Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Чт ноя 30, 2017 11:36 am

У некоторых садоводов колонны весьма сносно плодоносят, даже в нашем климате, но далеко не у всех. У меня пока что-то не особо, но они недавно у меня посажены. Саженцы дорогие, но по большому счёту, если уметь прививать, то можно самим саженцев наделать. Особенно тех, которые хорошо получаются (то есть плодоносят). А так как культура скороплодная, то через пару лет и на прививке будут плоды (это при оптимистическом раскладе).

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Viola » Чт ноя 30, 2017 7:40 pm

El'f писал(а):Viola, впревые вижу настоящие СИБИРСКИЕ яблоки на колоннах. Это все таки внушает оптимизм.
Елена, меня тоже только "Президент" порадовал. 13 крупных яблок на 70 сантиметрах - неплохо. Читала еще: "Васюган" - хороший сорт. С них, конечно, много яблок не будет. Но зато разные сорта, и места они практически не занимают. У меня нет места для больших яблонь. Моя соседка три колонны других сортов посадила. Будем наблюдать. Напишу потом, как у неё растут.
Про цену хочу сказать. В СП они не намного дороже обычных яблонь, около пятисот рублей. Отличные саженцы у Миссис Хадсон в больших горшках. На Южной полукультурки 600р стоят.

Аватара пользователя
Янтарная
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:32 am
Имя: Ирина
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Янтарная » Вт дек 12, 2017 5:41 pm

Изображение
Моей яблоньке "Васюган" года 4. Кустик высотой 55 см, обильно цветёт последние 2 года, созревает по одному яблоку. На вкус - кисловатое, но очень сочное

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение ната » Вт дек 12, 2017 9:00 pm

Когда ж у меня то яблочки нарастут? В этом году первые три яблока на полукультурке наросло :Yahoo!: и то два муж скосил. Последнее как зеницу ока берегли, покраснело сорвали, в чай положили. :good:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Эльви » Вт дек 12, 2017 10:15 pm

Свою яблоньку Чудное высадила в 2013 году. Покупала в СП. По описанию была двухлетка. Плодоносить начала в прошлом году. В прошлом году собрала 41 яблоко. В этом году более 80 штук. Яблоки разные - от 100 до 200 грамм. Собирала в начале сентября. По вкусу... Трудно сказать. Мои дети определили их как кислые. Соседи говорили, что вкусные :D . (Может неудобно было правду говорить). Сама попробовала их в октябре, когда улежались, стали мягче. Мне понравились. Я бы не сказала, что кислые. Яблонька очень раскидистая. И я не сказала бы, что низкая. Где то метра 2 высотой отдельные ветки. Хотя большинство веток просто лежат на земле, особенно, когда созревают плоды. Делала подпорки, чтобы яблоки не лежали на земле. В этом году не обрезала, но похоже надо было. На следующий год обрежу все ветки, которые идут вверх. На зиму обмотала боковые ветки лентой укрывного до самых кончиков. Предварительно все стволы и ветки на уровне полтора метра побелила побелкой с добавлением креолина и йода. И еще, основной ствол, на высоту 25-30 см плотно обложила колючими веточками роз. Это от мышей, если под снегом разведутся.
Вот кусочек с плодами :D
Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение serov vladimir » Вт дек 12, 2017 10:43 pm

привить-то не вопрос. но и карлики и колонны привиты на специальных номерных подвоях, которые надо еще где-то взять...На рынках покупать тоже небезопасно - не факт, что продаваемые там растения привиты на настоящие колонновидные и карликовые - полукарликовые подвои, да еще и с привоями не так просто, - отсюда и проблемы с выращиванием - растение просто погибло, или плодоносить стало поздно, или рост странный для описания данного сорта - докажи поди. что просто мошенничество или неаккуратность... Не секрет что большая часть продаваемых у нас саженцев - привитые узбеками-киргизами (не в обиду им сказано) южные сорта на южные, часто неведомо какие сеяные подвои. Вот и не растут у нас яблони. а и растут - не плодоносят, или растут три года, а потом - раз, и не вышли из зимы... Для подсказки - посмотрите какие крупные, толстые, блестящие саженцы продают с о словами трехлетка... А это просто выросший в казахстане однолетний саженец - южанин... Наши саженцы все тонкие, блеклые. не очень красивые, зато наши качественные. Поэтому берите саженцы только у проверенных продавцов. Их мало, они не дешевы - но это гарантия!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение serov vladimir » Вт дек 12, 2017 10:50 pm

Чудное у меня уже 10 лет, урожайность до 20 ведер. не режьте верх - режьте только то. что лежит на земле и загущающее-трущееся, и все! Собирать яблоки Чудного лучше поэтапно, вкусные они становятся лишь полежав недели две. на дереве остаются такими же пресноватыми до конца сентября. Вот и собирайте их каждые две недели понемногу - сколько нужно! Растет она - яблоня - метров до 3,5 в высоту и до 4 метров в диаметре! Это природный карлик, зато зимует в снегу. Из него отличные сухофрукты - ароматные, вкусные! Заматывать его вряд ли получится - большое, да и ломается, лучше прокрашивайте от земли до кончиков по снегу уже. Рецепт покраски скину позднее - все проверено, никто не ест! И зимует отлично.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Ср дек 13, 2017 6:40 am

Номерные, карликовые и полукарликовые подвои у нас проявляют себя не очень, так как выведенные для более тёплых регионов, нам нужны другие не карликовые подвои (я хочу попробовать сибирку или её гибриды, она отменно растёт в наших холодных и порой влажных грунтах), потом нужна вставка карлика или полукарлика сантиметров 20 и более, а уже потом колонна или компакт. Говорят такая схема работает лучше у нас. Но я лично ещё не проверял, в прошлом году выпали прививки с вставкой карликовой (использовал новую обмотку, был ветер, а черенки длинные, ну это так отговорки, просто руки из попы видать растут :)).

Про сортосоответствие всё верно, согласен!

Ждём рецепт покраски.

P.S.: Закидывал ежевику снегом и обнаружил просто кучу ходов грызунов под снегом, вот теперь думаю как минимизировать ущерб для яблонь. Снег вокруг яблонь немного "по топтал", чтобы хоть немного ходы разрушить, но не уверен, что это поможет.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение serov vladimir » Ср дек 13, 2017 11:51 pm

да наши подвои, безусловно и проще, и надежнее, и мыши не едят - проблема в их рослости, а хорошие яблоки изначально все теплолюбивы - растут стабильно и плодоносят в стланцевой культуре , в которой в свою очередь тяжело ухаживать - первое-защитить от грызущих тварей, очень много места занимают , требуют постоянного нешуточного ухода - правда в таком случае очень благодарны в смысле урожая.Карлики естественные и прививки на полукарлики - карлики хотя бы не требуют такой сложной обрезки и пр, более компактны, более зимостойки - как пример - братчудного чудное, ковровое, приземленное и прочие, у меня есть еще привитые на карлик лобо и мелба..Сложные прививки со вставками..неплохо, но где те руки, которые не оттуда..

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение serov vladimir » Ср дек 13, 2017 11:54 pm

про защиту деревьев от грызунов скажу одно - только качественная своевременная покраска - и от грызунов, и санитарная, и от морозобоин - солнечных ожогов.Проверено!
рецепт краски:только кажется сложным - проще и дешевле покупных, главное - надежнее.Молоку(несепарированному) даем отстояться и закиснуть в узкой, высокой посуде - 3 литровой банке. Затем снимаем жир (сметану и сливки), а в оставшуюся часть полученной простокваши при постоянном помешивании каплями добавляем понемногу кислоту (6-9 % уксус). При этом молоко быстро свертывается (створаживается), из него выпадают хлопья казеина. Свернувшееся молоко выливаем на марлю, сыворотку отжимаем, а оставшуюся массу - казеин - сушим и изельчаем для получения порошка (это если готовим казеин впрок - тогда перед приготовлением побелочной краски его придется вновь замачивать в воде).Можно не высушивать - а использовать сразу.Тогда только снимаем сливки - остается собственно казеин и молочная сыворотка - она, кстати содержит молочнокислые бактерии, которые не вредны для зимней обработки стволов деревьев.
Чтобы приготовить водостойкую краску для побелки деревьев - однозначно безвредную, экологичную, обладающую всеми необходимыми свойствами - многократно превосходящую все "покупные" аналоги, смешиваем полученную "химическую" простоквашу с 1 литром гашеной извести, перемешиваем в течение 30 мин, затем вводим в раствор 0.5-1 г марганцовокислого калия (марганцовки - ее лучше перед тем растворить в небольшом количестве воды) и перемешиваем еще 20-30 мин до получения однородной сметанообразной массы - перманганат калия применяем для уменьшения кислотности раствора, правда при этом гибнет молочнокислая флора. Далее в смесь добавляем для опугивания грызунов и дополнительного антисептического - антимикробного эффекта - 100 мл "Пугача" или креалина или березового дегтя (кому что нравится - кому что доступнее) и 30 капель настойки иода - смешиваем все ингредиенты, доводим водой до нужной вам для работы консистенции и красим .Нужно отметить только, что смесь не хранится - смешивать ингредиенты необходимо перед работой!заранее надо лишь приготовить простоквашу и выделить казеин!
получаем около 4 литров краски - цена вопроса 150 р за банку молоку, 50-известь, 50-уксус, перманганат калия и пугач - итого 250 рублей - это цена 2 литров покупной краски непонятного состава и качества!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk