Полив и подкормки для орхидей

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Полив и подкормки для орхидей

Сообщение Natalli » Вс фев 05, 2012 5:33 pm

Частота полива орхидей в летнее и зимнее время неодинакова. Очередной полив орхидей нужно производить только после полного высыхания субстрата и корней. Для этого чтобы растение чувствовало себя комфортно, его нельзя поливать слишком обильно, это может привести к загниванию корневой системы. Недостаток воды также приводит к болезни растения. Для такого растения, как орхидея, вода, это не просто источник питания, это источник жизни, так как, таким образом орхидея самостоятельно регулирует свою температуру и общее состояние. Орхидеи, растущие на свободе, «пьют» дождевую воду, хорошо, если это чистая вода тропических лесов, а не та, что выпадает в виде дождей в городах, так как качество воды тоже значительно влияет на состояние орхидеи. Вода, предназначенная для полива орхидей должна быть мягкой или, в крайнем случае, иметь умеренную жесткость, для полива очень важно, какой водой поливать орхидеи. Для того чтобы смягчить воду, в неё добавляют щавелевую кислоту (она продается в магазинах цветов или химреактивов).

А насчёт удобрений, кстати, я для своих фаленопсисов использую Бона Форте для орхидей. Вычитала где-то, что орхидеи в природе получают удобрения вместе с дождём, в котором растворяется птичий помёт и всё такое, а в комнатных условиях в нашей воде подобным удобрениям взяться неоткуда, а кора нужна, по большей части для закрепления цветка в горшке + корни свободно дышат, поэтому рекомендуют 4 раза поливать с удобрением, а 5-ый - без. Перебарщивать с удобрениями не стоит, т.к. от избытка удобрений листья у фалика могу лопаться. Свои так и поливаю, 4 раза с удобрением, только чередую и получается, что два раза в полной рекомендованной пропорции,а два раза - только половину от того, что рекомендуют, пятый - обычной водой без добавок. Ещё знающие люди рекомендовали поливать не более 3-5 минут, вроде как фалики при долгом поливе перестают выделять какие-то ферменты, но заметила, что для моих такого времени на полив маловато, поэтому держу, пока корни не станут оооочень зелёными :)

lorr
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:55 pm
Откуда: Северск

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение lorr » Вс авг 12, 2012 5:20 pm

Подскажите, что сделать! Может кто сталкивался с таким... Обнаружила детку в корнях да еще цветонос вырос. Как мне его поливать? Раньше пользовалась методом погружения, но сейчас, если буду действовать так же загублю "малышку" :(

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение ГаLина » Вс окт 21, 2012 9:23 am

Как Ваша детка. Ничего там делать было не нужно. Мои надоевшие фалики стоят в полутемной веранде и массово дают шикарные цветочные стрелки. Я их выбросить хотела и поливала 1-2 раза в месяц из кружки, что успели попить, то и ваше. Прежде пылинки салфеткой стирала-опрыскивала, топила строго раз в неделю. Стояли на северном светлом окне и давали кривые коротенькие стрелки не каждый сезон. :crazu:

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение lemyro4ka » Сб окт 27, 2012 10:37 pm

А мы перешли на поливку в тарелку под горшком 1-2 раза в неделю, то- есть живут на подсосе...и похоже им это больше нравится, гонят стрелки!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение archives » Вс ноя 04, 2012 11:20 pm

Полив и подкормки для орхидей

Вера Вс Мар 09, 2008 10:44 pm
Рада, твой Фален цветёт лучше моего !!! Это комплимент !
У моего только одна стрелка цветёт, а остальные замерли, и ждут своего часа. Интерсно, что для этого было сделанно, чтобы все стрелки враз распустились ?!!! Может быть кто то знает .... недоумение

И не надо боятся.... Я тоже очень долго не могла на Орха решиться. Всё ходила, у знакомых посматривала и облизывалась, вот пока муж не подарил... И теперь жалею, что раньше не покупала эту прелесть... Так долго она меня радует своим цветение, и не капризничает
Поливаю раз в неделю, или даже реже. Смотрю на корни, если они становятся серебристого цвета, поливаю. Окунаю в ведро с водой, до тех пор там держу, пока пузырьки не перестанут идти. И ещё немного оставляю постоять в ванной, чтобы лишняя вода стекла. И вытираю салфткой основание цветка, оттуда откуда начинают листья рости. Сердцевинка. Чтобы не загнило растение.

Рада Вс Мар 09, 2008 10:50 pm
Спасибо за подробности такие, а то я бы поливала из лейки её. Вот специально сфотографировала корешки, как вы думаете, не слишком ли им тесно? может нужно сверху сфагнумом обложить? Не нравится мне, что торчат корни так, да и засушеные есть

Может подкормки специальные? Спасибо за комплимент, но это увы не моя заслуга. Вот если через годик она у меня также зацветёт, вот это будет действительно моя гордость

Вера Вс Мар 09, 2008 10:54 pm
ни в коем случае корни прятать не надо... Он, Фаленопсис, ими дышит.
Если есть выход в " большой мир " то вот тут страничка,, всё о Фаленопсисах. Полезная !!!

ludok Вс Мар 09, 2008 11:50 pm
Вообще-то корни фаликов да и некоторых других орхов прикрываются мхом, между поливами мох увлажняют. Повышается влажность, что полезно для орхидей в панельных домах.

Lioness Пн Мар 10, 2008 12:40 pm
А моя орхидея ну ни в какую не хочет цвести... Может нужно специальную подкормку ей?

ludok Вт Мар 11, 2008 12:21 am
Какая? Может у неё период покоя. Даже фалики отдыхают.

Алена_4 Пн Май 19, 2008 8:38 pm
Знатоки, подскажите, чем орхидеи подкармливаете! Знаю, что органикой подкармливать их нельзя (у меня дендробиум), подкармливаю сейчас кемирой. Но, говорят, не самое лучшее удобрение...

И еще, подскажите, у дендробиума-подростка (8 см. всего) нижняя часть стебля тоньше и темнее верхней части. Это нормально или нет?

ludok Чт Май 22, 2008 12:56 am
Спец.удобрение для орх. в цветочных магазинах. Органика тоже нужна, в умеренных колич.
Дендры все так растут, внизу у основания чуть тоньше.

yoyo Чт Июл 10, 2008 10:08 am
как вы думаете, при моих комнатных условиях зимой, а это +28 и сухой воздух, хотя с ним можно справиться фаленопсис будет расти? Очень хочу себе орхидею, но вот все думаю.

yagory Чт Июл 10, 2008 10:20 am
расти то будут, но для стимуляции цветения прохлада нужна, а с сухостью воздуха справится можно-я свои горшки с мильтонией, камбрией, башмаком и онцидиумом держу в аквариуме со слоем керамзита и сфагнума, который постоянно опрыскиваю....

alena_ Пн Сен 08, 2008 6:44 pm
девочки! расскажите, у кого какие условия для фаленопсисов? в теории все понятно_ влажность и перепад температуры. Но в жизни кто как поступает? например, не все же пользуются увлажнителями воздуха или кондиционерами?! что еще можно придумать?

Gella Пт Сен 12, 2008 1:56 pm
ну че то про перепад температур для фалена я сомневаюсь. В реале это самая не прихотливая из орхидей(для меня, по крайней мере). Просто погружаю раз в неделю, подкармсливаю, когда вспомню и все.. прыскаю , тоже когда вспомню. Главное не допускать гниение листьев и корней

alena_ Пт Сен 12, 2008 5:18 pm
Gella, то есть вы не заморачиваетесь с температурой, а фаленопсис всеже цветет?!

Gella Вт Сен 16, 2008 9:50 am
Именно так

Marishka Ср Дек 24, 2008 3:01 pm
мне муж подарил фаленопсис!, только вот через несколько дней тоже поотпадали бутончики, сегодня отвалился последний, остались только распустившиеся цветки. Буду надеяться, что адаптируется, а то переживаю, чтоб совсем не пропал.

podsnegnik Чт Дек 25, 2008 2:02 pm
Я думаю, что это адаптация. При ней характерно опадание бутонов. Фаленопсисы одни из самых легких в уходе орх. Купите удобрение Для орхидей. Подкармливайте раз в три недели. Я наливаю в таз теплую воду ставлю на 30 мин. Главное не перелейте. Смотрите горшок.

Флорида Ср Янв 21, 2009 11:04 am
Девочки, боюсь я что-то за свой фаленопсис... Листья - то хорошие, гладкие, красивые. А вот корни...Их уже почти не осталось. Очень боялась перелить, смотрела на стенки стаканчика, в котором он растёт: если был конденсат - не поливала, дожидалась, когда просохнет. А вчера вытряхнула внутренность - а корни сухие и внутри пустые!
Конечно, что-то ещё осталось. Отрезала сухие части. Растение полила погружением, жду, что дальше будет.
У кого - нибудь случалось такое?

Вера Ср Янв 21, 2009 11:10 am
У меня такое было.... Тоже перепугалась страшно. Так же боясь перелить, поливала 1 раз в 2 недели.
Ничего, всё обошлось. Теперь поливаю раз в неделю, методом погружения. И не смотрю, есть в горшочке конденсат или нет. Я просто подметила, что за неделю успевает всё просохнуть.
И ещё подметила, когда набирает бутоны, поливать чуточку почащще. У меня бутоны отсыхали. Теперь подливаю маленькими капельками и среди недели... Пока бутонируется

Primavera Ср Янв 21, 2009 11:30 am
Я тоже преодолела страх перелива и перешла на еженедельный полив погружением плюс ежедневно опрыскиваю верхний слой мха -разница весьма ощутима. Но , на сколько я поняла, сухие корни обрезать не стоит - они могут быть живыми , да и крепче держаться в горшке будет цветок.

Вера Ср Янв 21, 2009 11:34 am
Да, и я тоже сухие корни не обрезала. А насчет полива, есть мнение что лучше реже но от души, и чтоб "ноги" в воде не стояли, корни воздух очень любят.

Флорида Ср Янв 21, 2009 11:41 am
Вера, Primavera, спасибо! Учту все ваши рекомендации!

Метелица Чт Авг 19, 2010 3:10 pm
Любители и знатоки! Поделитесь, пожалуйста, опытом! Как поливать орхидеи в отпуске? Ни в одном источнике такой информации не нашла. Если не на кого оставить цветы, а отсутствуешь больше двух недель? Обычные цветы оставляла много раз, а с орхидеями опыта нет.

Вера Чт Авг 19, 2010 4:22 pm
Если Орхидея не на цвету, то 2 недели не смертельно

ZEE Чт Авг 19, 2010 5:23 pm
Я не спец, а если в поддон налить воды, насыпать гальки или кермзит и поставить сверху горшок ? говорят: лучше недолить, чем перелить

Метелица Пт Авг 20, 2010 9:59 am
А если дольше без полива? Две недели не смертельно, можно в тенек убрать в прохладу. А вот месяц, например, в жаркое лето? тогда как быть? Азалия у меня так и не оправилась после неправильного полива знакомых в мое отсутствие. Я её полгода спасала и все напрасно. Вот я и хочу набраться опыта задолго до отпуска, чтобы знать что делать потом)))

Человечек Пт Авг 20, 2010 10:05 am
Галина, несите мне- я присмотрю

Метелица Пт Авг 20, 2010 10:21 am
Лиза, ловлю вас на слове))) Когда прижмет обращусь к вам)))

Оля-ля Чт Ноя 18, 2010 10:07 pm
У меня на орхидеи какие то капельки, очень похожие на смолу, нормально ли это???
орхидея с какими-то странностями!

Метелица Пт Ноя 19, 2010 9:26 am
Скорее всего орхидея находится в условиях, когда перепад дневной и ночной температуры слишком большой. У меня тоже такое бывает. Тогда отодвигаю орху в более теплое место, а капельки липкие смываю влажным тампоном, чтобы на них не поселилась какая-нибудь гадость.

Zavorot-nay Вс Фев 27, 2011 10:59 am
Помогите! Долго ли держать орхидею погруженной???

Берёзка Вс Фев 27, 2011 12:27 pm
Zavorot-nay, я погружаю орхи 1 раз в неделю (летом можно чаще) в теплую воду и когда корни становятся темно зеленого цвета вытаскиваю, ничего сложного, главное не залить!

SчаSTливая Пт Мар 18, 2011 1:02 pm
Добрый день! Подскажите пожалуйста! На 8 марта прошлого года муж подарил орхидею, но уже год она стоит и не цветет. Листья новые появляются и все. поливаем-удобряем стабильно. В чем дело? Стоит не на солнце. Но света вроде хватает. Дома очень жарко ,28 градусов

Надежда М. Пт Мар 18, 2011 1:48 pm
При такой температуре фаленопсис не очень охотно цветет. Еще гляньте на удобрении содержание азота. Его должно быть меньше, чем фосфора и калия. Азот стимулирует рост листьев, а калий и фосфор цветение.

SчаSTливая Пт Мар 18, 2011 4:16 pm
Надежда М спасибо!

Pavlina Пн Июн 06, 2011 2:14 pm
А у меня все фаленопсисы очень хорошо растут и цветут на солнце, и кто придумал, что они притенение любят?... Поливаю сверху в горшок когда корни становятся белыми, иногда добавляю "идеал".

Метелица Пн Июн 06, 2011 2:25 pm
Солнце солнцу рознь. У меня тоже на солнышке, но на южной стороне даже у фикусов выгорают листики летом во время жары, если не притенять, а уж у орхидей точно будут ожоги.

loor Сб Июн 18, 2011 11:58 pm
Подскажите советом! Купила "Агриколу Аква для цветущих растений" в назначении не сказано, что для орх, но содержание азота в % меньше, чем фосфора и калия. Вот, не знаю подойдет или нет?
И еще, как производить подкормку методом погружения (сколько по времени?) или просто пролить?

Метелица Вс Июн 19, 2011 3:40 pm
Разводите в два раза слабее, чем сказано в инструкции. Лучше подкармливать слабым раствором методом погружения, чтобы корешки не сжечь.

loor Пн Июн 20, 2011 10:46 am
Спасибо! Будем кормить!

solistca Пт Июл 15, 2011 11:50 pm
Мои орхи стоят в еще одном прозрачном горшочке, на дне которого мох сфагнум. наливаете воды на этот мох, он примерено 1,1,5см высотой. и орхи сами впитывают воду постепенно,я так все время их содержу, практически не поливаю, только когда надо подкормить.

Человечек Пн Окт 17, 2011 2:19 pm
поливать фаленопсис в коре сущая мука:кора всплывает, вылывает из стаканчика, само растение всплывает, заваливается, корешки сверху стаканчика не напитываются. Может есть какой секрет как закрепить всё это дело?

Метелица Пн Окт 17, 2011 3:26 pm
я сверху на кору ложу мох, он и дополнительно увлажняет и не дает во время полива всплывать коре, пока она сухая. А на мох при поливе кладу камешки

Человечек Пн Окт 17, 2011 3:28 pm
да-да, мох, понятно, а то приходится столовые ножики втыкать-они тяжелые и дают немного устойчивости.

Львица
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 1:51 pm

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение Львица » Сб авг 24, 2013 10:40 pm

Читала, полезная информация :yes:

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение ирина_и » Вс окт 06, 2013 12:15 am

Орхидея отцвела почти в один день. На цветоносе остались бутоны. Чем и когда подкармливать?
*****

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение Uliya » Вс окт 06, 2013 1:43 pm

ирина_и, а вот выше на 2 сообщения писали советы, это не подойдет для вашей орхидейки? :tik1:

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение ирина_и » Вс окт 06, 2013 11:30 pm

Как скажете, посмотрю.
*****

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Полив и подкормки для орхидей

Сообщение Suomi » Пн окт 14, 2013 5:35 pm

Сегодня первый раз в жизни поливаю орхидеи. Так боялась этого момента))

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk