Болезни и вредители орхидей

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Iwanna » Пн июл 07, 2014 11:47 am

Спасибо, я уж думала вирус какой-нибудь :huuh:

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение мартина сестра » Чт дек 25, 2014 10:19 am

Девочки, мне отдали фалик, который начал дохнуть (чтобы спасла). Оказалось, что корни сгнили, после обрезки остался один крепкий. Центральная точка роста уже умерла, но есть боковая из двух листьев и две детки из одной точки без корней на цветоносе. Посоветуйте что-нибудь.
Изображение

Изображение

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Olgushka » Чт дек 25, 2014 3:02 pm

мартина сестра, попробуйте посадить этот фалик в новый субстрат, поставить и завязать его в прозрачный полиэтиленовый пакет (как в тепличку) и на самое светлое место, горшок должен быть небольшой, хорошо дышащий, с отверстиями по бокам.
а детки наверное еще рано отделять, пока у них не вырастут воздушные корешки.

Daverynko
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 8:10 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Daverynko » Вт мар 19, 2019 2:18 am

Помогите спасти орхидею :(
Месяц назад мне подарили орхидею - фаленопсис. Я о них вообще ничего не знала, почитала инфу в инете, поспрашивала консультантов. Мне сказали, что эти орхидеи неприхотливы, любят непрямые солнечные лучи. На счет полива - 1 раз в неделю ставить в емкость с водой на 15-20 минут, когда кора напитается водой, вытащить и дать воде стечь. Я так и делала. А на днях заметила что в на коре появились мелкие-мелкие мошки светлого цвета. Они не летают, а ползают по коре. Подскажите, это очень плохо? И как теперь этих вредителей вывести? Сегодня заходила в магазин, мне там девочка консультант сказала пересадить, обрезать корни, промыть мыльной водой. Меня эта процедура напугала, так что я решила тут уточнить у знающих людей.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение fialka » Вс мар 24, 2019 10:01 pm

Здравствуйте. Полив методом погружения раз в месяц, а не в неделю. Похоже вы их залили. Попробуйте фитоверм.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

TopMailRu TopT-sk
Yandex