Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони в саду

Сообщение serov vladimir » Пн ноя 25, 2013 7:22 pm

Так я в, основном, и говорил о яблонях -естественных карликах Мазунина - именно челябинских - соколовском, чудном, брате чудного, приземленном и т.д., а остальные сорта предлагал выращивать исключительно в стланцевой форме - если хочется крупных по-настоящему вкусных яблок - но тогда быть готовыми к постоянной работе -обрезке, растяжке, формированию. И говорил о выборе более современных сортов - не старых образцах народной селекции с кучей болезней и проблем.Кроме того серьезные питомники редко размножают такие сорта.Та же медуница или мелба - старые сорта, незимостойкие, склонные к болезням и периодичности, дающие хорошие плоды только в очень хорошие сезоны и периодично...Хотя в лучшие годы это действительно вкусные яблоки...А поиске есть разнын яблони и груши - вплоть до самых старых и нелучших -это же коммерция -предлагать и то, что заказывают, а не только, что лучше...Та же Аленушка - древний знаменитый, но далеко не лучший сегодня сорт полукультурки..Жар -птица явно лучше и их много...
Последний раз редактировалось serov vladimir Ср ноя 27, 2013 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Яблони в саду

Сообщение valda » Ср ноя 27, 2013 12:22 am

serov vladimir, может вы подскажете: Когда купили дом, в саду росла яблонька, сказали полукультурка. Но по листьям кажется ранетка. Хотя я еще тот садовод-определитель :D . Деревцу было 4 года, не цвело. Еще у нас 4 года не цвело. Собрались выкорчевать - расцвела красавица, листьев не видно. Уже 4 года цветет :mmmm: но ни одной завязи. Рядом растет и одновременно с ней цветет яблоня. Плодоносит хорошо. Уход за ними одинаковый. Не пойму (и нигде не могу найти ответа), что ж ей от меня надо, чтобы хоть парочку яблочек попробовать :Search:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони в саду

Сообщение serov vladimir » Ср ноя 27, 2013 5:50 pm

Яблоня ваша, значит самобесплодна, и не все опылители подходят ей.А уж раз столько лет так и не завязываются плоды - жалеть, думаю, нечего.Тем более,она уже далеко не девочка - больше 12 лет...А, кстати. есть новый шедевр от Мазунина - кустовая яблоня "Кроха" всего 60 см высотой, яблоки до 100 гр кисло сладкие до 3 ведер с куста?Думаю, для Томска это находка - и места не занимает, и красиво, и яблоки! Высылают почтой и недорого.во всяком случае у меня есть их чудное и соколовское - хочу попробовать еще и красноплодные сорта. На чудном нынче было больше 3 ведер яблок до 150 граммов(не все, конечно, в среднем 100), дереву 5 лет, плодоносит второй год.Яблоки вкусные.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Яблони в саду

Сообщение Эльви » Ср ноя 27, 2013 6:50 pm

Заказала в на сайте СПвТомске яблоньку Чудное, карликовая. Поставщик Фирма Поиск. Саженцы с ОКС, придут в коробке. Только я не поняла, прививка не нужна будет?. На сайте, где указаны характеристики яблонь, почему то говорят о прививках. Владимир, а у Вас яблоня эта привита, или просто посадили и все. И еще интересно, если придет, как пишут в феврале- что с ней делать. Соблазнила цена ну и отзывы об этом сорте.
Последний раз редактировалось Эльви Пт ноя 29, 2013 8:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Яблони в саду

Сообщение люсичка » Чт ноя 28, 2013 11:36 am

serov vladimir
Спасибо, что поделились информацией! Очень интересно! Решила заказать! :Rose:

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Яблони в саду

Сообщение сакура » Пн фев 10, 2014 1:29 pm

Девочки! Заказала колоновидные яблони себе. Пишут нехлопотные они. Есть у кого-нибудь опыт выращивания?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение mar_ya » Пн фев 10, 2014 5:13 pm

О колоновидных яблонях на Ютубе можно посмотреть.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Яблони в саду

Сообщение ната » Пн фев 10, 2014 7:54 pm

Я этой осенью только посадила колоновидные сорта:
Яблоня Диалог
Яблоня Медок
Яблоня Президент
Яблоня Триумф.
Не знаю что получиться...

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Яблони в саду

Сообщение сакура » Пн фев 10, 2014 8:14 pm

Коллега! Будем совместными усилиями осваивать эту культуру, я почти все те же сорта заказала. Еще Васюганский хочу.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Яблони в саду

Сообщение Брусника » Вт фев 11, 2014 12:01 pm

Я "джин" колоновидную заказала. тоже буду ждать. :yes:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk