего-то же автор собиралась отделять детей

leksa Вт Июн 02, 2009 4:32 pm
Рассаживать. Друг от друга по отдельным горшочкам, надо полагать.

Nutochka Вт Июн 02, 2009 4:40 pm
Ладно, я тоже скажу что дендрофаленопсис. С цимбидиумом погорячилась.Купилась на размер цветка. Да ещё заставить его (цимб) регулярно цвести тоже проблема. А дендрик довольно простая орха

leksa Вт Июн 02, 2009 4:45 pm
И поросль гигантская, действительно. Из всех мне знакомых орхов я такой ни у кого не видела, но дендры все же дают наибольшее количество детей. Мож мне одной так не повезло.

Kukla2 Ср Июн 03, 2009 7:08 pm
Это "усохшие" родители, рассаживаnь я их не собиралась,
я их просто пересадила, обновила грунт. Отвалившуюся половину отдала.

Azzaro Чт Июл 08, 2010 1:44 am
а я собираю орхидеи для своего бутылочного сада
Если бы раньше знала, остались бы живы мои красотки, а так... угробила три цветка, последовав совету некомпетентной продавщицы.

tmar Пн Авг 30, 2010 6:35 pm
Дендрофаленопсис. После того,как второй раз упал со стойки на пол,сразу выкинул цветочную стрелку. Мне он нравится:всегда обильно цветёт,как букетик улыбка Хоть и цвет самый обыкновенный.

Вера Пн Авг 30, 2010 7:30 pm
Какой красивый, сиреневый цвет И форма с простым Фаленопсисом не схожа

Человечек Пн Авг 30, 2010 7:31 pm
никакой он не обыкновенный, я первый раз такого нежно-сиреневого полосатика вижу

tmar Пн Авг 30, 2010 7:56 pm
Вера,Лиза,спасибо!
В прошлом году сразу было цветоносов пять или шесть.Такой красивый букетик был.

сакура Пн Авг 30, 2010 8:19 pm
Может открыли новую методику выгонки цветоносов у дендрофаленопсисов? А цвет необыкновенный, очень элегантное сочетание темных и светлых полос.

tmar Пн Авг 30, 2010 8:29 pm
сакура может и новый метод. Я с ними сильно не заморачиваюсь.У меня есть ещё "летающий" фаленопсис.
Это я его так зову. Тот падает постоянно отовсюду.Кое-как запихаю обратно в горшок.Ничего,растёт

сакура Вт Авг 31, 2010 2:53 pm
Ага, у меня тоже один всё летал - долетался: сломалась верхняя часть цветоноса. А цвет должен сюрпризом стать. Жду теперь когда нижняя часть подрастет и зацветёт

leksa Пн Мар 28, 2011 2:21 pm
Покупала в уценке пару лет назад. Сейчас впервые расцветает, это дендрик, наверное, или дендрофаленопсис?

Метелица Сб Апр 02, 2011 10:36 am
это дендрофаленопсис, красивый - солнышко

leksa Сб Апр 02, 2011 3:03 pm
пасибо. Вот он расцвел теперь, почти полностью

Адиантум Вс Май 29, 2011 7:27 am
Шикарный, нет слов!!! Ваш Дендрофаленопсис просто красавец.

Аватара пользователя
Marlena
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:09 am
Откуда: Томск

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение Marlena » Вс авг 19, 2012 10:04 am

И я никак не могу от своего добиться цветения. Дендробиум не очень прихотлив, стоит как и все, надоело его мучить для цветения. А если проблемы с корневой, я свои выпотрашиваю и даю какое-то время подсохнуть, тогда всю гниль лучше видно. После обработки можно дать ещё подсохнуть, это полезно для профилактики (не засохнут, у меня один раз при пересадке воду выключили, так ничего, 1,5 суток в сухом горшке простоял, это же эпифит).

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение Lud@ » Вс дек 09, 2012 11:38 pm

Девочки, в орхах ничего не смыслю, но вроде как это фаленопсис, если нет - поправьте. Вот так выращивают просто на улицах в Тайланде орхи, горшки привязаны к адениуму по всей длине ствола. %-)

Изображение

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение defa » Пн дек 10, 2012 11:16 am

Это дендробиумы.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение Lud@ » Пн дек 10, 2012 11:20 am

Ну вот, я и говорю, что профан. Может Слада тогда их в дендробиумы и переместит. :smileskr:

Аватара пользователя
японка
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 2:40 pm
Имя: Елена
Откуда: Томский район с.Лучаново

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение японка » Пт июн 14, 2013 11:44 am

А мне кажется, что на фото у Люды на адениуме в Тайланде висят дендрофаленопсисы... а не чисто дендробиумы... может я не права..
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Сообщение ирина_и » Ср авг 21, 2013 10:01 pm

Изображение
Вот бы такое растение вырастить :roll:
*****

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk