Зимовка для пеларгоний

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Зимовка для пеларгоний

Сообщение Наталия Алексеевна » Пн янв 30, 2012 1:31 pm

Зима! Красота! И так вдруг весны захотелось. Из двух десятков различных пеларгоний всю зиму активно цветет Звезда подмосковья на пару с бегонией.

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение Jkmuf » Вт апр 17, 2012 12:10 pm

Добрый день. Пеларгонии очень отзывчивые девушки. Укореняются легко даже в грунте черенками. Правда листики желтеют нижние. Любят пересадку ранней весной. У меня нет королевских пока, но мечтаю. Почему то у меня с ними нет взаимопонимания, но зато простые пахучие радуют обильным цветением. На отдых уходят в декабре по февраль. Потом дружно просыпаются. Любят юго-восток. Тогда цветут вобще без отдыха. И северные окна тоже любят, главное чтобы на свету. А у меня окна юго-западные за стеклом, много яркого солнца это им не нравится, поэтому они у меня на балконе на полу в теньке наслаждаются. Но в квартире тенек уже им не по душе, сразу истончаются, перестают цвести. Поэтому сейчас мы ждем не дождемся, когда же устаканится погода, чтобы на болкон переехать. На балконе ночевать пока холодно им, можно потерять. Только при плюсовой около 10 градусов весной уже можно. Они после зимы очень чувствительные к температуре. Но я их выношу на прогулку на день. На ночь заношу. :D А поздней осенью они выдерживают до +1 +3 градусов. Обожаю их за яркое цветение и аромат.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение El'f » Пт ноя 23, 2012 2:22 am

Зимовка пеларгоний для меня проблема. Очень плохо они у меня переносят квартирный микроклимат и понижение уровня освещенности.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение jenni » Пт ноя 23, 2012 7:04 am

У меня часть на восточном окне стоят - не очень им там нравится, другие поселила на верхнюю полку стеллажа - довольны, некоторые цветут. После улицы были почти голые, но отрастают листья по-тихоньку.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение Lud@ » Пт ноя 23, 2012 1:01 pm

Для меня тоже :( Как правило, остается длинный голый ствол и листочки наверху, после обрезки получается какая-то кракозябра. %-)

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение Лоза » Ср ноя 28, 2012 10:16 pm

Самое главное сейчас до весны дожить, к концу января уже веселее будет. Люда, а ты весной обрежь их получше, оставив см. 5 от земли, только надо чтобы солнышка побольше в это время было. Ничего страшного, если на обрезанном пеньке совсем листьев не будет, только поливай осторожно, чтобы не сгноить. После такой обрезки кустик должен получится пушистый и аккуратный. У тебя Люда и лоджия южная застекленная, уже наверное в марте выносить можно.
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение Lud@ » Ср ноя 28, 2012 11:58 pm

Лена, а я и не заношу. :D Она у меня к квартире присоединена. Я уже тоже решила накоротко обстричь, будь что будет, а то оставляю по паре листиков, а потом кракозябры стоят. :anngry:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение jenni » Чт ноя 29, 2012 7:56 am

Лена, я по Вашей подсказке часть своих красоток после дачи на стеллаж поставила, на верхнюю полку, полуголеньких :D На выживание. Обросли и цвести пытаются, световой день у них 12 часов, как у стрепсов :cat2:

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение Лоза » Чт ноя 29, 2012 11:50 pm

У меня тоже некоторые цветут помаленьку, но нижние листья все равно портят, даже два растения погибло, наверное слабенькие были. Дожили бы хоть до февраля :)
Лучше хой могут быть только хойи.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Зимовка для пеларгоний

Сообщение archives » Пт ноя 30, 2012 3:33 am

Зимовка для пеларгоний

Лоза Вс Июн 22, 2008 4:44 pm
Вот такой вопрос. У кого-нибудь дома в комнатных условиях зимовала королевская герань? Почему спрашиваю - у меня зимовала, ранней весной обрезала, сейчас наростила кустик, а цвести не хочет, а ведь пора. Слышала, что она на второй год у многих не цветет. Обидно будет.

Primavera Вс Июн 22, 2008 7:52 pm
У меня королевская герань зимует в домашних условиях на равне со всеми иными геранями уже шестой год- прохладных условий создать не могу - стоит на пластиковом подоконнике. Каждую весну я ее черенкую и цветет она каждое лето. Зацветает она позже, конечно, чем все остальные герани, вот и сейчас на ней бутонов нет. Но у меня даже сомнений никогда не возникало- конечно зацветет!!

Лоза Вс Июн 22, 2008 9:08 pm
Успокоили маленько

Роса Вс Июн 22, 2008 9:27 pm
Ага, и меня успокоили! А то я чуть ли не каждый день её осматриваю в поисках бутончиков. А их всё нет...

minora Пн Июл 13, 2009 9:28 am
Нина, Наташа, спасибо, что откликнулись. Всю зиму и весну стояла на солнечном (южном) подоконнике. Сейчас растет на даче и никаких признаков, что собирается цвести. А холодная зимовка - это как организовать в условиях благоустроенной квартиры?

all Пн Июл 13, 2009 11:03 am
Холодная зимовка нужна королевским гераням, зональные в обычных условиях квартиры прекрасно зимуют и летом цветут. У меня на окне стоит зимой градусник, в морозы температура до +5 опускается, а обычно +12 - +15. Эта температура вполне может называться холодной зимовкой. Регулирую температуру придвиганием и отодвиганием растений возле окна.

Primavera Пн Июл 13, 2009 2:58 pm
minora, тогда причини нецветения может крыться именно в том, что герань на вольных хлебах в открытом грунте, что называется "жирует", наращивает листву. В этом году июнь совсем не располагал к быстрому росту и цветению. Зато сейчас отогреется и в августе как зацветет- зацветет. Обязательно покажите, что у Вас распуститься.

minora Пн Июл 13, 2009 4:39 pm
Осталось дождаться цветения и научиться уменьшать фото (пока тямы не хватает)

Primavera Пт Сен 18, 2009 9:43 am
мы пошли зимовать

Natalik Пт Сен 18, 2009 2:01 pm
Нет слов, яркое пятно в такую мерзкую погоду однозначно повышает настроение

Вера Пт Сен 18, 2009 2:05 pm
Нет слов, Герань всегда была и будет самым красивым домашним и балконным цветком. Вроде самая простая, а столько от неё радости когда она зацветёт

Primavera Сб Сен 19, 2009 11:22 am
Спасибо. Вера, абсолютно согласна, на все 100%

Karina Сб Сен 19, 2009 1:13 pm
А как они зимуют?

Primavera Сб Сен 19, 2009 2:34 pm
Да нечего особенного в их зимовке нет, только тесно им сильно из-за нехватки места

Вера Вс Сен 20, 2009 12:00 am
Я свои отправляю в холодный подвал зимовать, и вытаскиваю в феврале марте.

Primavera Вс Сен 20, 2009 8:43 am
кабы мне холодный подвал под боком...

Olesya Пн Окт 19, 2009 12:43 pm
а это моя красавица. никак не хочет на зимовку отправляться

Primavera Пн Окт 19, 2009 7:17 pm
А Вы ей не говорите, что зима на дворе, пусть себе цветет. Мы вот тоже цветением встречаем первый снег.

Этна Пн Окт 19, 2009 11:22 pm
Да уж, очень жизнеутверждающе на снежном фоне - "а нам все равно, а нам все равно..."
Olesya, а как зовут вашу красавицу?

Olesya Вт Окт 20, 2009 8:04 am
Этна, Fireworks Lite Pink ее зовут

семицветик Вт Окт 20, 2009 8:06 pm
Olesya, очень красивая, сегодня в разделе КОЛЛЕКЦИЙ у Весны такую же видела ,Primavera-Наташа, у Вас "неувядаемый цвет" у цветочков! у меня тоже сейчас ярко-малиновая как у Вас, всё цветёт и цветёт и другие наверно смотря на неё, что такая красивая стоит собрались цвести, видно ещё и от радости, что я их уже перенесла с прохладного балкона в тёпленькую квартирку

El'f Вт Окт 20, 2009 10:52 pm
Мои герани после перемещения с балкона в квартиру отреагировали массовым пожелтением нижних истьев. Воообщем они в шоке

Primavera Ср Окт 21, 2009 11:26 am
Елена, у меня та же история. Потому я их занесла гораздо раньше, а среагировали они у меня на отопление. Те, что у окна стоят - те цветут. А те, что ближе к комнате - ах.

Natalik Ср Окт 21, 2009 12:38 pm
А у меня плющелистные очень сильно чахнуть начали, как же их уберичь за зиму?

Вера Ср Окт 21, 2009 12:50 pm
Natalik, а ты на отдых их отправь. Ведь раньше как наши прабабушки с Геранями поступали, на зиму в подпол их отправляли. Вот и ты найди им прохладненькое тёмное местечко.

Маришка Ср Окт 21, 2009 2:05 pm
И мои плюшки подсохли... Что живое = обрезала, поставила укореняться...
Наверное, таки отправлю их в подпол... А поливать их надо будет?

Вера Ср Окт 21, 2009 2:15 pm
нет поливать их не надо. Они же на отдыхе.

Natalik Ср Окт 21, 2009 4:34 pm
Страшно как-то Вера их совсем с глаз убирать, дома то не польёшь дак потом еле откачаешь, а тут совсем без полива

Вера Ср Окт 21, 2009 4:38 pm
если темно и прохладно, то ничего с ними не случится. Просто они будут спать. Да, и самое главное забыла сказать - надо срезать цветок оставив только корень. Я не один год так делаю, потому как нет места им дома. Они у меня балконные цветы

Natalik Ср Окт 21, 2009 4:44 pm
А какая примерно температура для зимовки нужна? И можно ли отправлять также обычные герани на зимовку ?

Вера Ср Окт 21, 2009 7:37 pm
Подойдёт погреб... ведь картошка же не мёрзнет там, На отдых положенно отправлять все Герани. Это мы привыкли в квартирных условиях оставлять их дома зимовать. А после отдыха они ещё крепче становятся.И пышнее

Natalik Ср Окт 21, 2009 8:03 pm
Вера а когда их на свет доставать? Какие признаки будут что им пора просыпаться?

El'f Ср Окт 21, 2009 8:21 pm
Я вот кстати, одну отрпавилв в погреб зимовать, ради эксперимента. Остальные боюсь потерять...

Может у кого был опыт зимовки в погребе? Отзовитесь

Вера Ср Окт 21, 2009 9:51 pm
Наташа, они сами дадут о себе знать.К весне даже в полной темноте появяться зелёные тоненькие росточки... Я все цветы так проверяю... потому как многие храню в подвале.

Этна Чт Окт 22, 2009 8:47 am
У меня королевские и плющелистные герани стоят на одном подоконнике с подсветкой, а зональные- на другом. Вычитала, что королевам и плющелисткам нужна прохладная зимовка. температура для них у меня сейчас градусов 10-15. Стоят крепенькие, нарядные- ни одного листика не потеряли (кроме одного ангела - я думаю, он так на изменение условий среагировал), даже растут во всю, довольно активно.
А вот с зональными что творится даже не знаю. листья желтеют, отсыхают... наверное, это просто у них спячка начинается... тогда королевы себя неправильно ведут???? ничего не понимаю... Может, кто объяснит, в чем дело? так хочется их всех весной в цвету лицезреть...

Primavera Чт Окт 22, 2009 9:12 am
У меня подоконники широкие. те кусты, что около окна - те по-прежнему цветут и чувствуют себя хорошо. А те, что ближе к комнате-желтеют. В отстутствии достаточного освещения все, кроме королев, начали тянуться (занчит будет, что резать весной Улыбка до ушей ). Хуже всего себя чувствуют пестролистники на мой взгляд.
Королевские до сих пор стоят на лоджии и будут там стоять еще долго. При 10-15 градусах они чувствуют себя там отлично.
Плюшки я разместила на подоконнике с подстветкой на подставках, т.е высоко над подоконником, чтоб не было им сильно жарко. Батареи все закрываю, шторками зашториваю, еще подложкой под ламинат отгораживаю от комнаты.
Ночью окна открытые, тогда просто накрываю их всерху укрывным материалом, а днем его снимаю.
по хорошему, их бы сейчас всех на лоджию вернуть, но она не утеплена и в морозы там бывает приличный минус, а резкого перепада температур они могут не пережить. Поэтому зимуем пока так. Часть попробую вынести в темную колясочную в подъезд. Но большинство останется на подоконниках в любом случае - есть сорта пока уникальные для нас, их надо блюсти, чтоб не потрять.

Этна Чт Окт 22, 2009 9:29 am
Да-да, и мы все в этом заинтересованы!!! Наташа, а обрезку вы когда делаете- весной или сейчас тоже можно? у меня одна королева уж очень сильно вытянулась. может, сейчас ее чикнуть, чтобы весной цветение не затягивать?

Primavera Чт Окт 22, 2009 10:03 am
Читала, что королев обрезают перед зимовкой и коротко, буквально 3-5 см. Я пробовала обрезать их и осенью и весной. Не могу отметить какой-то единой линии их поведения при этом - все сорта отреагировали на это дело по-разному (правда и опытных кустов было всего три). Еще три идут на зимовку у меня впервые. Как мне показалось- те, что разрастаются большими кустами, лучше обрезать осенью. А те, что гигантизмом не страдают, цвели отлично и без обрезки под зиму, при этом срезанные с них весной черенки зацветали черенками же. Мне кажется, определяющим в этом плане является именно температурный режим зимовки.
А зоналки обрезаю обычно ранней весной. Исключения бывают когда вот если как сейчас случается, что при поливе веточку отломила нечаянно. Или если вижу, что для спасения просто необходимо черенковать, что при моей относительно теплой зимовке иногда к сожалению случается.

all Чт Окт 22, 2009 10:19 am
Я по зональным тоже наблюдаю такое явление. Но не у всех сортов. Часть зеленая и цветущая, а часть действительно как буд-то готовится к зимовке. Те, что зеленые стоят на южном окне без подсветки, а те, что желтеют - в теплой комнате, чуть в стороне от окна. Череночки еще есть - стоят под лампой Флуора, все зеленые. Вывод напрашивается сам собой, лучше досвечивать хорошими по спектру лампами с довольно сильной интенсивностью света.

Вера Чт Окт 22, 2009 1:47 pm
Девочки, я никому не хочу навязывать своего мнения. Когда жила в Томске то тоже ниkогда не отправляла Герани на зимовку. Даже понятия об этом не имела... Все росли и даже всю зиму цвели. Но я не понимала почему они у меня за зиму так страшно вытягивались.... недоумение
А в Германии Герань считается садовым или скорее всего балконным цветком. В квартирах их никто и не держит. Первые годы я каждое лето выращивала Герань на балконе и каждую осень мне приходилось их выбрасывать. Т.к в картире столько Герани мне не уместить было В осадке! Потом перехали в другую квартиру с подвалом. И я задумалась что столько выбрасывать каждую осень и потом снова покупать весной - накладно грусть Вот и решила в подвале хранить. А потом и вычитала где то что так они и должно быть.
Так что у всех разные условия и каждый приспосабливается под них

ГаLина Сб Ноя 07, 2009 11:53 pm
Мои геранечки. Сейчас хранятся в прохладной веранде.

El'f Вс Ноя 08, 2009 12:06 am
Какое буйство красок
ГаLина, а какая приблизительно температура на вашей прохладной верандочке?

ГаLина Вс Ноя 08, 2009 12:11 am
Градусов 8-10 в плюсе.

Этна Вс Ноя 08, 2009 12:45 am
Просто шикарно! другое слово подобрать не могу!
ГаLина, а вы их прямо в горшках на улицу выносите? или высаживаете в грунт?

ГаLина Вс Ноя 08, 2009 12:55 am
Те, что на фото будут храниться до февраля. В феврале начеренкую и посажу в новые вазоны свежие растения. Герани из вазонов на фото высажу в клумбу и осенью не выкопаю. То есть каждую весну обновляю растения. На второй год не оставляю.

Этна Вс Ноя 08, 2009 1:20 am
Именно об этом и хотела спросить - слышала, что так делают, но сама почему-то не решаюсь высадить в клумбу. как-то рука не поднимается. наверное, сделаю следующим летом

Badka Вс Ноя 08, 2009 1:23 am
у нас около дома летом такая красота))) женщина одна занимается - делает 2 большие клумбы, так вот она высаживала герань - долго много и ярко цвела, правда что потом с ней стало - не заметила (в смысле забрали ее домой или оставили зимовать - не в курсе)

Primavera Вс Ноя 08, 2009 10:42 am
Галина, просто восторг! Особенно накануне зимы бесповоротной

ГаLина Вс Ноя 08, 2009 11:29 am
Герани - морозостойкие растения. Померзнут георгины, бархатцы, а герани продолжают цвести после заморозков до -5 градусов.

Алыся Чт Ноя 12, 2009 6:33 pm
Может кто-нибудь знает: герани в погребе зимуют? Погреба общественные в городе которые. Сколько градусов там не знаю (собираюсь померить, но пока не дошло до этого). Там темно и сыро. Я оттащила розы, мяту туда месяц назад, земля до сих пор влажная, на растениях ничего плохого не обнаруживается.. пока.
Вот отнесла герани. Могут ли они зимовать там ?
Пы.сы. На окнах дома места заняты! Герашам места нет. А в комнате плохо себя чувствуют.

Вера Чт Ноя 12, 2009 6:42 pm
Я ничего не могу сказать про погреба.... Но прежде чем отправлять горшки на зимовку, надо чтобы земля была полностью была сухая.

Алыся Чт Ноя 12, 2009 7:17 pm
А что делать, если отправила уже зимовать политыми? домой принести, подсушить и снова в погреб? мне кажется так не надо уже ((

Вера Чт Ноя 12, 2009 7:20 pm
Ну раз уж они там, пусть остаются. Это я на будующее. Просто могут загнить корни и земля покрыться белым налётом, плесенью. Попробуйте посыпать сверху сухим песочком, может обойдётся.

Алыся Пт Ноя 13, 2009 12:17 am
Спасибо, Вера! Может у кого-нибудь есть опыт зимовки гераней в погребе? Может Leksa знает

Человечек Пт Ноя 13, 2009 12:36 am
Едва ли у Leksы есть погреб

Алыся Пт Ноя 13, 2009 1:23 am
А у меня прямо за домом - красота. Вот первый год пробую там зимовать. Руки тянутся еще что-нибуль отнести туда, например спатифилум, но не знаю, хочется узнать опыт других, были ли жертвы, пострадавшие во время зимовки. Говорят, грибок там одолевает от сырости. Не знаю. Подскажите кто знает!

Человечек Пт Ноя 13, 2009 1:29 am
А спатифиллум чем провинился?

Алыся Пт Ноя 13, 2009 1:52 am
Он у меня действительно плохиш. Купила в начале весны цветущий. Больше не цветет. Пробывал 1 цветочек дать, но маленький и засохший. Кончики листьев чернеют, при чем не от сухости, я его опрыскиваю регулярно. Земля у него нормальная покупная (Спб), недавно золу подсыпала, мох положила сверху. А он как был плохиш, так и остался. Я и места меняла ему в доме, всё равно плохиш.
В литературе ему советуют зимовку попрохладнее 16 гр., чтобы зацвел весной. Может в погребе ему будет нормально? Но темно )

Вера Пт Ноя 13, 2009 2:01 am
А не заливаете ли ВЫ его случайно.. От залива тоже листик чернеют. А в погребе ему точно темно будет и он погибнет
У меня герань в подвале жиденькие росточки выпускает. Там небольшое окно... вот и тянется к свету, не смотря на то что стоит совершенно сухой. В осадке! Пришлось горшки накрыть, чтобы было им темно

El'f Пн Мар 01, 2010 6:48 pm
Результаты эксперимента по сохранению герани в погребе: Осенью выкопала из грунта герань (звезда подмосковья), корневую обернула газетой, в ящичек и в погреб. Вчера достала - осмотр показал наличие зеленых стеблей, упругих, вполне жизнеспособных, корешки тоже выглядят нормально, не высохли, не сгнили. Лишнее обрезала, посадила в землю. Наблюдаю дальше.

Золотце Вт Мар 02, 2010 12:09 pm
Ух ты! Здорово! Не знала, что герань можно в погребе хранить зиму.. У меня даже георгины с гладиолусами плохо сохраняются.. Корни сколькими слоями газеты оборачиваете?

all Вт Мар 02, 2010 2:50 pm
Лена, Вы молодец, что делитесь наблюдениями. У меня дома на стеллажах зимовали, но по ним видно, что жарковато им и много листьев позасушили. Может в прохладной темноте погреба им действительно лучше зимовать, да и, честно сказать, зимой они совершенно не украшают интерьер

Радуга Вт Мар 02, 2010 4:59 pm
Елена, очень интересный опыт зимовки! Читала, что можно сохранить герани в погребе, но мне это представлялось очень сложным. Если можно, расскажите, пожалуйста, об условиях в погребе. Я так поняла, что землю зимой вы ни разу не увлажняли?

El'f Вт Мар 02, 2010 6:34 pm
Опыт будем считать положительным, когда геранька начнет расти
Ну а по поводу условий. Обычный погреб, сухим его не назовешь Земли не было - герань была выкопана из грунта, хорошо развитое растение. Специально я землю не стряхивала, но она оказалась очень рыхлой, и на корнях практически ничего не осталось. Как я писала, корни обернула газетой (на колве слоев как то не заостряла внимания, к вопросу Золотце) и все.

Primavera Пт Мар 05, 2010 9:50 pm
по собственному наблюдению - пеларгонии на прохладном темном подоконнике сохранились значительно лучше, чем на более теплом и освещаемом. За неимением стеллажей других вариантов зимовок не практиковала

all Сб Мар 06, 2010 11:53 am
Действительно, на стеллажах хуже зимуют. У меня под подсветкой, при комнатной температуре, они хоть и не вытянулись, но листву поскидывали, стоят сейчас палки с пучком зелени на верхушке. Но это сортовые, а "бабушкины герани" выглядят значительно лучше. Посмотрим, как летом цвести будут, тогда и видно будет влияют ли на них условия зимовки или нет.

Primavera Вс Мар 07, 2010 5:56 pm
у меня часть тех, что зимовали на холодном подоконнике уже сейчас стоят с бутонами- часть кустов уже обрезала вместе с бутонами, часть успеет процвести до обрезки

Маришка Ср Мар 10, 2010 10:20 pm
мои зимовали на южном холодном окне (я окна не заклеивала на зиму и вторые рамы не ставила). Листья не скинули и не вытянулись.
Сейчас стоят пушистые красавицы. Подскажите, когда лучше верхушку прищипнуть?

Вера Ср Мар 10, 2010 11:51 pm
Мариш, как видиш что кустик вытягиваться начал, так и прищипывай. Лиш бы попушистее был, а не каланча

El'f Пн Мар 22, 2010 9:40 am
Геранька ожила, начала расти, выпустила несколько молодых побегов.

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk