Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение valda » Сб янв 28, 2012 10:31 pm

Яблони карликовые и колоновидные. Как и карликовые яблони, сорта которых давно получили широкое распространение в отечественных садах, колоновидные яблони занимают совсем немного места, а урожая дают даже больше, чем некоторые популярные старые сорта. К примеру, если на одной сотке участка можно разместить 4 сильнорослых яблони, то карликовых поместится уже 16, а колоновидных деревьев – до 200 саженцев! Стоит ли сомневаться, что рентабельность такого яблоневого сада будет в несколько раз выше при более комфортных условиях работы. Карликовые или колоновидные яблони казалось бы, одно и то же, но посадка и уход за ними все же имеют свои особенности, которые нужно будет учесть. Если сильнорослую яблоню получают в результате прививки сортового черенка на «дичку» — семенной подвой, то для получения карликовой яблони черенок прививают на клоновый подвой. Клоновые подвои обладают абсолютно всеми свойствами материнского растения, они могут быть среднерослыми и суперкарликовыми, но чаще всего встречаются полукарликовые и карликовые. На полукарликовых подвоях вырастают яблони высотой до четырех метров, начинающие плодоносить с четвертого года, а на карликовых подвоях деревья достигают двух-трех метров и приносят урожай уже с третьего года. При покупке карликовые саженцы можно легко определить по наличию крупных почек на концах веток и по мочковатой корневой системе с мелкими корешками (у сильнорослых яблонь корневая система стержневая). Обычно стоимость саженцев карликовых яблонь выше, чем сильнорослых, объясняется это сложностью выращивания клоновых подвоев. Карликовые яблони имеют много плюсов: рано начинают плодоносить; быстро наращивают урожай; за счет компактных размеров деревца большая часть питательных веществ идет на формирование плодов, а не на построение древесины; яблоки можно легко срывать с ветвей, не используя дополнительные приспособления, благодаря чему и товарный вид плодов сохраняется лучше; благодаря расположению корней у поверхности, карликовые деревца можно садить на участках с грунтовыми водами, довольно близко подходящими к поверхности. Из-за раннего плодоношения карликовые яблони быстрее стареют, но в этом есть и свои плюсы – можно чаще заменять сорта в саду на более современные.

Поскольку места в саду карликовые яблони занимают немного, лучше сразу высадить несколько сортов с разными сроками плодоношения. Хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью отличаются следующие сорта карликовых яблонь: позднелетний сорт Чудное с яблоками десертного вкуса, осенние сорта Ковровое (вкус плодов десертный) и Приземление (с кисло-сладкими яблочками), зимние сорта с кисловато-сладкими плодами Подснежник и Соколовское. Высаживают карликовую яблоню на безветренные склоны или возвышенные участки, хорошо освещаемые солнечными лучами, хотя допустимо и затемнение. Почва предпочтительна плодородная, залегание грунтовых вод допускается не ближе, чем в полутора метрах от поверхности. Карликовые саженцы можно размещать на участке на расстоянии двух-трех метров друг от друга. Посадочную яму выкапывают глубиной в полметра, диаметром около 70 см. Верхний слой на время откладывают в сторону, а затем насыпают его на дно ямы, смешивая с ведром перегноя и ведром воды. В полученную сырую массу устанавливают карликовый саженец, чтобы место прививки оказалось на пару сантиметров над уровнем ямы. Засыпают саженец оставшейся землей, уплотняя ее, а затем формируют по диаметру приствольного круга валик высотой 10 см. Уход за карликовыми яблонями заключается в еженедельном поливе в течение лета и рыхлении земли после поливов и дождей. За лето достаточно два раза внести настой коровяка или куриного помета. Небольшую обрезку деревца делают в первый год для создания нижнего яруса кроны, а в последующие годы обрезают приросты при хорошем плодоношении, чтобы плоды не мельчали, и яблоня дольше оставалась молодой.

Колоновидные - аккуратные рядки яблоневых стволов-колонн, усыпанные яблоками, словно гирлянды, очень привлекательно выглядят и позволяют с большой пользой использовать даже самые маленькие участки сада. Ухаживать за колоновидными яблонями так же удобно и приятно, как за карликовыми деревьями, а обильные урожаи быстро окупают расходы на покупку достаточно дорогостоящих саженцев. Причем вкус яблок более насыщенный, ведь плоды, созревающие на вертикальном стволе, постоянно находятся под солнцем. Однако при выращивании колоновидных яблонь в регионах с суровыми зимами есть риск, что верхушки стволов подмерзнут, и в результате вместо одного основного ствола сформируются два-три. В таком случае основной ствол стоит обрезать до следующего сильного побега, и оставить из нескольких побегов только один наиболее развитый. Отрастают замещающие побеги быстро и плодоносят достаточно обильно. Наиболее приспособлены для выращивания в разных климатических условиях следующие сорта колоновидных яблонь: Президент со светло-желтыми яблоками десертного вкуса, Останкино с крупными красными плодами, Васюган с полосатыми кисло-сладкими яблочками, сорт Икша повышенной зимостойкости, Московское ожерелье – лидер по урожайности и т.д. Посадка колоновидных яблонь: выбирайте однолетние саженцы, так как они приживаются лучше и не переносят различные заболевания в отличие от более старых саженцев; корневая система у саженца должна оставаться эластичной, не пересохшей; оптимальное расстояние для колоновидных саженцев – 30 см, междурядья можно оставлять шириной около одного метра; посадочная яма должна иметь такие размеры, чтобы корневая система в них свободно размещалась; саженцы устанавливают в яму с удобренной перегноем землей, расправляя корешки, и оставляя место прививки деревца над землей; после посадки приствольный круг нужно хорошо пролить водой и оставить молодую яблоньку «отдыхать». Традиционная обрезка веток колоновидным яблоням не нужна. Вместо этого весной секатором удаляют боковые побеги. С момента распускания листьев яблони следует поливать раствором мочевины с интервалом в две недели (достаточно трех подкормок). В середине лета рекомендуется подкормить деревца фосфорно-калийными удобрениями. Для профилактики необходимо опрыскивать яблони от насекомых-вредителей и от грибковых заболеваний. Плодоношение колоновидной яблони продолжается в течение 10-15 лет, после чего кольчатки на стволе начинают усыхать, и урожайность необратимо падает. Само же дерево может расти и до 50 лет, сохраняя свою природную колонновидную форму.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Яблони карликовые

Сообщение valerievna » Чт фев 23, 2012 3:59 pm

Яблоня колонновидная. Не прошло и 8ми лет, как она зацвела первый раз, думаю в ответ на угрозу ликвидировать ее.
Яблоки-чудо! Цвет, вкус, запах замечательный.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Яблони в саду

Сообщение Lud@ » Чт фев 23, 2012 4:46 pm

Я тоже грозилась, грозилась - не помогло. :non2:
Осенью выкопала. :anngry:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение valerievna » Чт фев 23, 2012 11:32 pm

Запаситесь терпением! :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Яблони в саду

Сообщение Эльви » Пн апр 30, 2012 11:38 pm

Я тоже покупала на Южной яблоньку "Приземленное". Прижилась вроде нормально, первую зиму укрыла хорошо. Все было нормально. Дала за лето много новой поросли и выросла примерно до 1,5 м. На следующую зиму не укрывала. Просто замульчировала и все. Погрызли зайцы. Основной ствол погиб. Но выжила боковая веточка. За лето 2011 она хорошо разрослась. В этот раз уже обмотала каждую веточку специальной лентой от грызунов. Пригнула, насколько можно к земле. Укрыла и лапником и разными ветками. После первого снега навозила на нее много много снега.. Закрыла полностью. Этой весной открыла , сняла все укрытие, оставила только ленту на веточках. Как она - еще не знаю. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Яблони в саду

Сообщение Ornella » Пн сен 24, 2012 3:21 pm

Колонновидные яблони в Сибири – мечта или реальность?
Впервые колонновидные яблони появились в Канаде (Келовна, провинция Британская Колумбия) в 1964 г. Тогда на старом 50-летнем дереве сорта Мекинтош была обнаружена ветка-мутант, с которой началось размножение сорта Важек, в дальнейшем используемого в селекции при гибридизации с другими сортами в Канаде, Великобритании, России. Ряды деревьев колонновидного типа очень узкие, всего лишь около 40 см, а высота обычно не более 2,5 м. Cады, состоящие из колонновидных яблонь, дают яблок с гектара в 5-6 раз больше, чем антоновка обыкновенная или Голден Делишес, а урожайность новых колонн заметно выше прежних.
Изображение
В идеале колонновидная яблоня представляет собой ствол с практически полным отсутствием бокового ветвления. Плодовые образования расположены прямо на стволе. Кроме этого, большей части форм колонновидных яблонь свойственны скороплодность и карликовый тип роста. Эти преимущества новой яблони широко используются селекционерами для создания промышленного сада высокой плотности. Колонны не требуют много места, и поэтому на той же площади колонновидных яблонь можно разместить значительно больше, чем обычных. По причине небольшого роста за ними проще ухаживать. Отсутствие ветвления отменяет необходимость обрезки. Скороплодность этих яблонь позволяет получить быстрее урожай, и при интенсивном уходе (сбалансированное минеральное питание, своевременный полив и защита от болезней и вредителей) урожайность может быть на один-два порядка выше, чем в садах с обычными яблонями.
Это достигается за счёт более плотных посадок, поскольку одиночная колонновидная яблоня в среднем имеет продуктивность 3–5 кг и более. В саду при плотной посадке колонновидных сортов яблони в ряд получается сплошная стена из невысоких «деревьев», у которых на основном стволе растут только кольчатки, они вместе с яблоками занимают расстояние не более 15–20 см в любую сторону. Такой сад даёт высокий урожай со второго-третьего года после посадки, живёт и плодоносит 15 лет. Деревья колонн могут жить и более 50 лет, но кольчатки нижней части ствола за эти 15 лет начинают естественно усыхать, восстановить их невозможно, поэтому урожай дерева резко падает и сад требует замены.
сорт Гирлянда
Колонновидность яблони проявляет только на карликовых подвоях. На обычных семенных подвоях ветвление увеличивается в 3-4 раза. При этом ветви располагаются почти параллельно стволу, что ведёт к образованию острого угла отхождения ветви и в конечном счёте к отлому ветви и гибели дерева.
Среди других типов кроны яблони (плакучая, раскидистая, сжатая) категория колонновидных занимает особое место из-за того, что в этом типе кроны максимально увеличено формирование плодовой древесины при одновременном уменьшении вегетативных частей дерева. Не экзотика плакучих форм, не красота высоких кандилей или низкорослых парадизок, а возможность иметь обилие плодовых образований вблизи корневой системы небольшого деревца – вот то важное биологическое преимущество колонн над другими типами кроны с точки зрения их полезности для человека.
Изображение
И второе, пожалуй, самое важное качество любого плодового дерева – это его приспособленность к условиям выращивания в выбранном регионе. Все новые сорта колонновидных яблонь, выведенные для России, имеют зимостойкость на уровне стандартных среднерусских сортов, которые в условиях Сибири выращиваются только в стланцевой культуре. А зимостойкость карликовых подвоев значительно ниже, чем зимостойкость сеянцев сибирской ягодной яблони – стандартного подвоя для сибирского региона. Поэтому даже если вы купили саженец колонны и его качество не вызывает у вас сомнения, обязательно поинтересуйтесь происхождением подвоя. Если это клоновый карликовый подвой, то такую яблоню можно выращивать только в контейнере. Если же в качестве подвоя взят зимостойкий сеянец, то такую яблоню необходимо обязательно сформировать в виде стланца. И тот и другой способ выращивания имеют свои особенности и сложности.

Контейнерная культура. Объём горшка должен быть не меньше 15 л. Почва нужна гигроскопичная и воздухопроницаемая. Поливать яблоню в контейнере необходимо значительно чаще, чем растущую в открытом грунте. Особенно за влажностью почвы необходимо следить в жаркую сухую погоду. Пересыхание прикорневого слоя почвы ведёт к опаданию цветов и завязей. Истощение почвы в контейнере происходит очень быстро. Поэтому, начиная со второго года, тщательно подкармливайте яблоню. Причём завершайте эту процедуру за месяц до окончания роста побега продолжения (ориентировочно конец июня). Хорошо использовать водорастворимые комплексные минеральные удобрения.
Основную сложность, конечно, представляет зимовка. До наступления сильных морозов необходимо перенести контейнер с яблоней туда, где она будет зимовать. Это может быть застеклённый балкон или веранда, подвал или капитальный гараж, где температура зимой не понижается ниже минус 10 градусов и не повышается выше плюс 5. Поддержание температурного режима необходимо для того, чтобы избежать преждевременного выхода яблони из покоя (при повышении температуры) или подмерзания корневой системы (порог чувствительности которой находится ниже -12 градусов).

Стланцевая культура. Прежде всего, сложности связаны с формированием дерева. Древесина колонновидных яблонь гораздо прочнее, чем обычных, и поэтому гнётся с трудом. К тому же необходимо поддерживать верхушку ствола хотя бы под углом 30–45 градусов к поверхности почвы, чтобы осенью было проще её пригнуть. Как любая стланцевая культура, колонновидные яблони сильно повреждаются грызунами. Поэтому осенью нужно обеспечить защиту от этих вредителей, разложив отраву или обмотав стволы деревьев синтетической тканью (например, старыми капроновыми колготами). К сожалению, практически все созданные сорта колонн неустойчивы к такому грибковому заболеванию, как парша. Поэтому обработку фунгицидами нужно проводить минимум три раза за сезон. И, конечно, растение необходимо до сильных морозов укрыть снегом (высота снежного покрова над стволом яблони должна быть не меньше 20–30 см).
Сорта колонновидных яблонь выведены для южной и центральной частей России и могут выращиваться только приведёнными выше способами.

Икша. Выведен В.В. Кичиной. Колонна средней силы роста. Сорт летне-осеннего срока созревания, очень скороплодный, урожайный, плодоносит в год посадки. Плоды весом 110 г по вкусу напоминают сорт Грушовка московская.

Останкино. Выведен В.В. Кичиной. Колонна средней силы роста. Сорт осеннего срока потребления, в плодоношение вступает на следующий год после посадки. Плоды крупные, весом 150 г и более, ярко окрашенные. По вкусу и внешнему виду напоминает сорт Лобо.

Китайка золотистая. Авторы сорта М.В. Качалкин, Л.Е. Закубанец. Сильнорослая колонна. Сорт исключительно урожайный и скороплодный, созревает в начале сентября, плоды висят до морозов, среднеустойчив к парше. Плоды весом 20 г (размер крупной черешни), очень привлекательной ярко-жёлтой окраски.

Малюха. Выведен В.В. Кичиной. Колонна средней силы роста. Сорт позднелетнего-раннеосеннего срока созревания, в плодоношение вступает на следующий год после посадки, выносит морозы минус 42 градуса. Плоды среднего размера, очень вкусные, жёлтые с небольшим румянцем.

Х-2. Сеянец сорта Важек. Исключительно скороплодный сорт позднеосеннего-зимнего срока потребления, склонен к перегрузке урожаем, высокоустойчив к парше. Плоды тёмно-красные, весом 150–170 г.

Х-3. Сеянец сорта Важек. Исключительно скороплодный сорт зимнего срока потребления, плоды жёлто-зелёные, 150–160 г.

Валюта. Выведен В.В. Кичиной. Сорт иммунен к парше, скороплодный, позднеосеннего-раннезимнего срока потребления. Плоды яркой малиновой окраски, весом 160–180 г, отличного вкуса.

Васюган. Выведен В.В. Кичиной. Сорт летнего срока потребления (третья декада августа), среднеустойчив к парше, выносит морозы минус 42 градуса. Плоды высокотоварные, ярко окрашенные, средним весом 140–150 г, хорошего вкуса.

Китайка красная. Выведен В.В. Кичиной. Колонна карликового типа роста. Сорт исключительно урожайный и скороплодный, слабо устойчив к парше, созревает в начале сентября. Плоды ярко-красные, весом 20–25 г (размер крупной черешни).
Цветение сорта Китайка красная
Президент. Выведен В.В. Кичиной. Позднелетний сорт (последняя декада августа), среднеустойчив к парше. Плоды бело-зелёные с плотной мякотью, средним весом 140–150 г, хорошего вкуса.

Диалог. Выведен В.В. Кичиной и М.В. Качалкиным. Колонна средней силы роста. Сорт позднелетнего-раннеосеннего срока созревания, среднеустойчив к парше, вступает в плодоношение в год посадки. Вес плодов 120–130 г.

Садоводы европейской части нашей страны из описанных сортов особо отмечают Останкино, Президент, Х-2 и Малюху. Для Восточной Сибири подходящих сортов, к сожалению, ещё нет. Есть сорта уральской селекции. Например, Ранет Мажерова уже три-четыре года растёт у нас в саду. Зимних повреждений на нём мы не наблюдали, но и плодов тоже пока не видели. Насколько известно, плоды этого сорта мелкие и посредственного вкуса. Но всё равно интересно же…

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Яблони в саду

Сообщение юя » Пн сен 24, 2012 5:27 pm

Как красиво.... :wub:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Яблони в саду

Сообщение Nejdannaya » Пн сен 24, 2012 7:51 pm

А мне пришло на ум слово странно :huuh: Не дерево, а вроде палка из земли, на ней цветы-плоды вдруг! Вкусные похоже :roll:

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Яблони в саду

Сообщение юя » Пт окт 19, 2012 10:44 am

У нас яблонька ещё маленькая "Сибирская красавица" крупноплодная должна быть. Изначально сланцевая. Нужно ли её пригнуть или не обязательно? В высоту см 30 не больше.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Яблони в саду

Сообщение Елиса » Пт окт 19, 2012 5:03 pm

а что значит сланцевая форма? В эту осень тоже преобрела Пепин Шафран, в яблоных ничего не смыслю.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk