Андромеда или Подбел многолистный

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение valerievna » Чт ноя 12, 2015 5:07 pm

Подбел многолистный или Андромеда многолистная (Andromeda polifolia).

Изображение
Андромеда - такое интересное растение, необычное! Цветет весной. Растет в саду лет 6, цветет 3 года, правда пересаживала 3 раза, пока с местом определилась. Добавлю информацию, из ЭСДР

Подбел многолистный - Andromeda polifolia L. Родина - Европа, Сибирь, Дальний Восток, Сев. Америка. Растет в таежной зоне, лесотундре и гипарктической полосе тундровой зоны - на сфагновых и гипновых болотах, в ерниковой осоково-кустарниковой тундре, в сырых моховых редколесьях. В горах поднимается до нижней полосы альпийского пояса. Вечнозеленый кустарничек с приподнимающимися ветвями высотой 30-40 см, с кожистыми листьями длиной 9-26 мм, с завернутыми краями, сверху зелеными, блестящими, снизу синевато-беловатыми от воскового налета, на коротком черешке. Цветки поникающие, на длинных цветоножках, собраны в двух-шести-цветковую кисть на концах прошлогодних побегов. Околоцветник двойной, пятичленный; чашечка красная, пятинадрезанная, с зубцами длиной 1-1,5 мм. Венчик розовый, яйцевидно-кувшинчатый, длиной 5-6 мм, внутри пушистый; тычиночные нити бородатые, к основанию расширенные, с темно-красными пыльниками; столбик немного короче венчика. Плод - коробочка, почти шаровидная, длиной 3-5 мм. Цветет в мае - июне, плодоносит в июне - июле. Хорошо растет на солнце, но выносит полутень. Достаточно морозостоек, устойчив к болезням.
Почва: оптимальные условия развития - болотистые, сфагновые (торфяные) участки с достаточным количеством влаги. Поверхность почвы мульчируют опилками или песком (слоем 3-5 см). Очень красиво в качестве мульчи выглядит шелуха кедрового ореха или кора сосны, одновременно они неплохо и подкисляют почву. Уход: чтобы у растения был внешне декоративный вид, рекомендуют его регулярно защипывать, особенно нецветущие побеги. Размножение: главным образом черенками, период размножения - март-июнь. Черенки отрезают с нецветущих веточек и укореняют в торфяной почве в холодном помещении (например, подвале). Укореняется 100% черенков при обработке 0,01%-ным раствором ИМК в течение 16 ч и 63% при обработке "сухим" способом 0,2%-ным раствором ИМК. Спустья год черенки высаживают на постоянное место в грунт, но во влажную, богатую торфом почву. Всхожесть семян до 25%. Размножают также делением куста.
Использование: в альпинариях подбел (андромеду) высаживают, как правило, в группах вместе с вересковыми растениями. Оригинальный вид для вересковых садов, так как очень декоративен не только во время цветения, но и в период всей вегетации, позволяет создать сад непрерывного цветения (цветет после эрики). Сорта:
«Compacta» - шаровидный плотный кустарник высотой до 30 см с розовыми цветками;
«Alba» - шаровидный плотный кустарник высотой 15 см с белыми цветками;
«Macrophylla» - шаровидный плотный кустарник высотой 10 см с темно-розовыми цветками.
Очень декоративен выведенный сорт 'Нана' ('Nana'): он низкорослый, компактный, обильно цветет светло-розовыми цветками с начала мая; 'Майор' ('Major') — довольно высокое растение, цветет ярко-розовыми цветками с мая до конца июля; иногда дважды в сезон. Новый сорт ‘Blue Ice’ отличается синеватым отливом листьев.
Последний раз редактировалось valerievna Сб ноя 14, 2015 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение Эльви » Чт ноя 12, 2015 5:51 pm

Андромеда.... Хотела соблазниться, а ее уже нет в наличии... Или я не там смотрела?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение ZEE » Чт ноя 12, 2015 5:57 pm

Эльвира Михайловна Посмотрите ВЕРЕСКОВЫЕ там есть три вида
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение Эльви » Чт ноя 12, 2015 8:25 pm

Спасибо, Лена. Нашла. Но почитала, подумала - нет, не соблазнюсь :D Места подходящего для нее нет у меня :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение ната » Сб ноя 14, 2015 11:04 am

Весной садила Андромеду см 10 в высоту, за лето ни на грамм не подросла! Так что думаю места много не займет. :smileskr:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение valerievna » Сб ноя 14, 2015 10:12 pm

Она долго адаптируется, потом медленно растет. Непростое растение. Красива, даже пока не цветет. Жесткие, вечнозеленые листочки, есть почти голубые. Цветет обильно и долго.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение Эльви » Сб ноя 14, 2015 11:16 pm

ната писал(а): Так что думаю места много не займет. :smileskr:
Я не по поводу площадей для нее, а по поводу условий произростания. Болото у меня есть только ранней весной. А потом в основном суш и много солнца :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение Вероника » Вс ноя 15, 2015 12:24 am

А я для двора присмотрела ее, т.к. как раз сыро и почвы кислые. Хотела эрику, но травянистой нет в продаже. Буду пробовать растить в следующий сезон.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение Nejdannaya » Пн ноя 16, 2015 6:44 pm

Андромеда моя зимует первый раз, под лапкой еловой впопыхах укрытая.
Я ее получила и долго не высаживала летом, росла она в горшочке. С июня и до осени выпустила буквально по паре листочков на каждом побеге. Сорт "Айс Блю". Но цвет этих молодых побегов заставляет подойти и присматриваться, что же там голубеет (травинка очень невелика). Что-то необычное есть в растении, что очень понравилось. Цветков я не видела в живье.
Надеюсь что знакомство наше с ней продлится и дальше.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Андромеда или Подбел многолистный

Сообщение Nejdannaya » Пн июн 20, 2016 8:33 pm

После снятия укрытия гут все было. Потом обгорела сильно, почти полностью. Снимала после схода снега.
Отрастает от корня.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk