Болезни и вредители орхидей

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение ната » Пн янв 07, 2013 6:15 pm

Самое печальное мне кажется что она "умирает" :cry:
Листья желтеют (осталось всего два). Цветение практически заканчивается.
Видимо это какая-то "зараза" которая её изводит.
Не знаю в чем дело (четыре года уже совершенно одна стоит на подоконнике)...

verany
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 9:20 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение verany » Пн мар 31, 2014 9:26 pm

Добрый вечер! помогите, пожалуйста. Фаленопсис зачах, листья пожелтели, корешки пропали, как будто засохли, сверху только совсем маленькие штук пять-шесть коротенькие. один цветонос отсох, второй цветет еще. был на солнечном окне, может на солнце весеннем так угорел, хотя всегда там стоял круглый год. переставила на западное окно, наблюдаю. как его спасти?

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение yev » Пн мар 31, 2014 10:24 pm

Покажите фото орхидеи.

alon
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 4:33 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение alon » Вт апр 01, 2014 1:18 pm

Может это от сухого воздуха? Таким цветам влажность высокая нужна как в теплице.
Попробуйте надеть сверху цветка прозрачный полиэтиленовый пакет и посмотрите с недельку.

Ириска
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:06 pm
Откуда: Kharkov, Ukraine

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Ириска » Вт апр 01, 2014 4:02 pm

verany
Хотелось бы посмотреть на ваш цветок, на корни. Не видя его, тяжело делать какие-то предположения. Но исходя из ваших слов, я бы поступила следующим образом. Обрезала бы все мертвые корни и цветонос, обеспечила хорошие условия, правильный полив и т.д.

verany
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 9:20 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение verany » Вт апр 01, 2014 7:55 pm

Постараюсь фото сделать сегодня

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение ирина_и » Чт апр 10, 2014 4:09 pm

У меня тоже стали желтеть и отваливаться листья. Я цветок вынула из горшка. Все больные корешки подрезала, смазала зеленкой. Припудрила корневином. Посадила в тот же грунт. Через 2 недели подкормила. Сейчас он набрал 2 новых цветоноса. Листья больше вроде не желтеют.
*****

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Ирушечка » Пн апр 14, 2014 1:28 pm

Свекровь хочет выкинуть орхидею сегодня-завтра. Ей дарили, сейчас она отцвела и стала не нужна. А я в них ничего не понимаю, у меня все окна в огородной рассаде.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Iwanna » Сб июл 05, 2014 9:31 pm

На одном из цветущих появился на стволике липкий капельки - что ЭТО? Причем только на одном появляется! Первый раз я просто смывала его под душем, потом брызгала актелликом... а что всё -таки надо делать? :(

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение moza » Вс июл 06, 2014 7:50 pm

Липкие капли на орхидеях - это результат транспирации. Но вызвавшие их причины (результата этой повышенной транспирации - испарения влаги) - бывают нормальными и естественными, а бывают связаны с патологиями или с условиями содержания. Если растению черезчур влажно, то таким образом оно пытается избавится от избытка воды в своих тканях.

Капли липкой жидкости (так называемый эксудат) могут появляться на листьях и стеблях фаленопсиса время от времени, бояться этого не надо, это обычное физиологическое явление.

Для успешного выращивания фаленопсисов в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём +20 °C, тогда ночью не более +16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk