Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Лилейка » Пт май 25, 2018 9:39 am

Брала свою Валюту в 2013 году, т.е ей сейчас 5 лет %-) За это время перенесла она конечно пересадку, была погрызана мышами и постоянно верхушка замерзает. Основной ствол обрезала, пустила 4 ветки.
3 из них большие вертикальные в этом году походу тоже вымерзли, проснувшихся почек пока не наблюдаю на них, а вот на самой маленькой нижней 4ой веточке почки проснулись. Что получится в этом году из нее не знаю. Но урожая мне точно еще неизвестно сколько от нее ждать :(
Вот так она сейчас выглядит. Фото сделано из окна, простите за качество. Нижнюю веточку с почками плохо видно к сожалению. Яблоня колоновидная Валюта 2018 год:
Изображение

serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение serges » Сб май 26, 2018 2:34 pm

Лилейка, за 5 лет ваша яблоня совсем не выросла, это же ненормально... так Вы и до пенсии яблоков от нее не дождетесь.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Лилейка » Сб май 26, 2018 11:04 pm

Вот и я про это же! Что мне с ней делать не знаю

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение labs » Пн июн 04, 2018 7:38 pm

тоже взял одну Валюту и два Васюгана в этом году, Васюганы листочки выпустили а Валюта молчит пока, Васюган самое морозоустойчивое из колонн, посмотрим позже на те выходные, все должно распуститься.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Пн июн 04, 2018 11:26 pm

Если судить по отзывам садоводов Васюган не очень морозостоек, хотя заявлен как очень морозостойкий. Почему так не знаю.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт июн 05, 2018 10:16 am

Лилейка писал(а):.... и постоянно верхушка замерзает. Основной ствол обрезала, пустила 4 ветки.
3 из них большие вертикальные в этом году походу тоже вымерзли
Если участок без уклона или тем более замкнутая непродуваемая низина, то на поверхности снега почти ежегодные -50, возможно поэтому-то колонны на всю жизнь карликами такими метровыми и остаются.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Вт июн 05, 2018 1:33 pm

У меня из официальных сортовых колонн уже давно растет Медок (был куплен в Стройпарке, привит на какой-то карлик, судя по корням), первые года 4 выращивался традиционным способов и каждый год подмерзала макушка и плодушки, то есть закладывал плодовые почки, но они каждый год замерзали, весной даже не распускались. Некоторое время назад попробовал выращивать его на агротехники, которую Кузнецов А.И. использует (навоз+опилки+грибы+полив дождеванием). Первый год полноценно зимовала в этом году. Пока распускается (в том числе и плодушки), подмерзаний нет, не знаю почему, то ли эта зима была помягче, то ли агротехника сработала (прошлое место посадки и нынешнее не более чем по 4-5 метров друг от друга). И конечно одна зима не показательна, возможно растение просто привыкло к моему климату, но до этого так не зимовал, даже пробовал укрывать, всё равно подмерзал выше снега всегда и ни разу не цвёл. Сейчас жду тепла, интересно зацветёт или нет.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение ZEE » Вт июн 05, 2018 3:34 pm

"полив дождеванием..." Само деревце дождюете? А грибы из лесу приносите ? Извините, много вопросов. Я уже писала в Сп взяла Президент, Васюган, Московское ожерелье.
Васюган распустил цветочные- оборвала.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Вт июн 05, 2018 3:43 pm

Слой чего-то рыхлого (мелкий гравий/отсев дроблёнка/песок), слой навоза свежего, слой свежих опилок (я стружку хвойных пород использовал), всё это нужно поддерживать влажным всегда (не мокрым), дождевание самое простое (цель поддержание влажной мульчи, но деревья тоже поливаются, переживал, что будут ожоги и грибковые поражения, поэтому сначала запустил только одну грядку так, но никаких проблем не было, сейчас расширил площадь эксперимента). Грибы из леса, только паразитов и факультативных паразитов, типа опят не нужно приносить. Я шляпки собирал в воде разминал и этим поливал, несколько на следующий год появились в виде грибницы, а потом и плодовые тела. Саму мульчу не ворошим и по ней не ходим, чтобы не травмировать грибницу. Вот так если кратко.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Александр Кузнецов » Вт июн 05, 2018 4:04 pm

Сорта колонны создавались в других условиях климата.

Поэтому, самое лучшее, это стоит пытаться вырастить колонны из семечка. Такие сеянцы колонны будут наиблоее адаптированы к конкретному климату участка.

А выращивать сорта и ГФ колонн, ну, это на первых порах годиться, для получения семян. А вот все полученные семена от сортов колонн, следует сеять. И выращивать из них сеянцы. Потом отобрать самые лучшие и самые адаптированные.

Это всё не сложно. И места надо совсем немного. Но, результат того стоит. Если вырастить колонну из семечка. И этот сеянец выживет. Он и будет радовать урожаем своего "сеятеля", скажем так.

А к 5 годам самые зимостойкие сеянцы и выживут! Остальные сеянцы отбракует время и зимы.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk