Реанимация купленных орхидей

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Реанимация купленных орхидей

Сообщение Natalla » Чт сен 06, 2012 3:45 pm

Основные действия, которые в подобных случаях рекомендуют:
1. Подержать часик в раствор фитоспорина.
2. По возможности зачистить черноту.
3. Ствол не выглядит мягким или сгнившим - это очень важно. Но за ним нужно следить.
4. Все срезы, зачистки обработать зелёнкой или корицей засыпать (после замочки надо чуток подсушить). Но навреное, лучше всё же зелёночкой. Там и спирт, и обеззараживание, и подсушит.
5. Посадка - существуют разные мнения - или в мелкую кору, а сверху мох (но чтобы шейка голая была!), или чистый мох. Мох предпочтительнее, но он более влагоёмкий, следить придется постоянно, чтобы не мокло и не подгнивало.

Реанимация требуется в том случае, если после осмотра корней принято решение удалить из них большинство. С 1-2-мя здоровыми корешками, особенно сразу после цветения, орхидея не в состоянии поддерживать жизнеобеспечение листьев. Что представляет из себя процесс реанимации в общих чертах? Удаление плохих (сочащихся, мягких, с признаками гниения, а также совершенно сухих, пустых) корней. Обработка при необходимости стимуляторами роста, фунгицидами и т.п. Переселение орхидеи в тепличку на слегка влажный мох-сфагнум с целью обеспечить высокую влажность и ожидание появления новых корней. Иногда требуется удалить мягкие листья с пятнами и обработать растение фунгицидом (фундазол, Максим), при этом надо прекратить полив и опрыскивание. Доверяться продавцам в уходе за растениями не нужно, они в большинстве своем сами мало знают. Все проблемы орхидеи чаще всего от неправильного ухода. Поэтому лечение будет непростым и не быстрым, и итог предсказать трудно. По поводу удаления корней - ВАЖНО - по возможности их не удалять, обрезать только те, которые мягкие и при надавливании сочатся. Вялые, желтые, не удалять, даже почерневшие и с виду кажущиеся абсолютно плохими, на срезе внутри могут быть белыми или зеленоватыми - НЕ УДАЛЯТЬ, а реанимировать.

Также в процессе реанимации орхидеи иногда рекомендуют поступать так:
1. Всё подгнившее отрезать острым ножом, обработать зеленкой, можно толченым углем или припудрить молотой корицей.
2. Поливать методом погружения, вода должна быть не холодная.
3. Горшок должен быть с дырочками, менять горшок сразу не надо, после обрезки гнили аккуратно поместитите орхидею обратно, с полной заменой субстрата.

Перед обрезкой гнили корни орхидеи желательно полить - здоровые корешки после полива зеленеют. Можно подержать корни в воде от 15 минут до часа, и потом обрезать всё гнилое и мертвое. Кроме того, после полива (замачивания) корней они становятся эластичными и меньше повреждаются. После обрезки больных корней погружаем орхидею в раствор (на 1 л воды - 3 капли циркона, можно добавить каплю лимонной кислоты) на 30 мин. Вынимаем, обрабатываем срезы корицей и выкладываем на бумагу сохнуть. После подсушивания корней орхидею возвращаем в горшок в свежий субстрат. После пересадки орхидею поливают не раньше, чем через 5 дней. Очень важно, чтобы в точке роста не оставалась вода, которую удаляют салфеткой.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Реанимация купленных орхидей

Сообщение archives » Вт ноя 06, 2012 7:24 pm

Реанимация купленных орхидей

ангелок Ср Ноя 07, 2007 6:57 pm
Увядшие и сухие листья: нехватка влаги. Необходимо увеличить частоту полива и опрыскиваний.
Растение не цветет: чересчур жарко. Держите растение в помещении с умеренной температурой.

кташа Вт Дек 18, 2007 11:08 am
У меня беда!!! Так и знала нельзя мне такие цветы. У фаленопсиса на дне корни загнивать начали , на поверхности корни как будто засыхают, на листьях появляются желтые пятна а он еще цветет хотя не распустившиеся бутоны отвалились в первую неделю пребывания у меня.непутевая ... такой цветочек обидела . Подскажите пожалуйста как мене быть, цветонос наверное обрезать прийдется

Малинка Вт Дек 18, 2007 11:54 am
Во - первых: в чем фаленопсис растет? Т.е. субстрат какой? Если он растет в коре, то его очень трудно залить, тем более уж до загнивания корней. Фото можете зделать? На поверхности корни надо закрыть: либо коры досыпать, либо мох положить. Фото покажете, надо смотреть состояние цветка - может цветонос и не надо обрезать...Пока его не поливайте, дайте подсохнуть

кташа Вт Дек 18, 2007 12:03 pm
фото есть в моей галерее,(сразу после покупки) так и растет как купили, в коре, фото корней позже сделаю,

Малинка Вт Дек 18, 2007 6:01 pm
Посмотрела. Делайте фото корней - посмотрим чего там зделать можно...Если не сильно залит, то пусть так и остается пока цветет (только сверху мхом корни закрыть, чтобы не сохли), если состояние плохое, то уветонос прийдется отрезать, чтобы силы не забирал, вытаскивать фаленопсис, отрезать загнившие корни, присыпать их толченым углем древесным и садить в новый субстрат (кора сосны, мох, уголь древесный).

кташа Ср Дек 19, 2007 9:11 pm
Сделала фото.

Nejdannaya Ср Дек 19, 2007 9:46 pm
неплохие корни, которые мягкие обрежте и все дела! А цветочки похоже подсохли, у батареи быть может?

кташа Ср Дек 19, 2007 9:57 pm
Нет, от батареи 1.5-2м, а листья почему желтеют?

Nejdannaya Ср Дек 19, 2007 10:08 pm
Они любят хорошее освещение - недостаток его может стать причиной. а кроме коры что еще есть в субстрате, он какой-то однородный по цвету, торфа нет?
Насчет полива, есть мнение что лучше реже но от души, и чтоб "ноги" в воде не стояли, корни воздух очень любят.

кташа Ср Дек 19, 2007 10:21 pm
Вроде-бы только кора ( так купили) , я не пересаживала, думала отцветет тогда. Может его все таки пересадить?

Nejdannaya Ср Дек 19, 2007 10:27 pm
Если перевалить то думаю можно но не менять субстрат, это не пользительно ему сейчас

кташа Ср Дек 19, 2007 11:15 pm
Спасибо Буду искать подход

Малинка Ср Дек 19, 2007 11:42 pm
Кташа, у Вас не все так плохо. Что бы зделала я: обрезала корни подгнившие, присыпала их толченым углем. Если сейчас субстрат мокрый, то оставила так сохнуть (без горшка) на сутки. Потом купите новой коры сосны. Старую кору (в которой сейчас растение) снизу и сверху, что можно легко (не колупаясь и не повреждая корни) - удалите и замените новой. Когда все это зделаете сверху на корни (чтобы закрыл) положите мох. Он защитит корни от высыхания. Далее поливайте фаленопсис методом погружения на 5 мин, потом дать стечь воде. В поддон можно насыпать керамзит и на него уже поставить горшок - так к корням будет поступать воздух и они не загниют в воде, которая выльется из горшка. Поливать надо тогда, когда нет конденсата внутри горшка (т.к. горшок прозрачный видно хорошо).
Листья на фаленопсисе желтеют от залива скорее всего + недостаток света. Подсветка есть?

Gella Сб Авг 30, 2008 10:13 pm
Случайно попала на распродажу орхов,даже не на распродажу, а на их выкидывание. Пришлось скупать (выкидывать то выкидывали, а за бесплатно не отдали). Посмотрите на мои способы реанимации, может чего то не так делаю. У всех фаленопсисов корни были очень сухие, прям вообще безжизенные ниточки, гнили не было,к счастью. Корни решила не удалять, просто поменяла субстрат (кора+мох+уголь).
Вот первый пациент. самый жизнеспособный
На листиках проколы от кактуса
второй,тугор на листьях совсем слабенький, листья длинющие
листья длинющие
Третий, самы "тяжелый" пациент
Купила еще один большой куст, не знаю какой вид орхидей. Бульбы были жутко сросшиеся, сидел вообще в земле!!! Разделила, как смогла, корней почти не осталось.Корни, кстати, были белые и сухие.
Те бульбы, что совсем без корней остались посадила на блок
те, что хоть немного с корнями, просто в горшок. Субстрат тот же.
От таких товарищей,у меня теперь штук 5)) Обращайтесь)))
Всех слегка ополоснула горячим душем, посмотрим, как будут реагировать.
До этого был фаленеопсис, "слегка" засушили, пока была в отпуске. Какие будут рекомендации, для его восстановления???
Не смотря ни на что, зацвел))

Вера Вс Авг 31, 2008 12:16 am
Gella, браво !!! Чудесные орхидеи!!!

Lud@ Вс Дек 21, 2008 11:57 pm
Полгода назад посадила два черенка гемарии, по два нижних листа отвалились, а ни одного нового не выросло...
Чего ей не хватает?

Mona Liza Пн Дек 22, 2008 12:49 am
может залили просто, как эточасто случается, от большой любви?

Lud@ Пн Дек 22, 2008 1:53 am
Да нет, я цветы лучше засушу, чем залью.

Alina Пт Янв 16, 2009 7:32 pm
Наконец я купила себе орхидею. Только с уценкой взяла за 600 руб. хорошенькие по 1500.
Подскажите пожалуйста что мне дальше с ней делать?

Я на форуме здесь читала что нужно сверху коры доложить да? или мох?

leksa Пт Янв 16, 2009 7:54 pm
Ничего пока можно не делать, любоваться цветением.

Alina Пт Янв 16, 2009 7:56 pm
Спасибо, а сверху надо мох подложить?

leksa Пт Янв 16, 2009 8:00 pm
Не принципиально, можно не класть. Корни внутри горшка зеленые сочные влаги и питания хватает.

Alina Пт Янв 16, 2009 8:02 pm
Спасибо, как трудности будут обращусь

Marusya Вт Фев 03, 2009 9:09 pm
Скажите, по каким признакам нужно выбирать уцененые фаленопсисы, чтоб не крякнули, хочу завести себе такой цветок в первый раз.

инна_65 Вт Фев 03, 2009 9:55 pm
Я смотрела, что бы была здоровая корневая система, т.е. не гнилая. И листья не вялые. Ну и отсутствие вредителей.

Викуська Вт Фев 03, 2009 10:19 pm
У меня распродажный фаленопсис Гранди загнил, но это наверно моя вина, не знала что после цветения надо содержать в сухости, залила
Сейчас лежит сушится, отрезала все гнилое, корней нет вообще, есть надежда на что-то маленькое, лезущее из пазухи листа. Сделаю реанимационную, буду ждать..

Мила Вт Фев 03, 2009 11:06 pm
В Цветочной кампании много в уценке (не только фаликов), есть из чего выбрать.
Критерии:
1.Корешки. Берите фалик в прозрачном горшке, чтобы оценить состояние корней. Смотрите чтобы было много крепеньких корней зеленого или серебристого цвета.
2. Листики. Лучше, чтобы их было хотябы четыре (или больше). Плотные, не сморщенные.
3. Главное чтобы из горшка на вас никто не лупил глазки (всякие бикорасики). Загляните в пазухи листьев, с нижней стороны. Не должно быть никакого налета, паутины, плесени и пр. гадости.

Можно попросить знакомых (занимающихся орхидеями), помочь вам с выбором.

Marusya Вт Фев 03, 2009 11:14 pm
Спасибо большое всем, теперь я вооружена знаниями

leksa Вс Апр 05, 2009 10:01 am
А я своих орхидеям радуюсь так же как подарку на прошлогодний ДР, цветут не переставая!

Ley Пт Июл 02, 2010 9:53 am
Купила в Икеи орхиду, фалианопсис, а на самих цветках стареньких были зелено-черные точки. Продавец сказала, что это вода попала...
Сейчас уже на моих распустившихся дома они стали появляться...
Это она так отцветает или что с орхидой? от того что вода попала на увет или в середину полили?

sonnez Пн Авг 02, 2010 7:48 am
Я наконец купила, купила орхидейку!!!
Мне честно сказали, что залили и надо подсушить.
Что думаете? Как понять, надо ли менять земельку?

сакура Пн Авг 02, 2010 4:35 pm
Я бы пересадила. Хотя выглядит неплохо, но грунт (это не земелька, а кора + мох+уголь) может быть уже отработанным.

sonnez Пн Авг 02, 2010 4:46 pm
Да, я ее уже вытащила, помыла, корешки пообрезала. А мне сказали забыть про субстрат который я купила и купить одной коры.

сакура Вт Авг 03, 2010 6:38 am
Неплохо в кору добавить угля и мха сфагнума. Мох ложу снизу в горшок и сверху.

sonnez Вт Авг 03, 2010 7:16 am
Спасибо! Все уже купила, скоро буду садить

Кысь Вт Авг 03, 2010 10:33 am
Подскажите, пожалуйста!
Купила фалик в керамическом горшке. Пересадить не успела - уехала в отпуск. Вернулась и обнаружила 2 цветоноса. Сейчас же уже нельзя пересаживать? Просто мне очень некомфортно, что он стоит в керамике, да еще корни прилипли к горшку... Если пересаживать, то как это сделать, чтобы не повредить корни?

сакура Вт Авг 03, 2010 7:15 pm
Мне кажется лучше не трогать, пусть цветёт. Керамика пористая, корни как бы вростают в нее. А повредив корни, быстрее всего лишитесь цветения.

Кысь Вт Авг 03, 2010 11:32 pm
Елена, спасибо! А после цветения, пересадить его или так и оставить? В принципе, ему вроде и так неплохо

Marlena Вт Окт 12, 2010 2:09 am
В воскресенье купили в стройпарке уценённые по 150р растюхи
Colmanara Wildcat и Cambria Eurostar. На вид сочненькие такие.
Кольманара вообще без корней оказалась сгнили. Только у одной детки корневая почечка есть.
Как её пересаживать-то теперь, куда? И чего обстригать? До этого только фалики были...

Камбрия по-лучше. Надеюсь обычная пересадка получится.
Пока оставила на просушку....

leksa Вт Окт 12, 2010 6:10 am
Я бы обстригла все корни до здоровых тканей и то, что осталось, завернула бы в мох, обвязала слегка потуже и все это посадила бы в горшочек, опять же со мхом. Это про орху на верхних двух фото.
А на нижних фото нормальные корни, так же подстричь что надо, если есть подгнившие и посадить мох с корой.
Я бы так сделала.

Метелица Вт Окт 12, 2010 9:10 am
По поводу верхних фото: я гнилые корни удалила и поставила в мох сверху, чтобы шейка корневая была во мху, а бульбы не касались. Уже месяц только брызгаю мох и растень. Появились новые росты, которые активно растут, корней пока нет. Но видно, что орх не страдает, бульбы не сморщиваются.

Marlena Ср Окт 13, 2010 12:06 am
Спасибо, так и сделала. При посадке ещё углём всё обсыпала и Эпином немного полила. Теперь только ждать

ТТТ, но мои малыши пошли в рост. Из почечек уже вылезли маленькие корешочки
Я такая довольная!!!
Спасибо ещё раз!

sonnez Сб Окт 23, 2010 9:17 am
Люди, помогите!
Забрала вот такой обиженный фалик. Это после обрезки корешков и вершков - что-то там не то было с тойкой роста, воду туда лили что-ли. Поставила в эпин. Потом думаю посадить. Корешки вроде ничего так. но пятна на стволе меня очень тревожат.
Помогите!

tmar Сб Окт 23, 2010 7:45 pm
sonnez
Мария! Вы его в воде держите? Если да,то срочно доставайте.Дайте пару часиков обсохнуть.После просушки,если увидете гниль,её надо удалить.Корни посыпать углём или корицей,потом посадить в кору,и в тёплое светлое место.Если уже не поздно.Стволик понаблюдаете.Если чернота не будет распространяться,то так и оставьте.Я в таких случаях обрабатываю синькой(раствор метиленовой сини),она без спирта.Про точку роста не пойму.Там даже нет кусочка листа?

ГаLина Сб Окт 23, 2010 8:37 pm
Лучший вариант, на мой взгляд, после обработки поместить в мох-сфагнум. Желательно свежий. Нужно выбрать из него все травинки и листики. Я так выходила почти пропавший отросток фалинопсиса.

tmar Сб Окт 23, 2010 9:10 pm
ГаLина
Я не буду спорить про мох.Многие пишут,что реанимируют во мху.Но я всегда пользовалась только корой. Может мох и лучше

sonnez Вс Окт 24, 2010 4:28 pm
Часик в эпине подержала, подсушила и в кору+уголь+мох. На следующий день кору прлила фитоспорином. Сразу что-то не догадалась. Как и просто порошка насыпать, вместо поливания.
Теперь смотрю на него.

Да, верхушку я спилила, там прямо сверху гнил листик, я срезала до зеленой ткани. И пятна на боках тоже подрезала, присыпала.

Очень надебсь, что выкарабкается...

Оля-ля Вт Ноя 23, 2010 5:24 pm
Сегодня была в гостях у подруги и она мне отдала вот эту орхидею, вроде бы как камбрия???? Не знаю даже что делать, куда ее лучше посадить!

Метелица Ср Ноя 24, 2010 12:46 pm
я такие садила в кору и уголь, сверху слой мха, у моих совсем корней не было здоровых, а ваша кажется со здоровыми корнями, они не пустые на ощупь? Почти не поливала (раз в 3-4 недели примерно), но брызгала почти каждый день на мох. Реанимировала 2 камбрии. Сейчас (через 2,5 месяца) у одной новый рост около 9 см, а у другой около 6 см.

Оля-ля Чт Ноя 25, 2010 7:06 a
Спасибочки!!!!!!!! Буду реанимировать!!!!!

Яковка Чт Ноя 25, 2010 12:52 pm
Скажите пожалуйста дорогие заводчики орхов:у Зигопеталлума-детки совсем почернели новые росточки.но корешки живые есть. Сидел в смеси "Сады Аурики"(так посоветовала его бывшая хозяйка),сейчас пересадила в кору как все орхи. НЕ знаю правильно-ли??? Очень жалко терять такой цветик

сонька Пт Май 27, 2011 9:38 pm
помогите что делать моему Фаленопсису у него гнеют корне незнаю что делать его видно залили сейчас достала его лежит сохнет но дальше надо обрезать сгнившие корни а какие незнаю и что дальше с ним делать тоже
помогите

а дальше что делать подскажите
очень жду помощи

Метелица Сб Май 28, 2011 4:17 pm
Ну и достаточно жизнеспособный экземпляр. Посадите его в кусочки коры, только не заглубляйте шейку, грунт только корни закрывать должен. Поверх коры небольшой слой мха, который будете опрыскивать чтобы он был чуть-чуть влажный, поливать пока не надо, пусть подсохнут корешки, польете через неделю. Удачи вам!

сонька Сб Май 28, 2011 4:36 pm
СПАСИБО ОГРОМНОЕ так и зделаю УРА

делала вроде как и написали в кору не заглублять сверху не много мха опрыскивать только мох все.но прошло почти четыре дня а у цветочка стали морщится листочки но они не дряблые так и должно быть?осталось терпеть три денька до поливке НУЖНО ТЕРПЕТЬ дальше.

Метелица Пн Май 30, 2011 3:14 pm
Я внимательно посмотрела фото, кажется вы немного отрезали лишнее, там два белых корешка было, а после обрезки их не стало. Ну да ладно, отрезаное не пришьеш. Листики морщатся так как корневая система стала меньше, у вас в квартире может быть суще и жарче чем у подруги. Ваше растение привыкает к новым условиям. Корни все в грунт спрятаны? Попробуйте протирать листики влажной тряпочкой утром и вечером или опрыскивать осторожно листики не заливая серединку. Мох опрыскивайте посильней, пусть будет влажным после процедуры. Поместите растение на поддон с мокрым кирамзитом - это тоже несколько повышает влажность. У меня фаленопсис из уценки (жалко стало) уже полгода сидит со сморщеными листиками и корешки только начал наращивать, до этого было 1,5 здоровых корня. Наберитесь терпения. Через три дня польете погружением на 5-10 минут в отстоеной воде. Если не торопиться, то все получится.

сонька Пн Май 30, 2011 3:22 pm
ок хорошо так и зделаю да буду сторатся может что и получится

а может ей мало света у меня северное окно но есть лампа розовая для цветов длина 60 или 70 где то так может стоит еще одну поставить

Метелица Вт Май 31, 2011 3:40 pm
Свет тут не причем. Если света не будет хватать, то листики будут вырастать очень темного цвета и большие, растение будет пытаться увеличить площадь и интенсивность поглащеного света. Пока вам надо отрастить корни и адаптировать фален. Все получится, они живучие.

Mishlena Чт Июн 16, 2011 10:35 am
подскажите мне пожалуйста, у меня тоже камбрия, совсем без корней, на сайте орхидей прочитала что реанимировать замачиванием каждое утро на 3-4 часа, так и делаю, а теперь задумалась - как лучше то? бульбы очень сморщенные

Метелица Чт Июн 16, 2011 3:32 pm
Вы свою камбрию замачиваете на 3-4 часа в воде, я надеюсь без грунта? То есть она просто лежит у вас где-то попой вниз во влажной среде, например над влажным керамзитом в банке-бутылке? Я вот свои садила вместе со старыми корнями прямо в грунт, корни не работают, но помогают держаться в грунте, закрепляла растень хорошо, чтобы не шаталась и старалась меньше тревожить. Корни должны формироваться у новых или молодых бульб, то есть последних.

Mishlena Чт Июн 16, 2011 4:26 pm
конечно без, там написано было в стеклянной банке, у меня крынка типо пепельницы. два отростка снизу бульбы начали вытягиваться, но это не корешки, наверное бульбы.
вот кстати хорошая идея, надо поставить на керамзит, так жалко на нее без воды смотреть

Метелица Чт Июн 16, 2011 11:31 pm
совсем на керамзит нельзя - гнить будет. Я брала маленький стаканчик, в таких продают салат листовой, корневая система в стаканчиках с прорезью. Вот этот стаканчит я помещала на влажный керамзит, который насыпан в большую длинную емкость, а в стаканчик помещала орху, тогда она не мокла снизу и развивалась. можно приспособить кусок пенапласта, просто в стаканчике фиксироано и никуда не скатится.

Mishlena Пт Июн 17, 2011 7:26 am
спасибо большое! попробую так и сделать

Pallada Сб Июл 16, 2011 10:06 pm
Совершенно неожиданно открыла для себя способ реаниации орхов! Листья были очень вялые. В связи с ремонтом пришлось временно убрать орхи в ванную, стояли там около недели, и из-за влажности полностью восстановились!

Glorioza Чт Окт 20, 2011 9:18 am Здравствуйте! У меня растут фаленопсисы примерно с год, зацветают в третий ( некоторые и во второй) и мне кажется с каждым разом цветки уменьшаются в размере, когда покупали были крупнее Такое может быть и по какой причине?

Метелица Чт Окт 20, 2011 11:46 am
Я правильно понимаю: у вас орхи цветут третий раз за год?
Цветы могут мельчать от "усталости", если они часть цветут, то не успевают восстанавливаться. Как часто вы "кормите" растение удобрением? Еще покупные орхи могут стимулироватьк цветению гормонами, поэтому и цветы крупнее. А еще - чем обильнее цветени и больше цветов на одном цветоносе, тем мельче цветы, так растение пытается оптимально расходовать свои силы.
Радуйтесь, у вас растениям хорошо раз цветут постоянно

Glorioza Вс Окт 23, 2011 7:48 pm
Метелица
Я так и подумала, мельчают потому что , третий раз цветут, но я их не стимулирую, продкармливаю , как всех, раз в две недели, зимой раз в месяц, и так же говорю как вы : Раз цветут - значит им у меня хорошо! Спасибо!

Львица
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 1:51 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Львица » Сб авг 24, 2013 8:51 pm

Здравствуйте.
Достался мне сегодня совершенно случайно фал в очень, мягко говоря плачевном состоянии. Фотки не загружаются, буду ещё пробовать. Пока опишу: горшок 8 на 8, засушен полностью, корни в черных пятнах (от гнили, грибка наверняка), но есть и хорошие, если напоить, будут зелёненькими. Листочки сморщенные и вялые все, кроме двух молоденьких. Что у него понасохло между корней, понять сложно... куски земли, коры и мох...

Думаю про "баню". Но оставить надолго не получится, тк воды горячей нет, в ванной холодно. В комнате купаться будем.
Под рукой сейчас есть только обычная аптечка. Можно в воду капельку марганцовки добавить? Или просто искупать, напоить и оставить в покое на время?

Львица
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 1:51 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Львица » Сб авг 24, 2013 9:51 pm

Фотографии так и не загружаются.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Korolewa » Сб авг 24, 2013 10:04 pm

насчет реанимации купленной орхидеи посмотрите выше - Реанимация купленных орхидей
там много дельных советов давали, может что-то из этого поможет.

Львица
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 1:51 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Львица » Сб авг 24, 2013 10:06 pm

Она не купленная. Она спасённая :)

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Korolewa » Сб авг 24, 2013 10:11 pm

Сути дела это не меняет :) вы же спрашиваете что вам с ней делать? - выше множество полезных рекомендаций по реанимации орхидей, вопросы и ответы, вопросы и ответы... :yes:

Львица
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 1:51 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Львица » Сб авг 24, 2013 10:13 pm

Ну вот и без фоток, теперь.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Korolewa » Сб авг 24, 2013 10:24 pm

а фотки вам там зачем? :) ведь вам нужны именно ответы, в ответах и не было фоток - только текстовые рекомендации.

Львица
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 1:51 pm

Re: Реанимация купленных орхидей

Сообщение Львица » Сб авг 24, 2013 10:29 pm

для наглядности. Описание это хорошо, но с фотографиями интереснее и более понятно что и как :)
Пойдём мы купаться :yes:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk