Фаленопсис - МИНИ

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Фаленопсис - МИНИ

Сообщение Цветулька » Вт апр 03, 2012 1:02 pm

Ожидался белый фаленопсис, а распустился вот кто - фаленопсис миниатюрный!
Изображение
Фаленопсис - МИНИ

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Natalik » Вт апр 03, 2012 4:42 pm

Красотун! Необычный цвет :mmmm:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Цветулька » Вт апр 03, 2012 7:24 pm

Да, Наташа, интересный такой, удивил очень, это кто-то мини.

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 4:29 pm

это цветет сейчас мини-фаленопсис

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Natalli » Пн май 21, 2012 6:31 pm

Девчата, какая у вас красота!

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение светлячок » Чт май 24, 2012 2:18 pm

У меня вот такой в прошлом году цвел

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Метелица » Вт июн 12, 2012 1:32 pm

Цвет какой замечательный! Он не искажет фото?

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение светлячок » Вс июн 17, 2012 2:48 pm

Уже не помню какой точно цвет был, сейчас опять стрелку пустил, распустится отпишусь.

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Фаленопсис - МИНИ

Сообщение Света » Сб июл 14, 2012 10:56 pm

Я просто без ума от них!!! Хочу пополнить свою маленькую коллекцию орхидей! :Rose:
Света

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Фаленопсис-мини

Сообщение archives » Чт июл 26, 2012 5:58 pm

Мила Пн Авг 04, 2008 3:24 pm
недавно купила мини, сфотала на фоне фаленопсиса обычного размера.

Mona Liza Чт Ноя 13, 2008 12:47 am
впервые зацвел мини фалик!!! маленький, а открыл уже 2 цветочка и другие на подходе.плюс ко всему еще и пахнет. А когда большой цвел, то не пах совсем, может кто обращал на такое внимание?мини вообще красота-и компатные, места занимают мало, плюс ко всему, среди них встречаются ароматные экземпляры. у меня их сейчас 3, хочу все посадить в один большой горшок. Вреда ведь ни какого не должно быть, кто подскажет?

blondira Чт Ноя 20, 2008 2:01 am
приобрела вот такую мини орхидею, посоветуйте может ее пересадить? или дождаться окончания цветения?

Мила Пт Ноя 21, 2008 6:43 pm
blondira, поздравляю с покупкой, ваша орха это мини фаленопсис ("мини" если размах листьев меньше 10см)

конечно подождите пока цветочек отцветет!

фото конечно не очень, но фалик выглядит здоровым и не требует немедленной пересадки ... и осторожнее с поливом, следите чтобы субстрат успевал просыхать. Субстраты с большим содержанием мха иногда очень долго сохнут, а фалики больше всего боятся перелива.

Мила Пт Ноя 21, 2008 6:53 pm
Mona Liza, я бы не стала садить несколько орхидей в один горшок, т.к. трудно будет пересаживать в будущем не травмируя переплетенные корни, и карантин устроить в случае чего (тьфу-тьфу) одному из растений не удасться.

можно поставить несколько горшочков в общую плошку, и замаскировать-украсить эти горшочки мхом или чем другим (мишурой к Новому году)

Флорида Вт Дек 02, 2008 3:54 pm
Поселился и у нас фаленопсис (дарёный, - сами мы с дочерью в жизни бы не отважились на орхидею!) . По размеру - миниатюрный, а может быть - молодой? Цвёл красиво, тёмно-фиолетовыми цветами, но недолго, через неделю цветочки постепенно облетели. Цветоносы мы решили пока не обрезать.
А вот пересадку я ему организовала!

Ещё по теме, вспомнила стихотворение нашей форумчанки Геры, очень полезным оказалось!

Стихотворение "Встреча"

Я вспоминаю как затменье
Тот чудный день, тот день осенний
И ты -стоишь в уединеньи
Ко мне взывая о спасении.

Чуть-чуть помят, совсем растерян
Наивный, нежный и капризный
Уже в себе не так уверен
Еще не избран, и не признан.

Как горделив- видать голландец
Силен и молод- что сказать
Не всякий, даже иностранец
Себя так может показать.

Я подошла, листвы коснулась
( хоть прикоснуться к красоте…)
Взглянула вниз и ужаснулась-
А корни (Боже!!!) – все в воде!!!

Тебя несла как шар хрустальный
Домой… в субстат… он оживет!
Одна лишь мысль была печальна-
Что муж опять меня убьет!

Но ты уж мой- какое счастье
И ты живой- душа поет
А за таких как ты прекрасных
Хоть каждый день на эшафот!

А это он и есть, наш фаленопсис. Жаль, не успели сфотографировать, пока цвёл. Может быть, всё-таки укоротить эти веточки?

Вера Ср Дек 10, 2008 3:01 am
Флорида, подожди, не укорачивай. Пусть сам немного подсохнет

Флорида Ср Дек 10, 2008 8:25 am
Хорошо! Значит, пока я всё правильно делаю.

Lud@ Ср Дек 10, 2008 10:47 pm
Тань, а что за кора такая розовая, я имею ввиду - в стаканчике.

Флорида Ср Дек 10, 2008 11:09 pm
Люда, это сосновая кора (купила готовую, измельчённую, в магазине). Она коричневого цвета, но фото дало такой розоватый эффект!

Lud@ Ср Дек 10, 2008 11:36 pm
Я и думаю, что она коричневая, а там что-то красненькое.

Мила Чт Дек 11, 2008 5:41 pm
Флорида если эти веточки (цветонос) стали сохнуть, то скорее всего целиком засохнут.
У вас на фото на цветоносе видна спящая почка (под веточками как бы утолщение с чешуйкой) можно обрезать цветонос над этой этой почкой (на 1см выше), и возможно цветонос дальше сохнуть не будет а почка проснется (из нее продолжит расти цветонос с бутонами). Только место отреза присыпьте углем или корицей, и в любом случае после пересадки фаленопсис будет укореняться, а цвести попозже.

Вера Чт Дек 11, 2008 5:45 pm
Я так же прошлой зимой отрезала цветонос над спящей почкой. А сейчас эта почка не проснулась, а проснулись 2 нижние. Отсюда делаю вывод, что никогда не надо торопиться, нужно было всётаки дождаться пока цветонос сам не посохнет как следует.

Мила Чт Дек 11, 2008 6:00 pm
Проснется или нет, это как он сам пожелает.

Многие считают, что цветонос лучше обрезать совсем, потому что цветик на его поддержание силы тратит, мол пусть лучше новые цветоносы ростит.

Исключение составляют случаи, когда цветонос растет близко к вершине цветка. Тогда есть опасность что новый цветонос вырастит на самой макушке (из розетки листьев) и растение дальше развиваться не сможет, ведь новые цветоносы все выше и выше появляются, а фалик моноподиальный (т.е. только вверх расти может, потому и опасен застой воды в точке тоста в центре розетки).

Флорида Чт Дек 11, 2008 10:30 pm
Мила, Вера, спасибо за отзывы! Для меня каждый совет ценен, т.к. я в жизни ни разу не выращивала орхидею, а вот теперь представился такой случай.

Вера Пн Дек 15, 2008 7:37 pm
как будто бабочки на веточку слетелись

Mona Liza Вт Дек 16, 2008 4:44 pm
спасибо за полную и подробную информацию, теперь буду следить за температурным режимом, хочу, чтобы все расцвели дружно......

podsnegnik Вт Янв 13, 2009 11:48 am
Мила, фалики красавцы))
Девочки, а что потом со спящей почкой происходит? Я все за свой дендр переживаю. Она потом проснется или может засохнуть? Я его ведь пересаживать хотела.
А новокупленный нобиле решил цвести на старых бульбах. Я слышала уже про такие чудеса)) Только вот он у меня с грибковым заболеванием. Я его один раз бактерицидом сбрызнула, собралась второй раз брызгать а увидела почки. Как думаете, сейчас можно еще обработать или лучше дождаться конца цветения?

Elenum Пт Фев 06, 2009 4:14 pm
Мне тоже фаленопсисы и мини-фаленопсисы нравятся

leksa Сб Мар 21, 2009 5:42 pm
А у моего одного мини фалика детка снизу выросла, из корней откуда-то, я раньше такого у своих не видела.

Mona Liza Вт Мар 31, 2009 10:31 pm
А у меня радость-мой мини фалик на цветоносе детку самостоятельную растит. Вопрос только один, к тем, кто сам это делал-как отделять без повреждений и когда? и вообще надо ли?

ValeriaP Ср Апр 01, 2009 8:25 am
Как здорово! Поздравляю Вас! У меня тоже малыш дал детку, но она еще совсем маленькая. Вы не могли бы выложить фото? Очень хочется посмотреть, как это у других бывает
Нужно отделять детку тогда, когда есть хорошие корни, торопиться не стоит. У многих детки даже зацветают, не будучи отделеннымиот материнского растения

Флорида Пн Апр 13, 2009 11:02 pm
Ребята, у меня радость!
У нашего фаленопсиса, который "спал" 4 месяца, проклюнулся НОВЫЙ ЛИСТОЧЕК !
Много ли надо для счастья?

Rыженькая Чт Окт 22, 2009 11:36 am
Подскажите, мой мини-фалик похоже отцвел-на цветоносе нет ни цветов, ни бутонов. Хочу цветонос обрезать! И пересадить - не поздно пересаживать? Купила цветной прозрачный горшочек в Технопарке в садовом-он подойдет??

Milagros Чт Окт 22, 2009 11:51 am
Rыженькая горшочек подойдет без сомнения)))
Девочки,подскажите плиз я купила в цветочной компании жидкое комплексное удобрение для орхов BONAFORTE,подойдет оно моих любимцев подкормить?

Алыся Сб Окт 24, 2009 2:42 am
Купила сегодня маленький фалик. Моя первая орхидея! Почитала тему, но не помогло (( Вопросов много, помогите, пожалуйста! Не хотелось бы загубить детку.
-насколько больше от предыдущего горшочек (прозрачный разумеется) нужен для пересадки?
По корешкам поняла вроде всё.
- взяла смесь для орхидей, в которой мох, кора, земля.
Вот как это всё закладывать ) Кору и землю перемешивать? Мох только сверху? Нужен ли дренаж на дно?
- полить после пересадки нужно? Каким образом?
И на будущее я не совсем поняла -нужно опрыскивать часто и листья и корни, которые виднеются из горшка?

И по поливу не поняла: всегда только купанием или нет? При купании горшок в воду опускать до краев? Или еще и выше?
Я, наверное, туплю, но почитала и запуталась (

ValeriaP Сб Окт 24, 2009 8:56 am
Если есть корни гнилые, то обчикайте - и в тот же горшочек. Большой не нужно, они простор не очень-то любят.
Смысл полива в том, чтобы кора напиталась водой, можно и сверху, не обязательно погружением, но так эффективнее.
Землю уберите вообще. Лучший грунт - много коры и чуть-чуть мха.
Опрыскивать и листья и корни, но так, чтобы вода не скапливалась между листьями.

Алыся Сб Окт 24, 2009 10:01 am
Спасибо за советы! Буду сегодня заниматься моим малышом.
Вот фото сделала, может еще какие-то комментарии возникнут.

leksa Сб Окт 24, 2009 10:04 am
Если корни зеленые, стремятся от мха освободиться, слишком его много.

Алыся Вс Окт 25, 2009 7:58 pm
У меня еще вопрос: если я прозрачный горшок с фаликом поставила в керамический горшок (ну для красоты), фотосинтез корней не будет происходить, т.к. на корни не попадает свет?

ГаLина Вс Окт 25, 2009 10:50 pm
Очень хорошо они друг друга дополняют. И слоник в цвет

Человечек Вс Окт 25, 2009 11:09 pm
У меня стоял фаленопсис в пластиковом высоком вазончике белого цвета, и ничего вроде, рос, цвёл, всё равно же туда проникают лучи.

Rыженькая Пн Окт 26, 2009 10:55 am
Какой горшочек веселый..

Флорида Сб Янв 16, 2010 11:31 pm
Мини - фаленопсис, который отдыхал целый год и выращивал листья, в декабре выпустил цветонос, а к Новому Году "разродился" тремя бутонами!
А на сегодняшний день - такая картина:

all Вс Янв 17, 2010 12:24 am
Какая прелесть, особенно белый кантик по краю лепесточков

Natalik Вс Янв 17, 2010 12:37 am
Такие маленькие и такие симпатичные, наверно про них можно сказать- элегантные миниатюрки
Мой фалик тоже стрелку ростит

Флорида Пн Янв 18, 2010 9:02 pm
Девочки, спасибо за добрые отзывы: он и правда - такой красавчик! А ведь я уже всю надежду потеряла дождаться цветения. Поэтому рада "без памяти"!

tashabng Пн Апр 05, 2010 8:02 pm
Девчат, вот у меня мини-фалик есть, от отцвел, цветочки сбросил, из центра розетки полез листик, мне эти веточки нужно обрезать? или оставить как есть? фото не очень получились

Елена Прекрасная Вт Апр 06, 2010 5:27 pm
У меня из таких веточек все новые и новые стрелки выпускает и цветет с сентября не переставая. Может и Ваш нарастит листик и цвести надумает.

VASsabi Вт Апр 06, 2010 10:56 pm
у меня оба фаленопсиса с января, как отцвели, пока стоят, не шелохнутся)) правда один - листик пустил улыбка вот хочу дождаться когда-нить цветения, может получится у меня

Markisa Вс Июн 06, 2010 9:33 pm
Сегодня к вечеру меня порадовала моя малышка.Буду с нетерпением ждать полного раскрытия всех бутонов.А ждать есть чего .Ростит цветонос и еще одну стрелку из почки .

tmar Вс Июн 06, 2010 9:37 pm
Markisa,замечательный Люблю желтые цветы!

Markisa Вс Июн 06, 2010 9:38 pm
Эта красавица нарастила очень много бутонов и сейчас почти во всей красе.

tmar Вс Июн 06, 2010 9:41 pm
arkisa,класс
А это Ваше цветение или магазинное.Мои почему-то ещё ни разу не давали по два цветоноса

Markisa Вс Июн 06, 2010 9:53 pm
Рыженькая когда купила пару месяцев назад почти все бутоны скинула осталось несколько штук уже раскрытых цветков. Зато потом она наверстала упущенное. Правда красавица?

Желтенькая цветение мое .Осенью покупала отцветшую.

ГаLина Вс Сен 26, 2010 11:57 am
Купила фалинопсис. Сказали - мини. Ростом около 20 см. Две цветочные стрелки.

milaya Вс Сен 26, 2010 1:38 pm
Галина, красота!. Заросли из орхидей

ГаLина Вс Сен 26, 2010 4:36 pm
Первю подарила соседка. А теперь остановиться не могу. У нее еще и дендробиумы есть.

loveflower Пн Окт 11, 2010 12:00 am
Здравствуйте! Не знала куда обратиться поэтому напишу здесь. Подскажите пожалуйста что это за вид орхидеи?

Метелица Пн Окт 11, 2010 2:08 pm
Это фаленопсисы и похоже миньки. Красивые какие))))

Леda Пн Окт 11, 2010 9:50 pm
Спросила владелец сайта орхидей прикола ради наверно

Оля-ля Сб Ноя 20, 2010 7:13 am
Была вчера в "Азалии" на дальнеключевской, там такие красивые большие орхидеи по 700 рублей пришли, цветы огромные! цвета разные и однотонные и ребристые, а орхидеи мини там по 500 рублей пришли!

IRINA14 Сб Ноя 20, 2010 12:50 pm
у меня тоже небыло ни одного мини, на кануне на форуме почитала про них и очень захотелось.

Оля-ля а в Азалии случайно жёлтеньких не было?

Оля-ля Пн Ноя 22, 2010 8:58 am
Была одна какая то желтая, но на ней всего 3 цветочка, она скорей всего доцветает!!!

Метелица Пн Ноя 22, 2010 9:31 am
Мой минька оживает. Начинает ростить новый корешок и листик уже новый выглядывает из точки роста.

tmar Пн Ноя 22, 2010 10:29 pm
Оля-ля Камбрии красавицы, Это уже домашнее цветение? Или уже купили цветущие?

Метелица Поздравляю!
Фаленопсисы вообще благодарные растения

Оля-ля Вт Ноя 23, 2010 4:20 pm
Это домашнее цветение!!! Она у меня еще в сентябре отцвета!!! сейчас жду следующего цветения... пока только новые листики!!!!!!!!!!!!!!!

Метелица Ср Дек 29, 2010 12:17 pm
Вчера была в стройпарке, покупала кактус, и там столько орхов по 198 рублей - просто море, на двух стелажах. Еще много дендробиумов Нобиле. Глаз зажегся и руки зачесались, конечно не удержалась и купила супермаленьких фаленов темно сиреневого цвета и в полосочку сиреневый.

ok Ср Дек 29, 2010 12:18 pm
Галина, покажите свои покупки

Метелица Ср Дек 29, 2010 12:25 pm
Обязательно завтра выложу, Олег. Вчера не было времени)) и конечно если таки дойдут дендрики из московского заказа, уж похвастаюсь))

Олег выполняю обещание, выкладываю фото мини-орхиков

ok Вт Янв 11, 2011 2:47 pm
Симпатичный! спасибо!

Девушка-Весна Сб Мар 19, 2011 1:06 pm
Подскажите пожалуйста,на днях приобрела фаленопсис,и не разберусь-мини он или нет? Здесь посмотрела,есть совсем крошки,а у меня какой-то средний,по сравнению с большим меньше конечно,но сам по себе не очень-то и маленький

Метелица Сб Мар 19, 2011 6:15 pm
Мне кажется нормальный размерчик
Для примера стандартный и минифаленопсис

Девушка-Весна Сб Мар 19, 2011 8:38 pm
т.е. он все-таки стандартный?

Метелица Сб Мар 19, 2011 10:53 pm
Думаю да, а может миди, если есть такие. У фаленопсисов есть замечательная особенность - если света много, то листья не очень большие и светлозеленые, а если темновато, то листья выростают больше и темнозеленые. Растение пытается таким образом пытается побольше света получить.

Девушка-Весна Вс Мар 20, 2011 8:21 am
Огромное спасибо,что все разъяснили,буду называть его миди

terra Чт Ноя 17, 2011 1:03 pm
Привет всем!
Купила уцененный, уже отцветший фалик-мини. Каким цветом были цветки, мне неизвестно, так что, когда расцветет (если расцветет), будет сюрприз улыбка
Вопрос, собственно, вот в чем:
я орх пересадила в свежий грунт, но, поскольку стакан маленький, часть корней торчит (видно на фото). Обложила эти корни мхом, опрыскиваю этот мох дважды в день. Но терзают сомнения - правильно ли я сделала, может надо было найти стакан побольше, чтоб все корни были внутри?...
И еще - отцвел он месяц назад. Сейчас я стала его потихоньку подкармливать удобрением для орхидей (1 раз в месяц примерно кормлю). Вопрос банальный: когда ждать цветения (хотя бы предположительно)?

defa Пт Ноя 18, 2011 9:26 am
Внутри корни или нет - не приниципиально. "Свежий грунт" - это свежая кора? Если да, то всё сделали правильно.

terra писал(а):
Вопрос банальный: когда ждать цветения (хотя бы предположительно)?

Увы, тут ничего сказать нельзя.
Возможно будет повторное цветение на этом же цветоносе. Возможно, этот цветонос засохнет и тогда придется ждать следующего. Скорее всего, новый цветонос появится весной-летом.
Если корней мало, орха в первую очередь будет наращивать корни, всё остальное потом.
У гибридных орхидей нет четкого периода цветения, может цвести круглый год, достаточно соблюдать условия выращивания:
* температура +20+25, ночью понижение на 4-5 градусов
* влажность воздуха 40-70%
* рассеянный свет
* полив после полной просушки субстрата
* подкормка слабым раствором удобрения в период роста

terra Пт Ноя 18, 2011 7:07 pm
Благодарю за ответ!!
defa писал(а):
* полив после полной просушки субстрата

Как определить полностью ли просох субстрат?
Я, честно сказать, ориентируюсь на корни: если посветлели до светло-зеленого/серого, значит, пора полить...

Значит, цветонос можно не обрезать? Можно подождать - вдруг сам отвалится?

ГаLина Пт Ноя 18, 2011 7:35 pm
Заметила, что при замачивании корней раз в неделю в воде примерно 40* цветоносы выбрасывают быстрее и чаще.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk